Вопрос к богам местного разлива. Солипсисты, как вам спится в своей клетке?
У меня для вас есть пару вопросов прошу ответить:
1. Что с вами произошло такого, отчего вы резко проснулись и осознали: "Хм, я ведь центр Вселенной и зарождение всего, а все остальные лишь мои декорации"?
Это ваш способ сбежать от реальности? Или ваше эго разрослось настолько, что уже не помещается в один мир?
2. Вам не противно от собственного мазохизма?
Сразу скажу, я не пытаюсь опровергнуть теорию солипсизма, так как она неопровержима. Я лишь хочу посмотреть на вас самих, ведь вы гораздо хрупче, чем кажетесь. Допустим, вы действительно автор и бог этого мира. Зачем тогда вы придумали для себя боль, страдания и прочие пакости? Ради веселья? Стерли себе память? Ну хорошо, тогда получается, вы самый настоящий мазохист. Либо ваша горечь и скука были настолько сильны, что вы решили спуститься с божественного престола до уровня обычных декораций, трусливо вычеркнув собственную память. Но это делает вас еще слабее.
3. А что, если ваш "эгоцентризм" это ваша же клетка?
Предположим, раз это ваш мир, то вы и есть его создатель, верно? А что, если кто-то сверху просто наблюдает за вами? Кто-то создал вас лишь для того, чтобы вы в свою очередь создали свой иллюзорный мир. Получается некая матрёшка, то есть мир в мире. А значит, ваша уникальность вовсе не уникальна. Это просто птичья клетка, в которой вас заперли.
4. Если всё вокруг иллюзия и вы бог, то вы не должны ничего бояться, верно?
Но вы боитесь. Конечно, вы можете попытаться оправдать свой страх тем, что это просто часть роли, которую вы сами себе прописали в этих декорациях. Но не кажется ли вам, что ваш солипсизм заканчивается ровно там, где начинается первая реальная угроза вашей жизни?
Будет крайне интересно послушать ваши ответы.