ThirteenEleven

ThirteenEleven

На Пикабу
Дата рождения: 4 сентября
в топе авторов на 570 месте
96 рейтинг 1 подписчик 1 подписка 2 поста 0 в горячем

Вопрос к богам местного разлива. Солипсисты, как вам спится в своей клетке?

У меня для вас есть пару вопросов прошу ответить:
1. Что с вами произошло такого, отчего вы резко проснулись и осознали: "Хм, я ведь центр Вселенной и зарождение всего, а все остальные лишь мои декорации"?
Это ваш способ сбежать от реальности? Или ваше эго разрослось настолько, что уже не помещается в один мир?

2. Вам не противно от собственного мазохизма?
Сразу скажу, я не пытаюсь опровергнуть теорию солипсизма, так как она неопровержима. Я лишь хочу посмотреть на вас самих, ведь вы гораздо хрупче, чем кажетесь. Допустим, вы действительно автор и бог этого мира. Зачем тогда вы придумали для себя боль, страдания и прочие пакости? Ради веселья? Стерли себе память? Ну хорошо, тогда получается, вы самый настоящий мазохист. Либо ваша горечь и скука были настолько сильны, что вы решили спуститься с божественного престола до уровня обычных декораций, трусливо вычеркнув собственную память. Но это делает вас еще слабее.

3. А что, если ваш "эгоцентризм" это ваша же клетка?
Предположим, раз это ваш мир, то вы и есть его создатель, верно? А что, если кто-то сверху просто наблюдает за вами? Кто-то создал вас лишь для того, чтобы вы в свою очередь создали свой иллюзорный мир. Получается некая матрёшка, то есть мир в мире. А значит, ваша уникальность вовсе не уникальна. Это просто птичья клетка, в которой вас заперли.

4. Если всё вокруг иллюзия и вы бог, то вы не должны ничего бояться, верно?
Но вы боитесь. Конечно, вы можете попытаться оправдать свой страх тем, что это просто часть роли, которую вы сами себе прописали в этих декорациях. Но не кажется ли вам, что ваш солипсизм заканчивается ровно там, где начинается первая реальная угроза вашей жизни?
Будет крайне интересно послушать ваши ответы.


Показать полностью

Что если прямо сейчас вы уже мертвы, а этот день — просто детальное воспоминание вашего мозга за секунду до пустоты?

Задумывались ли вы когда-нибудь, где проходит граница между реальностью и тем, что генерирует наш разум? После долгих споров, логических тупиков и деконструкции сюжета некоторых игр где используется солипсизм я пришел к концепции, которую назвал Хроносенсуализмом. (метафизика)
Суть:
Представьте, что в какой-то точке будущего (возможно, через секунду, а возможно, в глубокой старости) вы умираете. В этот финальный момент ваш угасающий мозг из-за нехватки кислорода врубает мощнейшую вспышку активности и начинает с бешеной скоростью прокручивать всю вашу жизнь.

Но время субъективно. Внутри этого предсмертного сна три секунды реального времени растягиваются для вашего восприятия в десятилетия детального просмотра.

Вы не можете зафиксировать момент отключения. А значит... прямо сейчас вы можете быть уже мертвы, просто ваш разум включил вам детальную запись вашей жизни перед тем, как наступит вечная пустота.
Опровержение:

  • «Но я же проживаю каждую скучную секунду, а не только яркие моменты!» — Мозг идеальный симулянт. Чтобы удерживать иллюзию реальности и не дать вам запаниковать, он обязан воспроизводить рутину, пустые паузы и самые обыденные, серые дни.

  • «Но прямо сейчас я могу совершить безумный выбор и сойти с рельсов судьбы!» — Не можете. В рамках хроноблока ваше решение сбунтовать и сделать что-то странное — это лишь точное воспроизведение того бунта, который вы совершили в своей «первой», настоящей жизни. Видеокассета уже записана. Вы — зритель, который слишком сильно поверил, что сидит внутри экрана.

  • «Но вокруг меня сложнейший мир, технологии, ИИ... как мозг это симулирует?» — Ему не нужно вычислять код нейросетей или законы физики заново. Вы уже видели этот текст и этот мир в оригинальной жизни. Мозг просто воспроизводит зафиксированный аудио и видеоряд.

Парадокс:
Хроносенсуализм сводит реальность к жесткой дилемме: либо объективный мир существует, либо вы находитесь внутри этого финального кадра. И самое прекрасное — вы никогда не узнаете правду.

Но эта философия — не про депрессию. Это манифест абсолютной осознанности.
Если этот мир — прощальный подарок вашего разума, значит, люди вокруг вас были для вас невероятно важны, раз мозг так бережно воссоздал их в памяти. Каждая ссора, каждый экзамен, каждый тяжелый день — это просто сцена из фильма, которая пройдет, когда пленка двинется дальше.

Раз разницы между «оригиналом» и «записью» для нашего восприятия нет, остается только одно — досматривать это кино во всех деталях. Удивляйтесь жизни, обнимайте близких, спорьте о вечном. Фильм это или реальность — вкус у этой жизни прямо сейчас отличный.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества