Итак, прошло 120 дней с момента удаления такой гадкой вещи как артерио-венозная мальформация. Вкратце, это сосудистая паталогия когда артерия срастается с веной и кровь из первой сходу сливается во вторую. Врожденная, так что до момента ее разрыва у меня (не у всех так) не было ни жалоб, ни проявлений.
Находилась это фигня в головном мозге слева в области центральных извилин.
Узнал об этом образовании когда оно рвануло и кровь стала заливать мозг. Как результат сделали трепанацию и удалили гематому размерами 3,5х3,5х3,5 (лень искать выписной эпикриз). И вот, с 18.07.2017 я принял положение лежачего больного с правосторонней гемиплегией (паралич правых конечностей). Да, все могло быть гораздо хуже или не быть вообще. Кстати, в реанимации, почуяв запах близко стоявшего северного зверя, я переживал только что младший сын меня плохо запомнил. Больше ничего, остальное воспринималось как неизбежное.
Пробыв 6 недель в лежачем положении (5 в больнице, 1 - дома), я/мне/мной делал пассивную физкультуру. Постепенно стали проявляться движения крупных мышц, стопа и кисть были крайне слабыми. Мог только сжать пальцы.
И вот с опытом активно/пассивной лфк был нанят специалист-реабилитолог по системе PNF. Тут ищущим поможет гугл, а я выражу только своё впечатление.
Проведя осмотр и сделав несколько тестов на чувствительность специалист сходу вертикализировал меня. Следует отметить, что за неделю до первого занятия мне делали люмбарную пункцию, как следствие у меня были сильные головные боли в сидячем и стоячем положениях. Стоя, голова кружилась похлеще чем после злоупотреблений (а я мог не один литр сделать под хороший стол) и смешений разных напитков. Инструктор выяснил у меня о головокружении, назвав эти ощущения фигней, выдал мне стул и отправил в поход. И я, отбросив от себя все симптомы головокружения, рванул, и смог пройти по коридору (стандартная трешка, думаю все представляют себе). Эмоции описать очень трудно, тем более возле входа висело зеркало, а из него на меня смотрел изрядно похудевший и обросший я (тут место для едкого комментария для «отъевшихся на больничной еде»).
Манера тренировок была достаточно агрессивная и, буквально, через 3 недели я вышел на улицу (только из подъезда) и мог подняться по лестнице до 2 этажа.
Выполняя все упражнения, даваемые по данной программе реабилитации, я не забывал о классической лфк, в том числе и о пассивной. В конце третьей же недели я поинтересовался о прогнозе, и это выбило меня из колеи на пару дней, так как по предсказаниям инструктора пользоваться ни кистью, ни стопой мне не грозило. Поразмазывав сопли пару дней (да-да, спишем на последствия общего наркоза, разболтавшего нервную систему), я «закусился» и начал усердно пассивно разрабатывать кисть и стопу. Больше мы к теме кисти и стопы не возвращались, но упражнения на эти элементы туловища инструктор мне стал давать. В общем я начал портить раннее поставленный прогноз в силу своего пиздопротивного (С) характера.
Так как при такого рода поражениях (напомню: картина геморрагического инсульта) проверять какой из методов помогает, а какой - нет просто не хватит времени, я записался на иглотерапию. Мне в очередной раз повезло (на работе все сдают тест из 20 вопросов, а мне достаётся 50) и иглотерапия была совмещена с гирудотерапией (пиявки, мать их). Достаточно интересное сочетание, вот просто капец какое интересное. Не буду вдаваться в какие смешные и интересные места ставили этих животных, чтобы не попасть в просак (ой, проговорился), но вот застой из затылочный области ушёл. Больше волшебных свойств пиявок я не прочувствовал, хотя прочувствовал кучу других. А вот иголки, вот иголки мне очень понравились:
1. Потеплела кисть и стопа (уже полтора месяца как не мёрзнет), то есть улучшилось кровоснабжение. Тут большинство инсультников поймут как мёрзнет пострадавшая сторона.
2. Начались ощущения, которые я могу описать как «прозванивание» пострадавшей стороны. Вот прям, как ток маленького напряжения от конечностей к низу шеи проходил.
И вот после иголок у меня улучшилась подвижность стопы и кисти. Возможно это не из-за иголок, может пассивная гимнастика сказалась, а может таблетки начали действовать (в тот момент я пил курс Глиатилина), или организм сам начал восстанавливать себя. Повторюсь, времени и возможности проверять действенные способы нет, каждая неделя на счету.
Думаю пора сворачиваться и подводить какие-нибудь итоги.
Я умею: пройти 500 метров по стадиону без палки, с палкой в день хожу 1-1.5 км, по квартире перемещаюсь свободно, санитарно-гигиенические надобности осуществляю без посторонней помощи (душ принимаю за 20 минут), правой (пострадавшей) рукой делаю большой хват и пинцетный, перемещаю предметы и поднимаю некоторые из них, засовываю зубную щетку в рот, открываю двери и ящики, выключатели тоже не сильно пугают.
Что пока не работает: пальцы двигаются только все вместе (как в варежке), большой палец работает только в режиме хвата, не противопоставляется. Стопа не всегда поднимается вверх, присутствует ее провисание, слабые вращательные движения.
Вот такая вот фигня. А в течение пары недель я надеюсь описать своё бодание с поликлиникой по поводу сроков больничного листа. Традиционно задавайте вопросы по теме, связанной с реабилитацией, как могу - то и расскажу.