Gothic Remake: тир-лист навыков
Оценка навыков в текущей версии игры (1.0.1). Какие из них стоят затрат очков обучения, а какие бесполезны чуть больше, чем полностью.
Боёвка
Магия (огненная стрела) S Tier (в начале игры) -> B Tier (~10 уровень)
Дальний бой (лук) A Tier (в начале игры) -> S Tier (~10 уровень)
Ближний бой (одноручное оружие) B Tier (в начале игры) -> A Tier (~10 уровень) -> S Tier (если есть хороший доспех)
Магия требует наименьших затрат (5 очков обучения, пергамент и два волчьих клыка, 150 руды на кольцо +15 маны и самокрутки из Болотного лагеря, которые ещё и бесплатно раздают раз в день) и наносит внушительный урон. Однозначно лучший выбор в начале первой главы, S Tier. Однако, у Огненной стрелы фиксированный урон, из-за чего заклинание быстро начинает уступать ближнему или дальнему бою. Кроме того, многие существа частично или полностью имунны к урону огнём.
Дальний бой (лук) требует развития ловкости, навыка стрельбы и поиска соответствующего ловкости лука. В начале главы значительно слабее Огненной стрелы, но быстро нагоняет и обгоняет её по урону. Стоит прокачать первый уровень владения (10 очков обучения) и поднять ловкость хотябы до 30 (ещё 20 очков обучения), и доминирование лука становится неоспоримым. A Tier в начале игры и S Tier (примерно к 5-10 уровню). Из больших минусов - урон только колющий, что приводит к проблемам с врагами, которые к нему почти имунны (нежить, големы). Так же, в игре сложно найти действительно хороший лук, что немного портит удовольствие от этого пути, но при полностью прокачанной ловкости (115+) и лучшем луке первой главы, получаются внушающие 167+ урона, что намного больше и быстрее каста огненного шара третьего круга магии. Главное не пейте эссенции ловкости пока не прокачаете её до 100 у учителя.
Ближний бой (одноручное оружие) требует развития силы, навыка владения одноручным оружием (10 очков обучения), поиска соответствующего силе оружия и хорошей брони чтобы танковать входящий урон лицом, либо умения избегать урона, что непросто. B Tier (в начале игры) -> A Tier (~10 уровень). С появлением хорошего доспеха не уступает по урону луку, но превосходит его в геймплее S Tier. Выбор настоящих готикоманов. Из дополнительных бонусов - есть выбор типа урона: режущий - мечи, дробящий - булавы. Из минусов: некоторые существа имунны к урону от оружия, так что бойцам всё равно придётся таскать с собой свитки заклинаний.
К третьей главе добавляются: ближний бой (двуручное оружие, 30 и 40 очков обучения), дальний бой (арбалет, 10 и 20) и полноценная магия (10 - первый круг, далее 15, 20, 25, 30, 40). Двуручное оружие не требует умения владеть одноручным, в отличие от оригинальной игры. Владению арбалетом можно обучиться в старом лагере став стражником, а найти хороший арбалет нетрудно в открытом мире. Полноценная магия хороша тем, что позволяет эксплуатировать уязвимости разных существ, что делает её универсальной, но требует очень много очков обучения.
Прочие навыки
C Карманные кражи (10, 20). Практически бесполезный навык. При маленько ловкости слишком высок риск спалиться, при высокой ловкости добычей станут 5-25 руды и отмычки. Иногда ключи. Нет смысла тратить ценные очки обучения.
S Взлом (10, 20). Первый уровень обязателен, т.к. в мире полно ничейных запертых сундуков. Второй уровень не нужен. Немного попрактиковавшись, можно взломать любой сундук только первым уровнем навыка.
S Охота (1,1,1,1). Обязательна (имхо), за скромные 4 очка навыка и совсем не скромные ~600 руды, вы получите лута на тысячи руды. Так же стоит найти 5 книг бестиария и ещё пару книг про шершней и огненных ящеров, чтобы максимизировать добычу.
A Лазание (5). Нужен только любителям исследовать мир. Игра проходится без этого навыка.
C Плаванье (5). Добавляет удобства для исследований под водой. В целом бесполезен.
C Акробатика (10). Уменьшает урон от падений и позволяет перекатываться в бою и выше прыгать. В целом бесполезно для всех, кроме воинов ближнего боя.
C Кузнечное дело (10, 20). Бесполезно. Оружие легко найти (или выбить у НПЦ). Вроде можно делать на продажу, но с навыками охоты в этом нет смысла. А самое обидное - нельзя делать стрелы.
C Создание свитков (10). Сомнительно. Руны лучше, а то, что не представлено рунами, можно купить. Самое редкое (типа превращения в Мракориса) нужно разве что для фана. К сожалению всё равно придётся учить, чтобы стать магом.
S Алхимия (10). Очень полезна, особенно перманентными усилениями, но рецепты раньше середины игры не достать, а значит и особого смысла в ней в начале игры нет.
Резюмируя
Легче всего проходить игру лучником-магом, взяв в начале игры лишь наиболее полезные второстепенные навыки (взлом замков 1, охота, владение луком 1-2, лазание). Каноничнее проходить игру через ближний бой. В целом баланс в игре пока никакой, боёвка сырая, будем надеяться, что со временем игру допилят. А пока Готика 2 однозначно лучше, несмотря на тотально устаревшую графику.




