OrthodoxLady

OrthodoxLady

Когда уже казалось, что ни в чём нет смысла и некуда идти, память подкинула ещё один путь, вшитый в нашу культуру и обещающий, что всё будет хорошо... И я пошла.
Пикабушница
1355 рейтинг 27 подписчиков 28 подписок 94 поста 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Экзамен по Библии

Что ж, экзамен по Библии в Школе православного миссионера прошёл.

Это была видео-конференция, где собралось около 30 человек. Вызывали по списку, мы включали видео и звук, отвечали.

Наш замечательный преподаватель перед началом опроса говорит такой:

- Вы можете пользоваться конспектами, Библией, чем хотите (мы: ура!!!). Только вот времени для подготовки не будет, я вам задаю вопрос по Ветхому Завету, вы сразу отвечаете, потом по Новому - отвечаете (мы: О_о).

Список вопросов был известен заранее, я готовилась как всегда: на одну страничку ручкой выписываю ответ на каждый билет, потом заучиваю, потом повторяю. Тут ещё сделала краткую версию, вся Библия на двух листах А4, после того, как первая группа, сдававшая на неделю раньше, предупредила о формате.

Было очень страшно. Я даже думала не идти, утешала себя так: самое страшное, что случится - ты не сдашь. Ну и что? Ещё так: ты просто приди, а если тебе зададут вопрос, ответ на который ты не знаешь, всегда можно молча отключиться и убежать. И ещё так: миссионерствовать тоже страшно, вот, ты учишься это делать, несмотря на тревогу.

Вопросы мне достались лёгкие, я их знала. Про "гидеоново руно" из книги Судей и про "жало в плоть" у апостола Павла. Уф!

Теперь готовлюсь к экзамену по "Истории Церкви" и к зачёту по "Исламу".

Показать полностью
3

Я верю в науку

Понравилась аналогия, услышанная в Инстаграме:

Фраза "я не верю в Бога, я верю в науку" звучит примерно как "я не верю, что у этого автомобиля есть создатель потому, что я могу объяснить как устроен этот автомобиль".

Вера и религия не одно и тоже

Может ли верующий человек быть не религиозным? А религиозный – не верующим? Вот говорит мне приятель, что в Бога он верит, что Бог у него в душе, но на этом и всё. Могу я про него сказать, что он – верующий? Могу. А что он религиозный? Не могу.

Как миссионер я часто встречаюсь с тезисом, что вера и религия – это не одно и тоже. Согласна. Однако, контекст этого высказывания обычно про то, что быть верующим – ещё ничего, а вот быть религиозным – уже зашквар.

Любая религиозная система включает в себя три элемента:

• Вера в сверхъестественное.

• Обрядовые, культовые действия.

• Свод моральных норм.

♦ Любая религия должна объяснять, а во что конкретно мы верим. Например, древние греки говорят, что есть верховный бог Зевс, у него жена – Гера и множество любовниц, они выясняют между собой отношения, что влияет и на нашу жизнь.

Сверхъестественному дам такое определение: это мировоззренческая категория, предполагающая, что существует нечто непознаваемое органами чувств, логикой, неподчиняющееся нашим знаниям о мире, привычным причинно-следственным связям.

♦ Любая религия учит тому, что считать хорошим, а что плохим. Причём в разных религиях категории добра и зла совпадают не всегда. Где-то убивать иноверцев хорошо, где-то плохо. Где-то хорошо иметь жену, где-то хорошо иметь много жён, где-то хорошо не иметь жены вовсе.

♦ Любая религия имеет ряд обрядовых действий. Например, в честь Зевса раз в четыре года проводились Олимпийские игры.

Выходит, чтобы быть религиозным, нужно побольше потрудиться, нежели если ты просто веришь. Религиозному человеку нужно хорошо знать догматику своей веры, нужно разделять с ней внутренние взгляды на добро со злом, и нужно что-то делать даже своим бренным телом, показывая свою принадлежность к конкретному вероисповеданию физически.

Кто-то начинает с веры и на том останавливается. Я просто верю.

Кому-то хочется глубины, тогда он идёт дальше, в религию. Это не про зашквар, это про жажду большего, чтобы не только «в душе», но и в уме, в помыслах, в мыслях, в чувствах, в теле, в поведении и т.д.

У меня было так, что мне хотелось веры, но волевым усилием её не получить, тогда я стала религиозной, в надежде, что вера как дар за труды и выказанное намерение придёт.

Есть люди, кто выполняет обряд, но ни знания вероучения, ни разделенным моральных норм у них нет.

Показать полностью

Какого бога выбрать?

Помню, в очередной заход попыток изменить свою жизнь к лучшему, я решила выбрать себе какую-нибудь религию. Мне было всё равно какую. Религий же миллион, рассмотреть все и понять, где правда – невозможно. В такой ситуации можно или забить, или сделать хоть что-нибудь.

Предыдущие попытки улучшить жизнь привели к осознанию, что лучше всё-таки делать, чем не делать. Лучше два глотка воды, когда хочется пить, чем нисколько.  Я так и клиентам в терапии говорю, если им страшно совершать рискованный шаг, например, отправлять резюме:

- Если вы не попробуете, у вас точно ничего не получится. А если попробуете, это будет худший вариант исхода, что не получится, а ведь будет возможен и хороший вариант! То есть или 100% будет плохо, или 50%. Вы ничего не теряете, сделав попытку.

Какую религию выбрать для глубокого изучения? Меня привлекало язычество. На шее уже пять лет висит колядник, в тумбочке лежит и время от времени просматривается набор карточек со специальными символами и заговорами, всегда нравились сказки про Бабу-Ягу, про волшебный лес, а слово «хтонь» вообще замечательное. В язычестве очень много силы. Злой, но силы.

Даже «Велесова книга» нашлась в книжном шкафу.

Ещё вариант – каббала. Как-то я проходила обучение по авторскому методу «психотерапии», и оказалось, что подоплёка этого учения и вероисповедание его автора – каббала. Из интересного, обучение по психологии стоило очень больших денег, а вот если ты заметил эту религиозную глубину (а она не выпячивалась) и обращался с вопросом к администраторам – тебя приглашали бесплатно учиться «каббалистической науке». Было приятно ощущать себя членом тайного общества, где такому уникальному тебе даются такие уникальные знания. Мне нравилось грызть этот гранит, я чувствовала, как трудится моя душа. В тот раз я бросила изучать каббалу на моменте, когда прочла, что духовный рост возможен только для мужских душ, и более того, если у тебя женская душа, то в следующей жизни она тоже будет женской и так далее. То есть я, как женщина, вообще не могу духовно расти. А сегодня, если я разберусь в предмете глубже, может, выяснится, что всё не так, и что я всё же могу расти?

Сижу, перебираю знакомых богов в голове, и останавливаю свой выбор на… Кришне. Почему? А потому что он синенький. Обожаю синий цвет. Если в жизни всё начинает рушиться, и я уже не знаю, где правда, где ложь, что я люблю, а что ненавижу – я всегда обращаюсь к синему цвету. Постоянная любовь и величина в моей жизни. (Правда, потом выяснилось, что Кришна в книгах описывается скорее как фиолетовый или даже чёрный, но выбор уже был сделан.) Так же в ту пору я обучалась ещё одному методу «психотерапии», распространитель которого был вайшнавом (Кришна – одно из воплощений Вишну), что тоже подтолкнуло к этому выбору.

Кришна так Кришна. Поставила его изображение на рабочий стол компьютера. Нашла кришнаитский храм в Москве. Достала из шкафа «Источник вечного наслаждения» Бхактиведанта Свами Прабхупада (да, я тоже прочла его имя как «бх-что-то-там») и купила Бхагавад-гиту.

Показать полностью
1

Хватание за все соломинки 3

Я живу в стране с православной культурой, потому думала, что более-менее разбираюсь в христианстве. Но когда начала регулярно ходить на службы, изучать матчасть, оказалось, что всё не так как я себе представляла.

Хватание за все соломинки

Хватание за все соломинки 2

1.Чтобы на богослужении было не скучно, пришлось купить книжечку с его текстом, прочесть, посмотреть перевод непонятных слов. Оказалось, на литургии как бы кратко пересказывается история Ветхого и Нового Заветов, оказалось, все движения священнослужителей несут в себе определённое символическое значение. А ещё есть изменяемая часть службы, которая зависит от дня года, дня недели, сегодняшней даты и текущего часа.

2. Огромная часть того, что прихожане делают, будучи «церковными людьми» – никакого отношения к нашему вероучению не имеют, а являются мифами и легендами Древней Греции, придуманными кем-то когда-то и ушедшими в народ.

Например, нет такого правила, что если ты женщина, то ты должна носить платок на голове. Платок нужен замужним дамам. Девочки и девицы к покрытию головы отношения не имеют. Но попробуй войди в Церковь без платка! Съедят.

Ничего ни с кем не случится, если он жив, а за него поставят заупокойную свечку.

Если дома со стены упала икона, это не примета скорой беды, это знак отсутствия дюбеля!

3. Львиная доля людей придумал своё собственное христианство и верят в него. Если их спросить основы догматики, мало кто сможет ответить.

Я не говорю, что сама всё знаю, нет, но есть же базовые вещи, например, если спросить у человека, вот, Иисус Христос – Бог, а потому существует вечно, то как же Он появился только 2026 лет назад? – ответить смогут единицы.

4. Лицемерие. В том смысле, что от верующих людей ждёшь любви, принятия, доброты, а на деле частенько нарываешься на злобу, агрессию, равнодушие. Это ранит больше всего.

Но я утешаю себя тремя аспектами: а) я хочу верить, что раз они сюда пришли, значит они стараются бороться со злобой внутри себя, б) я пришла заниматься собой, а не ими, в) есть очень много добрых, любящий, принимаюсь людей.

Расскажу две истории.

Первая. Как-то на меня наругалась женщина в очереди на исповедь (!) за то, что у меня на рюкзаке была привязана игрушечная совушка. Язычество, мол. Я опешила, хотела ей объяснить, что это подарок мамы лучшей подруги, что я просто люблю сов, но священник дал мне знак оставить это, мол, сам разберусь с ней.

Я расстроилась, разозлилась, была в недоумении. Но потом вспомнила, что б) я пришла заниматься собой, а не ими, и что в Библии сказано, что если твоё поведение провоцирует людей на дурные эмоции, лучше веди себя иначе. Совушка с рюкзака исчезла.

Вторая. Молодой мужчина стоял у стеночки, слушал службу. Некая тётенька подлетела к нему и давай ругать, что он головой лампаду задевает (а он не задевал, просто рядом стоял). Что вы творите! Не видите, что ли?! А он… он извинился и отошёл в другое место. Я чуть не расплакалась от досады на женщину, и от радости за мужчину.

5. Торгующие в храме.

Зашла я в неурочный час в центре города (на кладбище!) в церковь. Никого нет. Подошла к царским вратам, сосредотачиваюсь на главном. А в тишине пустого зала вдруг с одной стороны раздался звук закипающего чайника, а с другой – звон монет от церковной лавки. Всё возвышенное настроение тут же улетучилось. И смешно, и грустно.

А с другой стороны, священнослужители в храме целый день, отдельная столовая есть не всегда, надо же ребятам как-то чай пить. Что до лавок, не люблю, когда они прямо в храме, хорошо когда в отдельном здании. А все эти платные свечки, просфорки и записки – это просто пожертвования, на которые храм и существует, у них нет другого источника дохода, кроме как наша благодарность. Есть храмы, где всё это отдают за так, а книги и другую утварь продают по себестоимости.

А всё самое главное – крещение, литургия, исповедь, причастие, соборование – как за так священники получили, так за так и отдают.

Показать полностью
3

Хватание за все соломинки 2

И вот, от отчаяния из-за бессмысленности жизни я решила попробовать «удариться в религию».

Хватание за все соломинки

Порыв был похож на такой, как если долго чем-то болеешь, а ко всем врачам уже сходил, все таблетки выпил, уколы поставил, но всё равно болит, то ты начнёшь пробовать любые, самые абсурдные методы, о которых услышал от подъездной бабки или нашёл в интернете.

Попытка не пытка, а надежда и сама по себе лечит.

Ну-ка, что там нужно делать? Порылась в чертогах разума, откопала знание, что нужно читать молитвы. Молитвослов у меня был, прикупила лет десять назад в переходе метро, в очередном приступе «помогите мне, кто-нибудь».

Был вечер, потому открыла «молитвы на сон грядущим» (я всегда думала, что там «на сон грядущий»), прочитала первую страницу, ничего не поняла, хотела бросить, но… мне больше ничего не оставалось –либо это, либо в реку – и я продолжила читать. Опплевалась, сломала глаза и мозг. Потратила минут 40, если не больше. Ужас!

Хорошо бы мне тогда кто сказал, что есть перевод на русский язык (я читала на церковнославянском русскими буквами), что для начала можно читать не всё, а молитвы 3-5, главное регулярно, хорошо бы, кто-то объяснил, что означает сокращение «слава и ныне», и что «имярек» – это не «названия рек», а «называй имена». Но! Лучше так, чем никак.

Что дальше? Заповеди? Ну, я и так хороший человек (а скорее трусливый), ничего такого не делаю «от юности своей». Нашла в интернете список, распечатала. Удивилась. Про первые четыре заповеди я и слыхом не слыхивала, а когда вот, услышала, не поняла даже, что они означают. Повесила листик на стенку, стала спотыкаться об него глазами, рассуждать, читать толкования. Ужаснулась.

Наутро первого дня нужно было читать утренние молитвы. Не хотелось страшно! Глупо. Сложно. Зачем? Но, благо, у меня был хороший опыт внедрения в жизнь полезных рутин, которые я просто делала и всё, не думая. Потому смогла продолжить чтение и тут. Утром и вечером, каждый день. Иногда пропускала, иногда слушала в записи, но, главное, возвращалась к чтению.

Пришла первая суббота с тех пор, как я начала этот эксперимент, и лежа в кровати ко мне из ноосферы подгрузилось понимание, что, вообще-то, завтра утром нужно идти на службу в церковь. Даже заповедь такая есть.

В смысле? Вставать в шесть утра? Куда-то шкандыбыть в свой выходной по утреннему морозцу? Ну нет, увольте. Кажется, в первое воскресенье я проснулась по будильнику, подумала о разном, перевернулась на другой бок и продолжила спать. Потом я долго с собой разговаривала: кому всё это нужно… молитвы можно читать и дома… я могу всё остальное выполнять, а на походы в церкву забить…

Но снова привела себе в пример лечение от болезни. Если врач сказал пить таблетки, соблюдать диету и делать клизму, значит, если ты хочешь результат, тебе нужно выполнить все пункты предписаний! А я хотела результата. Ну, или, как минимум, чтобы я имела право сказать: «я сделала всё, что могла».

Стала ходить, что же делать.

Показать полностью
4

Хватание за все соломинки

В поисках смысла жизни я отучилась в аспирантуре по философии, в бакалавриате и магистратуре по психологии, параллельно читая литературу по биологии и физике. Кое-какие ответы нашлись, но главный – зачем всё? – не разрешался во что-то для меня удовлетворительное.

Вот какие ответы, бывало, завладевали моей картиной мира на некоторые время:

  1. Смысла нет. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. Оно как-то всё само собою возникло и почему-то существует. Я это называла «Великое стечение обстоятельств».

Чаще всего такая позиция меня придавливала и укладывала в кровать: зачем что-либо делать? Ничто ни к чему не ведёт. Реже, но бывало, что бессмысленность освобождала: делай, что хочешь. Какая разница?

Но в конечном итоге я пришла к выводу, что смысл всё-таки должен быть. Как минимум потому, что у меня есть такая потребность, есть такой запрос. Если я хочу пить, значит а) моему организму для выживания нужна вода, б) в мире есть вода. Если я хочу, чтобы меня любили, значит, мне это необходимо для психического здоровья, и в мире есть люди, которые могут любить.

Зачем бы природе делать в моей душе болящую дырку от бессмысленности, если смысла нет?

2. Смысл мира мы узнать не можем, но смысл жизни – это, очевидно, выживание и размножение. Логично. Да и рост с размножением – существенные свойства, отличающие живое от неживого.

Было обидно за бездетных. Или чьи дети умерли. А если у тебя были дети, но в пятом поколении твой род прервался, смысл в твоей жизни был или нет?

Вот у Макаренко не было детей, и что же? Или, например, Чайковский. Детей нет. Их жизнь прошла зря? Я категорически не согласна. Или, если угодно, не хочу с таким соглашаться. Для меня и один, и второй – красавчики, и я очень рада, что они были на свете.

Всё-таки, кажется, что не только телесное имеет значение. Но и культурное.

3. Есть экзистенциальный смысл, мир же почему-то есть, но узнать его нельзя, человеческого ума на это не хватает, а есть персональный смысл, мой, и это – отвечать на запросы, которые мне прилетают изнутри и снаружи. Кормить себя. Зарабатывать деньги на нужды и хотелки. Работать со своей головой, чтобы жизнь ощущалась как хорошая: разгребать обиды с тревогами и страхами. Вести быт. Помогать людям, если просят. Не помогать, если не просят!

Чем я, собственно, занимаюсь. Но боль и жажда по экзистенциальному смыслу никуда не делись.

Вот я и не то, чтобы по приколу, а, скорее, из отчаяния хватаясь за все соломинки, решила попробовать удариться в религию. И это привело к неожиданным результатам.

Показать полностью

Как принимать решения?

Мы живём в мире, где наше субъективное время идёт линейно. Это значит, что мы не можем прожить один и тот же час дважды. Всё, что мы выбрали делать в конкретные 60 минут и останется в летописи нашей жизни навсегда.

Чем я буду заниматься завтра днём с двух до трёх? На что я навсегда потрачу это время? Пока что есть несколько вариантов. Лежать в телефоне. Читать книгу. Ходить в магазин. Разговаривать с подругой по телефону. Хотелось бы и одно, и другое, и третье, но придётся выбирать.

«Наша жизнь полна трудных выборов и решений…» (Урсула, м/ф «Русалочка»)

Как выбрать?

1) Уже хорошо, если мы о выборе задумываемся. Большинство из нас плывут по течению, делают всё автоматически. Сколько раз я очухивалась от шортсов в ютубе в два часа ночи с вопросом: «Что я делаю со своей жизнью?» Тысячу! И что я делала дальше? В 90% случаев возвращалась к листанию ленты.

2) Нужно знать свои ценности. (Хотя бы стараться их узнавать.)

Ценности – это то в жизни, что ощущается как важное, осмысленное, достойное проживания. Для каждого из нас важным является что-то своё.

Кому-то важно питаться правильно и так же кормить свою семью, а кому-то на это наплевать.

Кто-то любит музыку, кто-то к ней равнодушен.

Кого-то заботит раздельный сбор мусора, кого-то нет.

Факт: что-то важное, откликающееся внутри, затрагивающее нашу душу – есть у каждого.

Ещё один факт: нельзя себя заставить, чтобы нечто было для нас ценным. Например, нельзя решить, что отныне мне важна классическая литература. Нет, ценности как будто уже заложены внутри нас, их можно только заметить, нащупать, назвать словами.

Если мы знаем, какие у нас ценности, если мы тратим на них своё время, соприкасаемся с ними, делаем так, чтобы через нас ценного для нас становилось больше и в мире – мы ощущаем себя счастливыми, а жизнь наполненной и осмысленной.

В ситуации выбора мы как раз описаемся на ценности, а точнее – на их иерархию.

3) Знать иерархию своих ценностей.

Итак, я выбираю из: а) лежать в телефоне, б) читать книгу, в) ходить в магазин, г) разговаривать с подругой по телефону.

Какие тут для меня ценности?

А) Отдых, развлечение, не думать, отвлекаться от тревоги.

Б) Развитие, приобщение к культуре, поиск вдохновения, поразмышлять.

Г) Еда, сытость, быть хорошей хозяйкой, пройтись.

Д) Дружба.

Что важнее? А точнее – что важнее в данный момент?

Жизнь каждого из нас будет гораздо счастливее, если такое ценностное взвешивание станет для нас общим местом. Правда, для мозга так жить сложно, он предпочитает не напрягаться, но со временем выработается привычка, да и соберётся набор стандартных предпочтений: семья важнее всего! The new is always better! Принесёт ли это деньги? What would Jesus do?

Помню, когда только начинала ходить в Церковь, у меня в голове прям шла борьба бобра с ослом на тему, как поступать, когда мне важно одно, а Господу – другое. Простая ситуация: я очень люблю спать! Для меня это очень важно! Это и отдых, и не надо ни о чём думать, тепло, интересные сны! А Господь хочет, чтобы я в воскресение пришла к восьми утра на службу! Иш ты!

Легче стало, когда я простроила эту иерархию очень чётко и увидела на первом месте: «мне важно делать, как Он говорит».

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества