And.Sq

And.Sq

На Пикабу
Дата рождения: 12 июня
172 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 6 постов 1 в горячем
21

Готовимся к локдауну 2.0

На круизном лайнере MV Hondius, который шёл из Аргентины в Кабо‑Верде, вспыхнул хантавирус. Судно принадлежит нидерландской компании Oceanwide Expeditions, на борту 150 пассажиров. Во время перехода через Атлантику у нескольких человек появились симптомы тяжёлого респираторного заболевания. Под наблюдением оказались шесть человек: трое погибли (в т. ч. 70‑летний пассажир и его 69‑летняя супруга); один 69‑летний британец в реанимации в Йоханнесбурге (Южная Африка); ещё двое пока не уточняются. Лабораторно подтверждён только один случай заражения хантавирусом, остальные случаи уточняются. Хантавирус передаётся от грызунов - через вдыхание заражённых частиц. Симптомы сначала похожи на грипп, но болезнь может быстро прогрессировать: в тяжёлых случаях развивается дыхательная недостаточность или поражение почек. Летальность до 40 специфического лечения нет, терапия поддерживающая. Передача от человека к человеку редкость. Сейчас лайнер стоит на якоре у побережья Кабо‑Верде (возле столицы Прая). Власти страны не разрешили высадку пассажиров, из‑за чего осложнилась эвакуация. Компания Oceanwide Expeditions заявила, что занимается решением проблемы и поддерживает пассажиров и их семьи. ВОЗ координирует медицинскую эвакуацию и оценивает риски для остальных людей на борту.

https://www.rbc.ru/society/06/05/2026/69fb0aea9a794748ba5ece62?ysclid=mouou4j8uw560496192&utm_referrer=https://yandex.ru/

https://www.gazeta.ru/social/2026/05/04/22880353.shtml?yscli...

Показать полностью 1
5

Отзыв о фильме: Папа (2004)

Фильм "Папа" (2004)

Фильм "Папа" (2004)

Недавно я посмотрел фильм Владимира Машкова, признаться, давно не испытывал грусти, ну и вообще сопереживал персонажам. Наткнулся на фильм случайно: листал подборки фильмов для вечернего просмотра и не пожалел ни секунды.

Фильм рассказывает груструю историю отношений отца и сына, на фоне событий до начала Великой Отечественной войны и после неё

Сюжет:

По сюжету Абрам Шварц, отец главного героя, работает кладовщиком. Несмотря на собственные слабости и даже мелкие махинации, он строго воспитывает сына Давида и с особой настойчивостью обучает его игре на скрипке. Между отцом и сыном не раз возникают разногласия порой мелкие, но знаковые.

Интеречный момент наступает, когда Давид уже учится в консерватории: к нему неожиданно приезжает отец. Смущённый и стесняющийся его внешнего вида и поведения, Давид стыдится Абрама Ильича, придумывает небылицы о том, кто он такой, и в итоге когда он приходит, прогоняет его. Герой и представить не мог, что это была их последняя встреча.

Вскоре начинается война. Абрам Шварц, как и многие его односельчане, друзья и знакомые, будет расстрелян немцами. Давид же так и не выступает в консерватории — хотя именно этого больше всего желал его отец.

Момент когда отец приходит к Давиду.

Момент когда отец приходит к Давиду.

Позднее, контуженный и тяжело раненный, Давид едет в санитарном поезде. На одной из остановок к нему является образ отца. В этот момент, в почти сновидческом разговоре Абрам Ильич рассказывает, как всё произошло. Давид, полный раскаяния, просит прощения за то, что не выступил в консерватории.Просит заот день когда тот приехал в Москву. Но отец мягко отвечает, что просить прощения не за что: для него не имеет значения, кто выйдет на сцену сам Давид или его маленький сын. Главное это сам факт творчества, музыка, связь поколений.Он ещё при жизни простил сына за всё.

Фильм не столько тяжёлый, сколько просто грустный он задевает за живое, заставляет задуматься о ценности семейных уз и запоздалом раскаянии.

Особого внимания заслуживает линия Славы - - друга Давида. Его исключают из консерватории за то, что он отказывается признать своего отца «врагом народа». Эта сюжетная ветка выступает мощным нравственным противовесом поведению Давида: если тот стремится отречься от неуклюжего и, на его взгляд, недостойного отца, то Слава, напротив, даже под угрозой собственного будущего и карьеры не готов предать родного человека. В одной из сцен он видит отца в поезде с другими «врагами народа».

Я бы пожелал людям посмотреть этот фильм, вы не пожалеете.

Показать полностью 1
10

Про мою собаку

Я долго думал, писать или нет, не знаю. Просто хотел рассказать свой опыт первой пережитой смерти животного. Да, это не человек, и, слава богу, пока нет, но всё же.28 марта будет ровно 100 дней прошло именно столько. Я уже отношусь почти спокойно, пережил этот момент. Самое, как мне кажется, болезненное по крайней мере для меня это видеть, как умирает животное, которое так тебе дорого, а ты ничего не можешь сделать. В тот момент, когда ты должен был помочь, ты оказался бессилен.

Впервые я видел смерть: я видел глаза собаки полное непонимание, но было как будто спокойствие, как будто она уже знала. В ту ночь, когда её усыпили, я впервые понял то, о чём думал и раньше. Я представлял, как смерть придёт за собакой, думал, что подготовился. Как оказалось, к этому не подготовишься. Я понял, что к смерти, к её приходу невозможно подготовиться. Понимание того, что никакие деньги и лекарства не гарантируют восстановления, победы над смертью.Я как‑то слышал фразу: «Смерть приходит тогда, когда её совсем не ждёшь». Так и случилось: обычный день, я пришёл домой, думал, что всё будет хорошо. Спустя два дня собаку усыпили.

Теперь присутствует понимание, что некогда живое существо осталось по ту сторону главы моей жизни, по ту сторону фотографий. Жалею лишь об одном: не успел заснять собаку на видеокамеру она умерла раньше посылки, в которой была камера.Что я хотел сказать этим постом? Я бы хотел сказать: цените то время неважно с кем. Если вам кто‑то дорог, цените моменты. Наша жизнь очень хрупкая и короткая а какая же у наших питомцев жизнь? Их жизнь миг: они глава нашей жизни, мы же для них вся жизнь. Я успел застать свою собаку: я был совсем мелким. Помню, как родители ехали за ней она была совсем маленькой. И вот она постарела и умерла. Ты думаешь с каждым годом: «Вот, долго будет жить, годик…» А где годик, там и два. Я вообще думал, что она проживёт побольше, но этого не произошло.

Я люблю до сих пор свою собаку. Она будет единственной для меня первым и последним питомцем. Я боюсь, что ничего от неё не осталось. Маловероятно, что её душа сохранилась раз мы не знаем, что творится с человеком после смерти. Она ушла из этого мира тихо, так же тихо придя в него. Ничего не поменялось: она исчезла. Сколько таких собак, вообще животных… Я умру память о ней исчезнет. Максимум мой сын будет знать, его сын и всё. Она исчезнет, те немногочисленные вещи уже сгинут, так же, как и память о ней.

Надежда может не оправдаться, не сбыться.

Показать полностью

Дальнобойщики ответьте на вопросы, пожалуйста

Здравствуйте! Я бы хотел задать пару вопросов людям которые были дальнобойщиками, или же являються ими сейчас

1.Жалете ли вы о том что стали дальнобойщиком?

2.Сколько примерно вам платят?

3.Главный:У вас появлялись реальные проблемы со здоровьем?

P.S спасибо за ответы.

11

Павел I, недооцененный император самодержавный Всероссийский

Ох, Павел I — одна из, как мне кажется, недооценённых фигур, фигура в истории нашей страны, которую просто не уважали.

Я бы хотел начать с детства: отнюдь, у Павла оно было не самым лучшим. Павел был одинок. Да, Екатерина II, его мать, была жива и правила, но каково было это «качество»? Никакое. Собственная мать убила его отца — Петра III.Да, Екатерина II максимально развила страну: при ней Россия дважды победила Османскую империю, исчезло Крымское ханство, был создан Георгиевский трактат о протекторате над Грузией — в защиту православных. Но какое место имел сам Павел? Опять же — никакое. Мать держалась за власть всеми возможными способами. С одной стороны, я согласен: Павел был молод. Но после двадцатилетия — а то и позже — ему можно было передать власть.

Екатерина же врала собственному сыну об его отце, не желала отдавать престол и таким образом настроила Павла против себя. Павел был отнюдь не глупым человеком: он знал множество языков, разбирался в ремесленных промыслах, в целом активно развивался. В итоге в 1796 году он сжёг тайное завещание и взошёл на престол России.Царствование Павла было коротким — даже очень. Он правил с 1796 по 1801 год — 4 года, 4 месяца и 4 дня.

Что бы я хотел отметить:

Реформы в армии. Во время правления Павел улучшил обычную жизнь простого солдата. Он ввёл для нижних чинов 28‑дневный отпуск, разрешил жаловаться на командиров за их произвол по отношению к ним. Запретил использовать солдат вне военной службы и модернизировал строевую подготовку. К тому же он обновил обмундирование солдат, взяв за образец форму прусской армии.

Положение крестьян. Издан «Манифест о трёхдневной барщине». Ранее крестьянин должен был работать на помещика 6 дней в неделю. Также отменена хлебная повинность, и Павел простил недоимки по подушной подати крестьянам. Губернаторам было предписано следить за помещиками и их обращением с крепостными. Кроме того, он разрешил жаловаться на помещиков — ранее Екатерина II это запретила.

Государственное управление. При Павле произошла централизация власти: император не зависел от мнения дворян. Да и кто такие дворяне, чтобы мешать императору? Также было изменено правило престолонаследия: престол теперь переходил только по мужской линии — в каком‑то смысле это можно считать местью матери.

Внешняя политика. В 1798 году Россия вступила во Вторую антифранцузскую коалицию, в которую входили Османская империя, Англия и Австрия. Были организованы походы в Италию и Швейцарию: успех в Италии и потери в Швейцарии. Наши «союзники» изо всех сил пытались ослабить войска Суворова. В один из моментов Павел не стерпел наглости англичан — они захватили остров Мальта. В общем, действия союзников были направлены против нас, и в итоге Павел сблизился с Наполеоном. Конечно, союзники начали возмущаться и обвинять Российскую империю и Павла в предательстве. Наполеон же в 1800 году предложил Павлу вернуть всех пленных (6 тысяч человек) с новым обмундированием и со всеми почестями.

Конец правления. Конец правления был неизбежен. Павла ненавидело дворянство из‑за всех изменений: в частности, он отменил Жалованную грамоту, которая давала право не платить налоги и избегать публичной порки за провинности. Именно во времена Екатерины II дворянство жило лучше всего и не желало терять привилегии. Свою роль сыграли и «союзники». Собственный сын Александра знал о заговоре, но не помешал ему осуществиться. Впоследствии именно Александр стал следующим правителем Российской империи — он был удобен и для «союзников», и для дворянства.

Итоги. Как мне кажется, тема правления Павла затронута очень слабо. При всех его недостатках нельзя говорить, что он ничего не сделал: напротив, он много сделал хорошего.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
16

Про Верховный Совет и Ельцина

Про Верховный Совет и Ельцина

Я много натыкался на темы, разговоры что было бы если бы белое движение победило большевиков. Но как таковых разговоров не слышал про очень занимательный отрезок нашей истории, истории России-Черный октябрь.

Как я понимаю что у Ельцина, что и у Верховного Совета были равные силы, никто из них не имел права распускать, иль выдавать импичмент. Как мне кажется Верховный Совет был прав, по тем причинам как:

1."Шоковая терапия"- это комплекс радикальных экономических реформ, направленных на переход от плановой (командной) экономики к рыночной. Ключевая черта подхода — скорость и решительность преобразований: изменения происходят быстро и массово, что для экономики и населения выглядит как «удар» — отсюда и название. Это провалилось, народ обнищал.

2.Обвинения в коррупции, странно понимать что перед развалом СССР это была сильнейшая страна, сильнейшая армия которой не было равной. Первая Чеченская война показала уже на деле как всё продали, везде чего то не хватало, коллапс.

3.Верховный Совет обвинял Ельцина в неоднократном нарушении действующей Конституции. Например, после телевизионного обращения Ельцина 20 марта 1993 года, в котором он объявил о введении «особого порядка управления», Верховный Совет подал жалобу в Конституционный суд. Действия президента были названы «покушением на основы государственности».

4.Геноцид русского народа и других народов России. Это обвинение было связано с сокращением численности населения в период с 1992 по 1998 год (убыль составила 4,2 млн человек). Комиссия по импичменту утверждала, что Ельцин сознательно шёл на ухудшение жизненных условий граждан, что вело к повышению смертности и сокращению рождаемости.

По сути дела при власти Ельцина у России было уничтожено авиа конструирование, уничтожены русские компании, сознательное укрепление "нефтяной иглы", зависимость от ресурсов. Кризис 2008 показал как всё на самом деле.

В заключении этого поста я бы хотел сказать следующие:мы не можем с точностью говорить стало бы лучше или нет, но как мне кажется Верховный Совет знал что делать, Ельцин же работал на разрушение России. Стрельба по белому дому поставила жирную точку в конфликте демократов и коммунистов. Кстати как я думаю можно сказать это была последняя "революция" В России, больше такого не будет.

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Вот где как мне кажется интересно почитать про данную ситуацию:

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/che...

https://litrossia.ru/item/chjornyj-oktyabr-1993/?ysclid=mlw5...

https://history.ru/read/articles/chiernyi-oktiabr-93?ysclid=...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества