Гештальт закрыт. Море, солнце, пляж
Всем привет!
Дальше будет длиннопост, ни чем не примечательный, никакого экшена. Листайте дальше, если лень читать.
Я ребенок девяностых, родился в 1987 г. И застал, но не понимал тогда весь ужас "святых 90-х".
Я помню, как включил телевизор, чтоб посмотреть мультики, а увидел картинку в чёрной рамке - чел в очках, подписано " Влад Листьев", помню как взрывали "600-е" и расстреливали в парадных. Да, реально "святые 90-е".
Но мои родители, видимо не были в тогдашнем тренде. Батя - военный, периодически "бомбил", а иногда и совхоз " Ручьи" езди на сбор морковки. Мама - по всяким фирмам/банкам бухгалтером. Хорошо хоть не главным и срок не дали.
А я- мелкий, меня все любят.
Заболел (на острове Кильдин, в 1988 г, мне - год).Родители дома лечили (а где ещё можно лечить грудничка на острове?). Залечили простуду до диагноза "Астматический бронхит". Вспохватились, но поздно.
Куча врачей, аллергии на лекарства, постоянный кашель.
Из всех воспоминаний раннего детства - массажи, солевые комнаты и уколы, куда меня возила любимая бабушка.
Не скажу уж какими путями, но батя смог найти как свозить меня на море (как и рекомендовали врачи).
Вот так мы и поехали в Анапу. Помню, как приехали на станцию "Тоннельная" в Новороссийске, а оттуда на каком-то старом автобусе до Анапы.
Долгое блуждание по городу с чемоданами пешком и вот, наконец, мы в частном секторе, на улице Тургенева, нашли дом, о размещении в котором батя договорился ещё в Питере.
Естественно, все было не бесплатно. И проживание, и процедуры в санатории "Русь"...
Как итог, родители меня возили в Анапу с 1993 по 2002 год ежегодно, от 2-х недель до месяца. Процедуры, прогревание и т.д. Хозяйка дома стала моей крестной, её внук - крестник моего отца. Конечно, разговора на счет оплаты жилья не было, как не было и обратного при приезде крестной в Питер.
Вы не поверите, но даже какие-то детские товарищи у меня там появились из местных.
В последний раз был в Анапе с первой женой в 2005 году, моя крёстная Лариса Павловна, как всегда на позитиве -встретила, разместила, всё огонь!
В этом году закрыл гештальт. Мой детский "город-солнце", " город-лето". Я, наконец, приехал туда.
Ходил с детьми и любимой женой по тем же улочкам, что и в детстве.
Хотел вспомнить былое, детские воспоминания, юность...
Вспомнил. Местами за 20-30 лет не поменялся даже асфальт. Мне было приятно - не просто воспоминания, а всё реально также, как в детстве. Но и печально, город завяз в туристическом угаре, не развивается и не улучшается.
Гештальт закрыт. Я побывал в своём любимом "городе лета". Я не хочу его запоминать другим. Но свою семью я туда больше не повезу, Анапа застыла в 90-х-нулевых, и, к сожалению - устарела.
" Город-круглый год лето", "Город-море, солнце, пляж", я люблю тебя, Анапа, но больше не вернусь.


























