Image.pro
Волгоград. Волго- Донской канал им. В.И. Ленина
Волго- Донской канал соединяет реки Волгу и Дон в месте их максимального сближения на волгодонском перешейке и одновременно обеспечивает связь Каспийского моря с Мировым океаном. Звено единой глубоководной транспортной системы европейской части России. Построен в начале 1950-х годов. Длина канала- 101 км. Дата постройки 1 июня 1952 года.
Движение по Волго- Донскому судоходному каналу начинается от Сарептского затона Волги, хорошо защищённого от течений и ледохода по долине р. Сарпы вдоль подножия Ергеней.
Вход в шлюз № 1 отмечен парадной аркой, высотой 40 м.
На расстоянии 7 км от шлюза № 3 начинается т. н. «Чапурниковская лестница»: на участке длиной 9 км суда поднимают по ступенькам шести шлюзов на высоту 50 м.
Архитектурное оформление шлюза № 4 посвящено Великой Отечественной войне.
Участок канала между шлюзами № 7 и № 8 проходит по полям сражений Гражданской войны, о чём повествует мемориальная доска на шлюзе № 8. Далее путь канала выходит в долину р. Червлёной.
За шлюзом № 9 находится самая высокая точка водораздела, за которой начинается Варваровское водохранилище.
От шлюза № 10, рядом с которым установлены памятники героям Гражданской войны — А. Я. Пархоменко, Ф. А. Сергееву (Артёму) и Н. А. Рудневу, канал плавно спускается в сторону реки Дон. С этих мест в 1918 году началось наступление войск Царицынского фронта Красной армии на юг.
Затем канал проходит Береславское водохранилище, а после шлюза № 12 — крупнейшее в каскаде Карповское водохранилище (длина 15 км, площадь 42 км²). В посёлке Пятиморск непосредственно у выхода из шлюза № 13 установлен 16- метровый монумент «Соединение фронтов» скульптора Е. В. Вучетича. Здесь 23 ноября 1942 года соединились войска Сталинградского и Юго- Западного фронтов, завершив окружение немецко-фашистских войск под Сталинградом. Канал выходит в реку Дон рядом с городом Калач- на- Дону, где находится последний, 13-й шлюз.
Первая пожарная часть Волгоград
Здание первой пожарной части города Царицына — памятник архитектуры XIX века регионального значения. Расположен в Центральном районе города Волгограда.
На рубеже XIX-XX веков в Царицыне происходил бурный экономический рост. Население города росло, строились красивые кирпичные здания. Однако оставалось и множество деревянных строений. Пожароопасная ситуация в городе на Волге сохранялась...В то время в центре Царицына действовала деревянная пожарная каланча, но ее обветшалость и невысокая башня со смотровой площадкой требовала обновления. Властями города решено было построить новую пожарную часть уже из обожженного кирпича.
В 1891 году было принято решение о строительстве пожарной части, а в 1897 году здание введено в эксплуатацию, о чём свидетельствует надпись на фасаде здания. Это здание сохранилось до наших времен. В 1897 году, с высоты 45 метров, пожарным Царицына открылся прекрасный обзор буквально на весь тогдашний город. Непросто был дозорным на своем посту – в знойную жару, сильный ветер или лютый мороз приходилось выстаивать им посменно свое дежурство, не сводя глаз с горизонта. Удары в дозорный колокол на вершине каланчи быстро сигнализировали о начавшемся пожаре в какой-либо части города. На место очага возгорания, «на всех парах», летела отважная пожарная команда. В этом здании 23 июня 1900 года открылась первая публичная библиотека Царицына.
Во время Сталинградской битвы здание было повреждено. По некоторым сведениям каланча со здания была убрана ещё до войны, в 1930-е годы. Восстановлено здание было в 1950-х годах без каланчи. В 1995 году после пожара здание восстановлено в первоначальном виде. Уже давно здание не используется по прямому назначению. В разное время здесь размещались: первая городская библиотека, ломбард, спортивный центр, банк.
В 2016 году руководством региона было приняло решение о передаче здания областному краеведческому музею. После завершения ремонтно-реставрационных работ, в ходе которых был максимально сохранен исторический облик знаменитого архитектурного объекта, сделана полная перепланировка помещений, к концу 2019 года разместились самые ценные и интересные экспозиции.
Улыбнитесь!
Сегодня выходной, в очередной раз сел смотреть фильм ,,Тупой и ещё тупее,,. Это один из моих любимых фильмов. Помню время, когда ещё были прокаты видеокассет, вот тогда- то и посмотрел его первый раз с моим младшим братом. Фильм 1994 года, лёгкий, понятный, с прекрасной игрой актеров. Джим Керри в своей ипостаси бесподобен, впрочем, как и Джефф Дэниелс. Какая игра, какая мимика у обоих!!! Складывалось впечатление, что актеры не играли вовсе, а это их повседневное поведение. История двух балбесов просто взорвала мозг, при просмотре некоторых сцен мы смеялись так, что потом болели лицевые мышцы. Понятные шутки, хорошо построенные диалоги так ,,слепили,, этот фильм, что смотреть его не надоедает. Пересматривал много раз сам, с семьёй, каждый раз, как будто первый раз смотрю. Отдельного внимания заслуживает перевод- это именно тот перевод ,,тех лет,, слушая который действительно было смешно!
,,Дорогой газовщик, собрались и уехали в Аспен. Извини за деньги. Ллойд и Гарри,,
Или вот:
-Лыжи?
-Ага!
- Ваши?
-Да.
-Обе?
И вот такими фразами они ,,вымораживали,, вокруг всех и вся. Переводчик же, используя свою интонацию и произношение ,,дошлифовывал,, шутки окончательно. Уже в наше время, когда давно отошли от видеокассет и дисков я скачал этот фильм именно с тем переводом, с каким смотрел на видеокассете и теперь каждый раз смотря его также веселюсь, как и в первый раз, совершенно забывая о проблемах и делах хоть на некоторое время. Кто смотрел этот фильм, думаю полностью со мной согласится, что это реально отличная, лёгкая комедия, а кто не смотрел- рекомендую к просмотру!
Памятник первой учительнице
Памятник первой учительнице (Волгоград) был открыт в Красноармейском районе в 2010 году. Его открытие было приурочено ко Дню учителя, который отмечается 5 октября. Образ скульптуры был выбран не случайно, ведь именно первый учитель оставляет в памяти человека самые яркие и трепетные воспоминания школьной жизни.
По задумке скульптора, Анатолия Пахоты, памятник отображает мальчика, который так не хочет расставаться с детством, а учительница с доброй и одновременно грустной улыбкой направляет его по новой тропе жизни. В руках учительницы журнал и указка, неизменные атрибуты преподавателя. Мальчик одет в советскую гимнастерку, в руках школьный портфель, а перед ним выложены «пятнашки».
Особенною популярностью «пятнашки» пользуются у взрослых, которые посещают памятник первой учительнице в Волгограде. Ведь так хочется побыть хоть на минуточку в беззаботном мире детства.



























