Хватание за все соломинки
В поисках смысла жизни я отучилась в аспирантуре по философии, в бакалавриате и магистратуре по психологии, параллельно читая литературу по биологии и физике. Кое-какие ответы нашлись, но главный – зачем всё? – не разрешался во что-то для меня удовлетворительное.
Вот какие ответы, бывало, завладевали моей картиной мира на некоторые время:
Смысла нет. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. Оно как-то всё само собою возникло и почему-то существует. Я это называла «Великое стечение обстоятельств».
Чаще всего такая позиция меня придавливала и укладывала в кровать: зачем что-либо делать? Ничто ни к чему не ведёт. Реже, но бывало, что бессмысленность освобождала: делай, что хочешь. Какая разница?
Но в конечном итоге я пришла к выводу, что смысл всё-таки должен быть. Как минимум потому, что у меня есть такая потребность, есть такой запрос. Если я хочу пить, значит а) моему организму для выживания нужна вода, б) в мире есть вода. Если я хочу, чтобы меня любили, значит, мне это необходимо для психического здоровья, и в мире есть люди, которые могут любить.
Зачем бы природе делать в моей душе болящую дырку от бессмысленности, если смысла нет?
2. Смысл мира мы узнать не можем, но смысл жизни – это, очевидно, выживание и размножение. Логично. Да и рост с размножением – существенные свойства, отличающие живое от неживого.
Было обидно за бездетных. Или чьи дети умерли. А если у тебя были дети, но в пятом поколении твой род прервался, смысл в твоей жизни был или нет?
Вот у Макаренко не было детей, и что же? Или, например, Чайковский. Детей нет. Их жизнь прошла зря? Я категорически не согласна. Или, если угодно, не хочу с таким соглашаться. Для меня и один, и второй – красавчики, и я очень рада, что они были на свете.
Всё-таки, кажется, что не только телесное имеет значение. Но и культурное.
3. Есть экзистенциальный смысл, мир же почему-то есть, но узнать его нельзя, человеческого ума на это не хватает, а есть персональный смысл, мой, и это – отвечать на запросы, которые мне прилетают изнутри и снаружи. Кормить себя. Зарабатывать деньги на нужды и хотелки. Работать со своей головой, чтобы жизнь ощущалась как хорошая: разгребать обиды с тревогами и страхами. Вести быт. Помогать людям, если просят. Не помогать, если не просят!
Чем я, собственно, занимаюсь. Но боль и жажда по экзистенциальному смыслу никуда не делись.
Вот я и не то, чтобы по приколу, а, скорее, из отчаяния хватаясь за все соломинки, решила попробовать удариться в религию. И это привело к неожиданным результатам.