
Nordessa30
Про наркоз
Несколько лет назад гинеколог назначил мне диагностическую процедуру, которая делается под общим наркозом. Это был первый мой наркоз в жизни, если не считать операции по удалению аппендицита в 10 лет, поэтому наивная я никому радужную бумажку в карман белого халата не ложила.
Легла на стол, над моей головой анестезиолог рассказывает врачу анекдот про бесплатных пациентов. Намек это был или совпадение, не знаю, но видимо мне вкатили наркоз из серии «худшее из возможного».
Нет, боли я не чувствовала, но я погрузилась в кошмар. Было ощущение, что меня нет, есть только бестелесная душа. Она металась по каким то лабиринтам, искала выход и не находила его. Я понимала, что в этот мир я никогда не вернусь. Фоном были ужасные звуки странных голосов и металлический лязг. Поверьте, это было очень страшно.
Я очнулась уже в палате в том же состоянии паники. Примерно год я не могла забыть этот ужас. Сама психолог, я обращалась в различные ресурсы психологической помощи. Как то я поделилась этим с медсестрой, когда проходила медкомиссию. Она сказала, что у нее когда-то было то же самое.
Поэтому, когда через год гинеколог сказала, что эту процедуру надо повторить, я разрыдалась прямо у нее в кабинете. Узнав причину, она сказала: «Делов то… поговори с анестезиологом перед операцией»
Намек понят. Я нашла нужного врача, положила в карман симпатичного лысенького дядечки зеленую бумажку, и, вуаля… Все прошло отлично. Заснул, проснулся, забыл…
Средство от тараканов
Жила в собственном доме в деревне и горя не знала- никогда не было тараканов . Теперь снимаю квартиру в городе в многоэтажке- скоро сойду с ума от рыжих.
Если что, у меня чистота и порядок, никогда не лежат продукты в открытом доступе. Никакие средства не помогают. Памагити!!!! Верю в силу Пикабу 🙏🏼
Про волонтеров
В нашем городе есть волонтерская организация "Три сестры". Работает она с самого начала СВО, делает много полезного и им нередко требуются экстренно рабочие руки.
В первый раз, когда я пришла помогать, нужно было срочно сшить несколько тысяч опознавательных повязок. Чтобы свои опознавали своих издалека. Повязка одевается на руку выше локтя и на ногу выше колена, представляет из себя кусок белого полотна с нашитой сверху георгиевской лентой и двумя широкими резинками.
Встретили меня доброжелательно и без лишних сантиментов, поставили на раскрой. Обстановка деловая, спешим без суеты. Во второй половине дня к нам зашел молодой мужчина, который возит гуманитарную помощь, собранную "Тремя сестрами". Тоже участник СВО в прошлом, комиссованный после ранения и контузии. Позитивный и харизматичный. Четверо маленьких детей. Регулярно ездит к линии фронта (можно так выразиться? извините, я дилетант в таких терминах), сердце у него неспокойно, своих не бросаем...
Предложил посмотреть фотографии, сделанные им во время последнего рейса. Тогда как раз в Курске было горячо. Сказал: "Девчата, не для слабонервных, там гражданских 200-х много, девушки молоденькие". Я слабонервная, смотреть не стала.
Посмотрел, что мы успели сделать, и говорит: "Девочки, а с резинками вы маху дали. Делайте потуже. Там молодняк один, у них руки-ноги худые. Бежать придется, все попадает."
Домой я пришла поздно, устала очень. А заснуть не могла до утра. Все время в голове крутились мысли про этих пацанов. И про их мам.
Белые волосы раздора
У меня в детстве были снежно белые волосы. Папа и мама русые. Этот факт видимо навел отца на мысль, что я не его родная дочь. Тесты ДНК тогда не были так доступны.
Хлебнула я горького до слез. Отец просто со мной не разговаривал. Никогда. Потом появились брат и сестра. Родные на сто процентов. Разница в отношении к ним и ко мне была поразительной. Я всегда виновата. Хотя я была отличницей до 9 класса, меня никто никогда не хвалил. Зато с удовольствием ругали за не промытые щели в деревянном полу.
Мама купила мне что то из одежды? Ждем скандал вечером. Я донашивала вещи соседки, девушки старше меня на 5 лет. Тихая и скромная, я недоумевала: мама, вы взяли меня из детского дома? Мама не заступилась за меня, боялась, видимо, нового скандала.
Моим спасением стали книги. В этом мире я сама себе хозяйка. 5 книг в неделю? Легко. Учителя прочили мне блестящее будущее. А я? Какой мне институт? Еще 5 лет ходить в чужой одежде? А в другом городе что я буду есть? Поступила в колледж на воспитателя детского сада, стипендия на проезд и пирожки.
Когда мне исполнилось 17 лет, стало видно, что я копия бабушки, мамы отца. Когда это дошло до него, не знаю.
На его похоронах я не плакала.




