HoBoper.1782

HoBoper.1782
Следопыт Севера

На Пикабу
Дата рождения: 14 января
64К рейтинг 18 подписчиков 49 подписок 16 постов 7 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! лучший пост недели
3

Ответ loginzanyataga в «Вифи»2

Пикабу — прекрасный сайт, который поможет разобраться в любом сколь угодно сложном вопросе, ведь тут присутствуют эксперты даже в таких узких областях, как подводная сварка артиллерийских штолен или покраска гамбургера огнетушителем. Вот и сегодня, заглянув сюда в поисках шедевров мировой литературы, на свой непростой вопрос я получил чёткий, однозначный ответ.

Ответ loginzanyataga в «Вифи»

#comment_395227928

Показать полностью 1
6

Битва за Минас-Тирит: книга и фильм. Часть 3

На этом на сегодня всё, через несколько дней завершу обзор.
© HoBoper.1742, 11.01.2026

Упал – вставай, встал – упай.
© Джейсон Стэтхем

Что ж, прошло примерно 140 дней, и пора завершать затянувшееся сражение.

Предыдущая часть

Некоторое дополнение к предыдущему посту в виде цитаты из книги. Орки не только шастали по округе и мародёрили, но и всерьёз окапывались, ожидая контратак из города:

Деловито, по-муравьиному, сновали везде орки и копали, копали рвы за рвами, огромным кольцом охватывая город, чуть дальше полёта стрелы. Каждый вылитый ров вдруг наливался огнём, и неведомо было, откуда огонь этот брался, каким ухищрением или колдовством он горел и не гас. Весь день прокапывались огненные рвы, а осаждённые глядели со стен, не в силах этому помешать.

В прошлом посте я счёл наилучшим решением поставить точку непосредственно в момент начала штурма Закатной твердыни, и теперь нас ждёт кульминация битвы.

Решающая схватка

Книга

В ночь на четырнадцатое марта начинается штурм.

  • На приступ идут осадные башни и тридцатиметровый мега-таран с приводом от чудищ неведомых. Зачем-то упоминаются стенобитные машины, при заявленной ранее неразрушимости стен. Возможно, ошибка перевода? Таран, кстати, назвали в честь Гронда – легендарного боевого молота Моргота (для несведущих – архизло, Тёмный бог, существовавший в Арде с самого начала, но успешно изгнанный куда-то в космос).

Тёмный вала готовится обеспечить горячий приём наглецу с джедайской саблей. В роли наглеца – Финголфин.

Тёмный вала готовится обеспечить горячий приём наглецу с джедайской саблей. В роли наглеца – Финголфин.

  • На воротах орков встречает элита минастиритцев и доламротцев. Они сжигают то ли часть, то ли все осадные башни, не сумев повредить лишь хорошо защищённый таран, который доезжает до Врат. Ангмарский чародей кастует заклинание, и с третьего раза створки рушатся, при этом на обе враждующие стороны накладывается эффект паники. Сам назгул первым въезжает в ворота, где его встречает Гэндальф. Некоторое количество пафосных фраз, а затем...

  • Внезапно для всех наступает рассвет. Для середины марта это примерно шесть часов утра – именно столько Врага сдерживали у Врат. Заслонившие всё небо тучи расступаются, кричит петух и, что важнее, именно в этот момент конница Рохана наносит неожиданный удар во фланг и тыл Тёмного воинства, доламывая парк осадной техники и всех, кто попадается под руку. Ангмарец вынужден переместиться на новый театр военных действий. Гэндальф в это время оказывается занят неотложными делами в Цитадели.

  • Король-чародей ненадолго останавливает продвижение рохиррим, разменявшись на Теодена. Мордорцы спешно перегруппируют войска, подводя резервы от реки, в том числе южан на слонопотамах. Им, однако, не дают времени опомниться: всадники Рохана атакуют, из Врат, зажимая противника в клещи, выводит гондорцев Имраиль.

  • Битва на равнине продолжалась до полудня, то есть, снова около шести часов. Вся западная конница соединилась воедино, и всё же южане отвоёвывали утраченное было преимущество. У южных стен сражались между собой гарнизоны двух твердынь Гондора – Анора и Итиля, ныне Тирита и Моргула. К вечеру численное преимущество Тёмных стало реализовывать себя.

  • На закате прибыл реквизированный у пиратов флот со свежей армией Арагорна. В очередные шесть часов до заката враг был окружён, разбит, рассеян и подвергнут всяческому поруганию. Из многотысячного соединения Мордора уцелели считанные единицы.

Первый фрейм уже был, он здесь для наглядности.

Фильм

И снова мы видим массу ключевых отличий.

  • Орки идут на штурм в светлое время суток. Очевидно, вечером, т.к. ночь ещё будет.

  • Орудия Минас-Тирита прорежают порядки осадных машин противника. На стенах толпятся бойцы с Гэндальфом во главе. Гэндальф почему-то не колдует свою магию против назгулов, и те свободно таскают людей и оборонительные катапульты.

  • Мордорцы теряют часть башен, но другие добираются до стены и высаживают десант, который, однако, сбрасывают доблестные защитники. В отражении атаки участвует Пиппин, который по книге сидит в Цитадели с Денетором.

  • Орки сначала долбят в ворота бревном, теряя многих солдат. Только спустя продолжительное время их вожак вспоминает, что у него, ВНЕЗАПНО, есть Гронд. В этот момент как-то неожиданно (это слово уместно в течение всего поста) темнеет. В течение всего штурма город обстреливается зажигалками. Сам таран, кстати, соответствует описанию, разве что заклинания Ангмарца отсутствуют.

  • Первыми в город входят гигантские тролли, выносящие первые линии гондорцев. Они загоняют людей за ворота второго яруса. Горожане почему-то не догадались эвакуировать нижнее кольцо, и там начинается резня. Верховный назгул прилетает к Гэндальфу, ломает ему посох и намеревается добить, но тут светает и появляется кавалерия.

Таранный разрушитель обороны людишек (ТРОЛь).

Таранный разрушитель обороны людишек (ТРОЛь).

  • Кавалерия не спешит реализовать своё право неожиданности. Много времени занимает пафосное стояние с речами и воинскими ритуалами, за это время орки успевают перестроиться для отражения атаки. Впрочем, ясно, что это сценический эффект для повышения общего уровня драматизма.

Не совсем понятно освещение. Казалось бы, они идут с севера. Опять некоторое искажение ради эффекта.

Не совсем понятно освещение. Казалось бы, они идут с севера. Опять некоторое искажение ради эффекта.

  • Мощная атака мумаков дезорганизует всадников, почему-то решивших, что атаковать эти машины смерти развёрнутым строем – отличная идея. Впрочем, что-то у них получается.

Мумаки, олифанты, слонопотамы, милые домашние слоники.

Мумаки, олифанты, слонопотамы, милые домашние слоники.

  • И в этот момент происходит одно из самых серьёзных отличий "киношной версии": одновременно происходит бой Эовин с Ангмарцем и высадка призрачного десанта, заменяющего, как мы помним, реальных людей. Призраки не получают видимого урона, убивая напропалую (если они так сильны, почему Саурон не создал стотысячную армию подобных существ?). В довольно короткий временной промежуток тёмные силы оказываются сметены (куда делись легионы пехоты, не совсем понятно. Впрочем, можно предположить, что до атаки мумаков прошла пара часов и за это время их всех убили с соотношением потерь где-то 10 орков на одного всадника или больше. Но получается, что всё это время король-назгул летел от крепости до поля битвы). Призраки в несколько секунд очищают город от орков и отправляются на перерождение. Битву можно считать законченной.

Подведение итогов.

Как мы можем наблюдать, Пеленнорская битва значительно отличается в описании Толкина и в экранизации Джексона. Это различие становится причиной жарких споров среди фанатов, знатоков и мимокрокодилов, урывками посмотревших фильм или, что хуже, десяток мемов и полстраницы краткого описания. Тем, кто знаком лишь с киноверсией, порой вполне обоснованно кажется, что адекватное командование было только у орков. Сюда и абсолютное безумие Денетора, и такое себе качество руководства Гэндальфа, и картинная атака рохиррим, и стрельба из катапульт по пехоте цельными булыжниками... В общем, производится впечатление, что победа Света – исключительная работа сценарной магии и имбалансных призраков клятвопреступников. В то же время при анализе книги приходит понимание, что, несмотря на значительное разгильдяйство гондорцев в вопросах подготовки к войне, у их победы были резонные предпосылки:

  1. Несмотря на многочисленность Тёмных сил, это была лишь малая часть военной машины Мордора. Произошла недооценка противника со стороны командования Саурона.

  2. Удар рохиррим, энтов и лично Гэндальфа по Саруману лишил Врага поддержки ссевера, в то время как Гондор эту поддержку получил.

  3. Гондор, в отличие от фильма, заранее зажёг сигнальные огни и призвал союзников, хоть до Рохана весть и дошла несколько позже.

  4. Ступенчатая оборона Осгилиата и Раммас-Экора незначительно, но ослабила наступающий корпус.

  5. Минас-Тирит очень хорош для обороны. Его стены неразрушимы. Даже в случае потери первого яруса, чего не произошло, оставались ещё шесть, с возможностью использовать городскую инфраструктуру для ударов в тыл и уличных боёв.

  6. Подходившие в течение дня подкрепления удачно били в незащищённые тылы противника. То есть, мордорцы не озаботились банальным фланговым прикрытием. Их можно понять, но всё же...

  7. Командир всего осаждающего воинства посчитал себя неуязвимым и погиб, поломав координацию армии.

  8. К тому же, судя по общему тону повествования, профессиональные войска Света были обучены значительно лучше орков, до объединения под знаменем Ока промышлявших в основном грабежом. Помимо этого, их войско было в основном пешим, и удары конницы наносили им большой урон.

Почему в фильме это по большей части проигнорировано? У него другие задачи. Фильм должен создать впечатление, произвести незабываемый эффект. Та же атака призраков, которую я так недолюбливаю, получилась максимально запоминающейся. С этой же целью свели в один момент прибытие Теодена и высадку Арагорна. Немаловажным фактором стало ограничение по времени: снимая во всех подробностях, компания получила бы десятки часов записей вместо трёх-четырёхчасового фильма. Даже не затрагивая тему колоссальных расходов, кто бы такое смотрел? Лишь избранные фанаты. Их же проект увенчался абсолютным успехом, породив один из наиболее известных фильмов всех времён и космическое количество почитателей.

В целом, вывод такой: кто хочет насладиться атмосферой легендариума под красивую музыку – фильм в вашем распоряжении. Кому нужны логические обоснования и подноготная – добро пожаловать в клуб читателей. Если "Властелина" уже не хватает – что ж, есть "Сильмариллион", тонны записей самого Толкина, публикации его сына и, в конце концов, статьи от прошаренных в этой области товарищей. @MorGott, к примеру.

Собственно, устранения хотя бы части холиваров в этой области я надеялся добиться своими постами. Охват у них небольшой, но вы теперь о них знаете и в случае очередного недоразумения можете поделиться с заблудшими душами ссылкой.

+ Если кому-то (вдруг) интересен ещё какой-то аспект вселенной, пишите в комментариях: вдруг через очередные полгода я сподоблюсь что-нибудь скреативить на этот счёт. Замечания в отношении стиля изложения также будут рассмотрены.

Показать полностью 7
4

Въезжаю в весну

С давних пор, когда лишь хладный мрак покрывал беззащитную горькую землю, вот уже два месяца я ждал, когда же установится тёплая солнечная погода. Наконец, испытание моего долготерпения пришло к закономерному финалу, и наступило время встать на колёса.

В этом велосезоне я решил начать ездить на дальние дистанции. Так как я сам живу в Подмосковье, законной целью стала Первопрестольная. Старался по возможности разнообразить маршрут. Краткий план, спонтанно возникший утром, был таков:

  1. Новая Москва (то же Подмосковье, но с налётом некоторого лоска)

  2. Тропарёвский лесопарк (Мокрая глина под слоем воды. Упал в лужу. Какая досада.)

  3. МГУ и Воробьёвы горы

  4. Милые дворики (случайно обнаружил)

  5. Кремль

  6. ВДНХ

  7. Погрузиться на электричку и вернуться в начальную точку

Могу с гордостью сказать, что добился выполнения всех пунктов, намотав 60 километров всяких разных дорогосодержащих поверхностей. По пути пришлось вылезать из заболоченного леса и устранять разрыв цепи с помощью ножа.

Если интересно, сделал несколько фотографий. В большей части случаев, правда, до камеры не доходило по причине невозможности передать всё весеннее великолепие Москвы подобным образом.

В заключение призываю всех диванных сидельцев почаще покидать тихую гавань и наслаждаться весной, пока есть такая возможность.

И, товарищи, если кто-то из вас сегодня меня видел (кепочка приметная), отпишитесь, будет славно :)

Показать полностью 6
1911

Ответ постом

@YriyOtradnoe,

Людям не нравятся не публикации про героев России, а твои отвратные потуги набрать плюсов и денег на чём угодно. Кончай пытаться присвоить себе чужие достижения. Впрочем, это ты уже давно должен был понять. Очевидно, это уже не глупость, а лицемерие.

Пишу постом, т.к. этот кармодрочер меня забанил, да простит меня Пикабу.

11

Битва за Минас-Тирит: книга и фильм. Часть 2

А война на юге тем временем набирала ход. <...> Гондор тоже начал было стягивать к Минас-Тириту войска своих союзников из Анфаласа, Этира, Дол-Амрота, однако Мордор осуществил развертывание раньше. Успешно проведя отвлекающий удар на севере – общим направлением на Лориен и далее на Эсгарот – и сковав там основные силы эльфов, мордорская армия всей мощью обрушилась на Гондор. Осгилиат был захвачен с ходу: шестью днями спустя победоносная Южная армия, опрокинув и рассеяв превосходящие ее по общей численности, но бестолково расположенные гондорские части, стояла со всей своею осадной техникой под стенами так и не успевшего изготовиться к обороне Минас-Тирита: мощные Пеленнорские укрепления были перед этим взяты штурмом буквально за пару часов. <...> А вот дальше началось нечто непонятное.
© Еськов, "Последний кольценосец"

Предыдущая часть

В этот раз буду использовать даты, обнаруженные на толкиенистских сайтах. В разных источниках они совпадают, и смысла не верить им нет. В любом случае, ручной пересчёт займёт много часов. Что ж, поехали.

Дополню предыдущий пост. В книге нашёл следующие цитаты:

Друзья мои, когда я овладел Камнем, мне многое открылось. Беда нагрянула на Гондор с юга, и защитников Минас-Тирита вдвое поубавилось. Если мы с этой бедою немедля не управимся, то город погибнет, не выстоит и десяти дней. © Арагорн

Одних южан было втрое больше, чем всех ристанийцев.

Учитывая мою оценку обороняющихся (5000+ без учёта роханцев) и считая, что, разобравшись с угрозой с моря, Арагорн подтянул оставшиеся части, получаем свыше шестнадцати тысяч бойцов. Против сорока тысяч орков и, как становится ясно, более чем восемнадцати тысяч южан. Где-то там ещё всякие восточные бородачи, варяги, троллюди, что обеспечивает Врагу, возможно, пятикратный перевес в силах.

Да, ещё инфа: в книге, в отличие от фильма, Андрил не передан Арагорну в Рохане аж целым Элрондом, а путешествует с Бомжом со Следопытом от Ривенделла. Соответственно, Арвен в книге тоже не лежит при смерти. Вместо этого она выткала королевское знамя, отличающееся от обычного гондорского «короной» из звёзд, и прислала с братьями.

Первые шаги.

Книга.

Начну с девятого марта. В этот день случается сразу множество событий:

  • В ночи Арагорн принимает службу мёртвого воинства, и на рассвете выдвигается к Пеларгиру. В отличие от фильма, его сопровождает Серая дружина из взвода спецназа трёх десятков дунэдайн.

  • В то же время в Минас-Тирит прибывает Гэндальф.

  • На закате в город входят подкрепления с юго-запада, принеся вести о разгуле пиратов у устья Андуина. Очевидно, с координацией гондорских отрядов всё было неплохо, раз они смогли синхронизировать время подхода, что уже положительно говорит о выучке бойцов.

  • В вечерних сумерках король Рохана Теоден прибывает на точку сбора своих войск в Дунхэрроу.

Примерно так маневрировали войска сторон перед сражением.

Примерно так маневрировали войска сторон перед сражением.

На следующее утро выходят к Минас-Тириту мордорцы и рохиррим. Одновременно, но путь северян на порядок длиннее и займёт пять дней, в то время как пешее воинство Врага подступит к Андуину к ночи следующего дня. Сумасшедший темп задаёт Арагорн: двигаться ему приходится ещё быстрее идущей налегке роханской кавалерии.

Если отвлечься от логистики, то в этот день в Минас-Тирит возвращается Фарамир с докладом. Проясняется судьба Кольца. Денэтор крайне недоволен решением Фарамира. отпустить хоббитов в Мордор. Тут проявляются значительные различия книги и фильма.

  • В книге Денэтор не называет смерть Фарамира более предпочтительной, чем его брата. Наместник лишь сожалеет, что Боромир не оказался на месте Фарамира в Итилиэне.

  • День и следующую ночь Фарамир отдыхает в крепости.

Одиннадцатого утром о в Белой башне принимаются ключевые решения по обороне города. Денэтор, невзирая на слабость войска, принимает решение удерживать стену-крепость Раммас-Экор, с большим трудом возведённую в последние годы и окружающую пригороды.

Двенадцатого числа Фарамир вынужден с боями отступить от Андуина. Его отряды присоединяются к защитникам стены. Туда же отступает с севера гарнизон Каир-Андроса: второе войско, подошедшее от Чёрных врат, прорывается там. На следующий день приходится оставить и этот рубеж. Отходящие войска прикрывает вышедшая из города конница, нанеся большой урон неприятелю, однако Фарамир ранен одним из назгулов.

Всё четырнадцатое марта орки и их друзья занимаются инженерными работами, мародёрством в ближайших хуторах и обстрелом города. Сверхпрочный бетониум древней высокоразвитой цивилизации неуязвим для тёмных, поэтому они бьют навесом, кидая зажигалки и отрубленные головы убитых ранее гондорцев. Назгулы летают где-то сверху и воют. Защитники, будучи под эффектом горения и с дебаффом морали, отвечают слабо, к тому же слабые городские катапульты не добивают до позиций тёмных. С востока потихоньку тянутся резервы армии Саурона.

В полночь начинается приступ.

Фильм.

Отличия кинематографической версии сразу бросаются в глаза.

Как мы видим, никакого промежуточного рубежа между рекой и городом у Джексона нет.

Как мы видим, никакого промежуточного рубежа между рекой и городом у Джексона нет.

  • Игнорируется прибытие подкреплений перед битвой.

  • Первым актом становится штурм Осгилиата. Фарамир отброшен сразу в Минас-Тирит. Денэтор в общении с ним жесток, деспотичен и галлюцинирует Боромиром. Фарамир пытается штурмовать стену конницей и ожидаемо теряет её всю, выживает один, получив тяжёлое ранение.

  • Арагорн и Теоден прибывают в Дунхэрроу одновременно и днём – очевидно, для уплотнения и так немалого сюжета, ну и для зрелищности. Странно, что нам показывают это уже после переправы мордорцев через Андуин: если бы они действительно только начинали собираться, застали бы на месте города второй Минас-Моргул. В придачу, Арагорну нужно будет двигаться на сутки быстрее, а он ещё и коней потерял.

  • Катапульты Мордора спокойно рушат стены и башни Города Заходящего Солнца, откуда им отвечают задорной контрбатарейной борьбой. Назгулы атакуют город напрямую, ломая катапульты. К ним присоединился их предводитель, хотя по книге он сидел в тылу до самого штурма.

  • Гондорцы зачем-то стоят на стенах плотной толпой, теряя людей.

  • Орки идут на штурм, кажется, ещё до заката.

За счёт этого создаётся ощущение, что командование обороняющейся стороны парализовано, войско слабо, а орки, напротив, техничные и продвинутые ребята. Что, как мы видим, не так: по результатам битвы на каждого убитого гондорца или роханца придётся по десятку мёртвых врагов. Впрочем, это тема для следующего поста.

На этом на сегодня всё, через несколько дней завершу обзор.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества