Роскошный автомобиль
Смотрю ролик про Кадиллак Эльдорадо. Цепанул один фрагмент:
Вот только стоимость автомобиля никак нельзя было назвать маленькой даже для зажиточных американцев - $7750, что составляло почти 30 среднемесячных зарплат начала 50-х
20-я минута
Захотелось сравнить - что сейчас. Итак, гугл говорит, что средняя зарплата в тех же штатах составляет $3900. Умножаем на 30 - $117 тысяч. Ну, можно купить неплохой Лексус. Я не слишком большой специалист в "тяжёлом люксе", но мне кажется Эльдорадо в 50-х и Лексус сейчас - примерно на уровне тяжести. Вот такой, например (LX HYBRID):
он как раз от 117 тысяч стоит. И на мой непритязательный взгляд тяжесть люкса этого лексус даже немного тяжелее. В общем, с 50-х примерно так и осталось, не хуже, во всяком случае.
Ну и, чтобы не осталось недосказанности. Средняя зарплата в России по мнению Гугла - 103 тыр, умножить на 30 - 3 090 000 рублей. Можно купить что-то типа TIGGO 7 PRO MAX. Степень люксовости этой машины я не знаю. Но, наверное, меньше чем у Лексуса.
Для полноты картины посмотрим, что было в 50-х в России. Средняя зарплата - 741 рубль, умножаем - 22 230 рублей. ГАЗ-21 «Волга» (выпускалась с 1957 года): 17 400 рублей.
Лично для меня вывод неожиданный - кардинально ничего не поменялось. Думал, будет хуже.