145

KING TIGER MENG 1/35

Серия King Tiger 1/35 MENG

Вот наконец-то я закончил очередную модель. Королевский Тигр от МЕНГ в 35-ом масштабе. Набор мне понравился, особенно если учесть что в нём имеются фигурки экипажа и фототравленые решётки МТО и при этом он, на момент покупки, стоил немного дешевле Звездовского. Из допов приобрёл фототравленые юбки и брызговики от Микродизайна и декаль имитирующую циммерит от самого Менга. Собиралось всё хорошо, все детали отлиты отлично, облоя я не нашёл.

Декаль циммерита оказалась довольно жёсткой и хрупкой, по краям немного пообломалась, зато получилась имитация отколовшегося циммерита. Чтобы установить травленые юбки циммерит пришлось по бортам подрезать.

Установка юбок прошла гладко, там просто, согнул приклеил. А вот с брызговиками пришлось повозиться, особенно с передними, их надо не только правильно согнуть но ещё и спаять. Я такого не паял ни разу, но вроде получилось.

Далее приступил к покраске модели. Грунт спиртовой от Jim scale. О нём отзываются по разному, у меня лёг вроде ровно и при дальнейшей работе ничего не отвалилось.

Дальше нанёс прешейдинг и базовый цвет с высветениями. Границы камуфляжных пятен обвёл кистью, получилось уже как камуфляж,но задумано было другое и далее я закрасил их аэрографом. Краски использовал Mr. Hobby.

Приступил к нанесению зимнего камуфляжа. Покрыл модель лаком для волос через аэрограф и нанёс белый цвет. Тут я впервые использовал спиртовую краску Jim scale и у неё есть некоторые интересные особенности. Краска в банке оказалась очень густой, прям как сметана, но разбавилась и дулась без проблем. Ещё ей ни в коем случае нельзя контактировать с водой, сразу сворачивается. Краскам Тамии и Мр. Хобби как-то пофигу на воду.
После нанесения белого цвета я его пообдирал с помощью жесткой кисти и тёплой воды. И хотя в жидком виде Джимовская краска воды боится, после нанесения на модель обдиринг прошёл без проблем.

Кистью нанёс царапины и сколы, используя два цвета, процесс довольно долгий и медитативный.

Собрал всё воедино и уже похоже на танк, но работы ещё много. Покрыл глянцем, декали, смывка, потом матовый лак и подтеки. На авито прикупил наборчик ящиков со снарядами. Также добавил бочку, канистру и ведро. Сплел колючую проволоку, из палочки для мороженого сделал лестницу. Разместил всё это добро на танке. Замесил клей ПВА, воду, соду и капельку белой акриловой краски из какого-то тюбика. С помощью полученной смеси имитировал прилипший снег на модели. Взял кусочек марли, пропитал раствором ПВА,воды и краски. Получилась маскировочная сеть, которую намотал на ствол. Размещая Маск сеть и прочее ориентировался на фото танков времён войны. И в итоге вот что получилось.

Ещё я запилил и видеоверсию своей работы. Приложу ссылку на ютуб и на рутуб( до чего ж не комфортно в нём ковыряться по сравнению с ютубом)

https://youtu.be/fbJjsUFxDcA?si=veVXC1hFYyxuSvce

https://rutube.ru/video/b6d46081f67857a9d0b9e82a802ca38f/?r=...

Приятного просмотра. Надеюсь вам понравилось.

Стендовый моделизм

6.1K постов10.3K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества