Legio.N7

Legio.N7
Khajiit Lover

На Пикабу
6862 рейтинг 13 подписчиков 19 подписок 46 постов 24 в горячем
116

Ответ на пост «Хочу найти хорошего молодого человека»80

Ну допустим. М, 30 лет, средний рост, средняя внешность (среднее все). Вес ±82 кг, намек на спорт. И я так же никому не нужен.

Было 2 влюбленности невзаимные в школе/универе, но до отношений не дошло. Был в депрессии с тех пор, универ-армия-работа, пару лет назад дошел-таки до психиатра, пропил год таблеток (слабо помогло). Собственно, нулевой опыт отношений (даже за ручку не держался).

Характер - душный. Очевидно, интроверт. Могу иногда в юмор, но зачастую мимо. Принципиальный, "слишком правильный", как меня описывают. Эмоциональный и социальный интеллект тоже так себе. Флиртовать не умею, как правильно ухаживать за девушкой тоже. Про комплименты я вообще молчу (за "комочек радости" до сих пор стыдно). В целом спокойный, но мне говорили, что манера говорить у меня "агрессивная" ¯\_(ツ)_/¯ (могу спорить и аргументированно доказывать свою точку зрения). Да и что в принципе страшный. Не внешне, а внутренне. Ну и что как робот. Много чего говорили, в общем. Самокритичен, ранимый, отстраненный. "Пессимистичный реалист". Из зависимостей - люблю чай. Мат предпочитаю фильтровать, но могу и высказаться. Список из "не" прилагается (не пью, не курю, не психую, т.п.). В общем, стандартный набор "хорошего парня", который немного обиделся на себя и свою жизнь.

Из интересов - компьютерные игры (в основном RPG action-RPG, щас вон в WH40k Rogue trader залипаю и в ZZZ по фану), читаю всякое, аниме, фуррятина всякая, раньше занимался рукопашкой (чуть-чуть), сейчас дома мешок боксерский побиваю да на беговой дорожке изредка бегаю. Иногда выкатываюсь на велосипеде часок-полтора покататься в лесу по дорожке. Одно время увлекался психологией. Ну как увлекался, почитывал книжки да статейки, по большей части, чтобы разобраться со своими тараканами.

Живу в Москве с родителями, работаю на удалёнке, образование высшее техническое, коплю потихоньку копеечку. К детям отношение равнодушно-избегающее, заводить детей не хочу. Тип привязанности, подозреваю, тревожно-избегающий (как забитый дикий котёнок). Язык любви - прикосновения, времяпровождение и забота. Получать подарки не люблю, а когда надо что-то подарить - перед глазами возникает синий экран смерти. Девушки нравятся скромные, искренние, вдумчивые, чтобы было интересно общаться, спортивного или обычного телосложения. Секс - хз, не знаю, что нравится, не пробовал.

Чего я вообще хочу добиться этим постом, я хз ¯\_(ツ)_/¯
Наверное, захотелось высказаться, поговорить. Поддержки не ищу, советов, что делать и как быть, тоже.

Показать полностью
61

Про огнетушители

Просили оформить постом, что ж, оформляю. @user4426807, алоха.

Для ЛЛ: из универсальных для дома/в машину лучше воздушно-эмульсионные, но они дорогие. Порошковые дешевые, но лотерея. Пенные только для твердых и жидких горючих веществ. Углекислотные и хладоновые для электрики и горючих жидкостей.

Предисловие: сам не профессионал и всю информацию почерпнул в сети, когда решился на покупку огнетушителя себе в домой.

Прежде чем выбирать огнетушитель, надо бы узнать, а что они могут, собственно, тушить.
Огнетушители в первую очередь классифицируются по классам пожара:
A - горение твердых веществ (дерево, мебель, пластик, резина и т.п., порядка 95% того, что находится в квартире попадает в эту категорию);
В - горение жидких веществ (бензин, масло и т.п.);
С - горение газообразных веществ;
D - горение металлов и металлосодержащих веществ (яркий пример - литий-ионные аккумуляторы, реакция горения самоподдерживающаяся без доступа кислорода извне);
Е - горение электрооборудования под напряжением.

Для квартиры или автомобиля наиболее частые это классы А и В, изредка С и Е - их имеют большинство популярных огнетушителей (маркировка на огнетушителе АВСЕ).

Возгорание металлов при контакте с кислородом или самоподдерживающееся горение (опять же, Li-ion аккумы) дома возникает редко и масштабы "катастрофы" меньше (если только вы не храните аккумуляторы от электро-самокатов/велосипедов дома или не пользуетесь электро-автомобилем). Класс D имеют огнетушители спец. назначения и предназначены только для тушения металлов, т.е. только класс D.

После того, как определились с тем, что может загореться, можно уже подобрать конкретный тип огнетушителя, их тоже несколько:

  • Водные (ОВ - Огнетушитель Водный) - как следует из названия, тушит водой с небольшой примесью ПАВ (до 1%). Класс пожара - только А.

  • Порошковые (ОП - Огнетушитель Порошковый) - основной активный компонент – фосфорно-аммонийные соли. Класс пожара (в зависимости от состава) АВСЕ, ВСЕ и D.

  • Воздушно-Пенные (ОВП) - в отличие от названия, в своей основе имеет воду и пенообразователи. Тушить можно классы А и В.

  • Воздушно-Эмульсионные (ОВЭ) - аналогично, в своем составе все же имеет воду и ПАВ. Тушить можно классы А, В, С, и Е (обычно, с ограничением в 1000В и с расстояния более 1-1,5 метров).

  • Углекислотные (ОУ) - как следует из названия, в своем составе имеет сжиженный углекислый газ (СО2). Для тушения классов В, С и Е. Твердые вещества не тушит! (или тушит с переменным успехом).

  • Хладоновый (ОХ) - заряжен составом на основе галогенопроизводных углеводородов, чаще всего, хладоном 227еа. Могут применяться и другие типы хладонов. Для тушения классов В, С и Е.

Особо специализированные не рассматривал.

Собственно, исходя из класса пожара (напомню, чаще всего это твердые вещества класс А, жидкие - класс В, и электроприборы класс Е), для среднего обывателя подходят огнетушители типа ОП (класс АВСЕ), ОВЭ (АВСЕ) и, возможно, ОВП (АВ).

Немного про маркировку огнетушителей:

Структура маркировки огнетушителя и пример этикетки

Маркировка включает в себя тип огнетушителя, массу огнетушащего заряда и класс пожара.
Принцип создания давления в целом не особо важен, но для общего развития: закачные — з; с баллоном высокого давления — б; с газогенерирующим устройством — г.

Далее, поподробнее про сами огнетушители.

Огнетушитель порошковый, самый распространенный тип огнетушителя. В 95% случаев в автомобилях, в общественных местах и транспорте будет именно ОП. Плюсом идет дешевизна: на яндекс.маркете на текущий момент цена на ОП-4 (заряд 4 кг, самое то для квартиры, не слишком тяжелый, но и достаточно большой, чтобы потушить приличный очаг возгорания) в пределах от 800р до 2000р.

Также к плюсам можно отнести, собственно, универсальность - охватывает почти все классы пожара (АВСЕ), можно применять в помещениях (хотя, ИМХО, нужен полноценный противогаз), а также периодичность перезарядки составляет раз в 5 лет, при общем сроке службы в 10 лет, можно применять при температурах от -40°С до +50°С, ну чем не красота? А об этом позднее.

Минусы - оставляют после себя лютый срач, трудно дышать, сильно снижает видимость.

Далее, водушно-пенный. ОВП уже идут от 2-3 тысяч и выше (как пример, магазин-01).

Из преимуществ по сравнению с ОП, не создают после себя дымовую завесу. Срок службы и период между обслуживанием все тот же - 5 лет до перезарядки и 10 лет общий срок.

Минусы - нельзя использовать на морозе (только от +5°С и до +50°С), для использования на морозе существуют отдельные "зимние" варианты А также запрещен контакт с металлическими поверхностями. В общем, для дома еще более-менее подойдет.

Ну и напоследок, воздушно-эмульсионные. ОВЭ создают пенную пленку на поверхности возгорания, чем и тушат пожар. Из плюсов - универсальность (классы АВСЕ), высокая эффективность.

Также есть ограничение по температуре использования, есть "зимний" вариант для использования при температурах -40...+50°С.

Минусы - цена. На ОВЭ-4 российского производства на текущий момент цена начинается от 5000 р и выше. Отдельно стоят забугорные Bontel, цена на них начинается от 6 тысяч за ОВЭ-1 (1! 1 килограмм, Карл!) и улетает в космос. Однако и качество на высоте. Срок службы и период до перезарядки одинаковый - 10 лет.

Бонтел еще и выглядят красиво, даже дизайнерские есть

А теперь к самому интересному. Зачем вообще смотреть на "золотые" ОВЭ, когда есть дешевые ОП, которые в 4-6 раз дешевле, притом классы все те же - АВСЕ и нет мороки с "летним" и "зимним" исполнением? Ну, подумаешь, сделаешь генеральную уборку после использования, зато дешево и сердито, за эту цену можно хоть пять огнетушителей купить вместо одного! Не каждый же день пожар-то случается!

А вот почему:

Серия видео про огнетушители порошковые. Есть видео как 10-12 летней давности, так и свежие, всего год-два.
Огневые испытания огнетушителей 30 января 2012 года (c 10:55, не справился ни один)

Проверка огнетушителей на канале НТВ (несколько автомобильных огнетушителей не смогли потушить огонь, в начале видео)

Проверка огнетушителя ОП 5 АВСЕ на очаге ранга менее 0,5А для ОП 1(не справился)

Огнетушители ОП-4 и ОП-2 не справились с очагом пожара ранга (размера) 0,7А для ОП-2.

Тушение очага 6А передвижным огнетушителем (справился, это то, как он и должен был сработать)

Небольшое пояснение - есть установленные ГОСТом модельные очаги пожара. Вот эти вот кубики из дощечек и мини-бассейны с водой и бензином. Поподробнее тут.

И у огнетушителей есть заявленная эффективность тушения - рейтинг. Так, для огнетушителя ОП-4 заявленный модельный очаг, с которым он обязан справиться, это 2А (кубик 635х635х640 мм, общей площадью свободной поверхности 9,4 кв.м) и 55В (бассейн с водой и бензином, диаметром 1,5 м и площадью горения 1,75 кв.м). А у огнетушителя с той же массой заряда ОВЭ-4 - 3А (кубик 735х735х720 мм, 13,9 кв.м) и 89В (диаметр 1,9м и площадь 2,8 кв.м).

Почему ж так выходит? А потому, что в погоне за удешевлением производства, вместо огнетушащего порошка недобросовестные производителя стали добавлять просто мел или что-то еще, что не тушит от слова совсем.

На ютубе есть много роликов, где порошковые срабатывают, обычно это коммерческие испытания производителей, а также те, где не срабатывают - либо попросту не работает, либо порошок не тушит.

А вот подборка про воздушно-эмульсионные:

ОВЭ 5 РИФ (справился, ветром раздувало пленку)

Испытание огнетушителя ОВЭ-9(з) МИГ Е (справился)

Тест ОВЭ огнетушителей Bontel (ну очень дорогие, но эффективные)

Что все бензин да бензин? Вот кубик 925х925х920 мм ранга 6А огнетушителем ОВЭ-6

Любительский тест ОВЭ-5 на костре, справился

Вот честно, искал видео, где на тесте не сработал бы ОВЭ - не нашел.

И в довесок парочка постов на Пикабу:

Огнетушитель в машине (ОВЭ, сработал)

15 огнетушителей, так и не потушили. (много огнетушителей, подозреваю ОП и/или ОУ)

Однако тоже не все так радужно, себе купил ОВЭ-5, он простоял год, за это время давление упало в нижнюю треть зеленой зоны (далее сразу красная зона, желтая на превышение давления) - подтравливает, походу. Видать брак/некачественный клапан, но это поправимо, можно перезарядить/купить другой фирмы. Но лучше я буду знать, что давление ниже оптимального, но состав точно справится, чем надеяться на огнетушитель, который подведет в нужный момент.

Ну, как-то так ¯\_(ツ)_/¯

Показать полностью 7 11
94

Да ни за что

Тоже вот вспомнил. Класс 10-й, урок литературы, разбираем очередное лирическое произведение. То ли Вишневый сад, то ли еще что-то, уже не вспомню. Ну, естественно, девушки-одноклассницы в большинстве своем вовлечены в обсуждение с учителем сюжета и, особенно, романтической ветки, парни же просто скучают и не отсвечивают. Тут учительница спрашивает, мол, а кто вам (девушкам), больше импонирует, кого бы выбрали из главных героев? Одноклассницы отвечают: того, который красиво ухаживал, говорил о любви и все такое. На что учительница, ухмыльнувшись (с высоты собственного опыта-то), замечает, что "это вы сейчас так говорите, вот годам к тридцати вы будете искать не тех, кто красиво говорит, а людей надежных, ответственных, ну как (называет мою фамилию)."
Краткое отступление, я все время был отличником, тихим, возможно странноватым. "Ботаник", но который еще и спортом с единоборствами увлекался. Хотя лицом не вышел, наверное на троечку (надеюсь, что из 5, а не из 10).
Следует ли говорить, что они все дружно в голос посмеялись, кто-то даже сказал "Да ни за что!" Как и то, что это мне уверенности в себе не явно прибавило.

P.S. И нет, уважаемая Е. В., все же вы ошиблись, к 30 годам никто так и не стал на меня обращать внимания.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества