Чёт я в ахуе, решила поделиться и узнать мнение общественности )
Есть в ВК группа "Отдам даром" моего района (вообще групп таких много, по моему району минимум две). Годами отдавала ненужное через них, всё было более-менее норм.
Некоторые время назад выставила пару не новых, но полностью исправных чайников. Было несколько желающих, среди них - некий Давид с закрытой страницей и аватаркой Стетхема.
К тому времени чайники уже были отданы, это было и в комментарии к записи, который сразу добавила, как отдала. Так что когда он написал, ещё раз повторила, что они отданы, он ответил "Извините" и на этом, казалось бы, история закончена, финал, "граждане, довольные, расходятся по домам".
Но вчера я выставила сок в уже другую группу, фудшеринг (там отдают именно еду).
Поэтому, когда сегодня поступил звонок от "Давида" (видеозвонок!! это уже ни в какие рамки!), первое, что я подумала - что, видимо, он насчёт сока. Но видео-то нахера? Брать не стала.
- Здравствуйте, что случилось? Напишите, пожалуйста, что вы хотели
Вместо этого снова звонок. Ну ладно, думаю, не всех война убила, некоторых покалечила. Решаю ответить.
На экране печальный хуёчек.
Ну ё-моё, думаю я, отключаюсь и блокирую неадеквата.
А потом думаю - а ведь надо, наверное, предупредить администратора группы, что у неё такой упырь в участниках. И пишу прямо в сообщения группы, они открыты:
- Добрый день! В вашей группе состоит Давид Назаров, по крайней мере, он ранее мне писал по объявлению об отдаче даром чайников. Сейчас этот **** позвонил мне по видео и продемонстрировал свои гениталии. Не исключено, что я не первая и не последняя, прошу принять меры и заблокировать его в вашей группе.
Даю ссылку на его страницу, прилагаю скрины, где он писал про чайники, а также сегодняшних сообщений, где в том числе видны звонки и то, что я его заблокировала.
Проходит семь часов, мне никто не отвечает. Решаю написать ещё раз:
- Здравствуйте. Вы не читаете сообщения? Подумайте, что может случиться, если такой неадекват придёт к кому-нибудь под видом желающего что-то забрать.
- Чем вам поможет админ? Пишите в правоохранительные органы
- Эммм, разве я просила мне помочь? Или спрашивала совета, куда обратиться? Я попросила заблокировать неадекватного участника вашей группы, который потенциально опасен для остальных. Тем более что группа подразумевает личную встречу, когда желающие забирают вещи. Я сама администратор группы [название] и знаю, что блокировка не занимает много времени и усилий. Ваша реакция непонятна и печальна.
- Он может прийти в любую другую группу. Или вообще писать в личку рандомным женщинам. Не понимаю чего непонятного, если преследованием и домогательством должна заниматься полиция
- Да, может. Но пока он пришёл через вашу. Не понимаю, в чём сложность заблокировать. Аргументы вида «чужая собака тоже может накакать» не повод не убрать за своей.
В ответ приходит реакция "фейспалм", на что я пишу:
- Вы можете оградить участников своей группы от явного неадеквата, но не собираетесь этого делать. Времени бы это заняло меньше, чем наша переписка.
Но это сообщение уже не доходит до адресата, так как меня блокируют в сообществе.
Прикиньте? А причина знаете какая?
Я, как админ, в курсе, что есть галочка "Показывать заблокированному пользователю комментарий", этого можно не делать, но тут мне продемонстрировали )
Админ группы, как потом выяснилось, женщина (попросила знакомых глянуть)
Это меня очень удивило. Казалось, уж женщина должна понимать ситуацию.
Если бы про участника той группы, где я админю, мне такое прислали, я бы приняла меры.
Проверила журнал действий, глянула бы на страницу пользователя, о котором речь. И да, заблокировала бы - сигнал тревожный, зачем мне уёбки в группе?
Скрины ведь ещё были (хуёчек я не скринила, конечно, но оставшиеся более-менее отражают)
Вы понимаете, она же даже мне не сказала "Я вам не верю, доказательств недостаточно"
Общий посыл был такой: ну да, вот такое происходит, идите в полицию, а группа что, он и через другие придёт.
В связи с этим вопрос, даже два:
Я пыталась предупредить или "выносила мозг"?
Стоило бы админу группы "Отдам даром" заблокировать такого участника?