Всё просто: в 2018 у Яши и ему подобным "импортозаместителям" были конкуренты, поэтому они старались что-то сделать, чтобы переманить пользователей к себе. А сейчас конкурентов тупо запретили.
Посмотреть Ютуб или нетфликс? Послушать спотифай? А нахуй тебе не пойти? Нахуй иди, экстремист ёбаный.
Вот тебе скрепно-державные рутуб, я.музыка и кинопоиск, где всё "непотребное" запикано и заблюрено, если вообще доступно.
Приватные чаты со сквозным шифрованием? Знаешь куда идти? Нахуй! В скаМ! Товарищ майор сначала прочитает, а потом решит, можно ли отправлять сообщение адресату.
В какой-то момент люди устали от творящегося пиздеца, арендовали сервер в другой стране, наладили тоннель, чтобы использовать качественные сервисы... Их запретили сначала на уровне податей, потом на уровне протоколов, а сейчас и вовсе нейронку натравили смотреть за всем трафиком. Даже по 443.
Просто. Кто-то. Охуел.