Серия «Ответы на вопросы»

"От чего христиане хотят нас спасти?"

Серия Ответы на вопросы

"Почему бы вам, православные миссионеры, не оставить людей в покое? О каком спасении вы говорите? От чего вы собираетесь нас спасать?"

Коротко: от смерти и ада.

А дальше развёрнуто.

Бог однажды создал землю, а на ней рай, куда и привёл первых людей. В раю можно было напрямую общаться с Творцом, радоваться, любить, познавать Господа, мир и себя, в раю не было смерти, болезней, страданий.

"Только плода с этого дерева не ешьте", - заповедовал людям Бог, чтобы они через послушание могли показать Ему свою любовь, - не ешьте, а то умрёте.

Умрёте в смысле "Я - источник жизни, если не иметь сопричастности со Мной, то не будет и жизни".

Но пришёл сатана и стал подпитывать в людях гордость:

- Да врёт вам всё Бог. Ничего вы не умрёте, а сами станете такими могучими, что Бог вам будет не нужен.

Люди, как когда-то сатана, прельстились мыслью, что хорошо самому быть главным.

И отказались от Бога.

Бог - существо деликатное, и навязывать Адаму и Еве Своё общество, раз такое дело, не стал. "Да будет воля ваша, люди..."

И стали люди сами. А что это значит?

♠ С ними случилась смерть духовная, т.е. они потеряли возможность чувствовать Бога, общаться с Ним.
♠Появилась смерть телесная, т.к. вечными люди были не сами по себе, а по благодати Божией.
♠ У людей появилась склонность к страданию, к ненависти, к ненасытности, так как радость, любовь, умиротворение - это божественные свойства, а люди от Бога отошли.

Ну и всё. Адам, Ева и их потомки отправились из рая жить свою жизнь, т.е. в основном завидовать, убивать, ревновать, обманывать, никогда не насыщаться... И чем дальше от Бога, тем хуже. А в конце физическая смерть и вечный ад.

Ад - это место, где нет Бога, как люди, собственно, и хотели.

Так бы всё и шло, если бы Господу было на нас наплевать. Но Ему не наплевать.

Чтобы быть счастливым, радостным и вечным, нужно быть рядом с источником счастья, радости и жизни, т.е. с Богом.

И Господь придумал, как бы так людям намекнуть, что они сами - не источники благодати, но её получатели.

И вот, примерно в XIII веке до РХ, Господь пришёл к людям (от Его приближения люди ощутили всю ту радость, что даёт богообщение и поняли, по чему они, оказывается, тосковали всю жизнь) и говорит:

- Кто хочет так чувствовать себя всегда, приидите ко Мне. Я - источник и любви, и жизни. А чтобы прийти ко Мне, нужно соблюсти эти десять заповедей.

И снова отошёл.

По большому счету, заповеди и были даны, чтобы, рано или поздно, человек заподозрил, что похоже, он сам не может жить так, чтобы постоянно быть искренним, благодарным, целостным, мудрым, чтобы быть в любви, чтобы на душе были мир и покой. Да, он всё перечисленное иногда чувствует, и тогда человеку хорошо, он рад бы ощущать себя так постоянно, но... не может. Заповеди и даны, чтобы человек догадался, что источник всего хорошего - не он сам, а Кто-то другой. И хорошо бы этого Кого-то найти и держаться к Нему поближе.

Вот это и есть спасительное осознание: я сам по себе, похоже, иду только в сторону всё больших страданий, пустоты, отчаяния и в конце концов - праха. Я сам из этого выбраться не могу (сколько раз я уже пытался!). Похоже, нужно, чтобы Кто-то пришёл и спас меня: наполнил светом, силой и смыслом. Я сам не могу, мне нужен Бог.

Телеграм, "Православная барышня": https://t.me/olesia_a_ia

Показать полностью

Про иконы и мощи

Серия Ответы на вопросы

Был вопрос от @Solar26s

1. Почему православные почитают предметы - иконы - как неких божеств и молятся им (конкретно иконам!) и даже учреждают праздники икон? Как это вообще сочетается с христианством и предшествующим ему иудаизмом?

3. Тот же вопрос по поводу частей человеческих тел. Ведь буквально расчлененых мёртвых людей возят по городам и весям, как на гастроли.

Спасибо за ответы.

На эту тему много писано-переписано, сотни копий сломано. Я глубоко в вопрос на вдавалась, расскажу своё понимание.

Молиться иконе как божеству – так делать нельзя, это чистой воды язычество. К сожалению, есть считающие себя православными люди, кто так делает.

Такого много, что каждый человек придумывает себе собственное христианство, и живёт по нему. Например, нет такого правила, что всякая представительница прекрасного пола должна в церкви покрывать голову платком. Есть правило, что голову покрывает замужняя женщина как знак подчинённости мужу и Богу, а девочки и незамужние женщины могут голову не прокрывать. Но вы попробуйте привести в храм простоволосую маленькую дочку, местные бабушки вас заклюют.

Да и вообще, мало есть христиан, действительно разбирающихся в догматах своей веры... Иногда говоришь людям очевидные вещи, например, что Сын Божий был всегда и создал наш мир, а не родился 2025 лет назад, а они страшно удивляются...

Но вернусь к иконам.

Когда Христос шёл на Голгофу, Он отёр от крови лицо тканью, на которой после проступил Его образ, так сказать, первая икона Иисуса Христа, которую Он нам Сам и оставил.

Думаю, с молитвами к иконам Христа ни у кого проблем нет. При условии, что мы все понимаем, что поклонение совершается первообразу, т.е. Господу Иисусу Христу, а не доске с красками.

Это как если я еду в длительную командировку и беру с собой фотографию мужа. Потом, далеко от дома, я буду иногда на неё смотреть, грустить, может даже проведу по ней рукой, прикоснусь губами. Я же не саму фотографию как кусочек бумаги в этот момент буду любить, а мужа. Фотография – это материальный якорёк. Я же человек, а не дух, у меня есть тело – мне нужно что-то подержать в руках, посмотреть, услышать, ощутить аромат.

Вот у меня по дому в разных местах расположены иконы с изображением Христа. Занимаюсь делами, раз, увижу икону – вспомню о Боге, подберусь, выпрямлю спину, актуализирую знание о конечности времени и включусь всем сердцем в жизнь, выйдя из автопилота.

Из забавного (нет), иногда бывает, что меня захватывают плохие состояния, и тогда на иконы становится невыносимо смотреть, и даже появляется дикое желание посрывать их со стен и выкинуть.

Это про иконы Христа. Но и с иконами святых у меня тоже проблем нет. Во-первых, опять же, речь не про доски, а про людей. Во-вторых, кто такие святые? Те, кто пустил в своё сердце Христа, те, через кого Он просиял Своим Светом. То есть те, кто уже с Ним рядом. И святым мы молимся так: «Помолись Богу о мне».

Это как мне на работе страшно или не по чину обращаться непосредственно к начальнику за помощью, так я обращаюсь к его заму, или даже секретарю. Прошу зама или секретаря за меня походатайствовать, потому что они всяко ближе к начальнику, чем я.

А вот с мощами у меня есть проблемы. Я этой практики пока не понимаю. Но тут я доверяю Церкви.

Если я не согласна с мамой, что нужно есть овощи (они невкусные!), но я маме доверяю, то я всё съем, только потому что она так говорит. Мама меня любит, она старше и мудрее, она знает, как мне будет лучше.

Церковь почитает мощи святых? Хорошо, пока поверю на слово, а там уже сама детально разберусь.

Про иконы и мощи

♠♠♠

Телеграм "Психолог. Христианин": https://t.me/olesia_a_ia

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества