11

Программатор для AVR с гальванической развязкой

Приветствую всех!
За основу взят проверенный за десяток лет USBasp (на atmega8a). Изначально выбраны скоростные оптроны PC410L, шил на 750 КГц без проблем.
Изготовлен в количестве 5 штук, за полтора года всё работает исправно!

Фото и схема программатора USBasp.

МК в программатор нужно впаивать УЖЕ ПРОШИТЫМ, так как оптроны не позволят его прошить через тот же разъём! Если впаяли - придётся вместо оптронов делать перемычки. Прошивал прошивкой usbasp.atmega8.2011-05-28.hex

Стабилитроны D1 и D2 на 3.3/3.6в, но по факту на длинных USB-кабелях могут создавать проблему с определением. У меня все платы без них.
S3 был добавлен в схему для сброса МК программатора, но это не помогает и на платы я его не паял.
Заложено несколько вариантов питания. Как U2 показан DC-DC преобразователь для развязки схемы и питания подключенного МК от программатора.
Если развязка не нужна И надо питать устройство от программатора - паяем 2 перемычки снизу.
Если комп и программатор - сам по себе, и плата МК питается от своего питания - ничего не надо, U2 так же не нужен.
Гербер - всем желающим. Ссылка на файлообменник.
Ссылка для скачивания: https://transfiles.ru/w99ta

Если кому-то надо плата программатора - выложу на Авито, всё равно лежат без дела. Штук 5 должно было остаться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно, спасибо за ответ.

если честно я так и не понял, при чем тут гальваническая развязка с вашим ноутбуком.

бог с ним, вероятно я слишком тупой для этого случая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё бывает иногда, спорить не стану.
Вы не обратили внимание на слова "навёденка". Я по первому образованию - электрик, терминология оттуда.
БП может быть трансформаторным 220/42, а может быть импульсным, где первичка и вторичка связаны по ВЧ Y-конденсатором.
Защита не для бука. Защита для человека. Напряжение прикосновения вспомните...

Лезешь, ноги/руки на бетоне. Бук на поясе/рюкзаке. Втыкаешь разъем в плату - и на тебя вольт 60-85 прилетает. Почему? - понимаете. Ох сколько раз было!!!

Плюс беда из-за подрядчиков: в одном лотке слаботочка и кабель на 3ф-двигатели по 5 кВт. Звонит наш представитель: АААА!! Они опять всё в одно свалили: Энкодеры и силовуха - рядом!
Приезжаем с кучей своих спецов к ним, последний раз Люберцы. А там уже их представители собрали сходку, чтобы на нас свалить проблемы.
Беру тестер, измеряю между минусом нашей платы и корпусом их изделия - 82 вольта.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще было взять обычный программатор и обычную USB гальваническую развязку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть, я про это вначале написал, но удалил как не имеющее смысла.
Причина одна: Размеры сборки в 2.5 раза больше. Этакая дура висит из бука.
А когда ты сам висишь под потолком 7 метров на поясе, чтобы прошить плату, то кайфа мало )) А так кабель типовой "для принтера, USB домиком" :) Воткнул программатор в плату, а его - кабелем к буку и всё.
Кому надо - сделает. Кому было сильно надо и понимает как сделать - сам давно сделал )

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем гальваническая развязка вам там под потолком между чем-то и вашим ноутбуком? простите за праздное любопытство.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

на плате - около 40-65 вольт. Плюс протяженность линий - до 500-600 метров (наведёнка и все радости). Было несколько нехороших случаев.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто приводить в качестве аргумента допустимой работы устройства Absolute Maximum Ratings - очень "дурной тон". Если уж вы берете выдержки из даташита - следует делать это грамотно )).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо)

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было и длиннее. Как раз с буфером - никаких проблем, даже если в леноточном кабеле через 1 контакт - земля. 245 - тоже самое что и 244, в данном случае (двунаправленность все равно заблокирована). А вот вместо HC - тут лучше брать AC. Или АСT - в случае 3 вольтового питания контроллера.

ЗЫ


Стабилитроны D1 и D2 на 3.3/3.6в, но по факту на длинных USB-кабелях могут создавать проблему с определением.

Просто надо ставить во первых не на 3в а на 4-5в. И самое главное не какой попало стабилитрон а специальные TVS- диоды с малой емкостью (единицы и доли пФ), специально пердназначеныйе для USB. стабилитроны и TVS "общего назначения " - могут иметь громадную емкость.

Например

https://www.chipdip.ru/product/b74111u0033m060-tvs-diod-3.3v...

https://static.chipdip.ru/lib/926/DOC010926334.pdf

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. См выше.
Но в моем "изделии под задачу" это не столь важно )

Вы случайно не Александр М. из Оренбургской области? Не с Вами общались на радиолюбительском форуме? ))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Absolute Maximum Ratings*
DC Current per I/O Pin ............................................... 40.0 mA

Absolute Maximum Ratings - это не то. Это "не сжигание контроллера"

нормальная работа (уровень, скорость наростания) при этом - не гарарнтируется. У тойже ATmega 16 при 40ма Absolute Maximum Ratings - рабочий ток каждого выхода - только 10мА (при 5в питании, при 3в - меньше). У какихто более старых типа 8515 - было еще меньше . Не так чтобы совсем уж криминально, но нагрузка "под завязку" - не способствует стабильности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Данное сообщение воспринимаю исключительно, как придирку к словам. Конечно я это всё понимаю и в моих изделиях нагрузки на вывод МК более 5mA - редкость ;)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Емкость входа контроллера - может отличаться. Не говоря уже о том, что в некоторых девайсах специально паяют 10-100пф по этим выводам (а по сбросу - бывает что и сильно больше, там правда такого быстродействия не нужно). Мой опыт показывает, что даже пушпульный выход LPT-порта, хотя как правило работает сносно, в ряде случаев - начинает глючить. А вот тупая буферизация оного LPT, повторителем с с пушпульным выходом, с хорошей нагрузочной способностью и уровнями доходящими "до рельсы питания" ( посредством 74AC244) - это гораздо более надежно. Непосредственно в плату правда никогда не делал, но 30см кабеля - бывало.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бывало и 2 метра, но на hc245!
Проработало почти 17 лет без 2 месяцев (автоматика управления уличным освещением города)...

PS:
ой, соврал: метр был, может чуточку больше

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развязка очень "так себе" :

1) НИКОГДА не выпускайте на внешний кабель "открытый коллектор" притянутый резистором к питанию. Ибо емкость непредсказуема, и на сколько может упасть быстродействие - одному богу ведомо (а его как известно нет).

Правильным решением тут было бы поставить буфер (74AC244, 74AC14... ).

Даже LPT-программатор, через буфер - работает значительно стабильнее, чем напрямую с порта. Буфер можно запитать на той стороне от питания контроллера.

Заодно не придется грузить выход контроллера на зажигание светодиода оптрона (6.8мА - далеко не все контроллеры могут отдать).

2) Не охвачена ситуация, когла контроллер на 3в питании.

Тут правда все уже значительно противнее: надо городить изолирующий DC-DC, потому как PC410, на сколько я вижу, не поддерживает питания выходной части от 3.3в

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

полностью с вами согласен
Но, как я ниже писал: Программатор втыкается непосредственно в плату. Линии короткие, проблем с ёмкостью нет. #comment_377364814

Да и проблемы перегрузки вывода МК нет: для AVR норма 10-15mA, пиково все 40mA

Absolute Maximum Ratings*
DC Current per I/O Pin ............................................... 40.0 mA

Although each I/O port can sink more than the test conditions (20mA at Vcc = 5V, 10mA at Vcc = 3V) under steady state

conditions (non-transient), the following must be observed:

PDIP, TQFP, and QFN/MLF Package:

1] The sum of all IOL, for all ports, should not exceed 300 mA.

2] The sum of all IOL, for ports C0 - C5 should not exceed 100 mA.

3] The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

If IOL exceeds the test condition, VOL may exceed the related specification. Pins are not guaranteed to sink current greater

than the listed test condition.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества