Нужен совет юриста
Всем здравствуйте!
Сразу суть: при попытке поставить приватизированную квартиру на учёт в Росреестре (через МФЦ), получен ответ: "Квартира уже стоит на учёте как муниципальная собственность и ей присвоен кадастровый номер такой-то". Место действия: Донецк (ДНР).
Квартира была приватизирована отцом в середине 90х, через местную организацию "Донецк-Уголь", отец работал на шахте, он пенсионер и инвалид. Квартира была зарегистрирована в БТИ.
В местной Управе района (бывшей администрации района) посоветовали обратиться в Департамент Муниципальной Собственности, к их юристу. После обращения в это ведомство, выяснилось следующее (со слов помощника их юриста): якобы, когда организация "Донецк-Уголь" сбежала на Украину, после всем известных событий 2014го года, она не передала свою документацию, подтверждающую права собственности граждан на их недвижимость, местным властям. И местные власти не придумали ничего лучше, чем отобрать все(или почти все) квартиры, приватизированные через "Донецк-Уголь", у населения. Как оказалось это далеко не единичный случай. То что квартира была зарегистрирована в БТИ как частная собственность, муниципалитет не остановило. Примерная время перехода квартиры в муниципальную собственность - конец 2024 года.
Никаких уведомлений ни до, ни после судебного заседания, в результате которого квартира стала муниципальной, никто не присылал. Вот такой неприятный сюрприз. Собственники квартиры - мой отец и я, постоянно проживаем в этой квартире и прописаны в ней же с начала нулевых.
В городской прокуратуре сказали, что раз отец инвалид, пусть напишет заявление и они возьмутся за это дело и смогут защищать его права в суде.
Вопрос к юристам или тем кто возможно уже сталкивался с подобными ситуациями: подскажите пожалуйста, как лучше поступить, решать вопрос через прокуратуру или всё же стоит самим подавать в суд? Не знаю как лучше поступить, потому что после такого сюрприза, со стороны местных властей, доверие к ним окончательно утрачено, как и к тем кто на них работает.

