Aleksandr.Zh

Aleksandr.Zh

Пикабушник
21К рейтинг 445 подписчиков 0 подписок 45 постов 19 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу
41

Админам: Добавьте для старпёров кнопочку "Перевод на русский"1

А то вижу поток сознания очередного гениального автора, а понять посыл не в состоянии. Ну что делать-то, как жить без оного - прямо и не знаю!

Фебралаж, челлендж, Айдол, скуф, вайб, кринж, скам, слем, имба, какое-то слово от яндекса (вроде на английском - делить), какое-то слово на "Д" (вроде 4-6 символов).

Tele2, теперь и связи нет )))

Мне не могут дозвониться. СМС не приходят.
Связь есть: полная шкала и значок "H".
Перегружал телефон.
Проблема появилась после того, как вы подключили GPRS (чего я не просил), сняли с меня деньги (чего тоже не просил))))
Я пожаловался, деньги не вернули, отключили GPRS (по словам оператора).
Но и связи нет несколько дней!)))))
Из 7 смс дошла одна, из 5 звонков не смогли дозвонится ни разу!

Чат не работает: не приходит СМС с сайта.
Дозвониться смог, но "операторы ответят через 8 минут".
Теле2, вы специально меня выгоняете?! То сняли 180р, то теперь связи нет!

6

Вопрос к спецам по телефонам

Читал многократно, что операторы связи натягивают потребителей (особенно теле2 везде светится)и радовался, что у меня нет проблем.
Но потом решил проверить симку с перенесённым номером (писал ранее, как из Мегафона уводил номер). Она чисто для банков и госуслуг, звонков на нём и с неё - минимум.
Проверил баланс (про то, что снимают при неиспользовании знаю и каждые 2-3 месяца делал звонок или высылал СМС). И ... ВАУ... а денежки-то усохли на треть!

Лезу по расходам, а там: октябрь минус 80р, ноябрь минус 80р, декабрь минус 20р. Интернет.
Но позвольте: у меня в телефоне на теле2 заблокирован интернет, у меня корпоративная симка с кучей гигибайт и я работаю из дома, сидя на wifi
Ко всему тариф не имеет ни абонентской платы, ни пакетов интернета. Специально ездил в офис и отключал командами весь интернет. Сами без моего ведома подключили новые услуги?

Найти чат поддержки tele2 на их сайте не смог, спасибо Гуглу: дал ссылку https://msk.t2.ru/help/article/online-chat

Пишу туда: чат бот не даёт задать вопрос. Повторяю раз много!
В итоге он сдался и пообещали ответить через 4 часа. Через 2 часа типо оператор "разбираюсь с вашей проблемой", потом тишина 2 часа. "А вы в своём регионе?", отвечаю, что 6 лет уже в другом и проблем не было! телефон тот же, настройки не меняются. Прошу выдать время начала сеанса и количество скачанных или переданных мегабайт. Не ответили, конечно.
Через несколько часов появляется новый сотрудник, снова вопрос не в тему. Отвечаю снова.
Утром проверяю - мои сообщения стёрты и "оцените нашу работу". Поставил "1", так как даже не читали мою просьбу!

Теле2, стыдно! Я с вами был с 2010 года, ВСЯ семья была на tele2, а этот номер - от 2019 года.
Не жалко денег, просто противно, что я вам верил и рекомендовал всем, когда-то сам вышел на вашего регионального менеджера и закупали у вас симки для оборудования...

Знаю, что не вернёте - у всех операторов клиент всегда в дураках.
Просто как напоминание другим наивным (((

Сам вопрос: Как телефон мог лезть в интернет, если в настройках выключен как интернет на симке, так и заблокированы разрешения приложений?
У кого есть опыт таких же проблем?

Показать полностью
32

Ответ user11467601 в «Оптимизация STM32F103 как ПЛК. Догоняем Mitsubishi FX3, и обгоняем архитектурно»2

из личного:
То, что раньше я показывал с гордостью: "ВО ЧЕГО Я СДЕЛАЛ заместо заморского Сименса за охулиард рублей!" теперь я прячу и надеюсь, что заказчики не будут гуглить в сети мои статьи и прочее )))

можно оставлю это тут?

Взято с форума "Easyelectronics.ru"
Автор: tigdin . Добавлено: 06 янв 2015, 18:48"

Не являюсь крупным специалистом в области ПЛК, но вот что я напишу по этому поводу... Быть может, покажется, что немного перпендикулярно к теме. Вообще, хотел, было, запостить это в топике "Какой ПЛК выбрать"... Ответ -- ХОРОШИЙ... ))) Все знают, что когда Форда спросили, какая машина самая хорошая, он ответил: "НОВАЯ!" ))

(Аттеншн! Многа букаф!)

Дык по делу.

1) Касаемо выбора ПЛК и ПЛК-неПЛК или, скажем выбор Управлятора.
а) Остановить свой выбор именно на ПЛК или собрать всё на Ардуне -- это, в конечном итоге, Ваши соображения. Если брать промышленное помещение, где по питанию и в воздухе просто кишит куча помех, наводок, бросков напряжения, где тот же Управлятор может коммутировать, например, мрачные индуктивные нагрузки, то, в общем-то задача становится нетривиальной. Одно дело у Вас зависнет темопластавтомат, другое дело, когда игла помехи прилетит и дернет (по внешнему прерыванию) вход МК на Ардунечке или ЛУТ-плате и пресс опустится как раз на бедного оператора, залезшего внутрь что-то там, как всегда подправить. И дело даже не в том, что Вы честно отсидите срок (типун мне на язык!). Предстать перед воротами Рая с осознанием того, что у Вас на душе висит чья-то жизнь... Мне лично как-то совсем не хочется. Видел тут недавно поделки, которые аффтары называют что-то типа дешевый ПЛК... Если честно, то мороз по коже. У них по входам нет хотя бы защитных диодов (ога, а в AVR есть еще pullup резисторы). Я уже молчу о саппрессорах, там и прочей ненужной фигне всякой. У них нет и опторазвязки, там где она совсем бы не помешала, где может запросто прилететь напряжение и что-нибудь как бы внезапно открыть или закрыть в ненужный момент времени -- хрен с ним, с Австралией микроконтроллером, ну сгорит, подумаешь! Вот один маленький примерчик. Окей, как говорят пиндосы, задача. Педаль, идет кабель в блок управления, опторазвязка и все такое. Ок, защита по помехам. Ок, делаем так, чтобы оптрон "срабатывал" по возможно большему току -- чтобы "иголки", грозы и вообще соседний обыскрившийся контактор не запустили процесс и не вызвали ложного срабатывания.... Ладно, положим.. Но банальная жизненная ситуация: оператор постоянно пинает педаль туда-сюда и происходит... или обрыв внутри кабеля или, что еще хуже -- замыкание. Ну вот и всё... Если у Вас стоял Ардунька или, что хуже "дешевый ПЛК" на 800 входов и 8000 выходов по технологии ЛУТ, то изготовителю сего чуда Северное Сияние наблюдать однозначно и очень долго. Как написал один очень уважаемый мной человек с форума по автоматизации, прокурор скажет "Еу, махарайка!" и Вы никогда не докажете, что махарайка был лучше промышленного серифицированного ПЛК. Даже если Управлятор Вы делали по прямому указанию работодателя, знайте, что он всегда отмажется, а отвечать ВАМ! Отсюда вытекает, что выбор не обстоит как ПЛК -- это тупые железяки за безумные деньги, я сам спаяю!!!. Тем более, что эти деньги (на ПЛК) вряд-ли из Вашего кармана.
По-сему не понимаю товарищей, спокойно рекомендующих "споять самому" и что у ПЛК внутри та же неонка... Мое ИМХО -- думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Повторю, диодиком можно мигать и при помощи ПЛК за 60 000 рублей и при помощи Ардуньки. Но, данная ситуация явно показывает безумие покупать для этого ПЛК, не так ли? А теперь то же самое, но со знаком "минус"! Ну, Вы меня понели... ))
б) Для микроконтроллеров есть куча софта и библиОтек, написанных неизвестно кем, зато бесплатных. Но даже библиотека управления LCD может оказаться опасной. Ну, зависли мы нечаянно в этой библиотеке, а клапан открыт и балшой бочка под давлением просто рванет, пока оператор сообразит, что ему надо переписать библиотеку LCD.HELLO.WORLD. А IAR стоит дорговато, в общем-то... ) Да и при разборках может возникнуть вопрос, откуда Вы взяли торрент...
в) Ну гут, внутри у ПЛК та же неонка. Знаю. Только, например, при просадке питания, в более серьезном случае, как-то не нужно использовать встроенный BrownOut... Лучше, чтобы это делал специальный внешний кусочек кремния, которых почему-то выпускают в больших количествах и которые с большей вероятностью защитят от того, что во флеше окажутся совсем непонятные данные, которые, если MCU примет за истину... А подтяжка в классические 10к на ногу явно рассчитана для применения MCU в холодильниках... Ну да, мясо протухло, ну и с ним... Для автомобильной, нпрмр, промышленности, зачем-то есть прям специальная категория, нпрмр, саппрессоров для защиты входов-выходов. Гроза, блымнула, знаете-ли, в паре тысяч метров от машинки и навела на проводочках, знаете-ли, пару тысяч вольт со всем вытекающими... А кондерчики в 0.1 очень "хорошо" проявляют свои свойства, когда рядом заработал сотовый или нечто такое на высокой частоте -- ну фигня, операторская вышка стоИт в сотне метров от циркулярной пилы с микропроцессорным управлением... Бггг... А еще, почему-то есть для RS-xxх мелкосхемы прям с гальванической развязкой. А есть почему-то и без нее... На порядок дешевле. А еще, почему-то есть мелкосхемы -- прям готовый вход для создания ПЛК, но стОят такие женщины почему-то каких-то безумных денег, в расчете на один вход неонки. А еще миллион того, что я не знаю и никто не знает. Все-таки, при запуске в серию ПЛКи сертифицируют, немножко и эта бумажка может быть тем самым спасительным кругом от мест с холодным климатом. Если кабель у педальки замкнет...
Резюме. По прежнему остаюсь приверженцем того, что не бывает "Кремлевских таблеток" и для каждой конкретной задачи нужно выбирать соответствующий инструмент: Диодиком помигать -- Ардунечька, в холодильник -- АВР-ку, в пресс -- "тупой и безумно дорогой" ПЛК. Спасибо профессионалам в области автоматики. Меня тоже лечили от "Шас спою!" и не скажу, что это всегда были вежливо и терпеливо со мной, за что профессионалам в области автоматизации огромное спасибо! С тех пор я даже на всенародное увлечение в виде "Умного Дома" на Raspberry 3.14 смотрю не без того самого страха. Зато теперь настоящий Линуксоид может неонкой диодиком помигать...
ЗЫ к пункту один: повоторюсь, вовсе НЕ утверждаю, что нужно выбирать ПЛК онли! Перечитайте, пожалуйста еще раз перед тем, как стягивать войска на границу... ;)

2) Ну лан, определились с железом. Дальше что? Если вы определились с применением микроконтроллера -- дальше можно не читать, потому как глупо советовать здесь что-либо. Тут просто широчайший выбор средств как аппаратных, так и программных и всё зависит исключительно от Ваших знаний и умений. Я вот, например, боюсь tqfp100 даже в руки взять, а умельцы между ножками еще и резисторы с кондерами распаивают, после изготовления платы... ЛУТ-ом. Помните, как в одном очень популярном фильме охреневший слегка Ватсон: "Но, черт возьми, Холмс..." ))) Но и этим все не ограничивается. Программный инструментарий -- это просто фантастика. Хошь на асме извращайся, хошь на С-умножить-умножить, а то и вообще ставь RTOS. Бесплатную или даже платную. Но мне очччень понравился постулат создателей, например, ARM-а, с его навороченной системой прерываний. Буквально написано, что хоть микроконтроллер и умеет работать в режиме реального времени, но, типа, ребята, Вы сами должны понимать, что его "реальное время" зависит, в общем-то, от того, чем он занят в настоящее время и какое прерывание обрабатывает. Поэтому корректность проектирования тормозной системы автомобиля лежит, всецело, на Вас... Опять не таблетка. Совсем. А если Вы модно поставили RTOS и теперь у Вас полный "ртос"... Ага... Особенно без отладчика (это я недавно вычитал, ми-ми-ми), который позволяет отлаживать все в работе именно с RTOS (и стоит как чугунный мост)... В общем, полет Вашей фантазии и возможностей ограничивается только Вашим жизненным циклом... ;) Поэтому скажу о ПЛК. Дело в том, что их, немного, как бы задумывали на смену привычек суровых Челябинских металлургов электронщиков, которые ваяли управление оборудованием в виде высоких таких шкафичков, набитых дискретной логикой. Помню, однажды, привезли парочку настоящих роботов в отдел промэлектроники и некто ХХХ, по кличке "Сундук" был занят тыканием в многа ножек, которые помещались в двухэтажном корпусе метр-на-ноль-пять, волшебным карандашиком с загорающимися лампочками... Хврезерный станочек автоматизировался... )))
В общем, производители ПЛК-ов придумалии классную штуку! Щелкнул на рейке DIN, прикрутил всякие там трансдьюсеры и оп-ля, все готово! За одним исключением. Выяснилось, что "суровые металлурги" ни бельмеса не понимают, частенько, после того, как щелкнули на рейке, как сделать так, чтобы всё зажужжало-закрутилось. Более того, времена, когда появились ПЛК, как бы внезапно совпало с объектно-ориентированным программированием в пубертате, да и вообще, как я писал выше, применение ООП было тогда понятно, не до конца, другим суровым металлургам, но в случае с опасным промышленным производством -- это даже очень не есть хорошо, поскольку не понятно, чем будет занят ПЛК в это время. А посему, чтобы загладить вину перед инженерами-электронщиками, стали придумывать понятные для них субстанции в виде LD для привыкших к шкафам с релейной автоматикой или FBD (и, как бы CFC) для Челяб... электронщиков. Однако, существует и много возможностей для тех случаев, когда "твердочник" придумывает аппаратное обеспечение, а "мягкочник" пишет для него программу. Вот и появились IL и ST для тех, кому асм и паскаль роднее. Касаемо SFC -- это для тех, кто очень любит "конечные автоматы", с той лишь разницей, что внутрь SFC можно запросто понапихать и IL и ST, на раз... Только, если этот "конечный автомат" получается большой и толстый, то моск начинает плавится, потому, что в данном случае нужно, чтобы особенно было "всё под контролем", ресурсов этого "процессора" на всегда хватает.
ПЛКи, они еще и работают несколько "странно" и эту специфику нужно учитывать. Например, ПЛК считывает состояние входов, сохраняет их и несется дальше, пока не закончит свой цикл, выплюнув команды на выходы. То есть ему как бы наплевать на изменения на входах, пока он снова не прибежит к точке считывания их значений. Следовательно, системе некоторое время "пофигу на Ваши принципы" и эти "странности" надо учитывать. К тому же, ПЛК могут иметь зависимое и независимое время цикла. То есть, чем сложнее у Вас программа, тем тугодумнее будет ПЛК в первом случае, и как он работает во втором -- не берусь ответить, поскольку не вкуриваю, как это вообще может быть, а производители ПЛК держат всё нужное и ненужное в большой тайне (большое человеческое спасибо им!)

Слегка коснусь языков и как бывший программер, как это модно сейчас произносить. Если с IL и ST более или менее понятно, с точки срения работы компилятора (если он там настоящий), но я с большим трудом представляю быстродействие кода, нарисованного мышкой. Да, здорово, понакидал блоков, посоединял их "проводками" и всё работает... Но если с "пошаговыми" инструкциями все понятно, то КАК работает потом пережеванная в понятный микроконтроллеру код схэма из кубиков, как бэ, совсем не представляю. И на практике применение таких "графических" языков не есть всегда легко решить проблему. Работать будет, но совсем не так, как красиво было нарисовано. Это не настоящая логика, где всё работает "параллельно"... Да и с убогими объемам памяти ПЛК придется реально экономить, чтобы как-то быстро эти объемы не закончились. Я уже не говорю о файлах проектов, размеры которых растут как-то совсем непропорционально сложности проекта... Если у Вас всё работает на LD или FBD, то или проекты такие или одно из двух... Я знаю случай, когда ребята на отладке одного такого проекта гробили миллионы рублей в день... Не знаю, чем у них там все закончилось... Но однозначно рекомендовать один из языков в качестве основного не возьмусь.

Кстати, очень осторожно пискну, в виду своей туманной осведомленности, но на тех же ПЛИС крутые дядьки пишут всё строчками, хотя и есть возможность нарисовать мышкой (Не пинать! Чик-чик! Я в домике!)

3) О том, как продают НЕЧТО. Как и в случае со всем, что продается, каждый производитель стремится привязать покупателя к своей продукции. Поэтому, не смотря на стандарты, каждый из них добавляет в свои ПЛК какие-нибудь фишки, которые работают только у них, приручает разраба к своей среде разработки и еще к чему-нибудь, о чем напряженно морщат лобики манагеры в отделах маркетинга. Поэтому подсев на ПЛК определенного производителя, разработчики очень неохотно пытаются сделать нечто на ПЛК других производителей. А мои тапочки просто умрут от смеха, если Вы попытаетесь реально перенести программу на оборудование другого производителя, несмотря на все МЭКи... Впрочем, никто особенно и не заморачивается...
Подчеркну еще одну фишку. Эти ребята маркетологи получают зарплату и пытаются ее оправдать. И, поэтому, часто будучи очень далеки от электроники, автоматизации и вообще от того, что они продают, они, тем не менее, упорно влияют на возможности/к/цене производимой продукции. Вот почему приходится вспоминать пункты из Толкового Словаря Даля, когда вдруг оказывается, что с точки зрения "обычного" электронщика "копеечная" задача вдруг выливается в то, что нужно вдвое увеличивать стоимость проекта, чтобы "оно смогло"... Даже очень интересная фишка... Посмотрите, сколько стОит реле LOGO! Сименса и сколько стОит... ШНУРОК, для того, чтобы его запрограммировать... А возможность использования обычной SD-карты памяти в качестве хранилища! Карта-то стоит копейки, а вот если Вы возжелали хранить данные, покупайте проприетарный модуль памяти по той же цене и объемом в.... тысяч раз меньше. Когда появилась возможность использовать обычные SD-шки, я, прочитав эту новость, плакал от счастья целый день... Поэтому так часто возникает желание послать этих умников в Словарь Даля и спаять, нафиг, на "тиньке" и за три копейки. Однако, не поддавайтесь искушениям. Северное Сияние... Оно...)
Но не только это... Поверьте, автоматизация производства -- это там, где все должно быть как у взрослых. Именно под автоматизацию разрабатываются настоящие полковники железяки. Я молчу, например, об искрозащите, но Вы попробуйте прикрутить к Атмеге датчик давления, хотя бы на сраные 12 бар, если найдете такой в непромышленном исполнении и на 5 вольт, такой... В Чипе-Дипе есть... Ага... и за 3 копейки...

4) Ну гут, покупаю! С оговорочкой. Можно купить и кетайский ПЛК и поделки (не в обиду) отечественных производителей. У них шнурки программирования вообще можно спаять самому. Но вот ведь какая фигня. Купив железяку, будьте готовы к тому, что она программируется.... последней бета версией программного обеспечения. ЗдОрово? К тому же предыдущая не-бета-версия сама лезет в инет и обновляется... на эту самую бету. И ждать реальных обновлений не приходтися. Однако, о программном обеспечении в целом: чтобы НОРМАЛЬНО его использовать, нужна не только его безглючность, "дружественность интерфейса" и "нативность" там все остальныя. Нужна еще дотошная и детальная документация. Иначе Вы можете и "не догадаться". Поэтому призадумайтесь, маленькие -- по три, или большие -- но по пять... Есть, конечно, и такая фишка. Вам говорят -- CoDeSys -- там все написано и его использует BOSCH! ВАХ! Ну, да, это так, но под конкретный ПЛК все равно есть "кусочек", который обеспечивает работу этой самой железяки. Так что вылизанная Кодесис может столкнуться с корявеньким таргетом, писанным местным программером, который, в основном, боролся с утра с голодом, а после обеда со сном... Поэтому время, которе может быть потрачено на проект, может быть несоразмеримо дороже, фирменной железки, вылизанной IDE и документации, изобилующей примерами, понятным даже имбецилам... ) Ну да, зоказчег -- он часто далековат от проблем, у него один критерий -- цифра, обозначающая конечные (причем одноразовые) затраты на конкретные осязаемые железки. Не все же умеют считать, реально, деньги. И то, что козлика надо не только доить, но еще и кормить, встречают, часто, даже агрессию... Тут уж как в известной сказке: "А можно из одной шкурки пошить восемь шапок?" Ответ, однако нетривиален... )))
И все-таки, ПЛК Мицубиси, они... ПЛК Мицубиси (сорри, не конкретно об этом производителе). Они, на весь мир продаются... Что кагбэ намекает (не думайте, пжлст, что это критерий выбора. Здесь речь только о том, что в разработку вкладыватся огрмные деньги и огромный опыт, схемотехникой занимаются группы инженеров, а над документацией потеет, наверняка целый отдел)

И маленькое такое ЗЫ еще на восемь страниц... )) Если Вы думаете о том, что я тайный эротоман Хоботов, то задумайтесь о том, что есть стандарты, где указано, на каком расстоянии в миллиметрах от кнопки "Пуск" и в какой части панели должен быть размещен, например, "грибок" экстренной остановки.. ))

Как-то так...

Спасибо, однако, тем, кто асилил... ) Был рад, если о смыслом )


ps

Говоря о "прилетевших иглах" я часто имею в виду то, что в самом железе контроллера стоЯт определенные узлы защиты от помех и о статического электричества. Так же у серьезных производителей предусмотрена грозозщита. Поскольку, очень часто, датчики работают по токовой петле, то кабель может быть достаточно длинным и можно получить серьезную наводку. В случае с сертифицированным оборудованием серьезных производителей, все это кончится, скорее всего благополучно, а вот в случае самоделки...

Будете смеяться, но определенные входные цепи я делаю на (герконовых) реле. Реле, коммутируемые 24 вольтами, сидят рядом с контроллером и одно из них срабатывает, второе отпускает. То есть к педали идет три провода. Общий, NO, NC... Обработка выполняется по XOR. Если в кабеле происходит замыкание, Общий --> NO, то контроллер распознает, что это замыкание и не сработает, поскольку цепь Общий -- NC должна быть разорвана. В том числе, можно диагностировать замыкание и трех проводов и обрыв проводов. Да, там есть "мертвая" комбинация, но все таки, такой опрос педали резко повышает выживаемость оператора... ))) А реле на 24 вольта потому, как кроме достаточно большого напряжения, ему нужен и, относительно, большой ток. То есть релям как бы пофигу на все наводки, помехи и иголки... Нужно такую, блин, наводку забабахать, чтобы реле сработало... (кстати, аж два, в случае с XOR -- что в принципе невозможно -- наводка-то на три проводника сразу.. )) ))) За ресурс реле бояться нечего. Контакты, коммутирующие вход контроллера доооолго будут обгорать. ;) Фактически, например, с герконовыми реле их ресурс стремится к бесконечности... )

Касаемо аварийного стопа и всех прочих защит, как сказал anakost -- это в любом случае должна быть отдельная система, не зависящая от контроллера. Она должна лишь сигнализировать контроллеру о разрыве петли безопасности -- либо концевыми выключателями, либо кнопкой "стоп" либо другими компонентами. Было бы неплохо, если такая система имеет еще защиту от умников, которым не хочется, например, нажимать две кнопки одновременно двумя руками, и они ставят перемычку. В таком случае система безопасности должна вываливаться с ошибкой и сигнализацией основному блоку управления... ИМХО, но в любом случае делать аварийный стоп программно... лучше уж выгоревший шкаф управления от дуги в 6 KVх1000А, чем человеческая жизнь... Это не утверждение. Опять, нужно "на месте ориентироваться" как там всё устроено...
И еще... Если есть ресурсы, у системы безопасности, я стараюсь быть савсэм хитры. Например, у некоего пресса есть огромная ведомая шестерня. Я присобачил рядом индуктивный датчик, который "считает" зубы у этой шестерни. В случае, если оператор нажал кнопку "Стоп" (имеется в виду штатная остановка), а тормозная муфта не сработала (или хреновато сработала -- умный механик чистил все подряд и протирал колодки тормозной муфты тряпочкой извозюканной в масле) и плита пресса продолжает двигаться (или вообще она почему-то продолжает двигаться), то система тупо отрубает питание с жуткими воплями и сигнализацией критической неисправности. Плита остановится в виду того, что ведомой шестерней крутить ведущую как бы трудновато... ))) И снова запустить пресс после такой ошибки ни фига не получится, пока не придет skilled personnel... Ну и профит еще в том, что можно сказать о том, когда пора менять колодки или пора отрегулировать тормозую муфту.. )

Ну, параноик я, чо... )))

Показать полностью
11

Программатор для AVR с гальванической развязкой

Приветствую всех!
За основу взят проверенный за десяток лет USBasp (на atmega8a). Изначально выбраны скоростные оптроны PC410L, шил на 750 КГц без проблем.
Изготовлен в количестве 5 штук, за полтора года всё работает исправно!

Фото и схема программатора USBasp.

МК в программатор нужно впаивать УЖЕ ПРОШИТЫМ, так как оптроны не позволят его прошить через тот же разъём! Если впаяли - придётся вместо оптронов делать перемычки. Прошивал прошивкой usbasp.atmega8.2011-05-28.hex

Стабилитроны D1 и D2 на 3.3/3.6в, но по факту на длинных USB-кабелях могут создавать проблему с определением. У меня все платы без них.
S3 был добавлен в схему для сброса МК программатора, но это не помогает и на платы я его не паял.
Заложено несколько вариантов питания. Как U2 показан DC-DC преобразователь для развязки схемы и питания подключенного МК от программатора.
Если развязка не нужна И надо питать устройство от программатора - паяем 2 перемычки снизу.
Если комп и программатор - сам по себе, и плата МК питается от своего питания - ничего не надо, U2 так же не нужен.
Гербер - всем желающим. Ссылка на файлообменник.
Ссылка для скачивания: https://transfiles.ru/w99ta

Если кому-то надо плата программатора - выложу на Авито, всё равно лежат без дела. Штук 5 должно было остаться.

Показать полностью 5
42

Плата разработчика для российского МК K1946BM014

UPD:

Платы в моём городе лежат, но не могу получить: Почта РФ работает ХЗ как и когда теперь можно получить - не знаю... Попробую завтра зайти, вроде у них были выходные Воскресенье и Понедельник.

Платы у меня! :) Кому надо - пишите, ищите на Авито К1946вм014

В связи с всем известными событиями и 719 ФЗ в РФ от разработчиков электроники стали настоятельно требовать применение российских компонентов. Приятель пишет, что вынуждены начать применять K1946BM014 (программно и по выводам совместим с ATMEGA8535). В связи с весьма пожилым возрастом последнего, плат разработки для него уже не осталось.
Так как в прошлом я преподавал в кружке и разрабатывал и изготавливал обучающие стенды для разных МК, то было не сложно реализовать такой вот стенд.

3D-модель платы разработчика K1946BM014

Далее кратко для специалистов:
Питание
от внешнего БП: 8-12в, от программатора, возможность 5в или 3в.
Связь: RS-485 на MAX485, RS-232 на MAX232, USB-COM на CH340N.

Возможность подключить внешний дисплей 1602/1604/2004 и им подобные.

SPI шина: 7-сегментный дисплей на Сдвиговом регистре 74HC595 (не пугайтесь: резисторы - под дисплеем).
I2C шина: Часы-календарь на DS1307, EEPROM на 24LC64.
1Wire с подтяжкой на привычном термометре DS18B20.

Хитрая клавиатура: кнопки можно подключить как на дискретные входы, а можно переставить перемычки и получать клавиатуру на АЦП.

Сборка ULN2003D для 7 внешних нагрузок.
Светодиоды 8 по схеме ОА и 8 - ОК.

Гербер - всем желающим. Ссылка на файлообменник.
Ссылка для скачивания: https://transfiles.ru/4w8kp

Можно будет заказать плату и собранный на Авито.
Платы жду в конце декабря, если таможня не сильно затормозит из-за Нового года...

Показать полностью 7
21

Как я в разработчики электроники попал. Часть последняя, заключительная.

Прошло несколько месяцев с момента запуска моей автоматики. Иногда выплывали мелкие косячки или хотелки. Иногда были и казусы: диспетчером был принят человек без указательного пальца. Поэтому он физически не мог нажать левую кнопку мыши. Пришлось переписать интерфейс и под него.

В процессе эксплуатации были добавлены информационные сообщения и подсказки персоналу. В правом верхнем углу экрана появилась статистика по последним ошибкам и сообщениями системы, в которой старые сообщения замещались новыми. Немного расширился функционал программы: добавилась запись действий персонала и принятых сообщений, в отчеты писались все нажатия и команды.

В процессе поиска информации я познакомился с разными интересными людьми. Один из них предложил мне описать мою поделку в журнале, в котором публиковался и он сам. И тут начался второй этап: до этого момента я не пользовался никакими САПРами, даже и не задумывался про их существование… Пришлось рисовать схемы в Пэинте: сперва нарисовал все обозначения в виде кубиков-спрайтов, потом из них рисовал всю схему. Да, коряво до жути и сейчас мне стыдно то видеть, но как есть.

Для понимания одна из картинок в той статье:

Как я в разработчики электроники попал. Часть последняя, заключительная.

Журнал принял и даже прислал рекомендацию по правке текста статьи, и общие рекомендации к её оформлению. Мне повезло: журналбыл новый, только раскручивался и принимали статьи даже таких дилетантов, как я :)

Статью сверстали и прислали мне на проверку. Помню, я внёс какие-то исправления и дал пару замечаний, статью сверстали зановои снова прислали на подтверждение. И в 2004 году журнал «Современная электроника» опубликовала мою статью. Ниже я дам ссылку на неё, там же имеются ссылки на архив программы. Код написан ужасным стилем: «быстро и грязно», так как на момент написания никакого толкового ТЗ я не имел. По факту стиль «быстрое затыкание найденных дыр и добавление различных хотелок руководства».


А вот дальше произошла интересная вещь: мне позвонил главный редактор (он уже там не работает: случайно узнал, посещая выставку года 2-3 назад) и озвучил мой гонорар. ЭТО БЫЛ ШОК. За саму статью сумма и еще четыре таких — как приз «зрительских симпатий редакции»: за оригинальность решения (или как-то вроде того). Сумма была равносильна моей зарплате! И половине суммы, полученной за весь процесс разработки и внедрения  Нет, я не обижен на контору: я-то это делал почти всегда в рабочее время. Вопросов никаких.
Это была моя первая статья в журнале, первая разработка, и первый опыт. Опыт зарабатывания денег головой… https://www.soel.ru/upload/clouds/1/iblock/90f/90fb585478a62...  и материалы статьи: https://www.soel.ru/upload/iblock/cdf/20042058.rar

Примерно через полгода у руководства появилась идея нарастить систему интеллектуальным счетчиком электроэнергии. Дело в том, что город покупал электроэнергию у поставщика, она по нескольким фидерам поступала на несколько центральных городских подстанций. И было выявлено хищение энергии самими поставщиками: то есть, нам банально «накручивали» показания. Нефигово и нагло, как потом показали измерения и сравнения балансов фидеров.

Я опущу процесс поиска решения этой проблемы, а так же покупку этого супер-счетика. Упомяну лишь, что юридически требовалось получить сертификацию завода-изготовителя. Конечно, туда отправили меня. Привет Нижнему Новгороду и заводу им. Фрунзе! Чувствовал себя я там не очень уютно: я был единственный молодой среди всех участников. Да еще было несколько некомфортно в момент знакомства, когда вставали и говорили: зам. технического директора предприятия, главный инженер электросетей, ведущий специалист отдела сбыта, руководитель отдела энегосбыта… и тут я такой: «электромонтёр электротехнической лаборатории». Ну, вы поняли…

В своей системе я прикрутил и съём показаний счетчика. Насколько ужасно и коряво, но выбора не было: изначально телемеханика проектировалась под именно телемеханику, а не как канал передачи данных. Суть доработки сводилась к тому, что выдав на подстанцию специальную команду, передающий блок диспетчерского комплекта отключался от линии. А комплект приёмника подстанции, приняв эту команду, отключал линию связи и засыпал на 5 минут. В этот момент на ПК запускалась программа, полученная от производителя счетчика, активировала прямую связь через проводной модем и «стучалась» в настройки счетчика. Тот принимал, «рукопожатие» и сеанс связи устанавливался. Моё устройство на подстанции просыпалось, опрашивала выход модема «CD» (обнаружение несущей) и если модем работал – устройство снова засыпало. Да, очень криво, но тогда я не мог опросить регистры счетчика по RS-485: не хватало знаний и понимания протокола обмена с этим чудо-прибором!

По факту получилась вторая версия устройства, с новым ПО как для диспетчера, так и для блоков подстанций. И её опубликовал в другом журнале, помню был украинский. Вроде Радiоаматор (Радиолюбитель), но могу уже и ошибаться за давностью лет.
http://radiogid. укоз .ru/load/zhurnaly/radioamator/radioamator_2006_1_12/7-1-0-186 Написать УКОЗ латинскими буквами и без пробелов: этот сайт не пропускает.

Прошел год. Я работал в основной должности. Да, я продолжал самообразовываться, но только в свободное время: у нас родился ребёнок, жена была в декретном отпуске, так что добытчиком приходилось быть мне. Нет, я не стал тогда ни программистом, ни электронщиком: банальная нехватка времени и денег на материалы, приборы…

А еще через полгода у нас в конторе начался писец по-полной: задержки зарплаты, разделение отделов и соединения с другими филиалами. За тот период времени у меня, наверное, с пяток записей типа «Уволен в связи с реорганизацией» и «Принят переводом из …». Наступил такой момент, что я сидел за столом, передо мной лежала сумма денег по тому курсу около 15 долларов… Всё, больше запаса денег не было. Зарплату к Новому году (а мы все так ждали!) не выдали, дали по 500 рублей (2005-2006 год) и всё.

И я решил увольняться.


Тут мне снова повезло (наверное): звонок в дверь. На пороге сухенький мужичишко:

— Ты Сашка такой-то?

— Да.

— Ты служил на станции радиорелейной и космической связи?

— Да.

— В таком-то году закончил такое-то училище?

— Да.

— О! Я нашел тебя!

Оказывается, этот мужичок преподавал основы электроники в училище, которое я закончил 12 лет назад. Там мы с ним когда-то общались и я иногда у него консультировался. Его двоюродный брат открыл свою фирму, и собирал по знакомым всех, кто разбирался в радио и спутниковой связи. Как он меня нашел — я не знаю! Я-то переехал в другой дом.

Тогда я отказался от этого предложения, так как такая работа казалась мне чем-то невероятно непостижимым! Да и учили солдат у нас никак: если бы я сам этим не интересовался, то и был бы как все, на уровне «эту херовину втыкай в эту пиздюлину». Но через три месяца денег не стало, и я поехал на собеседование в ту контору…

Так как это не имеет смысла рассказывать, просто скажу, что учить тот «родственник» не умел никак. Я за полгода сам разобрался в теме и знал больше директора, а через год работал на другого человека Так я и зарабатывал несколько лет… Электроники почти не касался, но иногда её понимание помогало.

На данный момент мой уровень владения электроникой и микроконтроллерами где-то между «сильным электриком 5 разряда» и «слабым специалистом по разработке программно-аппаратных комплексов» с базой знаний начала 2000х годов: 8-битные МК, языки программирования где-то между Паскалем и Бейсиком, двухслойные печатные платы…


Вроде всё. Надеюсь, не уснули к концу повествования :)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества