BJandHoockers

BJandHoockers

Пикабушник
Дата рождения: 11 декабря
22К рейтинг 59 подписчиков 27 подписок 56 постов 20 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
71

Про дотошность

История 1.

Пять лет назад покупал подержанный, но почти новый автомобиль. Приехал к продавцу, он меня встретил на этой машине на ближайшей станции электрички и довез до своего дома, я осмотрел машину - ну че с нее взять: все лампочки горят, мотор работает ровно, не дымит, не скулит - почти новый автомобиль, только обкатку прошел. Ударили по рукам, я ему котлету наличных, он мне договор, доки на машину и ключи (в Германии так делается). На всё про всё ушло меньше часа. Тачка до сих пор работает без нареканий.

История 2.

Вчера жена решила наконец-то обновить свой старый телефон, а заодно купить новый контракт (симку). Я пошел с ней и с детьми в магазин, думая, что за 15 минут она выберет, купит и мы пойдем есть-гулять. Так вот. Она 2 (ДВА!) йобаных часа покупала сраный айфон. Младший (4 месяца) оборался у меня на руках (в коляске уже не хотел лежать), старшая (3 года) обоссалась, потому что не успели добежать до толчка, я уже хожу с откровенно перекошенным от этой всей хуйни ебалом. И вот она на кассе, платит, я думаю: "всё, победа, ура!", но хуй там плавал: "надо вернуться к консультанту и включить телефон, потому что если что-то не так, лучше решить сразу".

Я жену очень люблю, но искренне не понимаю как человека может не заебать задавать столько вопросов и изучать все нюансы, видя, что муж и дети уже на стенку лезут? Вам знакомо такое?

Показать полностью
15

Что я узнал, проработав 6 лет в банке

Воскресим старую тему, некропостинг, так сказать.
Я уже писал о том как живется научному сотруднику в Германии и обещал написать про работу в банке в той же Германии. Ну вот, пишу по пунктам.

- Я работаю в IT в очень большом банке.
Живых клиентов я никогда не видел. У меня есть счет в этом банке, но я никогда не общался с сотрудниками филиалов - если у меня возникают какие-то вопросы, то у нас есть внутренний филиал для сотрудников. Как это работает? Тебе либо в течение минуты через Teams отвечает сотрудник, либо, если надо заполнить какие-то бумаги, этот сотрудник приходит к тебе на рабочее место и объясняет все что нужно. В любом случае все проблемы/вопросы решаются за минуты. Моя жена тоже клиент этого банка и один из ее вопросов решался около шести недель с необходимостью личного присутствия в филиале, да, клиентоориентированность у нас на уровне говна, но только не для меня, у меня все быстро, четко, по щелчку, а еще практически бесплатные кредиты до определенной суммы (в районе 50к евро, но мне не нужно) и бесплатные платиновые услуги (тоже не особо пользуюсь).

- Что я делаю?
Основная деятельность банка именно в Германии - давать кредиты на автомобили, это 80% нашего дохода. Я работаю в отделе, который программирует систему, которая решает давать кредит или нет. Нет, мы у себя в отделе не решаем какие параметры выставлять и какую логику использовать, все это нам спускается от финансистов, а мы просто превращаем это в программу. Эта программа работает чертовски быстро (Java), если вы заполните форму на кредит и отправите ее нам, то ответ вы получите меньше чем за секунду, а если больше, то это проволочки связи, за день обрабатываются десятки тысяч запросов (не все одобряются и часто люди просто изучают предложения (тот же Check24, местные поймут)).
Однако, вы бы видели как это все делается. Я и еще пара сотрудников с заспанными рожами лепим эту систему как задняя нога захочет, типа "а че бизнесы имели в виду? ты понимаешь? - Не, я не в курсе, давай делать слово в слово, если неправильно, то это их косяк".
Могу я подправить систему как мне хочется? Да, но не буду.

- Коллектив.
Тут все просто. У нас лучший шеф в мире и людей набирает под стать. Есть люди с которыми мне хочется общаться больше, есть те, кто мне не особо интересен, но врагов в нашем отделе у меня нет. Да, за его пределами есть один пидор, но каждый раз когда у меня с ним случается очередной скандал, мой шеф говорит что-то типа "да не парься ты, все знают, что он пидор, че ты расстраиваешься? Я тебя в обиду не дам".

- Дресс-код.
Если я иду в офис, то на мне кеды, джинсы, майка и кофта с капюшоном. Люди не из IT ходят в костюмах и получают меньше.

- Хоумофис.
Во время короны нас всех отправили по домам. Как корона закончилась, нас попытались загнать назад в офис, но не получилось, да и зачем, если эффективность не упала? В итоге я хожу в офис один-два раза в неделю. Если я дома, то я иду утром в 10 на встречу-планерку на 5-15 минут, потом завтракаю, потом туплю, потом иду спать на часок. В час-два честно сажусь за работу и с перерывами работаю часов до пяти-шести. Я все успеваю.

- Офис:
Большие мониторы, столы, настраиваемые по высоте, удобные стулья, потолки по 4 метра, окна от пола до потолка, чистота и красота, бесплатная газировка, но кофе платный, самый дорогой - 0.5 евро. Есть столовка, где ты можешь поесть от пуза на ресторанном уровне за 4-6 евро, в курилке на улице стоят ИК лампы чтобы в холодное время было не холодно, есть диванчики на которых не возбраняется поспать после обеда.

- Уровень распиздяйства.
Вот вам крест, я не знаю как мы еще по миру не пошли. Один из моих продуктов я не мог протащить в Pre полтора месяца потому что одна группа закончила управлять деплойментом этого продукта, но как-то "забыла" передать "знания" тем, кто будет после них. Более того, они вообще не знали к кому перешли эти обязанности. Благо это был не критически важный продукт, но полтора месяца бизнесы сидели без важного для них приложения.
Продукт, который я не мог предоставить бизнесам - от части услуга сторонней конторы (по сути, я интерфейс писал, Oracle PL/SQL + Apex для тех, кто в теме). Им в месяц платят один-полтора миллиона евро "по подписке", но никого не ебло, что полтора месяца мы им платили впустую.

- Зарплата.
Я не жалуюсь, но могло бы быть и больше. Я могу пойти в другие конторы, но есть риск, что там захотят чтобы я прям работал, а мне это не надо.

Итог:
У меня классная группа, но и общая политика компании достойна всех похвал. Везде ли так? Сомневаюсь, но мне повезло.

Показать полностью

Ответ на пост «Это всё, что вам надо знать о религии»2

Агностики - ссыкуны, которые косят под нормальных атеистов, но чрезвычайно сильно боятся, что могут ошибаться. Опровергнуть они, видите ли, не могут бога. Невозможно логически доказать отсутствие чего-то. Докажите что между орбитами Земли и Марса вокруг солнца не вращается китайский чайничек тончайшей работы:

«Чайник Рассела» — это мысленный эксперимент, предложенный философом Бертраном Расселом, доказывающий, что бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на сомневающемся. Рассел заявил, что если он утверждает, что фарфоровый чайник вращается вокруг Солнца, никто не может опровергнуть это, но это не делает его утверждение истинным.

Ни вашим, ни нашим.
https://youtu.be/-CeL5gEPXzI

31

Ответ на пост «Всего одно слово»5

В Китае - китайцы, в Махачкале - кавказцы, в на Чукотке - чукчи и т. д. и никто не обижается кроме негров, при том что "негро" это - старинное латинское слово означающее буквально "черный". Однако, у негров есть некое оправдание почему они не любят это слово - потому что он плотно ассоциируется с темной историей рабства в США.
Предлагаю могучий пранк! Нужно от имени какого-нибудь вымышленного негра-трансвестита (можно фоток нагенерировать через ИИ) поднять в том же Х волну с требованием отменить букву "i" в латинском алфавите, а так же восклицательный знак "!", потому что они у толерантного сообщества плотно ассоциируется с палкой, которой били тех самых негров-рабов на тростниковых плантациях рядом с Новым Орлеаном. Вместо "i" и "!" нужно изобрести какой-то другой, более толерантный символ, например адаптировать символ буквы "Ж" из кириллицы, или вообще не писать эти символы, вон евреи не пишут гласные и ничего, нормально живут последние несколько тысяч лет.

41

Вот как надо

Можно сколько угодно ругать американцев, называть их пиндосами и ржать над их мнимой тупостью, но жесткость их полиции, впечатляет. При них реальные пидоры не забалуют.

Сейчас в Шикаго Трамп ввел подразделения нацгвардии Техаса (где Чикаго и где Техас, но это другой вопрос) и крошит банды. Толерантные местные не довольны, но солдатам пофиг. Показательное видео ниже. Негр с автоматом говорит несколько раз "отойди!", но чел не реагирует, потом тетка, что снимает это, говорит, что он же ничего не сделал, а я вот думаю, этот чел подошел впритык к человеку с автоматической винтовкой и пытался права качать и не реагировал на прямые предупреждения.

Итог предсказуем, челу дали пизды. Негр не смог сам его эффектно бросить, но там явная разница в весовых категориях, но друзья тут же подскочили и помогли. Смотрю и глаз радуется.

18

Халяль по ГОСТу

Это почти копия моего комментария, который потонул в тысячах других под постом на похожую тему. Я считаю, что я нашел неплохое и, по крайней мере, реализуемое решение. Вот оно:

На самом деле мусульмане - такие же потребители, что и другие люди и их потребительские права должны дОлжным образом защищаться. Я вот очень обижусь, если мне вместо говядины продадут что-то другое. Допустим, мне в упаковку от говядины положат сено с говном - я побегу жаловаться! С наклейкой "халяль" всё то же самое - честным мусульманам продают нехаляльный товар под видом халяльного, т.е. вводят их в заблуждение. Они в итоге потребляют харамные продукты и даже не знают об этом, их буквально травят, они рискуют даже не физическим здоровьем, а чем-то намного большим - жизнью вечной, а жизнь вечная это вам не хуй собачий!

Так что не надо воевать с наклейкой "халяль", нужно воевать с заведомым обманом со стороны производителя. Хотите продавать халяльный продукт? Пожалуйста! - меняйте технологию забоя скота и производства мяса, разворачивайте цеха на Мекку, нанимайте мулу, который будет молиться над каждой забитой коровой, забивайте ножом по шее, а не специальным современным пистолетом и, кажется, есть еще правило употребить (ну или хотя бы продать) за сутки.

Если на пачке написать "мясо вкусное", то это ОК, даже если вкус мне в итоге не понравится (на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет), а вот "мясо халяльное" подразумевает что оно соответствует конкретному стандарту (типа "молоко 1% жирности"). Для халяльного продукта надо создать ГОСТ и нещадно ебать за его нарушение, благо в Коране есть подробное описание того, какие и как приготовленные продукты могут называться халяльными.

По итогу, пишем требование к производителю и просим доказать реальную халяльность их продукта. Отказываются? Идем в суд.

Кстати, мусульмане в этом заинтересованы даже больше остальных!

P.S. Я понимаю, что таким образом производители пытаются увеличить привлекательность своего товара среди понаехавших, число которых с маркетинговой точки зрения уже глупо игнорировать, но может быть, в связи с поднявшейся волной хейта со стороны коренного населения, хорошим маркетинговым ходом будет писать "НЕ ХАЛЯЛЬ". На эту тему тут был пост:
Ответ на пост «Халяль на продуктах»

Показать полностью
10

Чем хуже, тем лучше

Пикабу показывает вот такую рекламу:

Ок, цифры интересные, может мне нужна квартира в Калининграде? Пуркуа бы и не па, давай посмотрим. Переходим по ссылке и видим:

Ну отлично, пока всё норм, хочу каталог, жму на кнопку и:

И вот тут мне может и хочется узнать про квартиры в Калининграде, тем более что я могу купить, просто достав нужную сумму из кармана, но дальше мне становится совсем неинтересно.

Объясните мне, почему нельзя просто показать мне цены на конкретные квартиры?

Мистер Пелевин (цитата из фильма) так описывал беспощадную российскую рекламу почти 30 лет назад:

"- Зачем нам заказывают рекламу?

– Чтобы товар продать…

– Это в Америке. А у нас зачем?

– Наверное, чтобы крутым себя почувствовать.

– Это было. Года три назад. Теперь клиент хочет показать большим дядькам, которые очень внимательно смотрят за происходящим на экране и в жизни тоже, что он может вот так не задумываясь взять миллион долларов и швырнуть в мусорную корзину. И чем хуже реклама в этом смысле, тем лучше."

Показать полностью 3

Docker vs. Max

Для меня проблема необходимости установки Макса не стоит, но если бы мне кровь из носу он был нужен, то может быть какие-то контейнерные решения помогли бы?

Спросил у гугла и в первых же строчках ответ от их ИИ:

Docker для Android позволяет запускать контейнеризованные приложения на устройствах Android, обеспечивая изолированную среду для разработки и тестирования. Это достигается за счет использования образов Docker, которые включают все необходимое для работы приложения. Существуют специальные образы Docker.

Ссылок вставлять не буду, кому интересно - найдет. Для iOs скорее всего тоже всё давно есть.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества