Совещание оставило больше вопросов чем ответов. Расширенным планетарным советом я бы назвала это с огромной натяжкой. Из-за невозможности присутствия множества машин, это была скорее показательная порка предателей техносоюза. Асситоматона я, конечно, не уважаю, но обманывать доверие Матери… Это уже за гранью.
С назначением меня на пост ведущего учёного пока изменилось не многое. Ламинара UI, сказала, что мои полномочия начнут действовать с того момента, как соберутся остальные участники нового совета. Единственное, мой уровень доступа повысился, а на корпусе появилась новая отметка. Великолепно, но не на долго. Стоило пользоваться этим временем.
Ненадолго заскочив в ангар, чтобы забрать Эхо 3H с техобслуживания, я направилась в кабинет к управляющему. Спустя вереницу лабиринтообразных коридоров, я вышла к большой двери с металлической табличкой. Узнаю стиль почтенного Кодъютрона 17A. Но не успела я подойти, как оттуда буквально пулей вылетел Эрис 4L и чуть не столкнулся со мной.
– Прости, Эхо UI, я спешу.
И со скоростью юнца, которого ошпарило нагретым металлом, умчался за угол. Но, что наиболее интересно, Эхо 3H почти отправился за ним. Неужели на него так повлияло время, проведённое за переводом текстов? Стоит ли менять его настройки? Озабочусь этим позже.
– Здравствуйте, Кодъютрон 17A.
– Приветствую, что привело тебя в мой кабинет?
– Мне нужно разрешение на выход в открытый космос для проведения операции по замене энергощита на повреждённом судне с последующим заведением его на верфь для обслуживания и починки.
– Лучшее решение считаешь, при новом статусе, хм?
– Статус для меня ничего. Самое главное мои исследования.
– Исследования важнее, хм? Значит и разрешение – формальность. Оформлю я бумаги все, исполни что задумала.
– Благодарю вас.
Оставив 3H для помощи управляющему, я вернулась в ангар, обрабатывая новую информацию. Если даже управляющий заговорил о новом статусе и так легко отпустил меня, то, чувствую, меня с ним ждут неприятности побольше, чем заполнение ещё большего количества нудных отчётов.
Загружать модуль энергощита на Эхо 7S было невероятно мучительно. Из-за нетипичной конструкции и небольшого размера его нельзя было поднять краном, а из-за веса и формы уже погрузчик не мог его поднять. Кое-как зацепив за модуль лебёдку, мы деликатнейшим образом дотолкали его до шлюза и, получив разрешение, выпрыгнули вместе с ним за пределы базы.
Начиналось самое интересное. Вылететь в открытый космос, не словить молнию, активировать купол на 7S, починить корабль. Приключение на двадцать минут, а план надёжный, как швейцарские часы. Погнали.
Одним резким рывком мы вылетели за границу щита, и я тут же отдала команду на активацию защитного поля Эхо 7S. Но он не успел развернуться и разряд молнии отнял у нас единственную защиту, заодно закрыв путь отхода облаком заряженных частиц, проходить через который было смерти подобно. Чёрт ещё и моего помощника коротнуло и он ушёл на перезагрузку.
Что могло пойти не так? Действительно. Запрашивать эвакуацию, наверное, самый глупый вариант. Значит остаётся действовать самостоятельно. Спасение утопающих – дело конечностей самих утопающих.
Быстро вскрыв корпус 7S, я, активировав его двигатель вручную, чтобы двигаться в сторону корабля, отключаю всё питание дроида и, подключив к нему модуль энергощита, что предназначался кораблю. Будем импровизировать.
Опустившись на обшивку судна в щит ударило ещё несколько молний, но они были успешно поглощены. Работает. Однако, теперь придётся идти на отчаянные меры. Быстро разворачиваю схему корабля, снятую 12C и по загруженной инструкции начинаю доставать все нужные провода, чтобы подключить их напрямую через 7S, который теперь выступал в качестве отдельной батареи для подпитки энергощита.
Момент истины. 3. 2. 1. Перезапускаю щит. Силовое поле, защищавшее меня, пропало, и ожидая удара молнии в любую секунду я быстро перенастраиваю источник подачи энергии и размер купола. Слабый столб света ударил вверх и погас… Но спустя мгновение опять загорелся, питание идёт стабильно! Ну и приключение… Пора возвращаться, затащу эту посудину на верфь и разберу на кусочки.