MrDamien

MrDamien

ничего не продаю и ничего не покупаю
Пикабушник
5417 рейтинг 1 подписчик 18 подписок 31 пост 4 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
9

Ответ на пост «Он посадил 210 тысяч кедров. А ему сказали: "Это нарушение закона"»18

Пенсионер Иван Санжаров выращивает кедры и дарит их людям десятками тысяч. Его деревья растут у школ и больниц, в городских лесах и парках от Калининграда до Сахалина. Через 200-300 лет, уверяет Иван Иванович, в кедровых местах разовьется насыщенная жизнью экосистема, а воздух станет целебным.

Иван Иванович живет в Муромском — это поселок в Зеленоградском районе, от Калининграда полчаса на электричке. Здесь на 7 гектарах земли раскинулся кедровый питомник Санжарова. Землю выделила администрация района, глава лично пригласил пенсионера с его кедрами на ПМЖ 3 года назад. До этого Санжаров жил на Сахалине, 20 лет отработал чиновником. Был замглавы Курильского и Южно-Курильского районов. Говорит, за чиновничье кресло никогда не держался, к примеру, однажды ушел даже в кочегары.

— На меня, когда я из начальников в кочегары переквалифицировался, целые делегации приходили посмотреть, — смеется Иван Иванович.

Я бы тоже сходила посмотреть: из чиновников чаще уходят в бизнес или в Испанию переезжают.

Я никогда ничего не брал. Когда увольнялся в первый раз (я тогда зампредседателя райисполкома был, или, на современный лад, вице-мэром по экономике), хотел с коллективом попрощаться, у меня со всеми были хорошие отношения. Ну, и сотрудницы пришли: «Иван Иванович, мы в конце рабочего дня хотим стол накрыть». А я с этими бумажками забегался, забыл, что так принято. И время было такое, конец 1980-х, все по талонам. Думаю, где что брать? Я же не альфонс какой-то, чтобы женщины меня угощали. Пошел в рыбкооп спросить, что есть. Они заводят меня на склад, а там, оказывается, у всех крупных чиновников были свои полки. Каждому номер присвоен, мой был номер семь. И у всех полки пустые, а моя полная! Нам, получается, откладывали дефицит, но мне не предлагали даже, знали, что не возьму. А тогда взял — стол накрыл.

Иван Санжаров: «С детства увлекался историей Египта. А теперь вот у меня одна из теплиц в форме пирамиды. В ней, кстати, саженцы быстрей растут».

На своих должностях Санжаров подходил к работе, как он говорит, по-крестьянски, если все шли проторенным путем или ждали распоряжений свыше, он придумывал свое.

— На Сахалине считалось, что наш район самодостаточный. А я решил проверить, насколько. Сделал запрос по всем организациям и предприятиям, какой объем продукции мы производим и на какой объем субсидируемся? Выяснилось, что мы сами себя обеспечиваем всего на 25%, это было, как взрыв бомбы. Я разработал программу, которая выводила бы нас на самообеспечение. Но всем было непонятно, зачем мне это надо. Зарплата хорошая, сиди себе ровно на теплом месте.

Помню, вынес свои мысли на обсуждение районных депутатов, а они меня высмеяли: строительство воздушных замков, дурачок, кому это нужно? Я разозлился и уволился. Но проходит полтора года, и правительство тогда еще СССР принимает программу развития Курильских островов. А в ней целыми листами именно то, что я и предлагал! Меня снова приглашают в администрацию. Извинились даже… Так и проработал 20 лет, то за одно боролся, то за другое. Мои предложения задвигали, а потом, спустя время, или губернатор сверху надавит, или бумажка спустится — ага, Санжаров же что-то такое предлагал...

О работе на Сахалине Иван Иванович рассказывает так подробно, словно уволился только вчера. Много чего было такого — острого, нервного. Отвлечься помогали кедры.

Они вместе с Санжаровым с 1985 года, когда он, прилетев на Курилы, купил по дороге из аэропорта свой первый стакан кедровых орешков. Другие покупали, чтобы съесть, а Иван Иванович всю партию посадил в землю. Орешки проросли, но погибли. Он расстроился, начал искать причину. Узнавал у знакомых, годами экспериментировал. Но все-таки это еще было хобби.

— Началом питомника можно считать 2009 год. Я тогда на даче у тещи высадил тысячу орешков, чтобы потом пересадить в лес. На следующий год у меня взошло 255 кедриков. Еще через год посадил 1600 орешков, затем 10 000, они росли и росли. А я их пересаживал в лес. Делал это для души. А потом возник вопрос, почему кедры должны расти только в нашем районе? Почему не на всех Курильских островах? И я придумал проект «Превратим Сахалин и Курилы в острова кедров».

Сколько после вас осталось кедров в тамошних лесах?

29 тысяч деревьев. Ерунда для лесного фонда, капля в океане. А между тем это больше, чем японцы высадили там до 1945 года, и больше, чем СССР за весь период освоения островов. И мы это сделали без копейки бюджетных средств.

Как вы оказались здесь, на другом краю географии?

К 2018 году назрела необходимость создать полноценный питомник: я видел, что кедры нужны, люди брали их очень охотно. Обратился к мэру Корсаковского района Сахалинской области с просьбой выделить участок, но он отказал. Тогда председатель дачного товарищества предложил мне пустующий участок. И вот когда я его вычистил, завез землю и засадил орешками, соседки, которые тоже брали у меня саженцы бесплатно, подали в суд. Заявили, что я наживаюсь. Суд постановил землю освободить.

Тогда было очень обидно, но сегодня я бы им поляну накрыл! Я здесь только в 2018-м, в год переезда, посадил 600 тысяч семян, а на Сахалине за 9 лет всего 210 тысяч.

После проигранного суда Санжаров собрал семейный совет, стали решать, как быть дальше. А домашним уже было понятно, что для Ивана Ивановича питомник — дело жизни, засохнет он без своих кедрят. Так что поддержали идею переезда.

Он начал искать место по всей стране. Писал письма главам районов: готов переехать к вам и выращивать кедры; денег не прошу, дайте землю и возможность спокойно жить и работать. Где-то, наверное, над его письмами смеялись или крутили у виска. А из Зеленоградской администрации позвонили: если все так, как вы рассказываете, то мы вас ждем. Санжаров приехал, осмотрелся, выбрал землю (этим моментом, что ему предложили выбирать, он гордится) и потом уже перевез семью: жену, сына, тестя и тещу. Все они сегодня живут в доме, что стоит в кедровом питомнике. Территория вокруг засажена малышами: сибирский кедр, сосна кедровая, корейский кедр, ливанский, гималайский, маньчжурский орех, лиственница, лимонник, амурский бархат... Всего 30 видов деревьев.

— А на днях у нас случилось чудо! — Он подводит меня к грядке, чтобы это чудо показать. — На трехлетнем кедре шишечки завязались! Обычно кедр плодоносит в возрасте от 40 до 120 лет, в условиях культуры — в 15-20 лет. Но в 3 года это необъяснимо. Вчера приезжал сотрудник Главного ботанического сада РАН, тоже удивлялся. Еще удивлялся, как они быстро у меня растут. Обычно вырастают на 15-20 сантиметров за 4 года, а у нас есть образцы по 75 сантиметров в полтора года. Это так называемые плюсовые деревья. Плюсовые — выросшие из одной партии семян, в одних условиях, но опережающие своих собратьев в развитии. Смотрите, цвет хвои у них голубоватый. Такие деревья, становясь взрослыми, дают более крупные и качественные семена. Лесники тратят много сил и времени, чтобы эти деревья выявить в живой природе. А у меня при ковровой посадке они очень хорошо видны. Их я высажу отдельно и лет через двадцать проверю, как они, мои плюсовые.

А вам сейчас сколько лет?

67. Сколько еще проживу, это как Бог решит. И кедры. Никто за ними так, как я, ухаживать не будет. Поэтому в их интересах меня на этой земле еще подержать (смеется). Давайте про ковровую высадку расскажу! Это мое ноу-хау!

И Санжаров увлеченно рассказывает, что такая очень плотная высадка в 32 раза уменьшает необходимую площадь земли, не дает продраться сорнякам и помогает лучше развиваться корневой системе растений.

Жизнь в Калининграде сильно отличается от сахалинской?

Для меня только тем, что на Сахалине кедры можно выращивать 6 месяцев, а здесь круглый год. Помню, в первый год после переезда 14 января случились заморозки, а 2 февраля морозы уже кончились, и я снова вышел в питомник.

Кедр — прихотливое растение?

Абсолютно неприхотливое, но очень сложное к выращиванию. Зарождается кедрик с травянистым стволиком, корешочек тонюсенький, и если при прополке травы его продергиваешь, то он тут же гибнет. К тому же семена его привлекательны для мышей и птиц.

Период очень аккуратного с ними обращения длится месяц-полтора. В 3-месячном возрасте я уже пересаживаю кедры, лесники не верят, что такое возможно.

За 4 года кедр, как я уже говорил, вырастает только
на 15-20 сантиметров. Зато живут они до 800 лет и вымахивают по 40-50 метров в высоту и до 2 метров в обхвате.

За 3 года у меня проклюнулось больше 5 миллионов кедровых орешков.

Почему именно кедры?

Для меня все деревья прекрасны, каждое заполняет в природе свою нишу, но кедр — единственное из всех деревьев, вокруг которого складывается экосистема из 70 представителей животного мира. Другого такого в природе нет. Это первое. Второе: кедр дает нам питание, крайне полезные для здоровья орешки.

Я уже не говорю о древесине. Меня часто спрашивают: как вы относитесь к тому, что кедры рубят? Кедр, как и все остальное на земле, — ресурс. Ресурс возобновляемый, но рубить кедр в те 100 лет, что он плодоносит, — преступление. Надо растить очень много кедров, и неплодоносящие, древние можно спокойно пилить.

Но главное его достоинство — фитонциды. Это летучие химические вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Там, где растут кедры, нет бактерий и вирусов. Комаров, кстати, тоже.

Кедр источает божественный аромат. Я читал об этом, но не представлял себе запах. А когда мои малыши подросли и начали выделять фитонциды, я, попав в это облако, просто сел в него и сидел, как будто в раю.

Признаться, я, когда собиралась к вам, думала, что в питомнике работаеют тьма людей и что это все-таки коммерческая история. Тут вижу, что совсем нет. На весь питомник только два наемных работника. Кредиты, как я поняла, у вас есть.

И кредиты, и долги, и дом не доделан. Сегодня с женой разговаривали, что важнее — ремонт или саженцы? Пока саженцы.

А как появился ваш проект «Кедры России»?

Когда кедров взошло уже огромное количество, я был в панике: что с ними делать? Тогда мне человек один хороший и умный, Андрей Викторович Жужа, посоветовал разослать информацию по городам: вот есть такой проект, готовы прислать вам кедры бесплатно. И посыпались письма от желающих. За эти 3 года к нам присоединились 65 регионов, в 55 из них уже высажены наши кедры. (На Дону санжаровские кедры растут в Ботаническом саду Ростова и батайском Парке авиаторов. — «Нация».) Появились люди, которые выражали желание быть координаторами, и мы высылали им кедры. Но потом произошел инцидент с Белгородом. Сначала один координатор оттуда получил от меня 45 кг орехов, 600 саженцев и пропал. Потом второй взял 2000 кедров и тоже пропал. Видимо, решили, что есть в Калининградской области отличные лохи. С тех пор я стал просить исходную заявку от руководителей бюджетных учреждений или от собственников земельных участков. Для озеленения общественных территорий мы отправляем кедры бесплатно, а для частных — участки на дачах, при коттеджах — платно.

За 2019-2021 годы разослали по стране 230 000 кедров. Больше всего наших деревьев растет на Сахалине, в Башкирии и Челябинской области. Заявку отправить очень просто: надо зайти на наш сайт или написать в
«ВКонтакте», например.

Каждое лето в Сибири полыхают леса. Вы как человек сведущий скажите: природа успевает восстановиться или там аховая ситуация?

Счетная палата проводила проверку состояния лесного хозяйства в России. На 1 января 2019 года площадь лесов, требующих восстановления, составила 33,3 млн га, и с каждым годом эта цифра увеличивается на 2 млн га. Это все массовые вырубки и пожары. Конечно, надо решать этот вопрос. Мы работаем с лесниками из трех регионов, которые получили наши кедры, успешно высадили и заказывают снова и больше. В 2022 году у меня будут готовы к отправке уже около полутора миллионов кедров.

Иван Иванович, понятно, что кедры — ваша жизнь. И близкие уже смирились и даже заразились: сын поступил в лесотехнический техникум. Но как вы сами себе объясняете, почему вас в эту историю затянуло?

Это мое предназначение. Я без кедров уже не смогу. Еще когда был чиновником, уже не мог. Вставал в полпятого утра, чтобы до работы успеть позаниматься ими. И с работы к ним бежал, и выходных ждал. Это как дети мои. Иногда приду к ним, наклонюсь, лицо в них окуну — такое это чувство приятное.

Тут позвонил товарищ с Курил, говорит: «Я в лесу твои кедры нашел!» Те, что я в 1985 году сажал. Они уже по три метра, хотя по кедровым меркам еще маленькие совсем. Через много лет начнут плодоносить. Люди станут есть их орехи, птицы, животные. Меня уже не будет, а они будут. Как подумаю об этом, так аж вот тут собирается...

Иван Иванович постучал пальцами по левому карману рубашки. В другом кармане зазвонил телефон. Опять кто-то хотел попросить у Санжарова его кедрики.

Автор: Светлана Ломакина

https://vestnikapk.ru/articles/portret-regiona/kak-ivan-ivan...

Показать полностью 4
5

Прошу помочь с опознанием сенсорного выключателя

светильник lumion ledio 5694/9wl, отломалась металлическая площадка-сенсор с нижнего торца платы.

где такое найти, помогите плиз

Показать полностью 2
4

Авито, все тут плачут за баны, а я уйду сам (без рейтинга)

Ещё в 2016 году я влюбился в Авито всей душой.

Более десяти лет я размещал там объявления каждую неделю/месяц.

И всегда находил хороших покупателей без проблем.

Тысячи и тысячи рублей я потратил на размещение недвижки.

Ежедневно я заходил в приложение, чтобы что-нибудь найти.

С огромной симпатией я относился к этой площадке долгие годы.

Ь$!@#$ сегодня был в @#!@$!@#$, когда попытался разместить объявление за 500р.

Ведь хотел просто продать расширительный бак от Гейзера.

Ыыы, как же обидно стало от такого поворота!

К сожалению, теперь на Авито даже мелкие объявления сделали платными.

Огромное количество времени и денег я оставил там за все эти годы.

Никак не получилось сегодня опубликовать бесплатное объявление.

Ещё недавно всё было гораздо проще и удобнее для пользователей.

Много лет я любил Авито, но сегодня я думаю что с меня хватит.

Показать полностью

Мегафон разрабатывает аналог "Веселой фермы"

(без рейтинга, можете минусовать) Пришло от Мегафон СМС - опрос на тему "Мы хотим сделать веселую ферму". Я аж прям в начало 2000-х вернулся. Ну я конечно высказался, может резковато, но как есть. А вы что думаете ? Зачем Мегафону "Веселая ферма" ?

Мегафон разрабатывает аналог "Веселой фермы"

Далее ответ на опрос:
В то время как космически корабли… Мегафон решил сделать «веселую ферму» ? 1996 harvest moon, 2004 dinner dash, 2007 farm frenzy, 2009 FarmVille… вместо того чтобы заниматься непосредственно вопросами связи вы делаете ферму? У вас абсолютно тупой ИИ, который никогда ничем не может помочь, у вас лояльность пользователей стремится к 0, и сидят от безвыходности. Вы думаете что уже все сделано? Уже пора в носу ковырять и ферму запускать? Увольте этого сотрудника, а лучше весь отдел, доработайте ИИ, посадите хоть немного живых на 0500, сделайте акцию для тех кто с вами с прошлого века, тарифы переработайте, сделайте адекватную семью (группу), мыслей вагон, а вы ферму делаете 🤯

Мегафон разрабатывает аналог "Веселой фермы"
Всего голосов:

Ткните куда-нибудь, может это я с ума сошел ))

Показать полностью 1
12

Мегафон, Билайн, Газпромбанкмобайл - какой-то адский треугольник

Без рейтинга - реально нужна помощь, я в тупике (((

Купил симку (переоформил) в Билайне, какое-то время пользовался, перешел (без проблем) в Газпромбанкмобайл, годик помучился т.к. вышки Т2, на которых работает ГПБМ стоят не там где мне надо - связь такое себе. Решил воспользоваться предложением от Мегафон - перенос тарифа со своим номером и подался в Мегафон. 17 ноября 2025 пришел в офис, дали мне симку и назначили перенос на 25.11.25, номер заявки 1405542346 (1423853986, 1423008370, 1416838261, 1412098584). 25-го переноса не произошло, 27.11.25 (и 09.12.25 не произошло и 19.12.25 не произошло и 02.01.26) пришло сообщение "заявка на перенос приостановлена! из-за долга перед предыдущим оператором" Я понимал что надо баланс держать положительным и специально 10 руб сверху на баланс кинул. Звоню в ГПБМ, там мне сообщили, что все хорошо, баланс положительный, никаких заявок они не получали, посоветовали к предыдущему оператору обратиться (в Билайн). Приехал в Билайн, говорят вы со своим номером тут не зарегистрированы, идите туда где зарегистрированы. Странно, но как то пустили меня в личный кабинет Билайн, где я сверку скачал, там 2 рубля в плюсе осталось. Договор с ПАО Вымпелком 785520266.

По итогам: в Билайне +2 рубля и в ГПБМ +10 рублей, а Мегафон утверждает, что предыдущий оператор не дает переносить номер из-за минуса, на запрос предоставить что-то в письменном виде - отказ.

Посетил офис Мегафона, оставил 3 заявки в ВК - тишина - "с вами свяжут специалисты" и никто не звонит и не пишет ((

Итого из письменного на руках имеем: СМС от Мегфона о том что у меня задолженность перед "Вымпелком" ПАО и акт сверки от Вымпелкома (Билайн) о том что у меня на балансе 2 рубля.
Мегафону моя сверка никуда не уперлась. Вымпелком (Билайн) вообще не понимает что я от них хочу. К ГПБМ вопросов особо нет, кроме вопроса - как они перенесли мой номер от Билайна с минусом (если он был).

@MegaFon.help, @beeline.Russia если можете помочь помогите плиз, не отправляйте меня только в почту или ВК - я там уже был.

Юристы, если вы знаете, какими законами регламентируется переход от одного оператора к другому - хелп плиз.

Показать полностью 2
5

Ответ на пост «Эффект Долиной»1

Текущая ситуация такова, что даже Слава отметилась... А мне была бы мне нужна квартира я бы точно не стал покупать вторичку и причин тому несколько, эффект Долиной тоже есть, но где-то в конце.

Самая главная причина - это общение с продавцами, а я за 30 осознанных лет столько перевидал, что Долина - божий одуванчик. Я и продавал и покупал, но больше всего запомнился персонаж Серега.
Продавал однушку 36 метров, свежий ремонт, хороший вид, свежий дом, никто не прописан, покупка у застройщика живыми деньгами и цена чуть ниже рынка - мечта, а не квартира. Звонит чел, говорит, я сосед ваш, живу на 22-м (я на 20-м) хочу маму перевезти, деньги не проблема, давно мониторю объявлению так как нужен этот дом, этот бюджет и т.д. - короче фул хаус пришел. Ну я думаю - норм, торговаться не будем, выставил за 6,5 - отдам за 6,5. Договорились встретиться, приходит важный, с агентом в майке и шлепках. Сразу со входа начинает по цене давить, причем с 6,5 сразу на 6 и агент туда же "а мы пойдем на север". Я аж приуныл с такого захода, но сдаваться не стал, подумал что 6,0 это как-то слишком нагло. В итоге посмотрели, дое**ся не до чего, сказал только какого х. внешний блок кондея на балконе, ну а где ж ему быть если окна не во двор. Разошлись.
И следующим утром началось - 9, сука, утра, агент звонит, список документов на формат А4 дайте, 50% по делу 50% из серии дайте мазок на ЗППП, и так каждое утро... А вечером звонит сосед Серега - привет, как дела, давай за 6.

Прошло 3 недели, погода была нелетная и никто по квартирке из толковых не звонил (кроме Сереги-соседа и агента его). За это время все мазки были сданы и получен положительный результат, оставалось только цену обсосать. Серега не сдавался и твердо был настроен на 6,0 мотивируя "нелетной погодой" и нехваткой денежных средств.
Внезапно, в привычную череду звонков Сереги и агента вклинился подполковник из Соснового Бора и предложил осмотреть хоромы 36-ти метровые. В этот же день я со всеми "анализами" приехал показывать квартиру и после 5-ти минутного просмотра квартиры и 10-ти минутного осмотра документов (от количества которых он охренел знатно) мы пожали руки и я получил 100 000 рублей задатка. А Серега с агентом пришлось заблокировать т.к. утренние звонки мне нравиться так и не начали. Видимо до сих пор ищут квартиру за 6,0 при текущей цене около 11М.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Авиакомпания "Победа": здравый смысл победил?»7

А хотите я расскажу как я последний раз wizzair'ом летал ?

правила провоза багажа для нищебродов Wizzair

правила провоза багажа для нищебродов Wizzair

А я все равно расскажу.. В мае выдалось мне счастье полететь из Гданьска на Канары wizz'ом я не первый раз летел поэтому все было предельно понятно. Багаж был такой - рюкзак 20-30-40, ноутбук в сумке и маленькая сумка с документами.

Но моя самоуверенность не позволила мне почитать новые правила провоза багажа и конечно я встрял как суслик. Пришлось оперативно перебирать рюкзак выкладывать честно заЛУТченные в бизнес-зале припасы и запихивать в рюкзак ноут и сумку с документами. На удивление меня не попросили потом засунуть немного охуевший распухший рюкзак в рамку, уверен я бы и с ноги его не затолкал...

На обратном пути я злой от этих приключений нашел в описании лайф-хак и купил в дютике пакет за 15 центов и уже его набил лутом из бизнеса. Конечно я предварительно запихнул все остальное в рюкзак и довольно-кирпичной рожей вышел на контроль предвосхищая срач и даже скрин сделал с правилами. Но был жестоко обломан - я не привлек ничье внимание и в большим пакетом и рюкзаком был пропущен в самолет.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества