Мы, люди, в основной массе очень тупы в своих чувствах и ощущениях. Да, запахи - но только здесь и сейчас, да, зрение - но только вот тут, да, болевые ощущения. А вот представьте, что вы куку и немного сошли с ума, и ваша нервная система обострилась до предела - и вы уже совсем другой человек. Любая малейшая деталь уже от вас не ускользает, и все эти явления и события уже не часть живительно скрытой от вас (подпольной системы жизни). Вот возьмём воздух в ресивере любого компрессора или колесо тяжёлого грузовика - как вы думаете, там этому воздуху зашибись, ему не тесно? А можно ли почувствовать, не касаясь баллона с кислородом, пустой он или в нём 200 очков? А если это не баллон с кислородом, а что-то покруче, какая-то круглая штуковина из зелёной жести, наполненная чем-то нехорошим? А железо: его сначала добывают, потом переплавляют, куют молотами, пилят, точат, шлифуют, полируют. Как оно себя чувствует, это железо, гидравлика высокого давления, высоковольтное напряжение, реакторы, паровые трубопроводы с сотнями атмосфер... Наша нервная система в нормальном - здоровом режиме чувствует только кинетические явления вещей, а потенциальные нет. Пойдём дальше: а если мы есть «живое», то может ли быть живым воздух, железо, вода? И может ли оно нам как-то сообщить о своём состоянии не через стандартные каналы чувств, а как-то по-другому? Может быть, все эти ужасные войны с миллионами жертв - обычная банальная месть. Железо мстит?
Проверку на ошибки делал в DeepSeek. Рассказ Мой.