Я прокурил 17 лет. И курил уверенно, а не как некоторые "курильщики" балуются не в затяг, да по пачке-полторы, а иногда и две вытягивал за день. Утром проснулся - бежишь курить, что-то сделал - бежишь курить. Собираешься что-то делать - сразу курить, а потом все дела. Ну и получалась ситуация, что у меня с момента того, как проснулся и до того, как очутился на работе, проходило около часа. К тому моменту, когда приходил на работу, уже выкуривал около 5-6 сигарет.
Курил да и курил, знал, что плохо, знал, что очень дорого, потому как сигареты только хорошие курил. Со здоровьем было как у всех: 3-4 раза в год орви, кашель иногда уверенный, заложенное горло по утрам. А потом как-то узнал случайно, что друг курить бросил вдруг (хз, бросил ли на самом деле, но меня это очень замотивировало).
Ну и решил я, собственно, вопросом заняться. Назначил себе время, когда планирую бросить. За неделю до того начал готовиться, ежедневно уменьшая вдвое количество выкуриваемых сигарет. Предварительно подготовил 2 упаковки Афобазола, чтобы жить легче было. Принимать нужно начинать за недели 2 перед тем, как запланировано бросить.
Ну и на удивление у меня все получилось. На удивление всех окружающих, но не меня, в себе я почему-то был на все 200% уверен. Главное - первый день продержаться. А потом срабатывало чувство странное, типа "а чё, зря столько времени мучался", которое каждый час усиливается и очень помогает. Ну и поставил себе счётчик времени от даты на телефон, периодически поглядывая туда, и радуясь тому, на сколько я крут. Вот так и не курю полтора года. Есть ли желание покурить - да, оно никуда и никогда не пропадет, на сколько я понял. Мне до сих пор снится, что я курю, иногда просто нападает острое, невыносимое желание покурить, но через пару минут проходит.
Из того что поменялось: кашель прошел моментально, появился нормальный аппетит, нормальный сон. Раньше казалось, что болеть 4-5 раз в год - это нормально для всех. Оказывается, если не курить, то и болеть становится не обязательно. За время, которое не курю, сильно увеличился в размерах. Это не то, что потолстел, а именно вырос. Пока курил вес был 58-60кг с 46-48 размером, сейчас стал около 80кг и уверенным таким парнем 56 размера. Вырос в плечах, вытянулся в длину, мясом оброс. Сильно удивился подобной трансформации. Люди, которых вижу не часто, в шоке от того, на сколько изменился.
То, что хочу сказать по поводу: бросить курить не проблема. Проблема в том, чтобы побороть свой страх. Ведь часто замечаю, что людям не никотин требуется, а просто появилась привычка курить когда всегда. Так же и бросившие тоже хотят не самого никотина, а просто жаждут самого ритуала, ведь привычку, вырабатываемую десятилетиями победить без потерь не получится. Нужно найти себе мотиватор, и стремиться к цели. Главное - не бояться. Жизнь без курения существует, хотя полтора года назад казалось, что без этой пагубной привычки существовать невозможно