Пикабу — прекрасный сайт, который поможет разобраться в любом сколь угодно сложном вопросе, ведь тут присутствуют эксперты даже в таких узких областях, как подводная сварка артиллерийских штолен или покраска гамбургера огнетушителем. Вот и сегодня, заглянув сюда в поисках шедевров мировой литературы, на свой непростой вопрос я получил чёткий, однозначный ответ.
Некоторое дополнение к предыдущему посту в виде цитаты из книги. Орки не только шастали по округе и мародёрили, но и всерьёз окапывались, ожидая контратак из города:
Деловито, по-муравьиному, сновали везде орки и копали, копали рвы за рвами, огромным кольцом охватывая город, чуть дальше полёта стрелы. Каждый вылитый ров вдруг наливался огнём, и неведомо было, откуда огонь этот брался, каким ухищрением или колдовством он горел и не гас. Весь день прокапывались огненные рвы, а осаждённые глядели со стен, не в силах этому помешать.
В прошлом посте я счёл наилучшим решением поставить точку непосредственно в момент начала штурма Закатной твердыни, и теперь нас ждёт кульминация битвы.
Решающая схватка
Книга
В ночь на четырнадцатое марта начинается штурм.
На приступ идут осадные башни и тридцатиметровый мега-таран с приводом от чудищ неведомых. Зачем-то упоминаются стенобитные машины, при заявленной ранее неразрушимости стен. Возможно, ошибка перевода? Таран, кстати, назвали в честь Гронда – легендарного боевого молота Моргота (для несведущих – архизло, Тёмный бог, существовавший в Арде с самого начала, но успешно изгнанный куда-то в космос).
Тёмный вала готовится обеспечить горячий приём наглецу с джедайской саблей. В роли наглеца – Финголфин.
На воротах орков встречает элита минастиритцев и доламротцев. Они сжигают то ли часть, то ли все осадные башни, не сумев повредить лишь хорошо защищённый таран, который доезжает до Врат. Ангмарский чародей кастует заклинание, и с третьего раза створки рушатся, при этом на обе враждующие стороны накладывается эффект паники. Сам назгул первым въезжает в ворота, где его встречает Гэндальф. Некоторое количество пафосных фраз, а затем...
Внезапно для всех наступает рассвет. Для середины марта это примерно шесть часов утра – именно столько Врага сдерживали у Врат. Заслонившие всё небо тучи расступаются, кричит петух и, что важнее, именно в этот момент конница Рохана наносит неожиданный удар во фланг и тыл Тёмного воинства, доламывая парк осадной техники и всех, кто попадается под руку. Ангмарец вынужден переместиться на новый театр военных действий. Гэндальф в это время оказывается занят неотложными делами в Цитадели.
Король-чародей ненадолго останавливает продвижение рохиррим, разменявшись на Теодена. Мордорцы спешно перегруппируют войска, подводя резервы от реки, в том числе южан на слонопотамах. Им, однако, не дают времени опомниться: всадники Рохана атакуют, из Врат, зажимая противника в клещи, выводит гондорцев Имраиль.
Битва на равнине продолжалась до полудня, то есть, снова около шести часов. Вся западная конница соединилась воедино, и всё же южане отвоёвывали утраченное было преимущество. У южных стен сражались между собой гарнизоны двух твердынь Гондора – Анора и Итиля, ныне Тирита и Моргула. К вечеру численное преимущество Тёмных стало реализовывать себя.
На закате прибыл реквизированный у пиратов флот со свежей армией Арагорна. В очередные шесть часов до заката враг был окружён, разбит, рассеян и подвергнут всяческому поруганию. Из многотысячного соединения Мордора уцелели считанные единицы.
1/3
Первый фрейм уже был, он здесь для наглядности.
Фильм
И снова мы видим массу ключевых отличий.
Орки идут на штурм в светлое время суток. Очевидно, вечером, т.к. ночь ещё будет.
Орудия Минас-Тирита прорежают порядки осадных машин противника. На стенах толпятся бойцы с Гэндальфом во главе. Гэндальф почему-то не колдует свою магию против назгулов, и те свободно таскают людей и оборонительные катапульты.
Мордорцы теряют часть башен, но другие добираются до стены и высаживают десант, который, однако, сбрасывают доблестные защитники. В отражении атаки участвует Пиппин, который по книге сидит в Цитадели с Денетором.
Орки сначала долбят в ворота бревном, теряя многих солдат. Только спустя продолжительное время их вожак вспоминает, что у него, ВНЕЗАПНО, есть Гронд. В этот момент как-то неожиданно (это слово уместно в течение всего поста) темнеет. В течение всего штурма город обстреливается зажигалками. Сам таран, кстати, соответствует описанию, разве что заклинания Ангмарца отсутствуют.
Первыми в город входят гигантские тролли, выносящие первые линии гондорцев. Они загоняют людей за ворота второго яруса. Горожане почему-то не догадались эвакуировать нижнее кольцо, и там начинается резня. Верховный назгул прилетает к Гэндальфу, ломает ему посох и намеревается добить, но тут светает и появляется кавалерия.
Таранный разрушитель обороны людишек (ТРОЛь).
Кавалерия не спешит реализовать своё право неожиданности. Много времени занимает пафосное стояние с речами и воинскими ритуалами, за это время орки успевают перестроиться для отражения атаки. Впрочем, ясно, что это сценический эффект для повышения общего уровня драматизма.
Не совсем понятно освещение. Казалось бы, они идут с севера. Опять некоторое искажение ради эффекта.
Мощная атака мумаков дезорганизует всадников, почему-то решивших, что атаковать эти машины смерти развёрнутым строем – отличная идея. Впрочем, что-то у них получается.
И в этот момент происходит одно из самых серьёзных отличий "киношной версии": одновременно происходит бой Эовин с Ангмарцем и высадка призрачного десанта, заменяющего, как мы помним, реальных людей. Призраки не получают видимого урона, убивая напропалую (если они так сильны, почему Саурон не создал стотысячную армию подобных существ?). В довольно короткий временной промежуток тёмные силы оказываются сметены (куда делись легионы пехоты, не совсем понятно. Впрочем, можно предположить, что до атаки мумаков прошла пара часов и за это время их всех убили с соотношением потерь где-то 10 орков на одного всадника или больше. Но получается, что всё это время король-назгул летел от крепости до поля битвы). Призраки в несколько секунд очищают город от орков и отправляются на перерождение. Битву можно считать законченной.
Подведение итогов.
Как мы можем наблюдать, Пеленнорская битва значительно отличается в описании Толкина и в экранизации Джексона. Это различие становится причиной жарких споров среди фанатов, знатоков и мимокрокодилов, урывками посмотревших фильм или, что хуже, десяток мемов и полстраницы краткого описания. Тем, кто знаком лишь с киноверсией, порой вполне обоснованно кажется, что адекватное командование было только у орков. Сюда и абсолютное безумие Денетора, и такое себе качество руководства Гэндальфа, и картинная атака рохиррим, и стрельба из катапульт по пехоте цельными булыжниками... В общем, производится впечатление, что победа Света – исключительная работа сценарной магии и имбалансных призраков клятвопреступников. В то же время при анализе книги приходит понимание, что, несмотря на значительное разгильдяйство гондорцев в вопросах подготовки к войне, у их победы были резонные предпосылки:
Несмотря на многочисленность Тёмных сил, это была лишь малая часть военной машины Мордора. Произошла недооценка противника со стороны командования Саурона.
Удар рохиррим, энтов и лично Гэндальфа по Саруману лишил Врага поддержки ссевера, в то время как Гондор эту поддержку получил.
Гондор, в отличие от фильма, заранее зажёг сигнальные огни и призвал союзников, хоть до Рохана весть и дошла несколько позже.
Ступенчатая оборона Осгилиата и Раммас-Экора незначительно, но ослабила наступающий корпус.
Минас-Тирит очень хорош для обороны. Его стены неразрушимы. Даже в случае потери первого яруса, чего не произошло, оставались ещё шесть, с возможностью использовать городскую инфраструктуру для ударов в тыл и уличных боёв.
Подходившие в течение дня подкрепления удачно били в незащищённые тылы противника. То есть, мордорцы не озаботились банальным фланговым прикрытием. Их можно понять, но всё же...
Командир всего осаждающего воинства посчитал себя неуязвимым и погиб, поломав координацию армии.
К тому же, судя по общему тону повествования, профессиональные войска Света были обучены значительно лучше орков, до объединения под знаменем Ока промышлявших в основном грабежом. Помимо этого, их войско было в основном пешим, и удары конницы наносили им большой урон.
Почему в фильме это по большей части проигнорировано? У него другие задачи. Фильм должен создать впечатление, произвести незабываемый эффект. Та же атака призраков, которую я так недолюбливаю, получилась максимально запоминающейся. С этой же целью свели в один момент прибытие Теодена и высадку Арагорна. Немаловажным фактором стало ограничение по времени: снимая во всех подробностях, компания получила бы десятки часов записей вместо трёх-четырёхчасового фильма. Даже не затрагивая тему колоссальных расходов, кто бы такое смотрел? Лишь избранные фанаты. Их же проект увенчался абсолютным успехом, породив один из наиболее известных фильмов всех времён и космическое количество почитателей.
В целом, вывод такой: кто хочет насладиться атмосферой легендариума под красивую музыку – фильм в вашем распоряжении. Кому нужны логические обоснования и подноготная – добро пожаловать в клуб читателей. Если "Властелина" уже не хватает – что ж, есть "Сильмариллион", тонны записей самого Толкина, публикации его сына и, в конце концов, статьи от прошаренных в этой области товарищей. @MorGott, к примеру.
Собственно, устранения хотя бы части холиваров в этой области я надеялся добиться своими постами. Охват у них небольшой, но вы теперь о них знаете и в случае очередного недоразумения можете поделиться с заблудшими душами ссылкой.
+ Если кому-то (вдруг) интересен ещё какой-то аспект вселенной, пишите в комментариях: вдруг через очередные полгода я сподоблюсь что-нибудь скреативить на этот счёт. Замечания в отношении стиля изложения также будут рассмотрены.
С давних пор, когда лишь хладный мрак покрывал беззащитную горькую землю, вот уже два месяца я ждал, когда же установится тёплая солнечная погода. Наконец, испытание моего долготерпения пришло к закономерному финалу, и наступило время встать на колёса.
В этом велосезоне я решил начать ездить на дальние дистанции. Так как я сам живу в Подмосковье, законной целью стала Первопрестольная. Старался по возможности разнообразить маршрут. Краткий план, спонтанно возникший утром, был таков:
Новая Москва (то же Подмосковье, но с налётом некоторого лоска)
Тропарёвский лесопарк (Мокрая глина под слоем воды. Упал в лужу. Какая досада.)
МГУ и Воробьёвы горы
Милые дворики (случайно обнаружил)
Кремль
ВДНХ
Погрузиться на электричку и вернуться в начальную точку
Могу с гордостью сказать, что добился выполнения всех пунктов, намотав 60 километров всяких разных дорогосодержащих поверхностей. По пути пришлось вылезать из заболоченного леса и устранять разрыв цепи с помощью ножа.
Если интересно, сделал несколько фотографий. В большей части случаев, правда, до камеры не доходило по причине невозможности передать всё весеннее великолепие Москвы подобным образом.
1/6
В заключение призываю всех диванных сидельцев почаще покидать тихую гавань и наслаждаться весной, пока есть такая возможность.
И, товарищи, если кто-то из вас сегодня меня видел (кепочка приметная), отпишитесь, будет славно :)
Людям не нравятся непубликации про героев России, а твои отвратные потуги набрать плюсов и денег на чём угодно. Кончай пытаться присвоить себе чужие достижения. Впрочем, это ты уже давно должен был понять. Очевидно, это уже не глупость, а лицемерие.
Пишу постом, т.к. этот кармодрочер меня забанил, да простит меня Пикабу.
В этот раз буду использовать даты, обнаруженные на толкиенистских сайтах. В разных источниках они совпадают, и смысла не верить им нет. В любом случае, ручной пересчёт займёт много часов. Что ж, поехали.
Дополню предыдущий пост. В книге нашёл следующие цитаты:
Одних южан было втрое больше, чем всех ристанийцев.
Учитывая мою оценку обороняющихся (5000+ без учёта роханцев) и считая, что, разобравшись с угрозой с моря, Арагорн подтянул оставшиеся части, получаем свыше шестнадцати тысяч бойцов. Против сорока тысяч орков и, как становится ясно, более чем восемнадцати тысяч южан. Где-то там ещё всякие восточные бородачи, варяги, троллюди, что обеспечивает Врагу, возможно, пятикратный перевес в силах.
Да, ещё инфа: в книге, в отличие от фильма, Андрил не передан Арагорну в Рохане аж целым Элрондом, а путешествует с Бомжом со Следопытом от Ривенделла. Соответственно, Арвен в книге тоже не лежит при смерти. Вместо этого она выткала королевское знамя, отличающееся от обычного гондорского «короной» из звёзд, и прислала с братьями.
Первые шаги.
Книга.
Начну с девятого марта. В этот день случается сразу множество событий:
В ночи Арагорн принимает службу мёртвого воинства, и на рассвете выдвигается к Пеларгиру. В отличие от фильма, его сопровождает Серая дружина из взвода спецназа трёх десятков дунэдайн.
В то же время в Минас-Тирит прибывает Гэндальф.
На закате в город входят подкрепления с юго-запада, принеся вести о разгуле пиратов у устья Андуина. Очевидно, с координацией гондорских отрядов всё было неплохо, раз они смогли синхронизировать время подхода, что уже положительно говорит о выучке бойцов.
В вечерних сумерках король Рохана Теоден прибывает на точку сбора своих войск в Дунхэрроу.
Примерно так маневрировали войска сторон перед сражением.
На следующее утро выходят к Минас-Тириту мордорцы и рохиррим. Одновременно, но путь северян на порядок длиннее и займёт пять дней, в то время как пешее воинство Врага подступит к Андуину к ночи следующего дня. Сумасшедший темп задаёт Арагорн: двигаться ему приходится ещё быстрее идущей налегке роханской кавалерии.
Если отвлечься от логистики, то в этот день в Минас-Тирит возвращается Фарамир с докладом. Проясняется судьба Кольца. Денэтор крайне недоволен решением Фарамира. отпустить хоббитов в Мордор. Тут проявляются значительные различия книги и фильма.
В книге Денэтор не называет смерть Фарамира более предпочтительной, чем его брата. Наместник лишь сожалеет, что Боромир не оказался на месте Фарамира в Итилиэне.
День и следующую ночь Фарамир отдыхает в крепости.
Одиннадцатого утром о в Белой башне принимаются ключевые решения по обороне города. Денэтор, невзирая на слабость войска, принимает решение удерживать стену-крепость Раммас-Экор, с большим трудом возведённую в последние годы и окружающую пригороды.
1/4
Двенадцатого числа Фарамир вынужден с боями отступить от Андуина. Его отряды присоединяются к защитникам стены. Туда же отступает с севера гарнизон Каир-Андроса: второе войско, подошедшее от Чёрных врат, прорывается там. На следующий день приходится оставить и этот рубеж. Отходящие войска прикрывает вышедшая из города конница, нанеся большой урон неприятелю, однако Фарамир ранен одним из назгулов.
Всё четырнадцатое марта орки и их друзья занимаются инженерными работами, мародёрством в ближайших хуторах и обстрелом города. Сверхпрочный бетониум древней высокоразвитой цивилизации неуязвим для тёмных, поэтому они бьют навесом, кидая зажигалки и отрубленные головы убитых ранее гондорцев. Назгулы летают где-то сверху и воют. Защитники, будучи под эффектом горения и с дебаффом морали, отвечают слабо, к тому же слабые городские катапульты не добивают до позиций тёмных. С востока потихоньку тянутся резервы армии Саурона.
В полночь начинается приступ.
Фильм.
Отличия кинематографической версии сразу бросаются в глаза.
Как мы видим, никакого промежуточного рубежа между рекой и городом у Джексона нет.
Игнорируется прибытие подкреплений перед битвой.
Первым актом становится штурм Осгилиата. Фарамир отброшен сразу в Минас-Тирит. Денэтор в общении с ним жесток, деспотичен и галлюцинирует Боромиром. Фарамир пытается штурмовать стену конницей и ожидаемо теряет её всю, выживает один, получив тяжёлое ранение.
Арагорн и Теоден прибывают в Дунхэрроу одновременно и днём – очевидно, для уплотнения и так немалого сюжета, ну и для зрелищности. Странно, что нам показывают это уже после переправы мордорцев через Андуин: если бы они действительно только начинали собираться, застали бы на месте города второй Минас-Моргул. В придачу, Арагорну нужно будет двигаться на сутки быстрее, а он ещё и коней потерял.
Катапульты Мордора спокойно рушат стены и башни Города Заходящего Солнца, откуда им отвечают задорной контрбатарейной борьбой. Назгулы атакуют город напрямую, ломая катапульты. К ним присоединился их предводитель, хотя по книге он сидел в тылу до самого штурма.
Гондорцы зачем-то стоят на стенах плотной толпой, теряя людей.
Орки идут на штурм, кажется, ещё до заката.
За счёт этого создаётся ощущение, что командование обороняющейся стороны парализовано, войско слабо, а орки, напротив, техничные и продвинутые ребята. Что, как мы видим, не так: по результатам битвы на каждого убитого гондорца или роханца придётся по десятку мёртвых врагов. Впрочем, это тема для следующего поста.
На этом на сегодня всё, через несколько дней завершу обзор.