Myxomop.4u
Ответ на пост «До 70% книг могут изъять из библиотек России из-за законов об иноагентах и нежелательных организациях»4
Дабы прочувствовать зашкаливающий градус абсурдности и маразма... Есть популярная среди деток младшего возраста серия книг про Петсона и Финдуса - добрые и забавные истории про шведского старичка и его котенка. Недавно издательство разместило новость:
Их переводчицу Александру Поливанову признали иноагентом в конце мая. Она куратор культурных программ правозащитного центра «Мемориал», который признан в России иноагентом и ликвидирован. В издательстве отмечают, что переводы были сделаны 20 лет назад. Это требования закона: так нужно делать, если любой из создателей материала — иноагент, говорит гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев:
— Если контент произведен с участием иноагента, соответственно, он подпадает под требования законодательства. Автор это, редактор, переводчик — неважно кто. Там исключений для детских книг нет. Очень жесткие требования.
И уже сейчас, например, на ягодках:
Ну охренеть теперь, откровенно детская книжка - 18+ 🤦♂️
А сколько детских книг из-за этого закона просто изымут из детских секций библиотек просто потому, что человек, хоть как-то участвующий в их издании много лет назад, недавно получил "черную метку".
Upd. Судя по фото из свежих отзывов, издательство вынуждено было испортить обложку :(
Upd2. Для тех, кто не понимает, чем это грозит в варианте с детскими библиотеками. Нашлись рекомендации библиотекам (добровольно-обязательные к исполнению, ибо прокуратура бдит), вот некоторые выдержки:
На этапе комплектования библиотечного фонда приобретение изданий, подготовленных иностранными агентами, не рекомендуется.
Документы, подготовленные иноагентами, хранить в закрытой части фонда (отдельное помещение или шкаф) и выдавать только по запросу в соответствии с возрастной категорией.
То есть подобные заклейменные книги - табу для детей-посетителей библиотек. Если вообще что-то останется, слишком инициативные или пугливые руководители библиотек просто быстренько постараются избавиться от опасных книг.
Университет в г.Индор, Индия
Местная студия Sanjay Puri Architects спроектировала здание, где главное учебное пространство находится не внутри, а снаружи — на крыше. Пятиэтажное здание Prestige University в высоту около 28 метров. Внутри все как обычно: аудитории, библиотека, офисы преподавателей, кафетерий. Но вместо плоской кровли там устроили гигантский амфитеатр.
463 ступенчатые платформы спускаются ярусами. Каждая из них — это место, где можно сидеть, общаться, читать или просто отдыхать. А вместе они образуют открытую аудиторию, которая вмещает до 9000 человек.
Конструкция фактически создана по образцу древних индийских ступенчатых колодцев (баоли). Ступенчатая крыша площадью 9000 квадратных метров служит пассивной системой охлаждения в суровые 40-градусные (104-градусные) индийские летние месяцы.
Восточную, западную и южную стороны здания закрыли перфорированными панелями из особого бетона. Они задерживают тепло, но пропускают воздух. А у основания главного корпуса вырыли неглубокий бассейн. Вода испаряется и охлаждает все вокруг.
Кампус раскинулся на 32 акрах и рассчитан на 3000 студентов. На первом этаже — общие зоны: кафетерий на 700 человек, внутренние дворики и крытая аудитория. На втором этаже расположилась библиотека. К ней ведет мост, перекинутый прямо через коридор внизу. 45 учебных аудиторий заняли второй и третий этажи. А на четвертом — кабинеты преподавателей и администрация.
Жилой комплекс среди полей рапса около Свидницы (Польша)
Ракурс решает) На самом деле он ближе к цивилизации, чем кажется на фотографии
Эффект Манделы из "Черного зеркала" в реальности1
Во второй серии 7 сезона "Черного зеркала" Bête Noire главная героиня начинает замечать странные странности, когда общеизвестная информация или произошедшие с ней события, в которых она твердо уверена, на самом отличаются от ее версии.
В частности, с коллегами происходит спор, как называется сеть закусочных - Barnies или Bernies, и даже гугл ей показал, что она ошибалась, хотя она каждый день видит "свой" вариант на кепке своего парня. А вечером она была еще больше шокирована, когда и на кепке увидела другое название.
Создатели "Черного зеркала" пошли дальше и расширили эффект Манделы за пределы серии, сняв оба варианта "правильного" ответа и показав их разным зрителям, которые и заметили нестыковки, за какое название спорила героиня. Чертовы гении!
https://www.reddit.com/r/blackmirror/comments/1jweh9c/bête_noire_is_messing_with_us/ Полный пост обсуждения















