Эффект радио
В последнее время часто слушаю музыку. Заметил: одна и та же песня, прослушанная в моем плейлисте и случайно услышанная по радио, имеет совершенно разный статус.
В музыкальных альбомах всегда есть как хиты, так и обычные "проходные" песни. И вот, слушаю очередную непримечательную песню - она ничем не цепляет. Но потом неожиданно слышу её по радио и понимаю, что она звучит как-то по-новому. Звучит свежо и интересно. Как не звучала в наушниках. Я пытаюсь понять, а что изменилось? Ведь звучит та же песня, и до этого она не произвела на меня никакого впечатления. Может дело в том, что она звучит именно по радио?
Работники эфира и музыкальный редактор наверняка потратили много времени, выбирая плейлист. Наверно они услышали в этой песне что-то особенное, раз пустили её в эфир.
Волшебства моменту добавляет также осознание того, что ещё некое множество радио-любителей одновременно со мной прямо сейчас слышат эту песню на своих приёмниках, и вот в эту самую секунду она приобретает особый статус и перестаёт быть обычной "проходной" песней, и начинает быть редкой жемчужиной всего альбома.
Возможно за это мы и любим радио, за это всем знакомое ощущение общности и волшебства, которое может из обычной песни сделать хит!