Обзор китайского набора акварели Winsor&Newton
Заказан набор был на Алиэкспрессе еще в декабре 2019, но потерялся на китайской стороне в самом начале. Сделала скидку на всю эту суету с коронавирусом у них, задала вопрос "где посылка?" только полтора месяца спустя, но первый раз продаван ответил мне только через три недели после заданного вопроса с "он походу потерялся, но если хотите - отправим еще раз". Пока продавец ответил на мое согласие на повторную отправку товара прошло еще 2,5 недели и я успела уже вернуть деньги за него, потому что указанный срок доставки вышел, ответа нет - ну его нахрен такого странного продавца. Ну и бонусом начиталась про надувательство подобных продавцов. Кстати даже на открытый спор в Али продаван не ответил в течении 5-ти дней.
Так что первым делом выбирайте продавца с приличной кучкой положительных отзывов и хоть каким-то названием, а не с пятком отзывов и "Shop #0000000000", как сделала я.
Теперь о самом наборе.
24 цвета в тубах по 10мл.
Коробка что называется "жидкая". Приехала ко мне вот такая помятая не смотря на пакет с пупыркой. Русского языка нет, только китайский и немного английского. На обороте сверху изображение цветов внутри с подписями так же на китайском и английском.
Изображение наклейки на тубе.
Верхний левый угол - название цвета, соответствие европейским стандартам.
Верхний правый - номер цвета, пигмент в составе, светостойкость и прозрачность (квадратики). Снизу объем и серия (1 или 2). Нижний правый угол - информация о том, что британская компания W&N предоставила право на участие в программе, производитель, адрес и телефон для клиентов. Краски произведены в Китае, что само по себе понятно.
Внутри коробки 2 лотка, которые тоже жидкие и с заломами. Каждый был упакован в пленку по отдельности, таким образом во внешней картонной упаковке буквально дырки - окошки не защищены никакой дополнительной пленкой. Тубы внезапно пластиковые. Это кстати с одной стороны можно посчитать плюсом - они не помялись при транспортировке. Ну и не произошло такого казуса как с тубами из металла, когда отвинчиваешь крышечку и краски на треть тюбика выдавливается само.
На фото, кстати, верхний лоток я развернула. Изначально они были крышечками друг к другу.
Кто-то выдавливает по чуть-чуть на палитру, кто-то переливает в кюветки. Знакомая моя переливает в маленькие таблетницы. Я же вот в такие палетки (те что по 10 отверстий помимо крышки для каждой еще и стакаются друг в дружку).
Наливала через одно место - как в коробке лежали, поэтому порядок слева-направо и снизу вверх. ;D
Выкраска была сделана уже по нормальному.
Для тех кто не знает о пигментах:
PW - белые.
PY - желтые.
PO - оранжевые.
PR - красные.
PB - синие.
PV - фиолетовые.
PG - зеленые.
PBr - коричневые.
PBk - черные.
Так в составе в основном цвета из 1 или 2 пигментов. Только Flesh Tint из 3.
Так же первым из них стоит тот, которого больше - Vermilion и Flesh Tint состоят из одних и тех же пигментов (не считая белил во втором), но первый более красный, а во втором больше желтого.
Я не ждала многого от китайского набора, но в целом он оказался неплох - цвета чистые, яркие, некоторые даже гранулируются.
Белилами там намазано, кстати сказать;D




















