Программатор для AVR с гальванической развязкой
Приветствую всех!
За основу взят проверенный за десяток лет USBasp (на atmega8a). Изначально выбраны скоростные оптроны PC410L, шил на 750 КГц без проблем.
Изготовлен в количестве 5 штук, за полтора года всё работает исправно!





Фото и схема программатора USBasp.
МК в программатор нужно впаивать УЖЕ ПРОШИТЫМ, так как оптроны не позволят его прошить через тот же разъём! Если впаяли - придётся вместо оптронов делать перемычки. Прошивал прошивкой usbasp.atmega8.2011-05-28.hex
Стабилитроны D1 и D2 на 3.3/3.6в, но по факту на длинных USB-кабелях могут создавать проблему с определением. У меня все платы без них.
S3 был добавлен в схему для сброса МК программатора, но это не помогает и на платы я его не паял.
Заложено несколько вариантов питания. Как U2 показан DC-DC преобразователь для развязки схемы и питания подключенного МК от программатора.
Если развязка не нужна И надо питать устройство от программатора - паяем 2 перемычки снизу.
Если комп и программатор - сам по себе, и плата МК питается от своего питания - ничего не надо, U2 так же не нужен.
Гербер - всем желающим. Ссылка на файлообменник.
Ссылка для скачивания: https://transfiles.ru/w99ta
Если кому-то надо плата программатора - выложу на Авито, всё равно лежат без дела. Штук 5 должно было остаться.