Выборгское гонзо
1 пост
1 пост
1 пост
2 поста
2 поста
2 поста
3 поста
13 постов
4 поста
5 постов
5 постов
Я вообще-то тут тортик кушаю в честь 11-летия лучшего в мире брака. Но чот прекрасная @Nofortuna заставила меня вспомнить, что было время, когда я еще песенки писал.
И вот одна из них вспомнилась особенно. Если что, написано это было 10 лет назад, да и не совсем с "политической" фигой в кармане. Просто пытался сделать цикл по мотивам любимых писателей. Тут, как несложно догадаться - Воннегут. Но почему-то у меня волосы на жопе седеют, когда я перечитываю это сейчас.
Важное уточнение - коли кому из музицирующих зайдет, авторские права открыты совершенно. Вообще, круто будет, если кто аранжировку (а не мои кривые три аккорда) на это сделает. Упомянете автора - отдельное спасибо)
P.S. Фанатам "Оргии праведников" - вам не показалось. Весь текст есть оммаж к "Армагеддону FM")))
Моя нирвана закончилась в восемь утра,
Я на балконе тянул свой утренний чай,
И по наивности думал о силе добра,
Когда эпоха вломилась в мой дом невзначай.
Меня сначала толпой повели на костер,
Затем, слегка захмелев, забыли в углу.
А сторож мой оказался не слишком хитер,
И я от них просочился сквозь щели в полу.
Потом пошел на прогулку в свой девственный сад,
Но там по плану уже развернули войска,
И самый добрый и вежливый в мире солдат
Крестил мой дао-дэ-дзин путем кулака.
Припев
Но чем светлее мотив, тем почетнее врать.
Так много боли и страха в ночь длинных речей.
Уже открыта дверь за номером пять,
Уже объявлен крестовый поход детей.
И так хотелось сбежать под пресветлый покров,
Мне говорили - в потемках светлее амвон,
Но в крестном ходе мне слышится лязг сапогов,
А из-под рясы сереет казеный фасон.
Здесь говорят о любви и идут убивать,
У нас синонимом веры служит кистень.
Давать немодно, теперь актуальнее брать,
И каждый день разудалый скоромный день.
Вкуснее хлеб, что замешан на чистой крови,
Но на диету меня сподвигает цинизим.
Из золотых скотобоен учений любви
Я возвращаюсь в свой мирный, скупой атеизм.
Припев
Вы убеждали меня, что это просто игра.
Такое время вокруг, такой коленкор.
Но слишком громко кричат на бульварах ура.
И отливает коричневым мой триколор.
Теперь мой письменный стол ваш отъявленный враг,
Мой книжный шкаф превратился в чистое зло.
Но стадо зрячих, танцуя, несется в овраг,
А я остался слепым, и мне повезло.
Но чтобы быть патриотом я слишком умен,
Пускай хотелось быть верным, неясно кому.
А тем кто смог удержаться вдали от знамен.
Великодушно заменят сумою тюрьму.
Припев
Шалом, драгоценные!
Увы, но к ответу на загадку, заданную в предыдущем посте - так никто и не приблизился. Хотя с применением поиска и наличием навыка "крутить вопросы" она не так уж сложна. Штош, объясняем.
Если кто вдруг не, загадка была - что общего у форта "Константин" и фильма "Человек с бульвара Капуцинов"? Ответ для ЛЛ - английская сталь.
Ну а для терпеливых, небольшой рассказ.
Форт "Константин", один из системы кронштадских фортов - место довольно интересное. Особенно интересен он вполне себе уникальным сооружением - батареей Шведе
Батарея была экспериментальной - тогда еще верили в максимальную защиту орудий и персонала, так что сначала нафигачили мощный гранитный бруствер, а потом еще и прикрыли его толстой металлической броней.
Правда, с ней случилась оказия - импортозамещения тогда не придумали, так что заказывать листы пришлось у клятой англичанки, на заводах Шеффилда - держащих тогда пальму первенства по металлургии.
К слову, эксперимент получился "как видимо, неудачный" - до военных уже доходило, что запихивать пушки в закрытые позиции, крайне ограничивая сектор обстрела амбразурой так себе идея. В итоге броневые батареи "Константина" (так ни разу и не вступившие в бой) остались одновременно и крутой идеей и дорогостоящим тупиком.
Ну, а что насчет баранов? На тех же шеффилдских заводах (не только на них, конечно), производили также оружейную сталь. Применение которой стало повсеместным настолько, что превратилось в мем своего времени. И не зря в "Человеке" Боярский меланхолично поет про "Индейские перья, английскую сталь". Это собсно, про его же револьверы, одним из которых он так лихо оставлял "расписку" в начале фильма.
Ну и в качестве бонуса. Тут таки канал про кино) Так вот - а Вы, собственно, в курсе, из чего слеплен наш любимый фильм? Там на самом деле три тонны отборных отсылок к классике вестерна, считываемых ныне только упоротыми синефилами. Не, мои ровесники, возможно - замечали, что "та самая" драка в трактире была вчистую зацитирована с пародийного "Лимонадного Джо"... Даже пробивание пианино трапером присутствовало.
А вот куда реже замечают, что во многих моментах - "Человек" повторяет не очень известный у нас фильм «Человек, который застрелил Либерти Вэланса». Отличное кино, к слову - сентиментальное, отлично сыгранное и по-своему знаковое. Многие считают, что этот "поздний вестерн" от легенды жанра - Джона Форда, был своеобразным грустным прощанием с наивным жанром, где было понятно кто плохой, кто хороший. Впрочем, тут уже смотреть надо)
А я о двух эпизодах хочу рассказать.
Во-первых. Фильм начинается с того, что местные бандиты грабят дилижанс. В котором оказывается молодой (там небольшая неприятность с возрастом актера, но ворчать не хочется, с Мироновым та же фигня) идеалист, приехавший исправлять больной Запад силой высшей идеи. Книжка с высшими идеями прилагается. Ничего не напоминает? Ну да, у Форда молодой человек юрист, а не кинофил, но...
Во-вторых, и тут уж в лоб. В одной из сцен...
Так вот, в одной из сцен местный суровый мужик в исполнении все того же Форда таки произносит до боли знакомую фразу: "Это был мой бифштекс!". Прикольно, да?
Собственно, тот факт, что "Человека с бульвара Капуцинов" снимали "по мотивам жанра" никогда и не скрывался. Алла Сурикова писала
Мы собирали Дикий Запад по крупицам, отсмотрели кучу вестернов.
Так что тут не претензия, конечно, а просто про интересное. Надеюсь, нам удалось - и теперь вы будете смотреть немного по-другому. К слову. Всмотритесь в сцену в конце фильма, где происходит встреча Феста с Черным Джеком. Она НАСТОЛЬКО построена по канонам жанра, что на заднем плане начинает играть музыка Морриконе...
Фух. Длинный ответ получился. Но, надеемся, интересный. За сим мы с Мыськой кланяемся и по традиции желаем всем тепла и мирного неба над головой.
Алоха, прекрасные мои!
Тут я сильно накосячил, запоздав с ответом на кинозагадку и закономерно получил ненависти. Кто в курсе и не в курсе - речь идет про этот пост
Получилось так, что на несколько дней - выпал из домашнего интернета. Как говорилось в хорошем анекдоте... Впрочем, я знаю правило!
Приходит к доктору адмирал. Выправка армейская, вежливость флотская. И с порога выдает отчет:
- Многоуважаемый доктор! Вынужден сообщить Вам, что обстоятельства моей жизни сложились так, что у меня в жопе - три морковки...
Короче, морковки я вынул, даю ответ.
Думаю, всем (или почти) смотревшим сериал "Ликвидация" - запомнилась там музыка. А в частности, тревожная тема, сопровождающая критические моменты фильма. Так вот. Как и остальные авторские мелодии - это написал Энри Лолашвили.
Но та самая, до мурашек пробирающая тема - не впервые прозвучала в кино. Потому что еще сильно раньше - с другой аранжировкой, он использовал ее в незаслуженно подзабытом фильме Соловьева (да, к загадке я притащил "Ассу" именно в расчете на знатоков фильмографии) "Нежный возраст". К слову, звучит она там отменно - обозначая уже не краткосрочные проблемы в жизни героев, а вот проблемы, нерв и тревожность целой страны и эпохи.
В общем, кино отличное. Без шуток - очень советую посмотреть, коли не боитесь экспериментов 90-х (в категорию "чернухи 90-х" оно не входит, зуб даю).
Ну, и чтобы не было ккликбейта, таки новая загадка. Довольно сложная для тех, кто не играл в спортивное ЧГК, а так - крутится на раз)
Что общего у форта "Константин" (СПб, Кронштадт) и фильма "Человек с бульвара Капуцинов"?
К хейту готов, комментировать верные пути постараюсь.
Пересматривал я тут любимый фильм и тут накрыло знакомым... Аж проверил, не примерещилось.
В общем - кинозагадка для тех, кто ОЧЕНЬ хорошо помнит перестроечное (и вообще) кино. Ну и кроме того... Нет, что еще любить - это спойлер)
Вот что общего у этого:
И вот этого:
Задача прям сложная. Даже не намек, а прямая подсказка - связь не между фильмами, а через еще один фильм.
Но ответ прям интересный. И чисто ради любви к искусству ставлю тег "без рейтинга" (вроде так теперь и без остросоциалки можно?). Вот действительно, просто пошутить и заинтриговать хочется. А коли кто разгадает...
Прикольно - "Пикабу" снес мой пост-ответ на стадии публикации. При том, что там никакой крамолы не было.
Ладно, попробуем еще раз. Давайте попробуем рассказать про то же - нормальными словами. Без скрепно-занудной тошнотины. Но окай, с подходом "скрепно-духовно". Это жанр такой, ничего против не имею и вообще, это прикольный эксперимент - написать в этом жанре, но кратко, без манипуляций и чтобы зашло. Попробуем, короче...
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» Евангелие от Иоанна.
Идет война. Город Изюм оказался под обстрелом - и случайно оказавшиеся рядом росгвардейцы бросаются на помощь мирным жителям. Среди них - Александр Потапов. Смог накрыть двоих, но сам погиб... Вечная память.
Просто попробую написать нормально про то же - а не вот эту приторную мерзость. В отличие от ТСа - к критике готов) И да, принципиально сохраняю формат "скрепно-духовно", он тоже имеет право на существование. Просто его тоже надо уметь писать, блядь!
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» Евангелие от Иоанна. Александр исполнил завет Евангелия в полной мере.
Изюм оказался под обстрелом. Война. А рядом оказалась колонна Росгвардии и лейтенант Потапов не бросался на подвиг. Он просто делал свою работу. И спас двух человек - ценой своей жизни. Просто потому что это его работа.
Александру - вечная память и спасибо. А мы победим. Потому что можем!
Дратути... Я Крыс и я в 42 годика впервые посмотрел "Теорию большого взрыва". Резюмирую - оно офигенно, я тут не не рецензию на сериал писать собрался. У меня другой вопрос. Нет... ВОПРОС!!!!
Вот какого, скажите хрена - страшные капиталисты не считают своих зрителей дебилами? И запускают как популярный ситком комедию, где полно шуточек про физику и прочий матан?
Нет, Ок, уровень "матановских шуток" там нашей общеобразовательной школы. Но все равно - они в качестве коммерческого предложения шутят про физику! И это работает! Внезапно, бездуховные тупые буржуи не считают свою аудиторию тупым быдлом! Офигеть!
И это не разовая акция. Я вот, как отец девятилетнего чудовища (и немного знающий за музыку человек) - хренею от того. как в довольно проходном (хоть и неплохом) мультике "Зверопой" - создатели без проблем цитируют классику, причем встраивая ее в действие. Вот давайте честно - многие из вас с ходу так вспомнят, как звучит "Танец рыцарей" из балета Прокофьева "Ромео и Джульетта"? А создатели мультика вот просто взяли и зафигачили в сюжет (повторюсь, в тему).
Про то, как в той же "Футураме" шутили, промолчу.
Я к чему... А вы точно уверены. что у них все бездуховно и тупо? Наглые, насквозь продажные западные продюсеры - вставляют в западное кино шуточки на тему классической музыки и (ладно, школьной) физики. Отношение к зрителю. Наши - топят за говно и пердеж (опять же, ничего против не имею, но не так же!). Ну и чо там с духовностью?
СУКА! Вот прям полыхает. А теперь о сути.
Я тут много лет сезонно всякое развлекательное делаю. Поскольку молодость только отдаляется - возникла идея придумать активность на весь год. В частности - развлекательные лекции по истории. Вот чтоб прям неформально и весело. А чо? Лес я знаю, секс люблю. Истфак где-то за плечами есть, сценический опыт в количестве.
Чтобы отработать формат и понять, как это работает, сделали первую БЕСПЛАТНУЮ лекцию. Для соцрабтниц соцорганизации в честь дня соцработника. Вот пардон за педалирование, но вы поняли? БЕСПЛАТНУЮ!!!
Два часа выложился на полную - не отдохнув толком от стройки фестивалей (если кто был на дне города в Петропавловке или на "Кубке Александра Невскогого" - привет, мы это строили). Играл как за деньги. Получилось? Ну, по моим нормам на троечку (реально, первая лекция в моей жизни и на сцене я давно не играл), по гамбургскому счету - охуенно. Хрен где вы такого аниматора найдете.
В итоге - БЛЯДЬ! Руководство центра, где я проводил БЕСПЛАТНУЮ лекцию ловит жалобу от оскорбленной пизды. Дескать, матерился на сцене. Если что - мы с напарницей заранее выдали маркировку 18+. Потому что тема - "Средневековый быт" и да, я рассказываю взрослым людям про сиськи, письки и говно. Тема такая.
И нет, блядь, ни одного матерного слова, входящего в словари я не сказал (опытный, нахуй). Просто какой-то тупой пизде надо было выебнуться.
Итог? Хуевый. Там непосредственно залом заведует шикарная и очаровательная тетка, для которой я был готов сделать БЕСПЛАТНУЮ программу для детей. А вот теперь, наверное, не сделаю...
Моя напарница, которая обеспечила этот зал - получила пиздов. Привела тут, понимаешь. И многолетнее сотрудничество с центром идет по лесу. И вот вроде ничего не сделал, но подвел хорошего человека.
Мораль одна - высокоморальные женщины, идите в пизду! Или, лучше, куда подальше.
P.S. Просто потому что пусть будет - вот вам дерево хуев) Если что, прям внедренная в тело лекции иллюстрация, а не просто провокация. Ну... Почти)))