4

Хватание за все соломинки

В поисках смысла жизни я отучилась в аспирантуре по философии, в бакалавриате и магистратуре по психологии, параллельно читая литературу по биологии и физике. Кое-какие ответы нашлись, но главный – зачем всё? – не разрешался во что-то для меня удовлетворительное.

Вот какие ответы, бывало, завладевали моей картиной мира на некоторые время:

  1. Смысла нет. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. Оно как-то всё само собою возникло и почему-то существует. Я это называла «Великое стечение обстоятельств».

Чаще всего такая позиция меня придавливала и укладывала в кровать: зачем что-либо делать? Ничто ни к чему не ведёт. Реже, но бывало, что бессмысленность освобождала: делай, что хочешь. Какая разница?

Но в конечном итоге я пришла к выводу, что смысл всё-таки должен быть. Как минимум потому, что у меня есть такая потребность, есть такой запрос. Если я хочу пить, значит а) моему организму для выживания нужна вода, б) в мире есть вода. Если я хочу, чтобы меня любили, значит, мне это необходимо для психического здоровья, и в мире есть люди, которые могут любить.

Зачем бы природе делать в моей душе болящую дырку от бессмысленности, если смысла нет?

2. Смысл мира мы узнать не можем, но смысл жизни – это, очевидно, выживание и размножение. Логично. Да и рост с размножением – существенные свойства, отличающие живое от неживого.

Было обидно за бездетных. Или чьи дети умерли. А если у тебя были дети, но в пятом поколении твой род прервался, смысл в твоей жизни был или нет?

Вот у Макаренко не было детей, и что же? Или, например, Чайковский. Детей нет. Их жизнь прошла зря? Я категорически не согласна. Или, если угодно, не хочу с таким соглашаться. Для меня и один, и второй – красавчики, и я очень рада, что они были на свете.

Всё-таки, кажется, что не только телесное имеет значение. Но и культурное.

3. Есть экзистенциальный смысл, мир же почему-то есть, но узнать его нельзя, человеческого ума на это не хватает, а есть персональный смысл, мой, и это – отвечать на запросы, которые мне прилетают изнутри и снаружи. Кормить себя. Зарабатывать деньги на нужды и хотелки. Работать со своей головой, чтобы жизнь ощущалась как хорошая: разгребать обиды с тревогами и страхами. Вести быт. Помогать людям, если просят. Не помогать, если не просят!

Чем я, собственно, занимаюсь. Но боль и жажда по экзистенциальному смыслу никуда не делись.

Вот я и не то, чтобы по приколу, а, скорее, из отчаяния хватаясь за все соломинки, решила попробовать удариться в религию. И это привело к неожиданным результатам.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества