Предприниматель заявил, это нужно, чтобы пройти трансформацию «от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями». Минтруд сообщал в октябре, что ожидать четырехдневной недели пока не стоит
Бизнесмен Олег Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневный график с 08:00 до 20:00, чтобы пройти трансформацию «от глобальных возможностей к региональным, со всевозможными ограничениями». Об этом он написал в телеграм-канале.
Дерипаска отметил, что 2026 год стал другим «для всех», не только для России. Речь, по его словам, идет не об экономическом, а более глубоком кризисе.
«Он вызван тяжелой трансформацией <…> Но этот путь все равно придется пройти, и желательно как можно быстрее <…> Ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдем на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдем эту трансформацию», — написал предприниматель.
Ранее Олег Дерипаска счел, что последствия военного конфликта на Ближнем Востоке могут быть хуже времен пандемии коронавируса. Он добавил, что его последствия не исчезнут в ближайшие месяцы. По мнению предпринимателя, России нужно использовать это, чтобы «раздвинуть те рамки, в которые нас загнали, <...> и обеспечить приемлемые темпы экономического роста».
Осенью 2026 года глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что российский рынок труда со временем придет к четырехдневной рабочей неделе. При этом он отметил, что этот процесс должен происходить эволюционно, «никакой регуляторики быть не должно».
Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в минувшем октябре сказал, что ожидать введения четырехдневной рабочей недели на федеральном уровне пока не стоит.
Интересно - следующим шагом эта Дерипаска предложит ввести барщину или сразу крепостное право? С деревеньками и крепостными?
И еще прекрасное вдогонку....
"Федеральная антимонопольная служба выявила признаки нарушений из-за положений договоров на поставки алюминия компанией «Русал». Об этом РБК сообщила пресс-служба ФАС.
ФАС предупредила группу компаний о необходимости до 30 апреля изменить условия договоров на поставку алюминия, по которому цены на алюминий для российских потребителей превышали экспортные. Служба подчеркивает, что «Русал» при ценообразовании учитывала региональную премию, основанную на показателе европейского сегмента мирового рынка алюминия. Согласно заявлению службы, на текущий момент европейский рынок для России утратил репрезентативность
ФАС утверждает, что приоритет при ценообразовании должен отвечать интересам отечественных переработчиков, а не зарубежных."
Дерипаска все о Россиюшке заботится, но свой карман на ней набить не забывает....