Sepulka77

Sepulka77
а не это вот все

Киборг из Ленинградской области
Пикабушница
Дата рождения: 15 января
ElegantRabbit
ElegantRabbit и еще 4 донатера
185К рейтинг 949 подписчиков 116 подписок 143 поста 117 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу За лучший результат в Продолжи рисунок за прохождение курса «Коммерческий редактор» на Pikabu Study С Днем рождения, Пикабу!
449

Киборг из Ленобласти

Серия Пипецкий пипец или АКР

Эт я.

С февраля мои ноги стали дурить, особенно левая. Я уже описывала процесс химиотерапии, который прервали, потому что вместе с сумасшедшими клетками начали подыхать и здоровые.

Онколог выудил для меня направление в областную поликлинику на лучевую терапию. Я уже задыхалась от боли, почти не спала, по квартире ковыляла с тростью и матами, поэтому еле дождалась поездки. Поездку скрасили чибисы возле дороги уже в Питере, остальное время я старалась не орать, особенно на кочках.

Аааааааа! О, чибисы, чибисы!! аааааааа!!!!!

Аааааааа! О, чибисы, чибисы!! аааааааа!!!!!

Радиолог в областной увидела меня и сразу вызвала сперва опытную кольщицу трамадола, а потом каталку. Дальше все завертелось, меня возили туда-сюда, меряли всякий остаточный фунцикляж.

К вечеру меня закатили в палату нейрохирургического отделения и 1,5 недели пытались привести в живое из полуживого состояние. Жопа и живот смирились с положением вещей, только все больше меняли цвет от уколов. Боль не уходила.

Тут мне сделали МРТ и все стало ясно. Рак не просто сдавил мозг, но и разъел нижний грудной позвонок, в итоге корешки нервов болтались без поддержки костей.

16 июня меня прооперировали, вкрутили винты в соседние позвонки и стянули их металлической стяжкой. Я спросила у хирурга предварительно, какой металл мне поставят. Он спросил, что я предпочитаю, золото или серебро)) Пообещал медицинский титан, который не мешает проходить МРТ и рамки в аэропорту.

вот примерно так выглядит мой позвоночник, как я поняла

вот примерно так выглядит мой позвоночник, как я поняла

В операционной анестезиолог сказал, что сейчас немножко закружится голо..

Ва. На этом операция, которая шла 3 часа, закончилась, из горла вытянули трубку, на лицо натянули маску с кислородом и я продолжила дрыхнуть.

Следующие после операции дни были жесткими. Из спины торчали трубки, на конце которых висел контейнер для сбора крови и прочего, из шеи торчал катетер, из руки торчал катетер.

Когда действие наркоза окончательно прошло, стало больнее, чем до операции ( как и обещал хирург, и слово сдержал на 146%).

Утром меня сначала отвезли на КТ, а потом в палату. Чуть позже пришел хирург, показал, как застегивать корсет, вставать. В процессе я чувствовала себя, как жертва инквизиции на жестком допросе.

На третий день в перевязочной удалили дренажи из позвоночника и неожиданно начали зашивать дырки от него. Я повела себя как полуживой карась на сковороде, загнулась вверх ногами и головой. Мне объяснили, что лидокаин не нужен, тут всего два шовчика и все равно придется колоть иглой.

В этот же день пришел руководитель по ЛФК и показал, как застегивать корсет, вставать. Сидеть и наклоняться нельзя месяц.

Сегодня 20 июня, спина начала гнуться, шов на спине перестал мешать. Устаю пока быстро при ходьбе, но сегодня уже лучше себя чувствую, чем вчера. Все трубки вынули, все пластыри ( кроме того, что на спине), отклеили. Проснулся аппетит, я смогла немного помыться ниже линии шва. Продумываю, как обустроить быт дома на ближайший месяц. В ванну не залезть, корсет снимать можно только лежа. Зато можно заниматься сексом😂даже выдали инструкцию, кто как должен располагаться.

Через 11 дней можно снять шов, если он нормально заживет. И начать нееежно заниматься ЛФК ( тоже выдали памятку).

Теперь в нашей квартире два киборга, моя собака с имплантом вместо коленки, и я.

Многошакальное из старого

Многошакальное из старого

Показать полностью 3
1582

Секреты жимолости1

Пару лет назад собираем с мужем жимолость на даче. Ягод море просто, так что делим каждый куст пополам и каждый собирает со своей стороны.

Пыхтим, продираемся сквозь ветки, на шеях висят пластиковые банки. Так обе руки свободны, только шею маленько натирает.

Первые ягодки уже в июне

Первые ягодки уже в июне

Жимолость собираем на варенье, компот, делаем вареники.

Вдруг муж меня зовет и говорит "Иди ко мне, только тихонько. "

Иду. Особо тихо не получается, кругом поросль жимолости, все это хрустит под ногами.

Муж отводит в сторону одну из веток и тут вижу вот такое:

застукали момент вылупления

застукали момент вылупления

Потом, в следующие визиты на дачу иногда наблюдали, но уже не снимали. Птенцы быстро оперились и покинули гнездышко.

Показать полностью 4
299

Ма-ма, ма-ма, что мы будем делать©

Серия Пипецкий пипец или АКР

(битва продолжается)

Мой организм решил, что химиотерапия не для него и начал подыхать на третий день после капельницы. Это было похоже на сцену из фильма "Изгоняющий дьявола", только с обоих концов ЖКТ и каждые 40 минут. Температура взлетела до 40°, ни еда, ни вода не задерживались, поэтому я оставила попытки есть и пить. Я загремела в больницу, где в меня капали по несколько пакетов всяких жидкостей для восстановления. Плюс кололи в разные места. Отдельной больницы для рачков у нас нет, поэтому положили в инфекционку. Протокол лечения был такой же, как для инфекционных больных, поэтому кололи антибиотики. Лечение не особо помогло, выписали с тем, что и было, только температуру сбили.

Дома я тупо лежала и смотрела в потолок, периодически навещая санузел, пока химия из меня не вышла. Через неделю уже могла пить и есть по 2 столовые ложки еды. Лучше всего заходил сушеный полосатик, "Боржоми", томатный сок и фруктовый лëд.

Перерыв между химиями 21 день, отсчет от первой капельницы.

Перед каждой химией нужно сдавать кровь. На сдаче я торжественно завалилась в обморок, потому что вену искали-искали, искали-искали, и она нашлась где-то глубоко внутри руки. Тут все заволновались, пришли люди со "Скорой", меня катали на коляске, кололи в разные места и отпустили, когда я вышла из коматоза. Теперь я предупреждаю перед сдачей, что я женщина-обморок и сдаю лежа и с нашатырëм.

Когда я притащилась в онкоцентр на третью капельницу, у меня не нашли давление двумя тонометрами. А показатели печеночных ферментов были как у запойного алкаша по случаю приезда таракана (анекдот ниже). Вручили стакан горячего сладкого чая и уложили на кушетку. Врач сказал не издеваться над собой и в таком состоянии лежать дома. Я полежала около часа, почуяла силы богатырские и при помощи мужа и костыля уползла домой. Да, костыль теперь необходимость, левая нога из-за метастазов в седалищной кости ведет себя не по-товарищески.

Через 2 недели меня попустило, сделали третье вливание. Опять шарахнула температура, опять рвало даже от звуков и света. От температуры пила ибупрофен, сработало.

Вызвала "Скорую", вкололи два шприца противорвотного внутривенно и предложили госпитализацию. Я отказалась, помня неэффективность. Отлежалась и вчера пришла на 4 химию. Онколог проанализировал результаты первых трех, сказал, что у меня индивидуальная непереносимость и жизнеугрожающее состояние.

Химию он отменил и отправил 19 мая на КТ в Питер. 20 мая будет врачебная комиссия, там решат, что делать.

Обещанный анекдот. Алкоголик сидит и думает, за что бы выпить. За все уже пил вроде, поводов не осталось, а культурно выпить хочется. Поймал таракана, привязал за лапку. Дал ему отбежать и говорит:

– Ну, за отъезд!

Выпивает. Подтаскивает обратно и говорит:

– Ну, за приезд!

Чтобы добавить красоты в этот пост, добавляю видео про уточек и прочих птичек. Снимала сама вчера.

Показать полностью 2
562

Скороговорки

В педвузе был у нас курс речевого мастерства. Чтоб будущий педагог не пыхтел, не запинался, не шептал. С этой целью мы учились чистоговоркам ( это скороговорки, но сперва их нужно было проговаривать медленно, не пропуская ни одного слога, постепенно ускоряя темп). Проговаривали гласную линейку ( УОАЭИЫ), читали стихи, прыгая через скакалку ( цель– чтоб не сбивалось дыхание, речь оставалась четкой). В общем, это были самые веселые занятия.

Для зачета студенты придумали небольшие сценки, в которых использовали разные приемы сохранения чистоты речи в разных условиях. Моя группа выбрала переход через джунгли. Мы рубили лианы, лупили веслами крокодилов, общались с местными жителями при помощи жестов.

С тех пор моя любимая чистоговорка такая:

На лимане лениво ловили налима,

На лимане лениво ловили линя,

Не меня ль на молу о любви вы молили

И в туманы лимана манили меня.

Скороговорки
Показать полностью 1
607

Впечатления от химии

Серия Пипецкий пипец или АКР

Кто читает мою опупею про рак и просто интересуется, как оно.

Сама процедура вполне терпимая. Сидишь, как королевна, в мягком кресле с подножниками, рядом стойка капельницы. Первый этап это премедикация, в вену идет смесь препаратов, которые снимают побочки. Потом льется сама химия, подавляющая синтез ДНК. За ней пакет промывки.

После выдали распечатку о том, что со мной делали, чего ожидать после (кровь, кишки, писюны по стенам). Рекомендовали сразу купить лекарства от побочек.

Следующие два дня прошли в штатном режиме, пока действовала премедикация. Потом накатило. Я ощущала себя, наверное, как вампир из "Сверхъестественного", которому дали выпить обратное зелье.

Сначала зачесалась вся кожа и начала гореть. Я включила свет и увидела, что покрыта мелкой вспухшей сыпью. Потом начало ломить кости, поднялась температура. То знобило, то кидало в жар.

Аппетит выключился, организм включил режим " мыщасподохнем, зачем нам еда". В основном я пила воду. Съела мюсли с молоком, по вкусу они были, как пыль. Даже вода ощущалась как пыль. Язык стал малиновым. Мюсли вылетели обратно через несколько часов.

Так меня колбасило два дня, сегодня уже лучше. Анализы крови пошли вразнос. Завтра пойду получать допуск ко второй химии.

Что помогало: ондансетрон от тошноты за 20 минут до еды и 1-2 часа до химии в таблетках; + томатный сок снимал тошноту; "Малоежка" поддерживала при отсутствии аппетита; цетрин от сыпи; габапентин от боли в местах метастазов.

Показать полностью 1
316

Заболели - полечитеся! ©

Серия Пипецкий пипец или АКР

Мерсссский рак после 1,5 лет ремиссии влез ко мне в кости. По ощущениям что-то между едкой кислотой, которая не прекращая, жжет, и битым стеклом. Особенно доставляет левая нога, даже трость ее не особо разгружает. Хожу сейчас как бабка из мультика про Алешу Поповича, только еще и трость в руке.

Онкологическая врачебная комиссия предложила капельницы с химией, таблетки с другой химией, уколы для восстановления костей и лучевую терапию.

Вчера началось лечение. Почти полдня провела в стационаре, эффекта, конечно, пока никакого. Укололи дополнительно обезбол, он не сработал. Ну как не сработал – полжопы отвлеклось на ощущения от укола. Ночью опять почти не спала, как и последние три недели. Пыталась спать сидя, стоя на четвереньках, полусидя. НПВС не помогают.

Наш онколог выписал еще один рецептурный обезбол. У нас его нет ни в одной аптеке, доставка разрешена только в социальную аптеку. В социальной сказали, что закупки пока не было, звоните по четвергам. Нашла в Питере, отправила туда рецепт родственнику. Жду послезавтра.

На лучи поеду в апреле, в нашем городе не делают. Лучи должны снять боль. Надо продержаться еще до 7 апреля. Вспоминаю бабку из сериала "Конец света", которая в инвалидной коляске на середину дороги намеренно выехала.

В целях самообразования провела опрос в чате онкопациентов на тему ковида и прививок от него до возникновения рака. Связи нет. Кто болел, кто прививался, кто болел и прививался.

Показать полностью 1
268

Баек пост

А расскажу-ка я про соседскую бабушку. До 10 лет я жила в калмыцком селе, большом, пыльном летом и снежном зимой.

Бабушке из села на момент событий стукнуло под 90 лет. Ее оставили с шиложопым внуком в огороде. Бабуля пропустила момент, когда внук свалился в колодец, услышала, как мелкий заорал.

И тогда эта решительная женщина сиганула в колодец следом. Вылезти оттуда сил не хватало. К счастью, воды там было не очень много, поэтому она стояла на дне, внука держала над головой и кричала, пока их не спасли.

Смерть бабушки была эпичной. Ее пришибло молнией почти в 100 лет (в нашем селе раз начиналась гроза, то уж такой силы, что все прятались, а бабуля по какой-то причине не успела). Сын нашел ее у дома, и по сельскому обычаю закопал по шею в землю (считали, что так выводится электричество из тела). Скорую потом вызвал, конечно. Но было поздно.

22

Рисовательное

Нашла свои старые рисунки карандашом в период увлечения сериалом "Игра престолов". В художке не училась ( думаю, это заметно), рисовала просто для своего удовольствия.

Серсея Ланнистер. "У тебя будет трое детей. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны".©

Серсея Ланнистер. "У тебя будет трое детей. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны".©

Санса, нежная летняя девочка, попавшая в жесткий переплет

Санса, нежная летняя девочка, попавшая в жесткий переплет

Маргери Тиррел прекрасно знает, как манит мëд, и пользуется лестью во благо себе. Что, впрочем, ее не спасло.

Маргери Тиррел прекрасно знает, как манит мëд, и пользуется лестью во благо себе. Что, впрочем, ее не спасло.

Шлюхи, вино, мрачные шутки и здравый смысл –это о Тирионе Ланнистере.

Шлюхи, вино, мрачные шутки и здравый смысл –это о Тирионе Ланнистере.

Арья, мальчишка в теле девочки.

Арья, мальчишка в теле девочки.

Серый Червь. Очень больно было видеть его любовную линию с Миссандеей из-за того, чего он был лишëн. ИИ утверждает, что я нарисовала футболиста Килиана Мбаппе))

Серый Червь. Очень больно было видеть его любовную линию с Миссандеей из-за того, чего он был лишëн. ИИ утверждает, что я нарисовала футболиста Килиана Мбаппе))

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества