Воскресим старую тему, некропостинг, так сказать.
Я уже писал о том как живется научному сотруднику в Германии и обещал написать про работу в банке в той же Германии. Ну вот, пишу по пунктам.
- Я работаю в IT в очень большом банке.
Живых клиентов я никогда не видел. У меня есть счет в этом банке, но я никогда не общался с сотрудниками филиалов - если у меня возникают какие-то вопросы, то у нас есть внутренний филиал для сотрудников. Как это работает? Тебе либо в течение минуты через Teams отвечает сотрудник, либо, если надо заполнить какие-то бумаги, этот сотрудник приходит к тебе на рабочее место и объясняет все что нужно. В любом случае все проблемы/вопросы решаются за минуты. Моя жена тоже клиент этого банка и один из ее вопросов решался около шести недель с необходимостью личного присутствия в филиале, да, клиентоориентированность у нас на уровне говна, но только не для меня, у меня все быстро, четко, по щелчку, а еще практически бесплатные кредиты до определенной суммы (в районе 50к евро, но мне не нужно) и бесплатные платиновые услуги (тоже не особо пользуюсь).
- Что я делаю?
Основная деятельность банка именно в Германии - давать кредиты на автомобили, это 80% нашего дохода. Я работаю в отделе, который программирует систему, которая решает давать кредит или нет. Нет, мы у себя в отделе не решаем какие параметры выставлять и какую логику использовать, все это нам спускается от финансистов, а мы просто превращаем это в программу. Эта программа работает чертовски быстро (Java), если вы заполните форму на кредит и отправите ее нам, то ответ вы получите меньше чем за секунду, а если больше, то это проволочки связи, за день обрабатываются десятки тысяч запросов (не все одобряются и часто люди просто изучают предложения (тот же Check24, местные поймут)).
Однако, вы бы видели как это все делается. Я и еще пара сотрудников с заспанными рожами лепим эту систему как задняя нога захочет, типа "а че бизнесы имели в виду? ты понимаешь? - Не, я не в курсе, давай делать слово в слово, если неправильно, то это их косяк".
Могу я подправить систему как мне хочется? Да, но не буду.
- Коллектив.
Тут все просто. У нас лучший шеф в мире и людей набирает под стать. Есть люди с которыми мне хочется общаться больше, есть те, кто мне не особо интересен, но врагов в нашем отделе у меня нет. Да, за его пределами есть один пидор, но каждый раз когда у меня с ним случается очередной скандал, мой шеф говорит что-то типа "да не парься ты, все знают, что он пидор, че ты расстраиваешься? Я тебя в обиду не дам".
- Дресс-код.
Если я иду в офис, то на мне кеды, джинсы, майка и кофта с капюшоном. Люди не из IT ходят в костюмах и получают меньше.
- Хоумофис.
Во время короны нас всех отправили по домам. Как корона закончилась, нас попытались загнать назад в офис, но не получилось, да и зачем, если эффективность не упала? В итоге я хожу в офис один-два раза в неделю. Если я дома, то я иду утром в 10 на встречу-планерку на 5-15 минут, потом завтракаю, потом туплю, потом иду спать на часок. В час-два честно сажусь за работу и с перерывами работаю часов до пяти-шести. Я все успеваю.
- Офис:
Большие мониторы, столы, настраиваемые по высоте, удобные стулья, потолки по 4 метра, окна от пола до потолка, чистота и красота, бесплатная газировка, но кофе платный, самый дорогой - 0.5 евро. Есть столовка, где ты можешь поесть от пуза на ресторанном уровне за 4-6 евро, в курилке на улице стоят ИК лампы чтобы в холодное время было не холодно, есть диванчики на которых не возбраняется поспать после обеда.
- Уровень распиздяйства.
Вот вам крест, я не знаю как мы еще по миру не пошли. Один из моих продуктов я не мог протащить в Pre полтора месяца потому что одна группа закончила управлять деплойментом этого продукта, но как-то "забыла" передать "знания" тем, кто будет после них. Более того, они вообще не знали к кому перешли эти обязанности. Благо это был не критически важный продукт, но полтора месяца бизнесы сидели без важного для них приложения.
Продукт, который я не мог предоставить бизнесам - от части услуга сторонней конторы (по сути, я интерфейс писал, Oracle PL/SQL + Apex для тех, кто в теме). Им в месяц платят один-полтора миллиона евро "по подписке", но никого не ебло, что полтора месяца мы им платили впустую.
- Зарплата.
Я не жалуюсь, но могло бы быть и больше. Я могу пойти в другие конторы, но есть риск, что там захотят чтобы я прям работал, а мне это не надо.
Итог:
У меня классная группа, но и общая политика компании достойна всех похвал. Везде ли так? Сомневаюсь, но мне повезло.