М'Рия
36 постов
36 постов
Автор Amu. Оригинал на ФА
Вот полное видео. ТС, видать, в поиск не может
Ну допустим. М, 30 лет, средний рост, средняя внешность (среднее все). Вес ±82 кг, намек на спорт. И я так же никому не нужен.
Было 2 влюбленности невзаимные в школе/универе, но до отношений не дошло. Был в депрессии с тех пор, универ-армия-работа, пару лет назад дошел-таки до психиатра, пропил год таблеток (слабо помогло). Собственно, нулевой опыт отношений (даже за ручку не держался).
Характер - душный. Очевидно, интроверт. Могу иногда в юмор, но зачастую мимо. Принципиальный, "слишком правильный", как меня описывают. Эмоциональный и социальный интеллект тоже так себе. Флиртовать не умею, как правильно ухаживать за девушкой тоже. Про комплименты я вообще молчу (за "комочек радости" до сих пор стыдно). В целом спокойный, но мне говорили, что манера говорить у меня "агрессивная" ¯\_(ツ)_/¯ (могу спорить и аргументированно доказывать свою точку зрения). Да и что в принципе страшный. Не внешне, а внутренне. Ну и что как робот. Много чего говорили, в общем. Самокритичен, ранимый, отстраненный. "Пессимистичный реалист". Из зависимостей - люблю чай. Мат предпочитаю фильтровать, но могу и высказаться. Список из "не" прилагается (не пью, не курю, не психую, т.п.). В общем, стандартный набор "хорошего парня", который немного обиделся на себя и свою жизнь.
Из интересов - компьютерные игры (в основном RPG action-RPG, щас вон в WH40k Rogue trader залипаю и в ZZZ по фану), читаю всякое, аниме, фуррятина всякая, раньше занимался рукопашкой (чуть-чуть), сейчас дома мешок боксерский побиваю да на беговой дорожке изредка бегаю. Иногда выкатываюсь на велосипеде часок-полтора покататься в лесу по дорожке. Одно время увлекался психологией. Ну как увлекался, почитывал книжки да статейки, по большей части, чтобы разобраться со своими тараканами.
Живу в Москве с родителями, работаю на удалёнке, образование высшее техническое, коплю потихоньку копеечку. К детям отношение равнодушно-избегающее, заводить детей не хочу. Тип привязанности, подозреваю, тревожно-избегающий (как забитый дикий котёнок). Язык любви - прикосновения, времяпровождение и забота. Получать подарки не люблю, а когда надо что-то подарить - перед глазами возникает синий экран смерти. Девушки нравятся скромные, искренние, вдумчивые, чтобы было интересно общаться, спортивного или обычного телосложения. Секс - хз, не знаю, что нравится, не пробовал.
Чего я вообще хочу добиться этим постом, я хз ¯\_(ツ)_/¯
Наверное, захотелось высказаться, поговорить. Поддержки не ищу, советов, что делать и как быть, тоже.
Просили оформить постом, что ж, оформляю. @user4426807, алоха.
Для ЛЛ: из универсальных для дома/в машину лучше воздушно-эмульсионные, но они дорогие. Порошковые дешевые, но лотерея. Пенные только для твердых и жидких горючих веществ. Углекислотные и хладоновые для электрики и горючих жидкостей.
Предисловие: сам не профессионал и всю информацию почерпнул в сети, когда решился на покупку огнетушителя себе в домой.
Прежде чем выбирать огнетушитель, надо бы узнать, а что они могут, собственно, тушить.
Огнетушители в первую очередь классифицируются по классам пожара:
A - горение твердых веществ (дерево, мебель, пластик, резина и т.п., порядка 95% того, что находится в квартире попадает в эту категорию);
В - горение жидких веществ (бензин, масло и т.п.);
С - горение газообразных веществ;
D - горение металлов и металлосодержащих веществ (яркий пример - литий-ионные аккумуляторы, реакция горения самоподдерживающаяся без доступа кислорода извне);
Е - горение электрооборудования под напряжением.
Для квартиры или автомобиля наиболее частые это классы А и В, изредка С и Е - их имеют большинство популярных огнетушителей (маркировка на огнетушителе АВСЕ).
Возгорание металлов при контакте с кислородом или самоподдерживающееся горение (опять же, Li-ion аккумы) дома возникает редко и масштабы "катастрофы" меньше (если только вы не храните аккумуляторы от электро-самокатов/велосипедов дома или не пользуетесь электро-автомобилем). Класс D имеют огнетушители спец. назначения и предназначены только для тушения металлов, т.е. только класс D.
После того, как определились с тем, что может загореться, можно уже подобрать конкретный тип огнетушителя, их тоже несколько:
Водные (ОВ - Огнетушитель Водный) - как следует из названия, тушит водой с небольшой примесью ПАВ (до 1%). Класс пожара - только А.
Порошковые (ОП - Огнетушитель Порошковый) - основной активный компонент – фосфорно-аммонийные соли. Класс пожара (в зависимости от состава) АВСЕ, ВСЕ и D.
Воздушно-Пенные (ОВП) - в отличие от названия, в своей основе имеет воду и пенообразователи. Тушить можно классы А и В.
Воздушно-Эмульсионные (ОВЭ) - аналогично, в своем составе все же имеет воду и ПАВ. Тушить можно классы А, В, С, и Е (обычно, с ограничением в 1000В и с расстояния более 1-1,5 метров).
Углекислотные (ОУ) - как следует из названия, в своем составе имеет сжиженный углекислый газ (СО2). Для тушения классов В, С и Е. Твердые вещества не тушит! (или тушит с переменным успехом).
Хладоновый (ОХ) - заряжен составом на основе галогенопроизводных углеводородов, чаще всего, хладоном 227еа. Могут применяться и другие типы хладонов. Для тушения классов В, С и Е.
Особо специализированные не рассматривал.
Собственно, исходя из класса пожара (напомню, чаще всего это твердые вещества класс А, жидкие - класс В, и электроприборы класс Е), для среднего обывателя подходят огнетушители типа ОП (класс АВСЕ), ОВЭ (АВСЕ) и, возможно, ОВП (АВ).
Немного про маркировку огнетушителей:


Структура маркировки огнетушителя и пример этикетки
Маркировка включает в себя тип огнетушителя, массу огнетушащего заряда и класс пожара.
Принцип создания давления в целом не особо важен, но для общего развития: закачные — з; с баллоном высокого давления — б; с газогенерирующим устройством — г.
Далее, поподробнее про сами огнетушители.
Огнетушитель порошковый, самый распространенный тип огнетушителя. В 95% случаев в автомобилях, в общественных местах и транспорте будет именно ОП. Плюсом идет дешевизна: на яндекс.маркете на текущий момент цена на ОП-4 (заряд 4 кг, самое то для квартиры, не слишком тяжелый, но и достаточно большой, чтобы потушить приличный очаг возгорания) в пределах от 800р до 2000р.
Также к плюсам можно отнести, собственно, универсальность - охватывает почти все классы пожара (АВСЕ), можно применять в помещениях (хотя, ИМХО, нужен полноценный противогаз), а также периодичность перезарядки составляет раз в 5 лет, при общем сроке службы в 10 лет, можно применять при температурах от -40°С до +50°С, ну чем не красота? А об этом позднее.
Минусы - оставляют после себя лютый срач, трудно дышать, сильно снижает видимость.
Далее, водушно-пенный. ОВП уже идут от 2-3 тысяч и выше (как пример, магазин-01).
Из преимуществ по сравнению с ОП, не создают после себя дымовую завесу. Срок службы и период между обслуживанием все тот же - 5 лет до перезарядки и 10 лет общий срок.
Минусы - нельзя использовать на морозе (только от +5°С и до +50°С), для использования на морозе существуют отдельные "зимние" варианты А также запрещен контакт с металлическими поверхностями. В общем, для дома еще более-менее подойдет.
Ну и напоследок, воздушно-эмульсионные. ОВЭ создают пенную пленку на поверхности возгорания, чем и тушат пожар. Из плюсов - универсальность (классы АВСЕ), высокая эффективность.
Также есть ограничение по температуре использования, есть "зимний" вариант для использования при температурах -40...+50°С.
Минусы - цена. На ОВЭ-4 российского производства на текущий момент цена начинается от 5000 р и выше. Отдельно стоят забугорные Bontel, цена на них начинается от 6 тысяч за ОВЭ-1 (1! 1 килограмм, Карл!) и улетает в космос. Однако и качество на высоте. Срок службы и период до перезарядки одинаковый - 10 лет.


Бонтел еще и выглядят красиво, даже дизайнерские есть
А теперь к самому интересному. Зачем вообще смотреть на "золотые" ОВЭ, когда есть дешевые ОП, которые в 4-6 раз дешевле, притом классы все те же - АВСЕ и нет мороки с "летним" и "зимним" исполнением? Ну, подумаешь, сделаешь генеральную уборку после использования, зато дешево и сердито, за эту цену можно хоть пять огнетушителей купить вместо одного! Не каждый же день пожар-то случается!
А вот почему:
Серия видео про огнетушители порошковые. Есть видео как 10-12 летней давности, так и свежие, всего год-два.
Огневые испытания огнетушителей 30 января 2012 года (c 10:55, не справился ни один)
Проверка огнетушителей на канале НТВ (несколько автомобильных огнетушителей не смогли потушить огонь, в начале видео)
Проверка огнетушителя ОП 5 АВСЕ на очаге ранга менее 0,5А для ОП 1(не справился)
Огнетушители ОП-4 и ОП-2 не справились с очагом пожара ранга (размера) 0,7А для ОП-2.
Тушение очага 6А передвижным огнетушителем (справился, это то, как он и должен был сработать)
Небольшое пояснение - есть установленные ГОСТом модельные очаги пожара. Вот эти вот кубики из дощечек и мини-бассейны с водой и бензином. Поподробнее тут.
И у огнетушителей есть заявленная эффективность тушения - рейтинг. Так, для огнетушителя ОП-4 заявленный модельный очаг, с которым он обязан справиться, это 2А (кубик 635х635х640 мм, общей площадью свободной поверхности 9,4 кв.м) и 55В (бассейн с водой и бензином, диаметром 1,5 м и площадью горения 1,75 кв.м). А у огнетушителя с той же массой заряда ОВЭ-4 - 3А (кубик 735х735х720 мм, 13,9 кв.м) и 89В (диаметр 1,9м и площадь 2,8 кв.м).
Почему ж так выходит? А потому, что в погоне за удешевлением производства, вместо огнетушащего порошка недобросовестные производителя стали добавлять просто мел или что-то еще, что не тушит от слова совсем.
На ютубе есть много роликов, где порошковые срабатывают, обычно это коммерческие испытания производителей, а также те, где не срабатывают - либо попросту не работает, либо порошок не тушит.
А вот подборка про воздушно-эмульсионные:
ОВЭ 5 РИФ (справился, ветром раздувало пленку)
Испытание огнетушителя ОВЭ-9(з) МИГ Е (справился)
Тест ОВЭ огнетушителей Bontel (ну очень дорогие, но эффективные)
Что все бензин да бензин? Вот кубик 925х925х920 мм ранга 6А огнетушителем ОВЭ-6
Любительский тест ОВЭ-5 на костре, справился
Вот честно, искал видео, где на тесте не сработал бы ОВЭ - не нашел.
И в довесок парочка постов на Пикабу:
Огнетушитель в машине (ОВЭ, сработал)
15 огнетушителей, так и не потушили. (много огнетушителей, подозреваю ОП и/или ОУ)
Однако тоже не все так радужно, себе купил ОВЭ-5, он простоял год, за это время давление упало в нижнюю треть зеленой зоны (далее сразу красная зона, желтая на превышение давления) - подтравливает, походу. Видать брак/некачественный клапан, но это поправимо, можно перезарядить/купить другой фирмы. Но лучше я буду знать, что давление ниже оптимального, но состав точно справится, чем надеяться на огнетушитель, который подведет в нужный момент.
Ну, как-то так ¯\_(ツ)_/¯
Тоже вот вспомнил. Класс 10-й, урок литературы, разбираем очередное лирическое произведение. То ли Вишневый сад, то ли еще что-то, уже не вспомню. Ну, естественно, девушки-одноклассницы в большинстве своем вовлечены в обсуждение с учителем сюжета и, особенно, романтической ветки, парни же просто скучают и не отсвечивают. Тут учительница спрашивает, мол, а кто вам (девушкам), больше импонирует, кого бы выбрали из главных героев? Одноклассницы отвечают: того, который красиво ухаживал, говорил о любви и все такое. На что учительница, ухмыльнувшись (с высоты собственного опыта-то), замечает, что "это вы сейчас так говорите, вот годам к тридцати вы будете искать не тех, кто красиво говорит, а людей надежных, ответственных, ну как (называет мою фамилию)."
Краткое отступление, я все время был отличником, тихим, возможно странноватым. "Ботаник", но который еще и спортом с единоборствами увлекался. Хотя лицом не вышел, наверное на троечку (надеюсь, что из 5, а не из 10).
Следует ли говорить, что они все дружно в голос посмеялись, кто-то даже сказал "Да ни за что!" Как и то, что это мне уверенности в себе не явно прибавило.
P.S. И нет, уважаемая Е. В., все же вы ошиблись, к 30 годам никто так и не стал на меня обращать внимания.
Автор Ale-Tie. Оригинал на ФА
Автор Ellever-10. Оригинал на ФА
