DenisChirkov

DenisChirkov

На Пикабу
Дата рождения: 22 августа
Anastasiya.0203
Anastasiya.0203 оставил первый донат
7192 рейтинг 76 подписчиков 15 подписок 51 пост 13 в горячем
10

ВРЕМЯ ТРЯСУЩИХСЯ

ВРЕМЯ ТРЯСУЩИХСЯ
Сейчас в суете суëт редко кто вспомнит...
Впереди двигается автомобильчик с буквой "У" на крыше. А там сидит курсанточка, от страха вцепившись в руль,с абсолютно прямым взглядом, боящаяся посмотреть по зеркалам. Невольно вспоминаешь себя такого же... 15 лет назад.
Нас собрали в аудитории какой то городской школы. Сидим. Ждем. Вошёл Сабадышин. Милый дедушка. Начал рассказывать про нас- будущих водителей. Что придется пройти и чему будем учиться. Милый рассказ про жизнь Автошколы и её курсантов. Не знаю, как другие, а я, попав в эту Автошколу, поймал себя на мысли, что попал в своё СПТУ на отделение автослесарей. Казалось, что тут по ночам бродят бесплотные тени прошлого, вешают плакаты на стену, разбираются в устройстве двигателей и узлов. Информация о том, что когда то давно тут народу было полно и учились по полгода со всеми тяжкими, никак не укладывалась в голове. Казалось, что однажды школа опустела, замерла, а весь инвентарь так и остался в аудиториях. Ждать с надеждой своих курсантов, которые будут с упорством курочить и разглядывая макеты.
Полтора месяца нас катали по учебному полигону и по городу. Перед первой посадкой за руль ( а таких было много ),наблюдалось землетрясение от трясущихся коленок и рук. Я не гонял за рулем по огородам в детстве и юности. Как то так случилось, что практики вождения у меня не было. Так что я приступил к делу честно и с вдохновением. Виду, конечно, не показывал, что внутри повышенный пульс и амплитуда тряски такая, что авто сейчас развалится. Постепенно все волнение прошло.
Как то раз со мной в ЗиЛ на вождение сел Сабадышин. Я было, порадовался, но в процессе он после моих любых ошибок издавал такой звериный рык, что я думал о том, что не зря сходил в туалет перед выездом.
У меня было два инструктора. Один молодой, второй в возрасте. Молодой все подгонял, мол, давай-давай-давай, ррработай коробочкой, работай-работай!!!
А старший тормозил, мол, кууууда тыыыы, на третьей в поворот входишь, ты что?! Помедленнее!!!
Сдали. Получили водительские удостоверения. И смочили,как следует!
Уже 15 лет кручу рулем. А сегодня случайно на металлоприемке увидел... Мысленно уронил скупую слезу. Прощайте, легендарные машинки! Благодаря вам у меня Бэ-Цэ! И не только у меня. Сколько народу вас катало. Сколько в этом ЗиЛке разбито костяшек от рычага стояночного тормоза! Сколько новых слов слышали ваши салоны!.. Благодаря вам многие пришли к Мечте!..
Проводил взглядом в последний путь эти останки когда то классной Автошколы.

Показать полностью 2

Эээ... Ммм... Забыл...

И тут Крыс говорит: ... Дурак! "Ш" -школа! Где учится Грибкова.
А откуда он узнал про Грибкову? Аль невнимательно в свои 47 опять фильм смотрю?
И вообще... Кабы какой то непонятный мячик не поскакал куда то вниз, то Коля бы сдал бутылки и кефир купил! И всё! И не будет тебе слёз ручьём и инфарктов по причине гибели биоробота!

3

Лысьва, ъуъ!

Лысьва... 18 лет в монтажах кухонь. Очередная печь. Хочешь отрегулировать высоту и ни хера! 21 век на дворе! Блядь, неужели нельзя придумать что то более адекватное по регулировкам высоты??? В мою задачу это, конечно, не входит. Но, когда полы кривые и при монтаже нижней части гарнитура ты уже поизвращался и, когда все готово к сдаче, и, когда заказчик доволен увиденным... В самом конце он (она) начинает клянчить, мол, ну давайте что то придумаем (ну поизвращайся ещё маленько) и поднимем эту печку?..

Показать полностью 2
2835

Не моё. Рассказик понравился

Электромонтёр Заволжского завода Пугачёв, зевая и ёжась от утренней свежести, привычно впрыгнул в подтекающий ялик и погрёб на середину реки – в самую гущу тумана. Там он открыл консервную банку скумбрии, глотнул тепла из фляги и стал ждать. А удочки даже не расчехлял.
Потому что был Пугачёв необычным рыбаком.

Через полчаса на дно ялика бухнулся здоровенный судак. А за ним на борт влезла Сухомлинская – мадам ослепительной женской красоты, плавно переходящей в длинный рыбий хвост.

— ЗдАрова, Пугачёв! Прости, проспала.
— Как всегда, в принципе.
— Ну не бухти. А чего скумбрия? Бычков в томате не было? – скуксилась Сухомлинская (она подсела на бычки как малолетка на айфон).
— Не завезли чёт. Или раскупили – аванс же дали.

***
…Познакомились они случайно.

Пугачёв зацепил её блесной. Сухомлинская орала, Пугачёв от страха чуть не помер, но потом слово за слово, и как–то конфликт сам собой перетёк в дружбу.
Каждое утро они встречались и болтали пару часов о всякой фигне. Он рассказывал ей о проигрыше хоккейного «Торпедо» и политической нестабильности, она – об оборзевших выдрах и высаженных у норы кувшинках, которые отказываются цвести.

Сухомлинской Пугачёв нравился – он не пытался её сфотографировать, забить палкой и продать учёным, и совершенно не пялился на её сиськи (на самом деле ещё как пялился, но делал это исподтишка). А одинокому Пугачёву просто было в кайф потрындеть с красивой половиной женщины.

***
…Сухомлинская облизала пустую консерву длинным языком и как–то странно посмотрела на Пугачёва.

— Чего?
— Слушай, Пугачёв. Ты мне друг или портянка?
— Ну друг.
— Присмотришь за моими недельку?

Сухомлинская вытащила из воды стеклянную банку из–под абрикосового нектара. В ней Пугачёв узрел трёх крошечных русалчат с выпученными глазами.

— Я с подружками на море собралась, — затараторила Сухомлинская, — сто лет не была, на скалах рыбьи жопки погреть, морепродукты, всё такое, а оставить не с кем, смотри, — затыкала она изящной перепончатой ручкой в детей, — это Светка, это Марина, а это Леночка…
А, нет, подожди… Это Мари… А нет, всё правильно. Им три раза в день мотыля жменю сыпанёшь и всё, ничё сложного, возьмёшь?
Ну пожалуйста–пожалуйста–пожалуйста!

— Давай, фигли.

— Ты мой ангел–хранитель! – взвизгнула Сухомлинская, чмокнула Пугачёва в небритую щёку (он еще раз исподтишка посмотрел на сиськи) и китайским прыгуном нырнула без брызг в Волгу, на прощание шлёпнув хвостом по водной глади.
Пугачёв поставил банку с русалчатами на дно и аккуратно погрёб к берегу.
***
…Пару дней всё было спокойно – Пугачёв кормил малявок мотылём, работал и выпивал за гаражами.
Пока в один вечер не включил Рен–ТВ.

Там хмурый Прокопенко рассказал свежую историю про странную женщину, которую разрубило пополам яхтенным винтом под Астраханью. И для повышения рейтинга показал «страшные кадры».
Лицо женщины было затемнено (в отличии от голубой кровищи), но Пугачёв всё равно узнал Сухомлинскую.
Потом посмотрел на банку с её спящими детьми и пошёл за ключами от лодочного замка. Мальков надо выпускать.

…Пугачёв заплыл на середину, и уже открыл банку, когда к нему подплыл на своей лодке довольный коллега по цеху Штанюк.

— Доброй ночи, Пугачёв! Что, тоже на щуку выполз? Она попёрла, братан, попёрла! Клюёт как бешеная! Во, смотри – за два часа девять кило!

Сонные мальки испуганно смотрели то на Пугачёва, то на чёрные воды Волги. Пугачёв вздохнул, закрыл банку и поплыл с малыми обратно.
***
…Потянулись суровые отцовские будни.

Девчонки росли быстро, и уже через пару недель банки стало не хватать. Пугачёв переселил их в ванну, а сам мылся под колонкой во дворе.

Были, конечно, сложности.
У Марины воспалился плавательный пузырь, и Пугачёв откармливал её смесью мотыля и крошеного антибиотика.
Леночка проглотила пролетающую муху и испугалась, что умрёт.
А однажды соседский кот пробрался в дом и утащил Светку. Пугачёв гонялся за мерзавцем, в пасти которого истошно орала Светка, почти час, пока тот не сдался и не выплюнул её на огород.
Пугачёв капнул на Светкины ранки йоду и просидел в ванной до утра, пока она не заснула.

Пугачёв снял деньги с карты и решил нанять няню. В объявлении он указал «с опытом и стрессоустойчивая».

Первая же кандидатка, увидев «детей», перекрестилась и убежала в монастырь писать собственное «Откровение». Пугачёв плюнул на эту затею и бегал домой вместо обеда, а на время смен включал им «Садко» и мультики.

Все эти неурядицы разом перечеркнулись, когда он услышал «Папа». Первой его так назвала Светка, а потом и остальные девчонки. Пугачёв прослезился и решил тут же нажраться от радости, но вовремя спохватился, достал с антресолей книжку с детскими сказками и читал их вслух до утра, попутно отвечая на миллиард детских вопросов.

Девки еще повзрослели.
Пугачёв перевёл их на рыбные консервы. По вечерам он бродил по магазину, чтобы найти банки с цифрами, выбитыми изнутри – старушки подсказали, что это симптом заводского производства, а значит консервы «нормальные». Светка полюбила кильку, Марина – печень трески, а Леночку было не оторвать от бычков в томате.
Вся в мать, думал Пугачёв. Да и похожа на неё больше остальных.
***
…Чуть позже по–советски воспитанный Пугачёв твёрдо решил, что девчонкам нужно образование. Он накупил учебников и заламинировал все страницы, чтоб можно было учиться даже на дне.

Вместе с учёбой вырисовывался и характер каждой русалки.
Бунтарка–Светка ненавидела любую науку, которая ей давалась очень легко. Заучка–Марина усердно зубрила, фанатея скорее от отцовской похвалы, чем от полученных знаний.
А тихоня–Леночка искала себя, пока Пугачёв не купил ей водоустойчивые краски. И с тех пор Леночка рисовала ими на кафеле принцев с акульими хвостами и посейдоновыми трезубцами.

Пугачёв не забывал и об уроках выживания. Он поймал карпа, отрастил длинные ногти и научил дочерей вручную разделывать рыбу. Лучше всего получалось у Светки, а Леночке было жалко карпа и она весь вечер плакала.

Через пару–тройку месяцев девочки превратились в девушек и перестали помещаться в ванной. Пугачёв снёс стены и купил огромный надувной бассейн.
Счета за воду стали приходить просто безумные, но ничего не поделаешь – каждой нужно личное пространство. Но они стали грустить. Замкнулись в себе и днями, вздыхая, смотрели на стену.

За этой стеной была река. Она манила девочек, и Пугачёву ничего с этим нельзя было поделать. Тогда он купил ржавый молоковоз, отремонтировал его и ночью отвёз их на пирс.

— В шесть утра чтоб были здесь! – грозно затребовал Пугачёв и, умирая от страха, выпустил всю троицу в Волгу. Естественно, не спал и, седея, сновался по берегу туда–сюда до самого утра.

Ровно в шесть из тумана послышался звонкий смех, и все трое вернулись живыми–здоровыми. Пугачёв восстал из мёртвых и до обеда разгружал ушами их впечатления.
С тех пор каждую ночь он вывозил их на берег и ждал до утра. А они всегда возвращались.

Кроме одного раза, когда они опоздали на два часа, лицемерной виноватостью прикрывая вырывающееся из глаз удовольствие.

— Тупые жабы!!! – Орал Пугачёв в бешенстве. – Я вам зачем водонепроницаемые чехлы на мобильники купил?! Чтоб вы с самого дна…!! Из–под ила могли…! Не жалко отца?! Отвечайте!!!

— Ты нам не отец! – злобно выпалила Светка.

Потом она извинилась, но Пугачёв понял, что это точка невозврата. Река победила.
***
И через неделю это подтвердилось – дочери не вернулись. И не отвечали на звонки.

Пугачёв три дня не уходил с пирса, бежал на каждый всплеск. Ничего. Потом он запил. Потом взял себя в руки, собрал бутылки, напихал в них записки с угрозами, проклятьями и мольбами вернуться, и раскидал их по всей Волге. Никакого ответа.

Дочери уплыли из родительского гнезда. Навечно. Было больно и обидно. Но жизнь вот такая. И ничего с этим не сделаешь.

Время, накинув медицинский халат, принялось усердно лечить Пугачёва. Он вернулся к работе и рыбалке. Через пару месяцев от девчонок пришла весточка. Как–то неспокойная Волга перевернула лодку с детьми. Все четырнадцать детей и воспитательница лагеря спаслись.
В интервью они все как один рассказали странную историю. Будто их вытащили три девушки с рыбьими хвостами на остров и вызвали по мобильнику МЧС.
Напоследок они просили передать привет папе и очень просили на него не обижаться. Детям никто не поверил, а Пугачёв впервые в жизни испытал космическую гордость и выдавил слезу.
***
Прошёл год. Майской ночью Пугачёв привычно отплыл от берега и закинул удочки. Ни черта не клевало, и Пугачёв почти уснул, когда за спиной послышался тихий всплеск.

— Пааааап…

Светка плюхнулась на дно ялика. Пугачёв хрюкнул и прижал её к груди так, что она чуть не задохнулась. Она была очень холодной, но Пугачёву стало невообразимо тепло, даже жарко.
Светка рассказала ему об остальных.

Марина снюхалась с морскими зоологами и ставит на каспийских нерп какие–то датчики.
Леночка где–то под Ейском участвует в водных шоу при пансионате.

А Светка… У неё всё нормально. Встречалась с водяным под Казанью, любовь–морковь, потом не сошлись характерами, в общем… Да, всё нормально. Гордая и свободная.

— Пап, Маринка к себе зовёт. Работа, говорит, интересная, но там типа вкалывать надо много, командировки постоянные. Я бы с радостью систер помочь, но… Короче… Тут такое дело…

Пугачёв всё понял.

— Давай их сюда.

Светка, потупив глаза, робко достала из воды банку из–под березового сока. С тремя маленькими пугливыми русалчатами.

— Вика, Кристина и Илона. Нет, подожди… Вот Илона, а… А нет, всё правильно. Это всего на месяц, я в начале июля вернусь и сразу…
— Хорошо–хорошо, Свет, не волнуйся.
— Спасибо, папочка! Спасибо–спасибо–спасибо! Я люблю тебя!
— Под яхты не заплывай.

Светка чмокнула Пугачёва в щёку и грациозно нырнула в воду.

А дед Пугачёв осторожно поставил внучек на дно ялика и аккуратно погрёб к берегу.
Он, действительно, был необычный рыбак.

© Кирилл Ситников

Показать полностью
9

Время горлиц

Винница. Начало июня. 1992-й. Отсвистел будничный отцовский ремень по пятой точке. В дерганьях на "турнике" умственных напряжений, подтянуты тройки по украинскому, русскому и английскому. Они стали тверды и уже не размазывались, как сопли, в журналах учителей. К концу учебного года начинаешь невольно напрягаться в учебе, ведь это непременно отразится на возможности уехать к бабушке в Сибирь на лето!
Рубль трещал по швам, тонул и пускал пузыри. Человек получил в незалежной новое развлечение. В виде листов с напечатанными купонами с достоинством 1, 3, 5, 10, 15, 25 карбованцев. Вместе с зарплатой в рублях человек получал эти листы и в ширпотребских магазинах товары приобретались за рубли в совокупности с купонами. Ты можешь иметь в кармане хоть миллион рублей, но, если нет купонов, то ничего не продадут.
Скорость очередей заметно упала. Продавцы разрабатывали моторику пальцев, орудуя ножницами и вырезая из листа покупателя количество купонов, соответствующее стоимости товара в рублях.
Лист формата А-4. На нем цветной краской напечатаны картинки 4*6 см. Покупаешь продуктов на 27 рублей. Достаешь из откуда то эту купонную макулатуру, отдаешь продавщице и она начинает заниматься фигурной нарезкой. Отрезает купонов на нужную сумму, накалывает их на штырь, а оставшийся хаотично обрезанный кусок листа отдает тебе. Представляю, как виртуозно, с каким мылом и на каких веревках при закрытии месяца вешалась бухгалтерия, если количество купонов не совпадало.
Эти ненавистные купоны испортили жизнь не только мне! В Сибири, в моëм городе ( да и не только в моем) уже развевал флаг своей легендарной истории мотоцикл "Минск"! Хромированный глушак, вырезанные из тонкой жести трехспицевые "колпаки" на колесах, лампочки на ободах колес, загорающиеся от смыкания контактов на скорости, хромированные дуги для защиты ног при падении, опущенная донельзя к бензобаку имитация ветрового стекла! И прочая и прочая и прочая! И завершала этот образ белорусского суперхарлея ручка от пластмассового ведра на шлеме! От одного вида можно было получить оргазм, прошу прощения!
Этот моцик стал мечтой! И я клянусь, читатель, я был в шаге от Счастья! В Винницких "Спорттоварах"! Вот он, вырисовывается в моей памяти... В каркасе из палок, на опорах стоит Он! С завода! В масле! Красный цвет бензобака! Промасленная бумага бережно обволакивала двигатель! 400 рублей! Я уже в мыслях, накручивая обороты ручкой газа, летел по улицам родного сибирского города! (Мысли о том, как я доеду на нем до Сибири из Винницы лучше не копать!) Я привел папу с собой. Вернее, я затащил его туда. Папа мне с горечью объяснил, что деньги есть, а купонов нет. На этом всë закончилось.
Купон барахтался на поверхности Озера Инфляции и держал за потрепанный краешек тонущий рубль. Самолет в этом, 92-м году последний раз принял нас на борт. Потом будут поезда...
Итак... Четыре часа утра. Батя уехал в село и работал с пчелами. Мама дома. Сестренку батя с собой увез в село и она свои сны досапывала там. Я проснулся и сел на своем первом ярусе двухярусной кровати. Июньские четыре часа утра... На улице уже очень светло. Длиннющие тени от поднимающегося солнца растягивались, казалось, на километр. Немного прохладно. Открыт балкон и колышется тюль шторы. У нас третий этаж и балкон выходит на проезжую часть улицы. Улица узкая. Она длинной почти с километр и вся засажена каштанами. Буйствует зелень роскошных, трехлистных каштановых листьев. Каштаны находятся в периоде цветения. Они с ног до головы покрыты соцветиями в форме новогодних елочек белого цвета высотой до тридцати сантиметров. И цветущий каштан выглядит просто шикарно, импозантно и празднично. Запах этих цветущих чудес пьянит и дурманит, разносясь по округе! Изредка проедет такси, прошумев шинами под балконом. Можно сказать, что стоит тишина... Но эту тишину начинают нарушать воркующие горлицы. Они сидят на шиферных крышах окрестных пятиэтажек вдоль нашей улицы и начинают свой умопомрачительный утренний концерт. Их воркование становится громче и громче. И как раз этот звук для меня полноценно завершает общую картинку типичного июньского утра.
На балконе стоит и курит мама. Балкон не застеклен, он самый обычный. Я вышел к маме. Концерт горлиц в тишине... Каштаны... Непривычно послышался гомон множества голосов справа и издалека. Уже под нашим балконом двигалось множество длинных теней. Мы повернули головы. По нашей улице мимо нашего дома шли выпускники. Красивые, взрослые, гордые! Парни и девушки. Их было очень много, они шли под нашим балконом на протяжении минут пяти. Красные ленточки развевались на легком ветерке.
Я посмотрел на маму... Она прослезилась, глядя на это шествие. У нее в свое время выпускной прошел также трогательно, встречали рассвет!
Через полчаса за нами приедет такси. И мы в шесть утра сядем в поезд до Москвы. А пока молча стоим на балконе и провожаем взглядом уходящую от нас историю с хорошими людьми, светлыми чувствами и чистой, искренней любовью...

Показать полностью
74

Время моря

Время моря

1997 год...Моя армейская точка в Крыму. На посту нас двое. Связь с частью в 12 км по телефону. Отбои на манер :Четвëрка, рядовой такой то, у нас без происшествий.
Постепенно вошли в ритм жизни. Обрыв к Феодосийскому заливу в тридцати метрах от нашей точки. Кругом голая степь и ни души. При желании можно было уйти в самоход до ближайшей деревни (километров двадцать) и про тебя хрен кто вспомнит.
Про "ни души" в степи, как выяснилось, я ошибался. В пятистах метрах от нас, на обрыве стоял вагончик. Осенью приезжала артель рыбаков на вылов рыбы и мы с ними сразу познакомились и потом по возможности им помогали.
В один из вечеров я пришел к рыбакам с каким то делом, не помню. Они усадили меня за стол, налили свежей ухи и дали выпить вина. 150 граммов в себя я влил и опьянел. Поскольку к своим 18-ти с алкоголем вообще не общался.
Их бригадир, Цигейкин, пожилой мужик, коренастый, крепкий. Авторитет подтверждался уважением рыбаков. Говорил мало и по делу. На берегу он - душевный, усмехающийся. Но стоило выйти с ним в море и там он превращался в дьявола. Брызгаясь слюной, изрыгая нецензурную брань, он с кормы командовал действиями гребцов и остальных рыбаков в байде. Байда - еще не судно, но и лодкой назвать сложно. Я бы назвал это большой лодкой скорее. Помещалось 15 человек, из которых четверо на веслах. Для меня всë было в новинку и, когда я с ними впервые вышел в море, чтобы помочь опустошить ставник-ловушку с рыбой, я в свой адрес услышал столько новых слов, аж уши завяли. Говоря культурным языком, я, лицо нетрадиционной ориентации, зря взял в свой изнасилованный рот проклятую сигарету, которую он засунет мне в... ибо, если я выпущу из рук эту изнасилованную сеть с рыбой, то изнасилуют меня вместе с моими родственниками. Не отвлекайся, проклятый представитель крупного рогатого скота с большими... этими... Отличный солдат великой страны. И прочее, в этом духе. После этого выхода в море, выйдя на берег, я был, мягко говоря, не в себе. Но, сам же бригадир, дядя Володя Цигейкин подошел ко мне и говорит: "- Ты, сынок, у нас впервые, привыкай. И не обижайся, у нас это нормально. У нас еще ровно! Вот ты Клавку с Приморского не встречал... Эта баба-рыбачка- в море - зверь! Она бы тебя в байде под филе бы уже разделала и сожрала вместе с сапогами. А на берегу - хоть замуж зови! Так что, не дрейфь, сынок! "
И, спустя время, вникнув в их работу, я стал обращать внимание на то, что брань идет не только в мой адрес, но и остальным попадает. А потом эта брань и вовсе проносится мимо ушей. Просто мотивация к быстрой и молниеносной работе. Надо сказать, что, в принципе, мне всë это ужасно нравилось и я про службу даже забывал иногда. После первого выхода, кстати, сам Цигейкин треснул мне по лицу хвостом кефали и сказал: -Ну, сынок, с первым выходом!
Это было классно!
И вот,шесть утра. Все спустились на берег. Это был мой второй выход в море тогда. Я попросился на весло. Все уселись и пошли. Гребем синхронно, я жутко старался. Цигейкин балагурит с кормы о чем то с мужиками. Я любуюсь чистотой воды и видом дна, до которого уже несколько метров под нами. Волна такая.... Меееедленно поднимает байду, мееееедленно опустит вниз. Гребу и смотрю на воду. И вдруг начинаю понимать, что всë, съеденное и выпитое вчера из меня сейчас выйдет. Наверное, я позеленел настолько, что Цигейкин это заметил и крикнул, мол, ну ка, кто нибудь, смените молодого на весле, ему поплохело. Я перешел на нос между мужиками, наклонился за борт и приступами повылил содержимое желудка в море. Цигейкин говорит: "-А теперь сядь ровно и смотри в небо. Не надо глаза закрывать, что ты заумирал там, мать твою!!? Сиди, смотри вверх и голову не опускай, полегчает! " И правда! Минут десять и, как бабушка отшептала!
И в эти минуты один из мужиков на весле говорит: "-Ну, мужики, теперь я! Сядьте кто нибудь на весло?" Перешел на скамью позади себя. Наклонился за борт и с рыком ААААААААААА!!! -начать рыгать! Струя размером с открытый рот. Глядя на это действо я тут же повернулся за борт и мой организм открыл дополнительные чакры! В байде ржут мужики, а Цигейкин сидит, такой, усмехается и говорит мне с кормы: "-Вооот! Видишь, сразу видно, человек на флоте 25 лет оттабанил, блевать за борт научился! Бери пример! А то х....ли ты там из себя? 150 граммов выдавил..."
А меня.... А меня еще раз за борт наклонило...
Веселый был выход. С матюгами в ставнике закипела работа. Котел сети поднят, рыба загоняется в конец сетчатого, огромного котла и вываливается прямо в байду. В основном хамса. Много скатов-хвостоколов - их крюком на палке и за борт. Пару залетных кефалин пойдут в уху... Вернулись на берег. Один из рыбаков, старый мужик, худой, щетинистый... Встал из байды на песок, уселся на первый же попавшийся ящик, посмотрел на меня, подмигнул и проговорил: "-Ну вот, и слава те, мать его, таперя и закурить можно! А то уши уже в трубочку нахрен свернулись! "
На берегу лежал металлический короб два на два метра и в метр высотой. От него наверх, по пологому обрыву, тянулся стальной трос. Рыбу ковшами вываливают в короб и сверху, с земли, Цигейкинский ГАЗ66 тащит тросом этот короб наверх. Там его встречает сторож рыбаков. Дядя Витя Горчаков. Старый дядька, прихрамывающий, отсохшая левая рука. Ужасный шрам шел со лба, через глаз, по щеке. Вечно мрачный, неразговорчивый, вечно всем недовольный, этот дядя Витя всë свободное время посвящал своей овчарке Альфе, которая была сплошь покрыта степными клещами. Дядя Витя укладывал Альфу на бок и кропотливо пинцетом доставал обожравшихся паразитов и кидал их в литровую банку с бензином. Потом и я помогал ему, когда Альфа привыкла ко мне.
Надо сказать, что к Альфе привыкалось быстрее, чем к еë взбалмошному хозяину. Дядя Витя являл собой саму Непредсказуемость! Его настроение менялось согласно Броуновскому движению. Цедит всë через зубы, брезгливо...
"... Х... ли ты припëрся? Помогать? Хера ты тут помогать будешь? Слону яйца качать, что ли? Откуда сам? Ясно. Родители?.. Ясно... А сам чего не работал? Да ты ох.... ел, что? Да я, ссска, в твои годы, ссска! Уже работал, ссска!.. " Дядя Витя взрывался быстрее, чем с пол-оборота. И слово "ссска" было через слово...
И всю вот эту свою грубость и жесткость он компенсировал тем, что он просто потрясающе готовил рыбу! Любую! В любом виде! Можно было намять вместе с тарелкой. А если он еще и улыбнется (клянусь, я видел пару раз!) - как будто солнышко ясное взошло и ему можно простить все, что угодно!
Параллельно шла, ползла моя , какая то непонятная, служба. Наш непосредственный командир, узнав, что мой напарник, Руслан - рыбак, умеющий вязать сеть, привез нам две бобины лески. И всю зиму мы с Русланом вязали свою сеть, он научил меня, как это делать. И к весне мы сыпали в море свою сеть на глубине по пояс, и вылавливали кефаль. Ходили в самоход, носили рыбу татарам, обменивая ее на сахар, сигареты, вино и прочее. И командиру рыбку подгоняли.
Наступала весна. Четыре времени года за день. Степь расцвела всеми цветами радуги. Такого цветового буйства я больше нигде не видел...
По дороге, накатанной машинами, плотным слоем, длинной в полкилометра и шириной сантиметров в пятьдесят, кишмя кишели земляные лягушки и вся эта шевелящаяся масса двигалась в одном направлении. Если проезжала машина, то после нее оставалось кровавое месиво, которое быстро и жадно расхватывали чайки.
В начале апреля приехали рыбаки. Кто то приехал с охотничьим стволом и стал стрелять по кефали прямо с берега. У рыбы пошел нерестовый ход. На глубине выше пояса шла масса рыбы огромным косяком. Дул несильный ветер, небольшая, мелкая волна сделал воду мутной и из этой мути показывались спины рыб, по которым дробью палили мужики. Сели в байду, собрали хвостов сорок и уехали. Мы с напарником спешно стали чистить свою сеть. Она у нас висела с ноября, забитая травой. Мы снимали еë тогда под дождем, в шторм, так называемый "мертвяк". От гребня до гребня волн метров по десять. Эта вода оттяжная и в море лезть опасно. Но сеть надо было снимать и мы тогда полезли играть с морем в перетягивание каната. Сеть забита травой, тяжеленная, волна на отходе тянет с такой силищей, что становилось жутко и хотелось бросить сеть и спасаться. Всë же вытащили, полную всякого бутора. Оставили до весны висеть в сарае. И в тот апрельский вечер мы чистили еë наспех. Спустились по своему канату к воде, занесли сеть в воду, забили колья и сеть встала от берега в море и под прямым углом против хода рыбы. Было еще семь часов вечера. Мы взяли наш бредень и решили походить бреднем. Прошли вдоль берега с километр, вернулись к своей сети. К тому моменту наловили трехлитровую банку креветок.
И тут заметили, что колья нашей сети ходят ходуном. В сеть зашел целый косяк.
Начался такой движняк, что, как говорится, только успевай переворачивать. Пеленгас ( так называют кефаль в Крыму) скакал над сеткой как торпеда, бился в ноги, рвал сеть, изворачивался из рук. У нас с Русланом через плечо на веревке надеты мешки, туда успевали засовывать рыбу. Три-четыре хвоста и места в мешке нет. Глубина примерно чуть выше пояса. Темно. Луны нет. Вода мутная. Идеальные условия для такой рыбалки. Драматизма и страха добавил фыркающий где то неподалеку дельфин.
Полоска песка от черты моря до обрыва была всего метров пять. Пеленгас бешеный, прыгает на песке, как шарики в лотерее СПОРТЛОТО 6 из 45-ти. Судорожно копаем яму в песке, чтобы хоть как то не потерять рыбу и сваливаем еë туда. Потом опять в воду и снимать, снимать, снимать. Через час выдохлись. Устали. Решили, что один снимает сеть с кола, сматывает, а второй перед ним снимает попавшую рыбу. Сделали!
Часа два мешками по канату таскали улов наверх. Свалили на газоне всë это и только тогда, тяжело дыша от усталости, посмотрели на себя. В воду лезли прямо в одежде, забыв про то, что апрельская вода еще холодная, едва ли 16 градусов.
Все вымазанные в глине обрыва, руки в кровище, штаны кроваво-коричневого цвета и в чешуе. Кое как отмылись и легли спать. Наутро обалдели! На газоне лежала куча кефали, хвост к хвосту, чешуя к чешуе. Я, городской, никогда не предполагал, что в моей жизни будет такая рыбалка! Рыбу через три дня хранения в холодном подвале пришлось потрошить и солить. Командир приехал и забрал еë у нас уже соленую. Но потом он привез нам наши хотелки, чего не хватало нам, солдатам. Сахара, печенья, мне , курящему, блок L&M. Это самая крутая рыбалка в моей жизни и воспоминания о той ночи, как будто всë вчера было!
В мае к нам в помещение поползли мокрицы. Мы сметали их веником в кучу и, пока искали совок, мокрицы расползлись и все приходилось начинать заново.
В июне степь шелестела и стрекотала от саранчи. У степных гадюк брачный период в этом месяце и часто можно было наткнуться на клубки из десятка особей. В тапках в степь не выходили, только в сапогах.
Наша сеть к июню заскучала без кефали. Вода прозрачная, нерестовый ход давно прекратился и, если дня за два вытащим хоть два хвоста, то уже радость. Настроение стали портить скаты-хвостоколы от размера 30 см в диаметре до метра. Они попадали в сеть и сматывали ее вокруг себя в жгут, после чего их приходилось прямо в воде разделывать порционными кусками и выбрасывать. Этой же фигней с нашей сетью занимались крабы. Тихонько матерясь, разматываешь эту жваку сети, чтобы извлечь двадцать крабов разных размеров из нее...
Как то в один из июльских дней я вышел на край обрыва, чтобы посмотреть на сеть и стал свидетелем гонки дельфина за кефалью. Туша весом в 400 примерно кг. гоняла шестерых кефалин, что те аж над водой взлетали в панике. В какой то момент дельфин разогнался в погоне прямо на нашу сеть. Я уже мысленно с нею попрощался, но дельфин почти вплотную к ней резко развернулся, загнав туда три кефали и свалил на глубину. Зрелище было еще то!
Рыбаки к июню уехали. За этот период они меня брали уже на осмотр оханов ( крупная сеть в километре от берега и длинною почти 500 метров). В этот охан лезла крупная рыба - катран (акула), осëтр, белуга, севрюга, скат-лисица. Я, высокий ростом, стоя, вытянув руки вверх, держал за хвосты двух катранов и головы их лежали на земле. И этих рыбин разрезали со спины, раскрывали, потрошили, делали надрезы клеткой по всей площади и этот "флаг" висел, вялился на солнце и с него на траву капал жир. Аж слюна невольно выделяется!.. Апрель в Крыму прекрасен тем, что мухи еще нет и все спокойно. Это , потом в июне, мы просто с ума сходили, выколупывая из свежих балыков яйца мух каждые двадцать минут. Процесс откладывания и оживания в буквальном смысле происходил прямо на глазах в течение пятнадцати минут на солнцепëке. Хоть ты еë всю простыней замотай, муха найдет лазейку. А сколько рыбы было выброшено от безысходности...
В июне рыбаки свернулись и уехали. На смену им в вагочик заехали рапанщики. Восемь водолазов. Со всем оборудованием. Это уже другая публика. Утром рано две байды уходят в море. В одной свалены кислородные баллоны и прочее оборудование, в другой - люди. Весь день ныряют, отколупывают ракушки рапана от каменистого дна, укладывая их в сети-куканы. Каждый кукан полный весит около 70 кг. Грузят куканы в байду и аккуратно буксируют ее к берегу, ибо до бортов пару сантиметров от веса добычи. У берега, в воде, куканы копятся неделю. Рапанщики возвращаются с моря зеленые от усталости. Раз в неделю к ним приезжал грузовик. Куканы вытаскивались из воды, грузились всë в тот же железный ящик, поднимались наверх и архибыстро увозились в Керчь. Ибо хранится рапан ровно 48 часов, а потом начинает вонять. Дорогостоящий деликатес...
Из Керчи мужики возвращались с деньгами и бухлом. Бухали по 4-5 дней. До глубокой лëжки. Но, надо отметить, что у них всегда один не допивался. Он следил за оборудованием на берегу.
Со временем познакомились и с ними. Обычные, казалось бы мужики... Вокруг вагончика стоит старый Москвич, Жигулëнок, еще Москвич и еще Москвич. Но там, дома, у всех иномарки. У многих дети учились за границей. Трое из рапанщиков плавали и работали по океанам и морям , за границей. Состоятельные люди. Набухали эти состоятельные люди за лето два контейнера бутылок Зубровки. Пили только еë. Классные мужики! Один из них, Димка, молодой еще, тридцать лет тогда ему было, был отчаянный планокур. Курил травку при каждом удобном.
Кстати сказать, дядя Витя Горчаков, сторож рыбаков, тогда остался с рапанщиками, сторожить их хозяйство. Вместе с Альфой.
Как то раз я долго отсутствовал в вагончике... Был в своей части, нас забирали с точки по службе...
Прихожу к ним и вижу, что дядя Витя втихомолку матерится, на чем свет стоит. Но, кажется, что запал уже прошел и он добирает оставшееся. Я спросил, мол, что случилось, после чего был послан вниз по матушка, ссска! С моря вернулись рапанщики и один из них, дядя Стас, мне говорит: "- Ты, Деня (он так меня называл), к нему сейчас не лезь. Димка то наш, пока машиной рапана в прошлый раз в Керчь везли, увидел целое поле конопли. На обратном пути остановились, он нарвал полную рубаху, насушил, стало быть. Покурил... Не вставляет. Он давай кашу варить. Сварил. Поел... Не вставляет. Ну плюхнул туда чуть тушëнки и скормил вон, Альфе. ЕË УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ПРËТ! Дядя Витя Димку тут чуть не пришиб! Так что погоди пока к Горчакову руки протягивать, дорогой! "
Альфа... Красивая немецкая овчарка... Уши разъехались по сторонам, сидит у норки, куда юркнул, видимо, суслик. Обычно она погоняет его до норки, посторожит минут пять и всë. А тут... Лежит и тупо смотрит в норку. Дядя Стас говорит: "-Альфа уже второй час у норки лежит. Она задницей все дверные косяки в вагончике отбила. Ко Всем подходит и всех вылизывает..."
И смех и грех. Жаль было собаку, но, клянусь, это было смешно. Хотя, стоило глянуть на Горчакова, было как раз несмешно.
Пришел июль 98-го. Нас отправляют на дембель. Из армейских воспоминаний только море, рыбаки, рапанщики и их тяжелый быт. Я ни о чем не жалею. Приключений и романтики хватит на целый том в рассказах. Надеюсь, когда нибудь я еще побываю в этих местах и ночью швырну очередной камешек в воду, чтобы еще раз полюбоваться удивительным нежно-лазурным свечением планктона. Я знаю, что вагончика уже там нет, но осталось море воспоминаний. Я попробовал его на вкус и все эти годы горжусь, что хоть чуточку побывал в рыбацкой шкуре, почти по настоящему!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества