
AlexBabr
Навстречу Дню Победы
Ни кто не забыт ,и ни что не забыто... Из серии День Победы .Панно. Латунь 77 х 58 г. Иркутск 2026 г
И радость и рана на сердце открытом...
В день славной Победы звучит, как набат:
" Никто не забыт и ничто не забыто!"
Потомками верных Отчизне солдат.
СклонИмся ,скорбя над могилами павших,
Убитых в сраженьях Великой Войны,
Под вражеским натиском, насмерть стоявших,
За честь и свободу родимой страны.
Освенцим, Дахау- дымящие печи...
Пропитанный кровью детей, Саласпилс...
Мы помним о зверствах, нас время не лечит,
Оставьте конфеты у этих могил.
Под грохот орудий голодною смертью,
В блокадном кольце умирал Ленинград...
И пепел Хатыни обугленной твердью,
В нас гневом и болью все годы подряд...
О.Бергольц
Навстречу Дню Победы
Мама сына провожала на войну.
Не в далёком, уже пройденном году,
а сегодня, в этот день и в этот час.
Свет всю ночь в окошке спаленки не гас.
Вспоминала мама, как родился сын,
Как подрос и в детский сад потом ходил.
Как влюбился и "жену" привел в пять лет,
И пытался приготовить ей обед.
А потом случился первый в жизни класс.
Он стихи читал, и всех тогда потряс:
Так старался в микрофон слова кричать!
Все смеялись, но гордилась сыном мать.
Годы школьные летели чередой.
Незаметно ее мальчик стал большой.
Сорок третьего размера башмаки,
Голос грубый и серьёзен по-мужски.
С выпускного шел в помятом пиджаке,
Поцелуй застыл помадой на щеке.
А в глазах-то так и светится любовь!
Все понятно стало матери без слов.
Уходил служить - обнял сынуля мать.
Свою девушку невесткой называть
Он велел. Махал рукою из окна.
Рядом с мамой тихо плакала она.
Ждали вместе с нетерпением его.
Но пришло однажды белое письмо:
Сын писал, что остается на контракт
И просил принять решение за факт
.Мама сына безусловно поняла,
Поддержала и опять его ждала.
А девчонка упорхнула за другим,
Растворилась вся любовь, как сизый дым.
Мать кричала и молилась горячо,
Чтоб господь подставил мальчику плечо,
От снарядов и от пуль его сберёг,
Чтоб вернулся сын живой на свой порог!
Дни сливались в один серый страшный год.
Неизвестно, когда та война пройдет.
Мама места не находит от тоски
И белее с каждым днём её виски.
Сын сражается за мать и за страну,
Проклиная эту чертову войну!
Материнская молитва всё звучит,
Над окопом белым ангелом летит.
Бог и дьявол бьются на смерть на земле!
Ложь и правда словно карты на столе.
Вера матери прочнее чем броня.
Пусть вернутся к своим мамам сыновья!
Открытие выставки "Легенды застывшие в меди" в Саянске
3 апреля 2026 года открылась выставка чеканки "Легенды застывшие в меди",проходящая в картинной галерее города Саянск . Вот небольшой фотоотчёт об открытии выставки.
Хозяйка картинной галереи Наташа открывает презентацию .
Музыкальный коллектив "Цвет граната" исполнил пару инструментальных композиций.
Вручение Благодарственного письма от мэра города Саянск .
Совместное фото с посетителями выставки.
Замечательные сотрудницы картинной галереи - саянские девчата .
Навстречу Дню ПОБЕДЫ...
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.
Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.
Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.
Е.Евтушенко.1961
Шут в кубе
Шут в колпаке, что с бубенцами
в костюме с красных лоскутков
бросал цветочки дерзко дамам,
на сцену прыгнул с кувырком.
Глаза сощурил будто щёлки,
стал восхвалять он короля,
чернил злых недругов без толку,
о всепрощении моля...
Увлёк гостей лукавым словом,
царит дух праздности и смех,
пленяет дева взором томным,
кружится дым от жёлтых свеч.
Скривился шут, вроде от боли,
увидев в зеркале себя...
Играл на флейте тихо, долго,
и лился скорбный звук, звеня..
Панно бликует сфотографировать не так то просто...























