King Tiger 1/35 MENG
2 поста
2 поста
Всем здравствуйте! Наконец-то я закончил работу над очередной моделью, чем и спешу с вами поделиться.
На этот раз я собрал модель Уазика от Звезды в 35-м масштабе. Набор меня порадовал, собирается хорошо, каких-либо трудностей, кроме кучи мелких и хрупких деталей, не было. Некоторые трудности и непонятки вызвал набор фототравления от Микродизайна. Особенно вентилятор системы охлаждения двигателя. Когда я его установил оказалось что он не влезает в кожух радиатора, то ли он больше чем надо, толи его сначала надо было засунуть под кожух. В итоге пришлось обрезать лопасти, что бы он влез в кожух, благо его не видно почти.
Сборку я начал с двигателя , рамы и ходовой. На двигателе сделал имитацию свечных проводов и добавил шланг вентиляции картера, позже добавил шланг от радиатора на расширительный бачек.




Вместо изкоробочных взял смоляные колёса от Kraft lab, в их наборе есть и тормозные барабаны и разные виды ступиц, колёса сделаны под нагрузкой.
Дальше кузов и салон. В наборе фототравления педали даны подвесные, а у Звезды педали из пола. Погуглив фотки уазиков понял что бывают и те и те, решил оставить те что из пола, только пришлось подрезать под них фототравлёный коврик.
К капоту приделал рабочие петли из фототравления, помучился конечно но получилось прикольно.Правда в процессе окраски петли всё равно сломались, причем сломался пластик на кузове, куда вставляется ось петель. Восстановить их не удалось,хорошо что этого не видно в итоге, просто капот стал не на петлях а просто лежит на своём месте. Зря только мучился с этими петлями(((


здесь капот еще на петлях
Дворники поначалу установил из фототравления, красивые каркасные. Но во время примерки лобового стекла один из них вдруг отломился и отлетел. Найти я его не смог, видимо по закону мелких деталей он аннигилировался.
Пришлось ставить изкоробочные пластиковые. Расстроился конечно немного, но опять погуглив узнал что старые дворники как раз такие и были, сплошные без какого-то каркаса
Между делом занялся электрификацией фар. На просторах озона попались мне светодиоды с уже припаянными проводками. SMD 0402 по 10шт комплект. Очень маленькие и уже с проводами- то что нужно. У тех что я купил свет показался мне слишком белым и я покрыл их тоненьким слоем желтого лака. Высверлил в фарах отверстие, вклеил туда светодиоды, а форму фар восстановил с помощью геля, который твердеет под ультрафиолетом. Жена поделилась из своих маникюрных запасов.
Продолжаем строить кузов. Мучиться с рабочими петлями дверей я не стал т.к. я и не планировал их открывать и закрывать. Открытой будет только дверь водителя, причем открытой навсегда))) Дальше собрал сиденья, двери, тент.



Всё прекрасно собирается и замечательно встаёт на свои места. Вообще всё но не стекла. С ними пришлось повозиться. Они ни как не хотели вставать на свои места при примерке, пришлось подтачивать и подгонять как стёкла так и места под них. И либо у меня еще мало опыта работы с таким количеством остекления, либо сами стекла слишком мягкие, но в процессе работы они изрядно поцарапались. Не настолько что бы испортить конечный внешний вид модели, но всё же довольно заметно. Наверно их еще на литнике надо было закрыть маскировочным скотчем.


уже похоже на уазик)))
Ещё для себя на будущее возьму на заметку НЕ приклеивать сразу мелкие торчащие детали. Зеркала например я при работе отломал и приклеивал обратно каждое.
Уже когда почти закончил работу по сборке наткнулся на набор светомаскировки для фар из смолы от SG modelling. Решил тоже добавить, что бы разнообразить внешний вид. В итоге они очень даже круто смотрятся на модели, в конце сможете это увидеть.
Ну а дальше приступаем к покрасочным работам. Сначала всё загрунтовал коричневым грунтом от MR. Hobby и сделал небольшой прешейдинг.


Дальше базовый цвет Н303 Mr. Hobby.
Т.к. задумывалась достаточно свежая и ухоженная машина не стал делать дополнительного высветления, сколов и прочего. Дальнейшую окраску производил красками Tamiya и Mr.Hobby. Далее покрыл детали глянцем, подсобрал модель.





Выделил рельеф и детали тамиевской тёмно-коричневой смывкой. Добавил различных вещей в салон и багажник, чтоб не пусто было. Установил светомаскировку фар.


На лобовом стекле попробовал изобразить след от работы дворников. Вырезал маску из скотча и покрыл стекло тонким слоем сильно разведённой краски цвета Buff. Ящик и канистры смоляные из запасов. С ящиками кстати произошло странное. Я их прикупил давненько на всякий случай и когда случай настал, я их достал и обнаружил странный дефект. Они покрылись трещинами, будто рассохлись. Не знал что с изделиями из смолы такое бывает. Хорошо что трещины только снизу, а верхняя часть ящика не пострадала. Возможно это из-за того что они полнотелые. Бронежилет и автомат шли в комплекте с фигуркой водителя, её я нашел на Али.
Покраска фигурки это отдельный квест. Временной промежуток модели задуман был на 90-е годы и когда я искал образец камуфляжа формы на тот период оказалось что единого стандарта практически не было. В основном донашивались запасы советской формы, а камуфляжная форма была разная, в зависимости от производителя видимо. Она различалась как по форме пятен так и по оттенкам цветов. Решил попробовать нарисовать нечто среднее. Сначала задул фигурку в цвет хаки, потом кистью нанёс темно зелёные пятна. На этом этапе мне показалось что выходит какая-то фигня. Но дальше я нанёс коричневые пятна и получилось очень даже ничего.






Фигурка ещё и не хотела нормально вставать на своё место, кое как её пристроил что бы смотрелась нормально, но ,хоть в итоге этого и не видно, жопа солдатика висит над сидушкой)))
Ну а дальше покрыл всё матовым лаком. Ещё под собрал модель и приступил к загрязнению.
По плану машина не старая, ухоженная, просто погоняла где-то по полям на каких-нибудь учениях. Поэтому старался сделать машину больше пыльной, чем грязной. Нанес пигменты, на саму машину нанес пигмент дорожной глины от Хаси, а на колеса ещё добавил Курской земли от 128. Пролил всё это дело фиксатором пигментов. Добавил ещё проводки в подкапотное пространство. Питание фар сделал внешним с использованием батарейного бокса под батарейку 2032 с выключателем. Собрал всё воедино и вот что получилось.
Ну и видео версия этой работы
Ну и в ютубе кому там удобней
Спасибо за прочтение и просмотр, надеюсь вампонравилось.
Всем здравствуйте. Хочу рассказать как я делал себе покрасочную камеру из говна и палок из того что было под рукой.
Когда появился аэрограф возникла необходимость как-то обустроить место для покраски, что бы была покрашена только модель, а не всё вокруг. По началу просто огораживал место покраски картонками, красил в коробке но это всё не то.Конечно можно было приобрести готовый вариант, типа такого.
Нарядно конечно но средняя цена около 10 тыщ рублей, это может и не очень дорого, но в условиях ипотеки и прочего деньги совсем не лишние, да и без ипотеки десятка на дороге не валяется. Тем более это по сути коробка с вентилятором и фильтрующим элементом, да и наши руки не для скуки, а значит можно сварганить что-то самому, так даже интереснее.
Итак вариант первый. Мне как-то попали в мои загребущие руки несколько рекламных щитов из вспененного ПВХ ( или как он там правильно называется). Из них собрал на термоклей короб, сверху установил канальный вентилятор, который мне отдали как оставшийся после ремонта, а в качестве фильтрующего элемента натянул на вентилятор мешок от пылесоса для маникюра. Жена занималась маникюром и поделилась со мной. Для освещения был куплен в леруа светодиодный светильник. Всё это включалось через двухклавишный выключатель, который у меня остался после ремонта в квартире. Собственно куплен был только светильник, остальное либо было либо досталось на халяву. стержни для термоклея не в счет. Получилась такая конструкция.
Выглядит конечно не как заводской но в принципе свою функцию выполняет и пару лет я этим аппаратом успешно пользовался. Однако в процессе эксплуатации вылезло несколько нюансов. Во первых фильтр по уму всё таки должен находиться перед вентилятором. У меня на лопастях появился налет, который уже смыть не получается. Во вторых мешок предназначен для улавливания пыли и твердых частиц. При работе с краской он вполне справлялся, а вот при работе с лаком стал замечать еле заметный, но всё таки туман за пределами камеры, а значит либо мешок пропускает частицы лака, либо не хватает тяги, чтобы всосать весь распыл, либо всё вместе, что скорее всего. Короче говоря я решил провести модернизацию, при этом сохранив концепцию "сделал из того что смог достать", то есть максимально бюджетно.
Что бы увеличить тягу надо добавить вентиляторов. Поспрашивал народ, нет ли чего подходящего у кого-нибудь. Коллега по работе отдал два вентилятора от сдохшей водяной системы охлаждения для пк.
Вентиляторы работают от 12В, значит нужен блок питания. Как я уже упоминал моя жена занималась маникюром и однажды у неё умер маникюрный аппарат, типа гравёра только под насадки чисто для ногтей. Сдох аппарат как всегда неожиданно и не во время, на замену был экстренно приобретен новый. У старого, как оказалось, сдох сам гравёр, а управляющий блок остался жив и он выдаёт как раз 12В. Тогда он был отправлен в запас и вот настало его время.
Блок был весьма увесистый, внутри оказался прикручен груз, видимо для устойчивости наверное, который я выкинул за ненадобностью. Внутри небольшая плата, по сути это просто блок питания на 12В с прикрученным переменным резистором и всякими переключателями. почти все выходы оказались сделаны через разъемы, что позволило мне отключить ненужное и использовать различные выходы как мне удобно.
Регулировку оборотов решил оставить, раз она есть то почему бы и не воспользоваться. Для освещения использовал остатки светодиодной ленты, которые остались после ремонта в ванной. Я там решил замутить подсветку под ванной и образовался лишний кусочек, лента яркая и свет ближе к естественному, что приятнее чем холодный белый, который был изначально. Для работы ленты взял блок питания, который у меня завалялся толи от старого роутера толи еще от чего. Его я разобрал и плата удачно вписалась в корпус блока управления вентиляторами.
Старый вентилятор я оставил, а новые установил по бокам.
Блок управления доп вентиляторами и светом приладил с боку, там же расположил двухклавишный выключатель, первая клавиша подает питание на блок, вторая включает центральный вентилятор.
Внутри короба установил панель, сделанную из обрезков потолочных ПВХ панелей, оставшихся после ремонта в квартире. В этой панели сделал проём, который по периметру обрамлен рамкой из стартового профиля для ПВХ панелей, а профиль этот у меня остался,вы не поверите, после ремонта в квартире))) В эту рамку из профиля вставил фильтр для покрасочной камеры, единственное что я купил для вот этого всего...
Сверху удлинил крышку короба,сделав отверстие под камеру телефона для съемки процесса покраски, а то приходилось ставить телефон на штатив перед собой, а это не очень удобно.
Собрав всё это воедино и скрепив всё термоклеем получил вот такой вот агрегат.
Вроде не плохо вышло, тянет хорошо и фильтр именно для покрасочных работ. Главное сделано своими руками и сохранена концепция дендрофекальной сборки минимальных финансовых затрат и использования доступных материалов. Насколько это эффективно будет работать покажет время, но учитывая что и первый вариант работал в общем то неплохо, то эта система не должна подвести.
Надеюсь кому-то это было интересно, может даже чем-нибудь поможет.
Итак, закончил я своё очередное творение, а именно Штуг четвертый от Звезды. Получился он у меня осенний, как раз к сентябрю, но это вышло случайно)))
Если кому не охота читать в конце есть видео с процессом.
Для начала расскажу кратенько о самом наборе. Судя по разным датам на литниках он определенно создан на базе Т 4. В целом он мне понравился, но иногда возникало ощущение что его проектировали немного в спешке. Например запасные траки на правом борту чуть-чуть упирались в кронштейн крепления экранов, пришлось подтачивать, так же палка, которая удерживает запасные катки на левом борту, тоже оказалась чуть длиннее чем надо. Есть детали пулемета, наследство от Т 4, но к нему нет приклада и пришлось брать печатный MG34, благо на маркетплейсах это добра хватает. Кстати на обороте коробки есть фото собранной модели, там как раз пулемет из набора... без приклада))) Еще деталь А54 оказалась то ли не к месту, то ли не в масштабе, а может я чего не понял но на место указанное в инструкции она не подходит никак. Как ни прикладывай она торчит выше корпуса. Пришлось дальше стоить без неё, на итог работы она не особо повлияла но я же её красил, старался. Обидненько однако.
Есть прикольные мелочи, например номера на деталях ходовой и надпись "Continental" на бандаже катков, а они сами по себе очень маленькие.
Облоя и каких-то других проблем я не заметил, кроме недолива детали, на которой как бы лежит бочка выхлопной системы, но она почти не видна в итоге.
Сборка прошла без особых проблем, все нормально стыкуется. Приделал антенны из кошачьих усов, источник которых сейчас благополучно дрыхнет)))
Бортовые экраны взял фототравленные от Микродизайна. В их наборе есть и сами кронштейны с балкой, на которую крепятся сами экраны, но когда я попытался эту балку сделать она получилась очень печальной, словно машина перевернулась и не раз, поэтому я решил оставить пластиковые. Крепления на самих экранах я тоже приклеил пластиковые т.к. замучился сгибать травлёные, да и их не очень то и видно на собранной модели. Взял только всякие накладки и шляпки болтов. Экраны помял немного.
Трос на корме, отлитый одной деталью, мне что-то не понравился и я вырезал из детали петли, а сам трос скрутил из проволоки. Получилось может не очень копийно, но как по мне, интереснее.


было и стало
Из дошипласта сделал ограждение на корме и накидал туда всякого скарба. Канистры и бочки у меня уже были. Ящики со снарядами 3д печать, брал на Авите и бонусом мне прислали мешки и прикольный ящик с овощами. Фигурка из Звездовского набора "Немецкие танкисты". В нем есть человечек что-то рисующий палочкой на земле, палочку удалил и теперь он ковыряется в ящике.
Гусеницы взял рабочие от R.F.M. Не то что бы родные мне не понравились, мне просто очень хотелось попробовать поработать с подвижной гусянкой. Мне понравилось, классные гусеницы, детализация супер, только что бы их натянуть пришлось точить зубы на звездах, оказались толстоваты и не влезали в звенья.
Ну а теперь надо это дело покрасить. Образ машины у меня собирательный, схему камуфляжа сделал ориентируясь на рисунки в сети.
Загрунтовал модель грунтом цвета махагон от Mr.Hobby, покрыл лаком для волос( через аэрограф) и нанес базовый темно-желтый цвет. С помощью подрезанной жесткой кисти и теплой воды понаделал сколов.


грунт и основной цвет со сколами
Опять лак для волос и формирую пятна камуфляжа с помощью эластичной маски от Machete. Увидел такую в работе в видеороликах у Даши моделиста ( думаю многие её знают) и мне тоже захотелось её попробовать. Штука классная, гораздо лучше в работе чем пластилин блютак, мягче и лучше прилегает к модели, после использования в банке снова сливается в однородную массу.
Накрасил пятна, снял маску и снова ободрал.
Дальше всё стандартно: глянцевый лак, декали, смывка, матовый лак, масляные точки, потеки. С помощью пигментов сделал грязь и пыль, закрепил фиксатором пигментов. Пигменты взял от Хаси, вроде хорошие но хотел для разнообразия цвета сделать грязь потемнее чем пыль и заказал пигмент темная дорожная глина, на фотокарточке товара он коричневого оттенка а по факту в баночке темно серый пигмент, ну что ж, работаем с тем что есть. Может кто подскажет пигменты для имитации грязи, пока думаю приобрести пигмент Курская земля от 128.
Когда покрасил, собрал и закрепил скарб пришла идея нацепить масксеть и накрыть чем то барахлишко на корме. Сеть сделал из обычной марли, как и в прошлой работе KING TIGER MENG 1/35. Пропитал марлю смесью ПВА и краски, накрыл модель фольгой, что бы не испачкать, и придал сети основную форму. Далее убрал фольгу и с помощью того же ПВА придал сети окончательную форму, за одно и приклеив её по месту.
Полотнище для накидки я сделал опять же и того же ПВА, смешал с краской, вылил в крышку от какого-то контейнера, через сутки получился материал похожий на материал хозяйственных перчаток. Вырезал нужный кусок и подмазывая, как вы наверно догадались, клеем ПВА, приладил накидку на место и на месте же её покрасил, прошелся сухой кистью что бы выделить складки. Получилось неплохо. ПВА вообще оказался весьма универсальной жижей)))
После работы над диорамой King Tiger 1/35 Зимняя диорама остались веточки от сорняка и листья. Веточки покрасил в коричневый цвет, намазал клеем ПВА (опять он) и обсыпал листвой. Получившиеся ветки разместил на машине, типа маскировка. Судя по фото в сети так часто делали и делают на реальных боевых машинах.
Ну и вот собственно итог моей работы, надеюсь вам понравится.
Видео с процессом, буду рад если посмотрите.
Всем здравствуйте! Доделав модель Королевского Тигра мне очень сильно показалось что модель просится на диораму, да и комментарии под постом это подтверждали. И, насмотревшись роликов в ютубе ( особенно залип на канал АртМоделс),я решился попробовать.
Для основания взял кусок пеноплекса, примерно распланировал на нем где и что будет.
В роли деревьев выступили веточки от каких-то кустов, что за кусты не знаю но веточки очень ветвистые и мне показалось что они подойдут. Закончив с разметкой и планировкой приступил к работе. Вырезал углубление под колею и приклеил бортики из бальсы. С бальсой работал впервые, прикольный материал, очень легкий и очень мягкий.


борта из бальсы
Приступив к нанесению текстурной пасты я ПОООНЯЛ почему практически все диорамщики месят пасты сами, делая их по всяким своим рецептам. Просто напросто этой пасты оказалось нужно довольно много. Я купил банку пасты от ZIP и мне её хватило только на колею и пришлось месить свою пасту. Пасту я замесил из акриловой шпатлевки по дереву, добавив туда ПВА, воду и кварцевый песок мелкой фракции для текстурности. Кстати не так просто оказалось сделать отпечатки траков в колее, паста прилипает к траку, а через пленку отпечатки очень не четкие. пришлось мучиться смачивая трак от гусеницы перед каждым отпечатком.
Небольшие кустики и деревца я решил сделать из веточек сорняка. Что за растение я опять не знаю, просто увидел и решил что пойдет.


неизвестный мне сорняк пошел на кусты и ветки
После того как всё просохло подкрасил поверхность темно-коричневой краской что бы цвет был больше похож на землю, хотя по итогу этого оказалось не видно под дальнейшими слоями диорамы. Этой же краской покрасил ветки для кустов и деревьев. Покрыл поверхность травой, использовал флок 2мм цвета сухой травы. Флокатора у меня нет, но на просторах сети мне попалась штуковина от фирмы Noch, предназначенная для посадки флока.
Посмотрев на это чудо я решил что уж дырок в крышке я и сам наделаю. И наделал, взяв бутылку из-под кетчупа, у неё стенки более толстые и упругие. С помощью получившейся приспособы высадил флок. Вроде даже получилось, хотя и не так хорошо как при использовании нормального флокатора, но явно лучше чем если просто насыпать флок. Правда к концу процесса флокирования руки ощущались уже как клешни, при чем очень уставшие. Пока не высох клей под флоком наделал травяных кочек из сантехнического льна.
Так как диорама задумана как зимняя, то эта трава в общем-то тут и не нужна, достаточно травяных кочек. Но мне хотелось попробовать процесс флокирования и испытать бутылочный флокатор, а если будут косяки, то всё равно всё будет скрыто под снегом. Для себя сделал вывод что способ рабочий, но подходит для маленьких площадей, на площадях побольше процесс становится весьма утомительным.
Дальше навтыкал деревья и кусты.
Так как лес явно лиственный то должны быть и листья, которые опали по осени.
Листва нарезана на лазерном станке. Станка у меня нет, зато есть друг у которого он есть))) Листочки получились классные, так что если кому надо обращайтесь, подскажу где взять))). Полученную листву художественно раскидал под деревьями, а для фиксации замутил смесь из ПВА и изопропилового спирта, добавил каплю коричневой краски, что бы приглушить цвет листьев. Фиксатор рабочий, благодаря спирту очень текучий. перед использованием на диораме испытал его, приклеив горстку песка к кусочку пеноплекса, результат отличный.
Ну а дальше приступил к покрытию всего этого безобразия снегом. Намесил пасты из опять же ПВА( какой универсальный продукт однако)), воды, соды и добавил белой краски. Нанес на диораму, прикрутил на место танк, добавил снега под гусеницы и немного на них. Навтыкал еще травинок с колосками, их я сделал из щетины от кисточки. На кончик щетинок приклеил песочек и покрасил получившийся колосок в коричневый цвет.
Пока получалось всё красиво, оставил диораму сохнуть и довольный своей работой пошел спать, потом на смену. Ничего не предвещало беды... Но когда я вернулся к своей диораме меня ждал неприятный сюрприз.


снег. розовый. в крапинку...
Почти вся диорама оказалась в розовых пятнах. по расположению пятен я понял что это проступил краситель от листьев, причем именно красный пигмент, листья то от коричневого до оранжевого но вылез только красный цвет. Видимо вода в снежной пасте подрастворила краску, пока всё это сохло.
К счастью второй слой снега все исправил, по итогу на диораму я умудрился потратить целую пачку соды. Хорошо что она стоит копейки.
Ну а дальше осталось завершить оформление работы. Покрасил борта диорамы в черный цвет, приклеил табличку. Вот собственно и всё. Приятного просмотра, надеюсь вам понравится.
Ну и видеоверсия с процессом
Как по мне для первого раза получилось неплохо. В процессе работы я получил много интересного опыта да и сам процесс создания диорамы оказался весьма увлекательным, вполне возможно что это не последняя моя диорама. Но если я всё таки надумаю сделать ещё диораму и там будет трава, то я куплю себе нормальный флокатор)))
Вот наконец-то я закончил очередную модель. Королевский Тигр от МЕНГ в 35-ом масштабе. Набор мне понравился, особенно если учесть что в нём имеются фигурки экипажа и фототравленые решётки МТО и при этом он, на момент покупки, стоил немного дешевле Звездовского. Из допов приобрёл фототравленые юбки и брызговики от Микродизайна и декаль имитирующую циммерит от самого Менга. Собиралось всё хорошо, все детали отлиты отлично, облоя я не нашёл.
Декаль циммерита оказалась довольно жёсткой и хрупкой, по краям немного пообломалась, зато получилась имитация отколовшегося циммерита. Чтобы установить травленые юбки циммерит пришлось по бортам подрезать.
Установка юбок прошла гладко, там просто, согнул приклеил. А вот с брызговиками пришлось повозиться, особенно с передними, их надо не только правильно согнуть но ещё и спаять. Я такого не паял ни разу, но вроде получилось.
Далее приступил к покраске модели. Грунт спиртовой от Jim scale. О нём отзываются по разному, у меня лёг вроде ровно и при дальнейшей работе ничего не отвалилось.
Дальше нанёс прешейдинг и базовый цвет с высветениями. Границы камуфляжных пятен обвёл кистью, получилось уже как камуфляж,но задумано было другое и далее я закрасил их аэрографом. Краски использовал Mr. Hobby.
Приступил к нанесению зимнего камуфляжа. Покрыл модель лаком для волос через аэрограф и нанёс белый цвет. Тут я впервые использовал спиртовую краску Jim scale и у неё есть некоторые интересные особенности. Краска в банке оказалась очень густой, прям как сметана, но разбавилась и дулась без проблем. Ещё ей ни в коем случае нельзя контактировать с водой, сразу сворачивается. Краскам Тамии и Мр. Хобби как-то пофигу на воду.
После нанесения белого цвета я его пообдирал с помощью жесткой кисти и тёплой воды. И хотя в жидком виде Джимовская краска воды боится, после нанесения на модель обдиринг прошёл без проблем.
Кистью нанёс царапины и сколы, используя два цвета, процесс довольно долгий и медитативный.
Собрал всё воедино и уже похоже на танк, но работы ещё много. Покрыл глянцем, декали, смывка, потом матовый лак и подтеки. На авито прикупил наборчик ящиков со снарядами. Также добавил бочку, канистру и ведро. Сплел колючую проволоку, из палочки для мороженого сделал лестницу. Разместил всё это добро на танке. Замесил клей ПВА, воду, соду и капельку белой акриловой краски из какого-то тюбика. С помощью полученной смеси имитировал прилипший снег на модели. Взял кусочек марли, пропитал раствором ПВА,воды и краски. Получилась маскировочная сеть, которую намотал на ствол. Размещая Маск сеть и прочее ориентировался на фото танков времён войны. И в итоге вот что получилось.
Ещё я запилил и видеоверсию своей работы. Приложу ссылку на ютуб и на рутуб( до чего ж не комфортно в нём ковыряться по сравнению с ютубом)
https://youtu.be/fbJjsUFxDcA?si=veVXC1hFYyxuSvce
https://rutube.ru/video/b6d46081f67857a9d0b9e82a802ca38f/?r=...
Приятного просмотра. Надеюсь вам понравилось.
Всем здравствуйте. Пилю потихоньку модельку Королевского тигра от Менга. Очень потихоньку. Ну прям очень-очень. Процесс замедлился и почти встал, то времени нет, то дела, то просто лень.
По большей части конечно не хватает времени, но, если все пойдет по плану, с августа появится больше времени и работа над моделью ускорится. Да и идеи и планы в голове растут и плодятся
Тем временем в поисках вдохновения, новых идей да и просто из интереса смотрю на работы других моделистов, в том числе конечно и на Ютубчике. И у меня возникла мысль ( бывает такое иногда). А может и мне попробовать запилить видосик. Вон сколько их самых разных, на любой вкус. Авось зайдут и мои. Да и почему бы не расширить горизонты для публикаций своих работ и не ограничиваться только Пикабу.
Итак, есть идея, надо воплощать. Установил видеоредактор и приступил к работе, попутно осваивая этот редактор. Так как идея возникла спонтанно, то видео материалов у меня нет, только фото, которые я готовил для поста на Пикабу. Поэтому в видео получилась фото подборка с комментариями.
Вот и моя первая видеоработа. Надеюсь она понравится хоть кому-то. Приятного просмотра.
На всякий случай добавлю ссылку на наш скрепный рутуб
https://rutube.ru/video/3916caf310e91a877e458ce76ef73416/?r=...
Вот наконец-то и закончил очередную модель, не прошло и года)))
На этот раз модель от фирмы Trumpeter. Тяжёлый немецкий танк Е-100. Данный танк в реальности не существовал, в отличии от Мауса, немцы успели сделать только корпус. В сборке особых сложностей не возникло, детали нормально стыкуются и склеиваются. По качеству примерно также как и свежая Звезда, только комплектация странноватая на мой взгляд. Деталей остекления нет вообще, смотровые приборы даны просто пластиком, зато есть фототравленые детали.
С фототравлением работал впервые, но мне настолько понравился результат, что я добавил травеные решётки и на почти готовую Пантеру из моего предыдущего поста.
Просматривая горы фото и картинок в интернете в поисках идей для окраски решил добавить пару дополнительных деталей на танк чтобы несколько оживить модель.
Из проволоки с какого-то моторчика сплел колючую проволоку и из палочки от мороженого сделал лестничку.
Танк же большой, как-то надо на него забираться, да и на многих военных фотографиях лестница на танках часто имелась.
После сборки остался неиспользованным различный шанцевый инструмент, его я решил все-таки приделать, а то корпус выглядел пустовато.
Гусеница в наборе дана из то ли винила то ли резины. С такими я не сталкивался и больше не хочу. Замучился еë натягивать так что бы при этом не отвалилась краска, а она отходит очень легко. Также в наборе обнаружились неиспозуемые ро инструкции траки, их я тоже пустил в дело и сделал из них кусок гусенично ленты на запаску.
Для имитации смотровых приборов использовал двд диск, тоже делал это впервые.
Катки натёр карандашом, получилось вполне похоже на сталь.
Вариант окраски я выбрал вдохновившись фотографиями других работ. Танк как бы окрасить весь не упели, как собрали так и в бой прямиком из цеха. Корпус в камуфляже, и то не весь, башня так и осталась только в грунтовке, с остатками разметки. Сделал разные надписи, сделанные то ли сборщиками то ли уже экипажем. Камуфляж наносил от руки, без использования масок и тоже впервые.
И вот что в итоге получилось.
Получился такой вот весьма немаленький танк, колючка, лестница и свёрнутый кусок гусеницы, как по мне, неплохо дополнили готовую модель.
Результатом я доволен, надеюсь и вам понравится.
Итак я наконец-то завершил своё очередное творение, Пантеру от Звезды в 35-м масштабе. Давненько хотел до неё добраться. Особенный интерес у меня вызывали гусеницы, в обзорах показывалось что они рабочие, но когда я открыл коробку меня ждал обломчик.
В коробке оказался довольно свежий литник 2022 года с наборными (или полунаборными, не знаю как правильно они называются) траками. Ну что ж, обидненько, досадненько ну и ладненько. Соберу эти, все равно ходовая не рабочая.
В сборке проблем не возникло, все нормально стыкуется, облоя мало. В башне есть интерьер, не особо интересный но есть, люки можно сделать открывающимися. Люк в корме башни я решил немного доработать.
Пришлось подточить детали крепления люка, иначе он не открывается, а чуть приоткрывается, видимо чисто для проветривания после встречи с нашим КВ-2)))
Кстати рекомендую немного расточить и сам проем люка в задней детали башни, а то после покраски люк закрывается с большим трудом и сдирается краска.
Немного пришлось поработать напильником в корме.
Сточил детали с вентиляторами, иначе кормовой лист не вставал на место.
В процессе покраски решил попробовать сделать сколы и потертости с помощью лака для волос, чисто ради интереса. Покрыл сначала тамиевским красно-коричневым, потом покрыл лаком для волос. Лак взял самый дешевый какой нашел, называется "Прелесть"№4, сначала из баллона слил немного в баночку, а потом уже залил в аэрограф. Как только покрыл лаком сразу красил в основной цвет. Покрасив взял кисточку самую жёсткую какая у меня нашлась, воду и начал натирать свою Пантерку)))
Сначала попробовал на башне, брызговиках и бортовых экранах.
Результат довольно интересный, сколы, потертости и царапины, как по мне, выглядят довольно натурально, мне понравилось.
Ещё раз покрыл лаком для волос и нанес камуфляж.
И повторил процедуру с водой и кистью.
Как итог эксперимента, хочу отметить что воду надо брать потеплее и не затягивать с обдиранием краски, особенно со спиртовым акрилом, иначе когда краска хорошенько подсохнет она уже не так легко обдирается, скорее начинает протираться. С водными акрилами такого быть не должно, но у меня с ними дружбы не вышло.
Параллельно с покраской этой модели начал собирать другую, тоже немца, и там оказались решетки МТО из фототравления. Раньше я с фототравлением не работал, все казалось что не "дорос", но попробовав мне так понравилось, что решил установить травленые решетки и на Пантеру.
Решетки от Микродизайна, мне они очень понравились, есть даже головки болтов с шайбами.
Ну а дальше воткнул антенну из гитарной струны, покрыл глянцем, приклеил декали, кстати первый раз использовал специальное средство для приварки декалей, приварилось намертво, никакого серебрения, но надо быть очень осторожным, потому что декали сильно размягчаются и порвать их или сильно искривить раз плюнуть. Я вот так плюнул и не раз, пока номер на башне делал несколько цифр испортил.
Захотелось оживить модель фигурками экипажа, урвал на авите фигурки evolution-miniatures. Фигурки оказались с историей. Продал мне их человек, получивший их в подарок от производителя фигурок за идею сюжета этих самых фигурок.
Фигурки классные, красил такое в первый раз, вроде неплохо вышло.
Дальше матовый лак, масляные точки и грязь. Грязь самодельная и с цветом что-то не угадал, на фото не особо видно, но грязь получилась с бордовым оттенком, наверно надо всё-таки переходить на готовые пигменты, а не мелки натирать. Прошелся по граням карандашом и готово.
Надеюсь вам понравилось.