PaLeMa

PaLeMa

Пикабушник
Дата рождения: 5 декабря
13К рейтинг 21 подписчик 94 подписки 30 постов 11 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
11

Странные комиссии Альфа-Банка, но оспариваются на раз?

Перевожу жене часть ЗП. Каждую получку и аванс делаю перевод. В приложении Альфабанка на ее Сбер по номеру телефона. И вот сейчас тоже хотел, но заметил, что в предыдущий раз за это Альфа начислил комиссию, 35р (переводил я 30к, т.е. взяли 0,11(6)%). Проверил лимиты (внизу раздела переводов) - пишет 1 млн в день и 10 млн в месяц в моих условиях. Я столько не зарабатываю и не перевожу, откуда комиссия? Проверил тарифы, там же внизу раздела переводов - ничего похожего, да и минимум там 0,5% берут.

Почему ж с меня взяли деньги? Да еще после перевода, ну может как обычно написали мне "возможна комиссия". Пусть и так мало, но важен сам принцип.

Смотрю, а в истории, если войти в эту "Комиссия за перевод СБП -35р" есть кнопочка "оспорить". Нажал, сразу вылезает чат-бот, задает вопросы, и типа помогает составить заявку на возврат. Причину я указал "комиссию показали уже после перевода". Нажал "все верно, отправляем" и в тот же момент пришло СМС о зачислении мне 35р. Круто.

10 апреля переводил так же деньги, из того же шаблона - комиссии не было. 20 апреля перевел - комиссия появилась...

В разделе "Обращения в банк" появилось завершенное обращение, где написано, что 35р они зачислили на мой счет, хотя списали их "по условиям обслуживания" и чтоб я эти самые услоия читал внимательнее.

Теперь что, у нас Альфабанк стал брать немножко денежек просто за "получилось", как в анекдоте? А если "не получилось", то их сразу возвращать? Все было настолько быстро, что человек явно в процессе не участвовал.

И проверьте свою историю в приложении, может, и с вас снимают понемногу...

Показать полностью

Сказка

Однажды мужичок поймал огромную рыбу, и она вдруг заговорила с ним и сказала:

«Если ты пощадишь меня, то, когда вернешься домой, тебя и твою жену ждет целое состояние».

И мужичок ответил: «У меня нет жены».

А рыба сказала: «Извини, я просто предположила. Когда ты вернешься домой, тебя и твоего мужа будет ждать целое состояние».

И мужичок сказал: «У меня и мужа тоже нет».

А рыба сказала: «Ну, я не осуждаю». И замолчала.

Мужичок понял, что ей любопытно, что она хочет поговорить об этом, но ничего не сказала.

В конце концов, рыба рассмеялась и сказала: «Вот я пытаюсь преподать тебе урок терпения, но ты на самом деле преподал мне урок на тему «не делай предположений».

А мужичок спросил: «Какой урок терпения?»

И рыба покраснела и сказала: «Ой, ты не должен был узнать об этом, пока ты не вернешься домой и не обнаружишь, что сокровища нет».

А мужичок сказал: «Я не знал, что рыбы могут краснеть».

И рыба сказала: «О, только волшебные рыбы».

К этому времени дом мужичка был ограблен друзьями рыбы, пока она говорила, что и было ее планом с самого начала.

И тогда мужичок обратился в полицию и сказал: «Меня обманула говорящая рыба», но его заставили обратиться к психологу.

И этот психолог стал мужем мужичка, что было прекрасно в некотором смысле, но очень неэтично для психолога жениться на пациентах.

Поэтому он потерял работу. И они с мужичком стали жить на той еде, которую могли найти.

Вы угадали правильно, скоро им пришлось поймать и съесть эту рыбу.

И мораль такова: будьте осторожны с вашими желаниями.

Приятно найти немного юмора в этом очень реальном и очень трагическом событии.

Вы знаете, эта рыба просто изо всех сил старалась выжить в реке, которая потеряла значительную часть биоразнообразия из-за изменения климата.

Эта история изменила мою жизнь.

Показать полностью
2

Докатились

Хотел узнать, поставится ли Win11 на древний ноут. Ввожу начало запроса в гугле и охреневаю с подсказок. Вот это гугл сейчас считает самым актуальным для русского языка???

Докатились

Одно радует, хоть кто-то ударение еще ставит, хоть и реже свечек...

6

А сделайте мессенджер...

С интерфейсом Телеграма (он всем привычный) и передачей сообщений через почтовые протоколы (imap, smtp), т.е. по сути почтовый клиент.

Хрен с ней, с приватностью. Как у почты пусть она будет. Почту уж точно не заблокируют (наверно, хоть одна должна даже в белых списках быть?) падме.жпг

Хрен с ней, со скоростью. 10 минут задержки - не проблема. Зато картинки передавать можно. Нафиг голосовые, и видео тоже в пень. Можно прикрутить запрос и уведомление о недоставке сообщения, не как сейчас - отправил, а что не отправилось или не дошло - не заметил.

Нафиг сервера, все храним только на устройстве (ладно, так уж и быть, у десктопного клиента можно сделать более развитые возможности бекапа, импорта-экспорта). Кто знает пароль от почтового ящика - тот и хозяин.

Нафиг группы с большим количеством юзверей, ограничения в десяток-два хватит.

Если сделать без коммерции и трекеров - так и расходов на поддержание инфраструктуры нет.

Кто помнит, существовало такое ФИДО, и в нем были файлэхи. То есть передача разной информации в текстовом формате. Что не влезало в одно письмо - билось на несколько писем и так же из нескольких писем собиралось.

Хочешь пригласить или добавить человека - выбираешь его в контактах телефона, если емыла не видно, приложение отошлет смс с запросом. Если open source, то можно показать, что приложение номер и емыл контакта никому не слило :)

Да, как-то похоже на Usenet, но это отдельный nttp протокол, вряд ли он в наших условиях применим...

Смысл всего этого - продолжить общение в привычном формате, с небольшим количеством народу. Котиков маме слать, например. Почта - это исторически "другое", нечто неспешное, без уведомлений и вообще иногда проверяемое раз в неделю.

Непонятно, насколько быстро возмутятся владельцы почтовых серверов... Но у них полюбому нагрузка сейчас возрастет, а "мессенджер" это по сути почтовый клиент.

Показать полностью
8

Нет установленных аудиоустройств

Ноут HONOR MagicBook X14 2025, модель GDG-X. В какой-то момент исчез звук как через динамики, так и через наушники. В регуляторе громкости подсказка "Нет установленных аудиоустройств". В Диспетчере Устройств (Win11) звуковой карты (Realtek был небось) уже нету, и в неизвестных или скрытых устройствах никого нету. Звук появляется только в наушниках, которые через USB подключаются (они как отдельная звуковуха для системы выглядят).

Вопросы: почему отвалилось (например, может эти ноуты боятся статики), что отвалилось (есть ли физически микросхема, которую можно перепаять), и нормально ли чинят в default city те два официальные ремонтника honor, есть смысл к ним обращаться?

14

Ответ Limfoman в «Продолжаем воскрешать жанр анекдотов»2039

Приходят два еврея к рабби. Один спрашивает:

- Рабби, белый - это цвет?

- Конечно, белый это цвет.

- А черный - это цвет?

- Конечно, черный это цвет.

Первый еврей оборачивается ко второму:

- Ну вот видишь, по всему выходит, что я тебе все-таки цветной телевизор продал, а не черно-белый как ты говоришь!

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества