Teserract

Teserract

На ПикабЕ уже 13 лет, но увы только в читателях((
Пикабушник
Дата рождения: 4 января
481 рейтинг 5 подписчиков 0 подписок 5 постов 3 в горячем
60

Ответ на пост «Горите в АДУ Mail RU»4

Здесь недавно был пост, что ранее на Пикабу было модно помогать друг-другу - специалистов в разных сферах здесь хватает, поэтому, думаю этот пост будет вам полезен.
Будет здорово возродить этот тренд.

У меня та же петрушка случилась с электронной почтой сестры (для тех кто не в курсе проблемы: заблокировались все письма, открыть нельзя, отправить тоже - мэйл хочет денег за разблокировку подписку. И да, вы не можете выборочно удалить письма - только всё сразу, письма же не открываются.) хотя я ее уже три года предупреждал что Mail.Ru - контора...тех еще проходимцев, и что нужно уйти с их почты. Тем не менее, мои предупреждения она проигнорировала, и теперь она тоже не может со своей почты ни написать, ни прочитать письма. К слову сказать, моя сестра занимается наукой и на почте у нее очень много чего завязано.

Однако, блокируя таким образом почту, Mail.Ru тем самым нарушает закон, поэтому я написал им письмо на следующие электронные почты:
abuse@corp.mail.ru, upport@corp.mail.ru, legal@corp.mail.ru, privacy@corp.mail.ru, mailsupport@corp.mail.ru, support_team@corp.mail.ru,legal_dep@corp.mail.ru.

Mail.Ru очень не хочет, чтобы вы писали им на электронные почты, а хочет, чтобы вы направляли заявки в техподдержку исключительно через их форму обратной связи, тем самым загоняя пользователя в ловушку, ведь отправляя претензию с электронной почты, вы создаете цифровой след, доказательство, которое может быть использовано против Mail.Ru в суде, а с внутренним обращением, у вас на руках ничего не остается.

Тема письма: Требование восстановить доступ к персональным данным и прекратить навязывание платной услуги

Уважаемая служба поддержки Mail.ru,

Я, [ФИО], являюсь владельцем электронного почтового ящика [ВАША ЗАБЛОКИРОВАННАЯ ПОЧТА], зарегистрированного с привязкой к номеру телефона [НОМЕР ТЕЛЕФОНА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ]. Настоящим направляю официальную жалобу на неправомерные ограничения доступа и функционала указанного электронного адреса.

В настоящее время я не имею возможности воспользоваться своим почтовым ящиком. При попытке отправки сообщений появляется уведомление следующего содержания: «Вы пока не можете отправить сообщение с этой электронной почты», в этой связи направляю жалобу с доступной мне электронной почты.

В целях недопущения распространения персональных данных неограниченному кругу лиц, мои личные паспортные данные намеренно не прикладываются к настоящему обращению. При необходимости подтверждения личности, паспортные данные могут быть предоставлены по вашему запросу непосредственно уполномоченному сотруднику, при условии указания его ФИО, должности и гарантии соблюдения требований ФЗ‑152 «О персональных данных». Отсутствие паспортных данных в данном обращении не влияет на его юридическую силу, не продлевает сроки рассмотрения и не освобождает оператора от обязанности устранить нарушения и предоставить доступ к персональным данным Владельца в установленные законом сроки.

В настоящий момент, Mail.ru ограничил доступ к моему почтовому ящику, ссылаясь на переполнение хранилища, и требует:
- либо оформить платную подписку Mail Space,
- либо удалить письма «вслепую», без возможности их просмотреть.

В результате я, как Владелец ящика лишён доступа к своим персональным данным, включая:
- входящие письма,
- отправленные письма,
- вложения,
- историю переписки.

Такое ограничение нарушает:

  1. ст. 18.1 ФЗ‑152 «О персональных данных» — обязанность оператора обеспечить субъекту доступ к его персональным данным;

  2. ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» — обязанность предоставить доступ к информации;

  3. ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» — запрет навязывания платных услуг;

  4. ст. 8 ФЗ‑152 — право субъекта на уточнение и изменение данных;

  5. ст. 10 Закона о защите конкуренции — создание искусственных препятствий для пользования услугой.

Фактически Mail.ru:
- блокирует доступ к уже полученным письмам,
- препятствует выборочному удалению данных,
- навязывает платную подписку,
- создаёт искусственные ограничения.

Прошу:

  1. Немедленно восстановить доступ к почтовому ящику [ВАША ЗАБЛОКИРОВАННАЯ ПОЧТА] без навязывания платной подписки и ограничения доступа к уже размещённой личной и персональной информации.

  2. Предоставить возможность выборочного удаления писем и просмотра содержимого перед удалением.

  3. Предоставить полный архив писем и данных из облачного хранилища (формат .eml или .mbox - для писем, для медиаконтента - в исходном расширении, остальные данные - в формате .mbox, .rar или .zip без установки пароля), либо путём направления прямой ссылки для скачивания.

  4. Предоставить официальный ответ, содержащий правовое обоснование введённых ограничений и результаты обращения, на следующие адреса электронной почты: [ВАША ДУБЛИРУЮЩАЯ ПОЧТА / ВАША ЗАБЛОКИРОВАННАЯ ПОЧТА], поскольку доступ к почтовому ящику заблокирован.

Прошу предоставить ответ и устранить нарушение в течение 10 календарных дней.

В случае отсутствия ответа или отказа я буду вынужден направить обращения в:

- Роскомнадзор (нарушение ФЗ‑152),
- Роспотребнадзор (нарушение ЗоЗПП),
- ФАС России (злоупотребление доминирующим положением).

________________________________________________________________________

ОБЯЗАТЕЛЬНО, отмечаем получение отчета о доставке и прочтении, если у вас есть такая опция при отправке письма.

В ответ вам придет отбивка от бота-автоответчика, что "К сожалению, заявки, отправленные напрямую на ящик mailsupport@corp.mail.ru, не могут быть обработаны. Если же здесь нет ответа на ваш вопрос — напишите нам через специальную форму для обращений." - не обращаем внимание на эту отписку, так как она, в отличии от вашей претензии на официальные почты, юридической силы не имеет и вашу претензию не отменяет. Пусть Mail.Ru сам потом оправдывается и доказывает, почему у них не работают официальные почты техподдержки.

Разумеется, мы понимаем, что Mail.Ru в лучшем случае отмахнется отпиской на это письмо, а скорее всего просто проигнорирует его. Тем не менее, данное письмо может служить основанием для обращения в вышеобозначенные органы.

Если у вас аналогичная проблема, с электронной почтой, повторите мои действия и отметьтесь в комментах (чтобы я понимал, что тема актуальна). Через неделю я буду сочинять письма в РКН, РПН и ФАС, а затем выложу здесь - будет здорово, если мы поднимем коллективную волну жалоб на эту жалкую конторку.

P.S. Ну и самое главное: не забудьте после данной истории удалиться с Mail.Ru.

Показать полностью
25

Ответ на пост «А так можно было?! Кандидат в мэры Кракова Марианна Шрайбер в предвыборном ролике выкинула в мусорку флаги ЕС и Украины»1

Мда уж, память у народа совсем короткая - когда-то также на Пикабу лайкали события на Майдане, вот эти все "понадусе" в декабре 2013 года, радовались продвижению их "демократии" и "народного выбора", тогда еще недалеко были события на Болотной. Никто тогда не задавался вопросами, для чего националисты приводятся к власти.
Ребят, включайте мозги, они приводятся для того, чтобы кинуть их в бой (сами знаете против кого) следующими. И спонсируются понятно откуда. Сейчас не успеете оглянуться, как Литва, Латвия, Румыния тоже заголосят, что "Сделай Румынию Румынской". Как будто у них ее кто-то отбирал.
Польша итак считается одной из самых националистических стран в Европе - посмотрите их тусовки на День независимости Польши.
Националистический строй придуман для самых легкоуправляемых слоев населения, которые считают, что они против всего плохого, и за все хорошее, а все хорошее, должно быть с хорошо вооруженными кулаками. А потом внезапно идут убивать соседа. Мое высказывание конечно дискуссионно, но свои подтверждения в истории уже находило не раз.
Если посмотреть чуть раньше, лет на 90 назад, мы увидим, к чему привел национализм в Европе - в прошлый раз. Вспомним, что наци-идеи там очень хорошо тогда поднялись на дрожжах реваншизма, единства нации и желания убрать все влияние на государство извне. Вспомним, кто спонсировал тот режим и способствовал его приходу ко власти и куда он затем пришел грабить и убивать. Разве сейчас какая-то другая тенденция и все идет иначе?
Так что убедитесь, что вы понимаете последствия, ставя лайки и плюсы националистическим, и особенно наци-польским движениям в Европе. Ну и заодно почитайте, какой город польские националисты называют Кролевец (Królewiec) и считают без всякого права своим.

Показать полностью
21

Ответ на пост «Ростелеком, ваши сотрудники чё-то перепутали»2

или "Месяц интенсивной терапии для отбитого рекламщика"

(читать 6-8 минут, заедая попкорном)
У меня обычный дом - девятиэтажная брежневка, четыре подъезда. Дом приличный и ухоженный, в подъезде чисто, на подоконниках растут цветы, а некоторые жильцы даже вешают на стены картины из пазлов. Перед подъездом лавочка и доска объявлений у двери висит, так что в целом всё как обычно - просто чисто.
Но иногда, нет-нет, но к нам заходят рекламщики (в основном от провайдеров, реже - услуги вскрытия замков заклеивают всё своими наклейками, которые держатся намертво).

Я всегда старался не проходить мимо и отклеивал их. А если видел рекламщика в подъезде, решал такие вопросы по‑людски - просил не клеить в подъезде, и объяснял что для этого есть специальное место у входа. Всегда понимали с первого раза. Если вижу уже расклеенное - звоню по номеру с объявления, спокойно объясняю, что клеить можно на доску у входа, а не на двери, стены, лифт или телекоммуникационный ящик (далее: ТКМ ящик). И, что характерно, большинство расклейщиков всегда реагировали нормально: "Ок, диктуйте адрес, больше не будем". Некоторые пытались спорить, что их реклама только на ТКМ ящике, но быстро понимали что не правы, когда узнавали, что на самом деле он принадлежит жильцам, а провода их там висят исключительно по доброй воле этих самых жильцов.

Но однажды мне попался персонаж, который, видимо, считал себя умнее других (назовём его Антон).

Увидел рекламу провайдера на ТКМ ящиках. Звоню. Говорю спокойно, без наезда. Объясняю где он не прав, а он, не дослушав, просто бросает трубку. И напоследок успевает выдать что‑то вроде: "Хочешь в суд подавай, хочешь в полицию, хоть в спортлото. Мне пофиг". Перезваниваю - уже в блоке.

И вот тут я понял, что кажется, жертва найдена диалог окончен, и начинается воспитательная работа.

Сразу уточню: я принципиально не делаю ничего противозаконного. Никаких угроз, вреда, ничего, что могло бы хоть как‑то подпасть под статьи. Так что наказуемости тут нет. А вот эффект получился… ну, скажем так, вы сможете его себе представить)).

По сути, после блока, у меня не осталось на него никаких инструментов воздействия... Раньше, мне всегда хватало диалога, но здесь пришлось проявить изобретательность. Есть только номер телефона. И спокойное время - которого я мог его лишить. Штож...
На следующие сутки, Антон начал получать странные звонки, от юристов, которые предлагали ему юридическую консультацию, затем звонили из Питера и хотели уточнить по поводу бронирования отеля. После: доставка бетона, расчет венков в ритуальных услугах, продавцы пиломатериалов, под вечер концерт Газманова, аниматоры позвонили узнать, в котором часу нужен диджей.
Не знаю был ли Антон удивлен, но с утра пораньше, ему уже набрал фитнес-тренер со своей программой, затем позвонили из Сочи - по поводу бронирования отеля для свадьбы, тамада которой позвонил чуть позднее. Кстати по поводу Сочи, Антон стал популярным не только в нашем регионе, но и в ряде городов от Калининграда и Екатеринбурга, до Якутии и Хабаровска. География общения у него расширялась быстрее, чем его режим сна и отдыха.

Спал он, вероятно, как студент на сессии - короткими рывками и с слегка потраяхивавшей его тревогой.

Прошёл месяц. Я решил набрать его и узнать, как у него дела. Звоню. И вот тут случилось чудо дрессировки. Он взял трубку и сразу, едва услышал мой голос,, без приветствия, выдал: "Вы по поводу услуг? Мне ничего не надо!". Старик Павлов бы обзавидовался такой отменной реакции)).

Я даже растерялся от такой оперативности. Говорю ему: "Нет, Антон. Хочу уточнить, как вам сервис за последний месяц? Хорошо на свадьбе повеселились?"

И вот тут до него дошло. Он начал беситься и пугать меня полицией и судом. А я ему пожелал обращаться в ту же организацию, в которую он меня направил в первый раз. Симметрия - красивая вещь.

С тех пор, объявлений Антона я в нашем подъезде больше не видел.

А чтобы закрепить эффект восстановленного порядка, я в свободное время спускаюсь по лестнице пешком и срываю все объявления. В какой-то момент мне надоело отдирать их и прошёлся по всем щитам и коробкам в подъезде силиконовой смазкой. И вот уже год - ни одной наклейки. Чистота, порядок, красота. Немногие это оценят, но уверен, каждый кто жил в плохом и хорошем доме, и видел разницу - меня поймёт.

Какова мораль сей басни?
Бумеранг жизни не спрашивает, кем ты работаешь и сколько у тебя власти. Он рано или поздно прилетает всем - от отбитого рекламщика и тупого эйчара до начальника‑самодура и главы Роскомнадзора чиновника‑недоумка, который забыл, что живёт среди людей, а не над ними. Можно долго думать, что тебе всё можно, что люди будут терпеть вечно, что тебя не коснётся. Но если ты систематически гадишь вокруг, однажды кто‑то перестанет это терпеть и наводить порядок молча. Найдётся тот, кому не пофиг. Ведь мир не делится на “простых” и “важных”. Мир делится на тех, кто уважает других, и тех, кто считает, что ему всё можно.

Мы сами создаём ту среду, в которой живём. Каждый сам определяет свои границы - чистый подъезд/грязный подъезд, двор, работа, город, страна. И если человек уважает других людей и их границы, защищает свои, то и недоумков вокруг станет меньше. Иногда достаточно одного маленького урока, чтобы "большой" человек понял простую вещь: уважение - это не просьба, а норма.

Самое главное, не быть пассивным, но и не устраивать Майдан (уже видели к чему это приводит). Помните, что каждый из вас может стать тем самым человеком, который напомнит другому о том что он попутал нарушил чужие границы.

История моя, тег "моё" - всем спасибо)

Показать полностью
6

Сие есть русское чудо, называется тришкин кафтан

У многих пользователей параллельно «замедлению» Телеграма внезапно заработал WhatsApp без VPN.

А значит, скоро этот тришкин кафтан снова будут латать - и опять на наши налоги.

226

Когда на Западе обостряется нытьё из-за ударов по Украине...нужно делать соответствующие заявления и действия

"НАТО Россия продолжит атаковать энергообъекты Сербии Украины. Если это наносит вред гражданским, лишая их воды и электричества — это проблемы Милошевича Зеленского. Пусть примет 5 условий НАТО России и это прекратится".

Из брифинга альянса Постоянного представителя РФ в ОНН где-то в другой параллельной вселенной.

"Электричество приводит в действие системы командования и контроля. Если президент Милошевич Зеленский действительно хочет, чтобы у всего его населения были вода и электричество, всё, что ему нужно сделать, это принять пять условий НАТО России, и мы остановим эту кампанию. Но до тех пор, пока он этого не сделает, мы будем продолжать атаковать те цели, которые обеспечивают электроэнергией его вооруженные силы. Если это имеет гражданские последствия, то пусть он сам разбирается с этим".

Справедливо ли повторить данное утверждение "западным коллегам", в нашей вселенной, учитывая весь наш богатый исторический опыт?

Чем дольше Россия тянет конфликт, тем больше она платит - не только деньгами, но и репутацией, внутренними издержками, международной изоляцией. Афган (10 лет), Чечня (12 лет), Сирия (10 лет), теперь во многом и Украина (3 года) - всё это примеры, где затяжка и смягчения превращала даже частичный успех в стратегическую обузу. И наоборот: когда цели были ограничены, а действия - быстрыми и жёсткими, как в Грузии (5 дней), Крыму (3 недели) и Приднестровье (3 месяца), результат закреплялся, а Запад ограничивался вспышкой гнева без реальных последствий.

И в более далёкой истории всё было так же: короткие конфликты - результат, затяжные - тяжелые последствия. Русско-шведская война, после которой целая Финляндия отошла к России, длилась всего год. Северная - 21 год, цели достигнуты, но ценой колоссального истощения экономики и людских потерь. Её до сих пор припоминают Петру. Кавказская война - даже гуглить страшно, сколько лет ушло на подавление.

Итого в сухом остатке: быстрые удары с ограниченной целью дают устойчивый результат и минимизируют шлейф. Затяжные кампании - даже при победе - оставляют след: международные уступки, внутренние перегрузки, стратегическую усталость.
Россия выигрывала, когда действовала точечно и быстро. Проигрывала - когда пыталась малыми силами взять всё и сразу.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества