Akbarov4

Akbarov4

Telegram: akbarov4
На Пикабу
Дата рождения: 1 января
1574 рейтинг 11 подписчиков 0 подписок 40 постов 9 в горячем

Что такое Курбан-байрам? Что за праздник празднуют мусульмане. Откуда он взялся

Сегодня мусульмане по всему миру празднуют один из двух праздников, а именно праздник, который называется Ид аль-Адха, или, как говорят в СНГ, Курбан-байрам, что буквально переводится как «праздник жертвоприношения».

Я видел разные комментарии под постами, где объявляют о перекрытии дорог, т.к. много людей, и в комментариях люди негодуют, а также пишут что-то типа «на дворе 21 век, а они приносят в жертву...». Поэтому я объясню, что это за торжество такое вообще и откуда взялось.

Праздник берет свое начало с великого исламского пророка Ибрахима (Авраама, мир ему), тот самый пророк, который восстановил Каабу, которая находится в Мекке. В Исламе история этого пророка огромная, его отец был идолопоклонником, а Ибрахим был единобожником, он прошел огромный путь из испытаний и проверок. Ему посвящена целая сура [глава] (14-я сура «Ибрахим»), и его имя упоминается в Коране 69 раз.

В Исламе пророк — это обычный человек, которого Бог Сам выбирает, чтобы передать людям Свои наставления. Пророки не божественны, они не ангелы, не сыновья Бога. Это люди — отцы, мужья, пастухи, торговцы, — которым Бог даёт откровение. Мусульмане верят, что Бог отправлял пророков ко всем народам и во все времена.

Макам Ибрахим — сооружение напротив каабы в котором камень, на котором пророк Ибрахим (мир ему) стоял во время строительства Каабы. На нем отпечатались его ступни.

Макам Ибрахим — сооружение напротив каабы в котором камень, на котором пророк Ибрахим (мир ему) стоял во время строительства Каабы. На нем отпечатались его ступни.

История праздника Курбан-байрам.

У пророка Ибрахима долгое время не было детей, он молил Бога даровать ему праведное потомство, шло время, несмотря на возраст, превышающий 80 лет, у него всё ещё не было детей.

Господи, одари меня потомством из числа праведников! (Коран, 37:100)

И спустя годы мольб он узнает, что у него появится ребенок.

И Мы обрадовали его (что у него родится) сдержанный мальчик (имя которому будет Исмаил). (Коран, 37:101)

С появлением такого сына, жизнь Ибрахима стала радостной и прекрасной, потому что Исмаил являлся для Ибрахима наградой за те трудности и мучения, которые он испытал. Сын был усладой для глаз, отец души не чаял в нем. Когда Исмаил достиг того возраста когда дети могут быть помощниками родителей (около 11 лет), пророку Ибрахиму приснился сон.

Во сне, пророк ибрахим увидел сон в котором он закалывал своего сына. Не знаю как в других религиях, но в исламе сны у пророк имеют особое значение, это вещий сон, либо откровение от Бога.

И вот Ибрахим понял, что это испытание его веры и его преданности, что сон этот не простой. И он обратился к своему сыну, вот как это описано в коране:

«Сыночек мой! Я вижу во сне, что зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?». Он [Исмаил] сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». (Коран, 37:102)

Ибрахим сообщил об этом своему сыну, чтобы он легче воспринял это. В его юном возрасте это также было для него испытанием терпения, решительности, повиновения Господу и послушания отцу.

Собравшись и подготовившись, они приступили к выполнению божьей воли.

Когда они оба покорились, и он уложил его на бок. (Коран, 37:103)

Ибрахим положил сына лицом вниз, чтобы не видеть его лица в момент жертвоприношения. Это облегчило бы их обоих: отцу не пришлось бы смотреть в глаза сыну, а сын не смотрел бы на занесенный нож.

Ибрахим занес нож. Но происходит чудо: нож не режет.

«Мы воззвали к нему: „О Ибрахим! Ты подтвердил правдивость сновидения“» (Коран, 37:104-105)

Господь испытал Ибрахима и его сына Исмаила (мир им), и они прошли испытание на покорность Господу. А вместо жертвоприношения сыном Господь ниспослал им барашка, которого они закололи.

Мужчина кормит овцу, предназначенную для забоя, во время празднования Курбан-байрама в деревне Бутух, Индонезия. 27 мая 2026 года.

Мужчина кормит овцу, предназначенную для забоя, во время празднования Курбан-байрама в деревне Бутух, Индонезия. 27 мая 2026 года.

«История Ибрахима и Исмаила (мир им) — это не просто рассказ из прошлого. Господь сделал их поступок вечным законом для всех верующих. Поскольку они прошли величайшее испытание, показав полную покорность Господу, который повелел верующим ежегодно повторять этот ритуал — приносить в жертву животное. Курбан-байрам: это не просто торжество, а обязательный акт поклонения, напоминающий, что истинная вера требует жертвенности и смирения перед волей Творца.»

Так молись же Господу твоему и (ради Него) закалывай (жертвенных животных)! (Коран, 108:2).

Помните как Ибрахим просил у Господа одарить его праведным потомством?

Господи, одари меня потомством из числа праведников! (Коран, 37:100).

Так вот, у Исмаила родится двенадцать детей и одним из потомков Исмаила, станет величайшим и последним пророком, имя которому Мухаммад (мир ему и благословение).

Так что мусульмане верят: Мухаммад — потомок Авраама через его старшего сына Исмаила.

Именно с него возобновилась традиция жертвоприношения, ведь это ему был ниспослан коран, что буквально божьи слова. Именно он рассказал людям о важности этого обряда и об истории, которая дошла до наших дней, и которую я сейчас пишу.


Пророк не только сам совершал жертвоприношение, но и повелел своей общине делать то же самое. В одном из хадисов он сказал:

«Кто имеет возможность совершить жертвоприношение и не делает этого, тот пусть не приближается к месту нашей молитвы (имея ввиду мечеть)».

Касательно жертвоприношения, важно отметить, что мясо не приносится для угощения Бога, как это есть в некоторых верованиях, нет, Коран четко говорит:

Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность... (Коран, 4:163).

Мусульмане приносят жертву не для того, чтобы «накормить» Бога или задобрить Его. Бог в Исламе — Всевышний, ни в чем не нуждается. Он не ест, не пьет. Жертва нужна самим людям.

Человек режет животное, которое стоит денег, и отдает большую часть мяса другим. Тем самым он показывает, что не привязан к своему имуществу и готов делиться.

Как происходит жертвоприношение.

В день праздника верующий человек, имеющий финансовую возможность, обязан принести в жертву животное. Это может быть барашек, козы, верблюды или корова. Важно, что животное должно быть не хромое, не одноглазое и не больное, т. е. абсолютно здоровое животное.

Также немаловажен возраст жертвенного животного - верблюд — 5 лет, корова (бык, буйвол) — 2 года, коза — 1 год (по некоторым мнениям — 2 года), овца (баран) — 1 год (допускается 6 месяцев, если очень крупная и упитанная, как годовалая).

В России обычно выбирают барашка, стоит это около 20 000 руб (в зависимости от региона).

Обязательно надо разделить мясо животного после закалывания на три части.

Одна часть — себе, своей семье.

Одна часть — родственникам, соседям.

Одна часть — в качестве милостыни (садака) нуждающимся. Минимум пол кг.

Таким образом, жертвоприношение в исламе — это не просто религиозный ритуал. Это одновременно: проявление покорности Богу, забота о бедных и укрепление связей с соседями и родственниками.

Я ознакомил вас вкратце с этим праздником, не вводя вас в биографию пророков Ибрахима и Исмаила. Можете подробнее ознакомится с историей пророка Ибрахима здесь.

Кстати, Ислам, христианство и иудаизм называют авраамическими религиями как раз потому, что их объединяет вера в пророка Авраама (Ибрахима), который был пророком до пророка Мухаммада (мир ему).

Поэтому утверждение, что ислам — молодая религия, однако с точки зрения самой исламской доктрины и объективного религиоведения, это глубокое заблуждение.

В Исламе пророк Мухаммад (мир ему и благословение) — не основатель новой религии, а восстановитель той самой веры в Единого Бога, которую проповедовали все пророки до него: Адам, Ной (Нух), Авраам (Ибрахим), Моисей (Муса), Иисус (Иса) и другие были единобожники и они были на тех же убеждениях, на чем и последний пророк - пророк Мухаммад (мир ему).

Но это уже другая история.

Tg: akbarov4

Показать полностью 2
133

Американцы выбросили подарки китайцев. Здесь я вспомнил, как СССР шпионила с помощью своего «подарка»

На днях, американские дипломаты вместе с президентом США Дональдом Трампом посетили Китай. Визит был спланирован заранее для встречи главы Белого дома с председателем КНР Си Цзиньпином. По завершению визита американцам подарили сувениры. Однако члены делегации США выбросили подарки еще до вылета в Штаты. Об этом рассказала корреспондент газеты New York Post, сообщает «Комсомольская правда».

Президент США Дональд Трамп садится в самолет Air Force One перед вылетом из международного аэропорта Шоуду в Пекине, 15 мая 2026 года

Президент США Дональд Трамп садится в самолет Air Force One перед вылетом из международного аэропорта Шоуду в Пекине, 15 мая 2026 года

Журналист сопровождала американского лидера во время визита в Китай. По ее словам, перед вылетом из Китая дипломаты избавились от всех сувениров. Вещи выбросили в мусорку у воздушного борта.

"Персонал забрал все, что раздавали китайские чиновники - аккредитации, одноразовые телефоны сотрудников Белого дома, значки для делегации".

Соответствующее решение принял американский персонал. Сувениры собрали перед подъемом на борт самолета Air Force One. Дипломаты не могли ничего пронести на воздушное судно.

Самые влиятельный человек в мире и...

Самые влиятельный человек в мире и...

Мне также попадалась новость о том, что всех чиновников, которые летели в командировку, заставили оставить дома свои телефоны и ноутбуки. Вместо этого они пользовались одноразовыми «чистыми устройствами», на которых были установлены специальные системы связи, разработанные американскими спецслужбами для минимизации риска слежки.

Причина, по которой я пишу этот пост, заключается в том, что я видел комментарии в соцсетях под этой новостью о том, что «американцы никому не доверяют», что это некрасиво, что «вот мы, россияне, никогда так не сделали бы» и т. д. и т. п.

Вспоминается, как Советский Союз в течение семи лет осуществлял прослушку посольства США, используя подарок, который они преподнесли американцам.

В августе 1945 года, когда Вторая мировая война близилась к завершению и союзники еще надеялись на взаимное доверие, в московской резиденции посла США Уильяма Аверелла Гарримана произошло необычное событие. Группа советских школьников-пионеров пришла к американскому дипломату с подарком — деревянной резной копией Большой печати Соединенных Штатов Америки, выполненной с высокой точностью. Пионеры из детского лагеря «Артек», назвали Америку «другом и союзником в борьбе с фашизмом». Гарриман настолько растрогался, что отблагодарил пионерлагерь чеком на $10 тыс. Присутствовавший на встрече переводчик Сталина, Валентин Бережков, не без злого умысла посоветовал послу повесить подарок у себя в кабинете. «Англичане сгорят от зависти!» — уверял он.

Большая печать США — государственная эмблема, использующаяся для подтверждения подлинности документов, выпущенных правительством Соединённых Штатов Америки. Официальным хранителем Большой печати является Государственный секретарь США.

Большая печать США — государственная эмблема, использующаяся для подтверждения подлинности документов, выпущенных правительством Соединённых Штатов Америки. Официальным хранителем Большой печати является Государственный секретарь США.

Посол повесил подарок на стене в своём кабинете, не подозревая, что внутри был встроен эндовибратор (подслушивающее устройство, не требующее источника питания и передатчика. Разработано советским радиоинженером Л. С. Терме́ном).

Если вы задаетесь вопросом: «Как вообще можно передавать радиосигнал без электричества?», ведь любой передатчик требует источник энергии — батарею, розетку, хоть что-то, то прошу ознакомиться с биографией этого гения, которого насильно заставили работать, обвинив его в причастности к фашистской организации, согласно другой — в подготовке убийства, в общем, интересная жизнь была у человека, правда, печальная.

Итак, с помощью эндовибратора советские спецслужбы 7 лет прослушивали расположенную в здании московского исторического особняка резиденцию посла США — «Спасо-Хаус». За это время сменилось 4 посла, не один раз менялся интерьер кабинета, но деревянная Большая печать неизменно оставалась его главным украшением.

Вы, думаю, не представляете, насколько это была ценная вещь для Союза, достаточно вспомнить, что происходило в те годы.

Конечно, нельзя точно сказать, что именно подслушивали, ведь официально это до сих пор засекречено. Но известно: в 1947 году в кабинете временно работал госсекретарь США Джордж Маршалл — автор «плана Маршалла» по восстановлению Европы. Он предпочитал неформальную обстановку и не слишком беспокоился о безопасности.

В кабинете обсуждалась американская ядерная политика (до 1949 года США были единственной ядерной державой, 29 августа 1949 года СССР успешно испытал свою первую атомную бомбу. Это событие положило начало ядерной гонке между СССР и США), дипломатическая стратегия по отношению к Китаю и Корее, планы по противодействию советской экспансии в Европе. Герб работал во время Корейской войны, когда каждая деталь американской позиции была на вес золота.

Советские агенты находились недалеко от посольства (либо в другом здании, либо в автомобиле). Из этого удалённого места они посылали радиосигнал. «Жучок» принимал этот сигнал и передавал голоса присутствующих в помещении на второй, более высокой частоте.

Советские агенты находились недалеко от посольства (либо в другом здании, либо в автомобиле). Из этого удалённого места они посылали радиосигнал. «Жучок» принимал этот сигнал и передавал голоса присутствующих в помещении на второй, более высокой частоте.

Эндовибратор был обнаружен случайно в 1951 году, когда радист посольства Великобритании, сканируя эфир, услышал англоязычную речь. Присланный на проверку инженер Дон Бэйли не смог найти «жучок», подозревая, что советские спецслужбы выключили прибор на тот момент. Эндовибратор окончательно был обнаружен лишь в 1952 году, когда помещение посольства проверили в очередной раз при смене посла. Но американцы проявили терпение и не рассказывали об этом до 1960 года.

Когда в 1960 году СССР поставил на Совете безопасности ООН вопрос об американском шпионаже в связи с инцидентом с самолетом U-2, в ответ на это американский представитель в ООН продемонстрировал «Большую печать» с передатчиком из кабинета посла и призвал СССР не драматизировать практику, обычную для разведслужб как СССР, так и США.

Представитель США в ООН Генри Кэбот Лодж демонстрирует Совету Безопасности копию Большой печати США. Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко с интересом наблюдает за Лоджем.

Представитель США в ООН Генри Кэбот Лодж демонстрирует Совету Безопасности копию Большой печати США. Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко с интересом наблюдает за Лоджем.

Я не нашел информации, какая была реакция у присутствующих в зале заседания ООН, но мне жутко интересно, что же говорили представители СССР друг другу и как представители других стран прокомментировали между собой эту новость.

Да уж, это было интересное время, время, когда кто-то мог противостоять США открыто и дерзко, дав понять, что надо умерить свои аппетиты и что не они являются представителями всего мира. Этой силой был СССР, США опасались их, и СССР опасался США. Взаимная борьба и конкуренция во всем. Сейчас эта сила — Китай, но она более мягкая и менее дерзкая.

И, как мы видим, США открыто ставят себя главной страной земли, поглощая все больше и больше чужих ресурсов, ведь больше нет того, кто мог бы умерить их пыл.

У них имеется какое-то исключительно право которого нет у других стран.

Один из символов холодной войны.

Один из символов холодной войны.

Tg: akbarov4

Показать полностью 6
2

Красные номера что это? Дипломатические номера читы в реальной жизни

Как сообщает «Коммерсантъ», 147 посольств, находящихся на территории Москвы, по сути, существуют вне юрисдикции российских властей. Люди, проживающие на их территории, могут нарушать правила дорожного движения и носить при себе оружие, не опасаясь ареста. При этом они не платят российских налогов, а их посылки не досматривает таможня. Представители дипломатического корпуса обладают правами и привилегиями, которые даже не снились простому гражданину. Между тем дипломаты нередко ведут себя точь-в-точь как простые граждане, то есть пьют, дерутся, воруют и устраивают дебоши.

Сотрудники посольств, имеют дипломатический иммунитет. Т.е. они не могут быть арестованы и не могут предстать перед судом страны пребывания даже в качестве свидетелей. На территорию посольства без разрешения посла не имеют права ступить ни полицейский, ни судебный пристав, ни пожарный инспектор, а дипломатическая почта не подлежит таможенному контролю.

Есть термин «синдром вахтера» или, по-другому, синдром начальника шлагбаума — это когда человек, обладающий минимальной властью или незначительными полномочиями, начинает чрезмерно строго и придирчиво относиться к своим обязанностям, чтобы подчеркнуть свою важность и значимость. Такой человек может устанавливать ненужные правила, цепляться к мелочам, грубить или отказывать в помощи, даже если в этом нет необходимости. Наверное, вы нередко встречали таких людей.

Дипломаты в России катаются на таких автомобилях со специальными красными номерами, которые нельзя останавливать, тем более обыскивать как-то или эвакуировать. Конечно же, этим злоупотребляют.

Дипломатические номера.

Автомобили, используемые дипломатами и представителями иностранных государств, не подлежат остановке, эвакуации, задержанию или аресту без согласия дипломатического представительства. В случае ДТП или иного нарушения инспектор обязан лишь зафиксировать инцидент и уведомить об этом Министерство иностранных дел и соответствующее посольство. Применение административных санкций в отношении таких автомобилей и их водителей не допускается. То есть, мечта каждого водителя, по сути, законы тебе неписаны..

Ниже что означают буквы на номерах в России:

  • CD (Corps Diplomatique) — автомобиль посольства или посла. Это самый козырь. Такие машины нельзя останавливать, задерживать или обыскивать без согласия посольства.

  • D — автомобиль сотрудника дипломатического представительства с дипломатическим статусом (не глава миссии). Также обладает иммунитетом: нельзя останавливать, задерживать, обыскивать или штрафовать без согласия владельца или МИД.

  • T — автомобиль сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения без дипломатического статуса (административно-технический персонал). Иммунитет ниже, чем у CD, CC и D, но всё равно действует: нельзя задерживать, обыскивать или штрафовать без согласия МИД или представительства. Однако такие сотрудники могут быть привлечены к ответственности в более широком объёме, чем дипломаты с иммунитетом.

В большинстве стран Европы и СНГ дипломатические номера выделяются красным фоном и белыми (или чёрными) символами.

Эти правила действуют на всех дипломатов вне зависимости от страны пребывания.

Конечно же, этой привилегией злоупотребляют, к примеру, в 2019 году в Японии было зафиксировано 2600 нарушений правил парковки, связанных с дипломатическими автомобилями, из которых только 25% были оплачены. В Японии насчитывается около 1900 автомобилей с дипломатическими номерами.

В Вашингтоне (США) с 2002 по 2019 год автомобили с дипломатическими номерами получили 745 280 долларов (60 млн руб.) штрафов за нарушение правил дорожного движения и парковки.

И бывает, просто дети дипломатов или первых лиц государства, приезжающие в страну, катаются на этих машинах, не соблюдая ПДД и другие правила, которые положено соблюдать гражданам.

Тебя мы сами наказать не можем, но расскажем твоим родителям.

В Венской конвенции сказано, что дипломаты должны соблюдать законы страны, где они работают, несмотря на свои особые права и защиту. Но иногда дипломаты всё же нарушают эти законы. В таких случаях принимающая страна обычно не может их наказать напрямую, а только сообщает их родной стране, что этот дипломат больше не желателен (persona non grata), и просит его отозвать.

К примеру, В Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН, часто пренебрегают правилами парковки, город регулярно жалуется правительству США на то, что дипломаты оставляют машины в неположенных местах и не оплачивают штрафы. В 2001 году таких неоплаченных штрафов накопилось больше чем на 21 миллион долларов (650млн руб по курсу 2001 года), а реально удалось собрать только 160 тысяч. Через десять лет сумма долгов по парковке снова выросла до 17 миллионов долларов. Это стало серьёзной проблемой для города, потому что такие штрафы никто не оплачивает, и взыскать их невозможно из-за дипломатического иммунитета.

Дипломаты и сотрудники посольств часто нарушают законы, такие как вождение в нетрезвом виде, превышение скорости.

А теперь самое интересное под конец: использование и злоупотребление.

Грузинский водитель в США.

В январе 1997 года Георгий Махарадзе, грузинский дипломат, стал виновником столкновения пяти автомобилей в Вашингтоне, округ Колумбия, США, в результате которого погибла 16-летняя девочка. Заявление Махарадзе о дипломатическом иммунитете вызвало возмущение в США, особенно с учетом того, что ранее Махарадзе привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения.

В апреле 1996 года Махарадзе был обвинен в превышении скорости, а четыре месяца спустя его задержала полиция по подозрению в вождении в нетрезвом виде. В обоих случаях обвинения были сняты в связи с его дипломатическим иммунитетом. Под давлением общественного мнения и СМИ Грузия лишила Махарадзе депутатской неприкосновенности, и в итоге он был приговорен к семи годам лишения свободы после того, как признал себя виновным по одному пункту обвинения в непредумышленном убийстве и по четырем пунктам обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах.

Красные номера что это? Дипломатические номера читы в реальной жизни

Американский водитель во Владивостоке.

В 1998 году в Владивостоке американский генеральный консул Дуглас Кент попал в аварию, из-за которой молодой человек по имени Александр Кашин стал инвалидом. Кент не понёс наказания в США.

По международным правилам, дипломаты не могут избегать ответственности за гражданские иски, связанные с ДТП, т. е. он не может просто сказать: «Я дипломат, меня нельзя судить» и отказаться платить за ущерб. Дипломатический иммунитет защищает его от ареста или уголовного наказания, но не освобождает от обязанности компенсировать ущерб пострадавшему (например, оплатить лечение или ремонт машины). Однако в 2006 году американский суд постановил, что Кент использовал машину для консульской работы, поэтому его нельзя привлечь к гражданской ответственности. В итоге пострадавший не смог добиться компенсации через суд.


Канадский водитель в Танзании.

В 2009 году в Танзании был арестован канадский младший посланник Жан Тушетт после того, как стало известно, что он недовольный пробкой на дороге и требованиями дорожного патруля, плюнул в лицо полицейскому, который в это время был на службе. Верховный комиссар Канады Роберт Орр был вызван в министерство иностранных дел Танзании в связи с этим инцидентом, а младший посланник позже был отозван.


Ливанский водитель в Южной Корее.

В сентябре 2013 года Джад Саид аль-Хассан, ливанский посол в Южной Корее, стал виновником наезда с последующим бегством в Сеуле. Сразу после аварии он въехал прямо на территорию ливанского посольства и отказался сотрудничать со следствием, сославшись на дипломатический иммунитет. Он оставался на посту посла до самой смерти, наступившей в результате очередного ДТП в Сеуле в 2014 году.


Водитель из Саудовской Аравии в Германии.

В июне 2017 года в Берлине, Германия, водитель из Саудовской Аравии насмерть сбил велосипедиста, открыв дверь своего Porsche прямо перед ним, не убедившись, что дорога свободна. Когда саудовец заявил о своем дипломатическом иммунитете, это вызвало волну возмущения. Полиция заявила, что при обычных обстоятельствах водитель подвергся бы расследованию и, возможно, судебному преследованию по подозрению в непредумышленном убийстве, но прокуратура заявила, что у нее нет другого выбора, кроме как закрыть дело, поскольку он обладал дипломатическим иммунитетом.


tg: akbarov4

Показать полностью 7
3

Почему уныние смертный грех?

7️⃣ Давным-давно, (в частности из-за аниме, а не фильма «семь») я узнал что в христианстве есть 7 смертных грехов, что-то типа пунктов которые разрушают человека.

То есть, это некий перечень основных человеческих пороков, считающихся источником других прегрешений и способных привести к духовному упадку.

А именно:

1. Гордыня (лат. superbia — высокомерие). Чрезмерное возвышение себя, при котором человек ставит себя выше других.

2. Зависть (лат. invidia — переживание чужого блага, при котором человеку неприятно, что у другого есть что-то хорошее, и возникает желание, чтобы тот этого лишился или сам уступил).

3. Гнев (лат. ira — неконтролируемая/разрушительная злость).

4. Чревоугодие (лат. gula — чрезмерность в еде и питье/обжорство).

5. Похоть (лат. luxuria — избыточная страсть к плотским удовольствиям).

6. Алчность (лат. avaritia — ненасытная жадность, стремление к накоплению материальных благ).

7. Уныние (лат. acedia — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил).

🤔Мне было всё понятно в этом списке, ну, почти всё, кроме… последнего. Почему уныние в этом списке? Уныние даже звучит как-то легко, думал я.

😒 Ну и дальше жил не тужил, прошло время и сталкиваясь с прокрастинацией появилось  некое понимание почему уныние так плохо, ведь  из уныния легко вырастают безразличие и лень, а вот это уже яд для жизни, особенно для молодых ребят, опасная штука, это уныние.

⌨️К примеру, уже много месяцев не могу написать про то, что я узнал, и хочу поделится этим, например, о том что Каддафи не такой хороший тип как его возвеличивают, что Саддам был тем еще тираном, а его сын вообще сумасшедшим, знали бы вы какие он вещи творил. Или что Европейцы натравили арабов на турков, пообещав им свободу и землю для их страны, а в итоге надурили их и хотели поделить всё между тогда Францией Британией и Российской империей, и еще про десяток очень интересных событий. Не могу я это сделать, потому что… откладываю, на потом и вот это яма😕

Если я не напишу про это, я забуду это, а если напишу, прочитаю через пару лет, и буду диву даваться, как же я это написал 😱. Ну и освещать надо такие вещи, это оч интересно. У проблем есть корни.

Показать полностью

Любопытное сравнение

🛑 Заметил такую тему, что когда вижу дату смерти каких-то людей, то сравниваю какое аниме они могли застать при жизни.

К примеру Каддафи. Он погиб в 2011 году, это не так давно было. Тогда Наруто был уже завершен, тетрадь смерти была завершена, афросамурай и пираты черной лагуны тоже полноценно вышли.

Или Саддам Хусейн который погиб в 2006 году. Он застал крутого учителя онидзуку, боец баки уже был, самурай чамплу вышел уже полноценно.

Это я еще не говорю что они застали все золотые фильмы 90х.

Хотя, Саддаму в 90х было не до фильмов.

5

1979 год. Богатый на события. Что произошло в этом году?

Я тут заметил, что 1979 год был довольно изобильным на события.

В этом году случилось следующее:

7 февраля – Иранская революция, благодаря которой Иран становится религиозной страной, свергая диктатуру шаха.

26 марта – Президент Египта Анвар Садат стал первым арабским лидером кто подписал мирный договор с Израилем. (Позже его за это убьют)

27-31 марта – 18 стран-членов Лиги арабских государств приняли некоторые санкции против Египта.

1 апреля – Начал работу канал Nickelodeon

4 апреля — В тюрьме Равалпинди повешен Зульфикар Али Бхутто (человек благодаря которому у пакистана есть ядерка), президент Пакистана в 1971—1973 и премьер-министр в 1973—1977, после того, как президент Мухаммад Зия-уль-Хак отклонил многочисленные международные требования отсрочки смертного приговора.

11 апреля — Свержение президента (де-факто диктатора) Уганды Иди Амина.

16 июля — президентом Ирака становится Саддам Хусейн.

20 ноября — в Мекке, в крупнейшей мечети мира, произошёл захват заложников. В ходе теракта погибло 255 человек.

27 декабря — Штурм дворца Хафизуллы Амина (Премьер-министр Демократической Республики Афганистан), в ходе которого бойцы советского спецназа «Альфа» убили президента Афганистана Хафизуллу Амина. Новым председателем Революционного совета, премьер-министром ДРА и генеральным секретарём НДПА провозглашён Бабрак Кармаль. Это станет началом советского вторжения в Афганистан.

Показать полностью
38

Трамп встретился с футбольным клубом «Интер Майами» и его капитаном Лионелем Месси в Белом доме. Вспоминается история Марадоны

Месси играет в США с 2023 года.

Месси играет в США с 2023 года.

Ну и конечно и здесь не обошлось без неуместных высказываний со стороны Трампа.

Трамп появился в зале под звуки фанфар в сопровождении Месси и совладельца клуба Хорхе Маса. "Здорово быть чемпионами, отметил президент в начале речи. — Мы любим чемпионов". Следующие восемь минут были посвящены совсем не чемпионам.

«Прежде чем мы начнем, я хотел бы сказать пару слов о нашей операции в Иране. Вооруженные силы США совместно с нашими замечательными партнерами из Израиля продолжают уничтожать врага с опережением расписания. В масштабах, невиданных ранее. Мы с каждым часом уничтожаем все больше иранских ракет и дронов, мы сбиваем их так, как невозможно было представить. Спустя четыре минуты после взлета ракеты, пусковая установка попадает под обстрел. Они не понимают, что происходит. У нас лучшая армия в мире, а их морских сил больше нет», — рассказывал Трамп.

Лица Месси, Луиса Суареса и компании, стоящих за Трампом, говорили о многом.

Лица Месси, Луиса Суареса и компании, стоящих за Трампом, говорили о многом.

Но добил Трамп и так неловкую ситуацию тем, что сравнил Пеле с Месси, спросив присутствующих, считают ли они, что Месси лучше, чем Пеле.

«Не знаю, он [Месси] может быть даже лучше Пеле. Пеле был хорош. Кто лучше, он или Пеле? Я думаю, он", — заключил Трамп после того, как задал этот вопрос одноклубникам Лео. Аргентинец сопровождал эту речь смущенной улыбкой».

Здесь я вспомнил еще одного аргентинца, которого также считают великим футболистом и ярым противником США, — Диего Марадону.

Диего Марадона — великий футболист и гений своего дела, при нём Аргентина выиграла чемпионат мира 1986 года, после этого Аргентина не выигрывала чемпионат мира до 2022 года, когда это случилось при Месси. И Месси и Марадона были капитанами сборной когда выиграли кубок.

Марадона стал тренером сборной Аргентины в 2008 году . В этой роли он руководил Месси на чемпионате мира 2010 года в ЮАР . Кроме того, Марадона является крёстным отцом старшего сына Лионеля Месси.

Марадона стал тренером сборной Аргентины в 2008 году . В этой роли он руководил Месси на чемпионате мира 2010 года в ЮАР . Кроме того, Марадона является крёстным отцом старшего сына Лионеля Месси.

Кроме спортивных достижений, его уважали во всей Латинской Америке и мире за его открытость и прямолинейность, которая выражалась в его ненависти к американскому поработительству.

«В моей стране политики обогащаются, а люди не получают от них ничего. Мне много раз предлагали пойти в политику, а я сказал им «нет», потому что я не гожусь для того, чтобы воровать у людей, я встречаюсь с политиками, а они больше не хотят встречаться со мной, потому что я говорю им то, что чувствую, большой разрыв между богатыми и бедными, это не только заметно в Аргентине, если поедешь в Бразилию, в Венесуэлу или на Кубу из-за эмбарго и т. д., это страны, которым на горло наступают американцы и не дают им поднять голову, если они дают им [странам Латинской Америки] заем, то потом берут в десять раз больше...»

Здесь я хочу вспомнить одну показательную ситуацию, когда он не только словами, но и действием показал свою позицию.

Ноябрь 2005 года, аргентинский курортный город Мар-дель-Плата. С одной стороны — съезжаются все страны американского континента, за исключением Кубы, во главе с Джорджем Бушем-младшим.

С другой — на улицы выходят десятки тысяч простых людей, которых ведут Диего Марадона и некоторые другие знаменитости и политики, например кандидат в президенты (а позже и президент) Боливии Эво Моралес.

Но что произошло?

«Я думаю, что Буш — убийца. Я возглавлю марш против того, чтобы он ступил на аргентинскую землю»

Официально его тема звучала красиво: «Создание рабочих мест для борьбы с бедностью» . Но на самом деле главной целью США было протолкнуть идею создания ALCA, зоны свободной торговли от Аляски до Огненной Земли - «весь американский континент целиком», за исключением Кубы.

Звучит вроде бы неплохо, Но для Латинской Америки это была катастрофа. Если бы ALCA приняли, рынки бедных стран наводнили бы дешевые товары из США. Местные фермеры и производители просто разорились бы — они не могли конкурировать с гигантами. По сути, это означало бы полное экономическое подчинение Вашингтону . Если привести аналог, это типа как появление ВБ и Озона, которые убили многие ИП-бизнесы которые не выдерживают конкуренции с гигантами и разоряются.

Диего Марадона с футболкой Буша-младшего с надписью «военный преступник». Рядом президент Венесуэлы Уго Чавес во время масштабного митинга «Народный саммит» против 4-го Саммита Америк. 4 ноября 2005 года.

Диего Марадона с футболкой Буша-младшего с надписью «военный преступник». Рядом президент Венесуэлы Уго Чавес во время масштабного митинга «Народный саммит» против 4-го Саммита Америк. 4 ноября 2005 года.

"Я ненавижу все, что приходит из США. Ненавижу всеми силами".

Говоря про Буша в документалке 2008 года, он высказался:

«Я думаю, что невозможно так продолжать, что он решает всё за всех нас, за весь мир. Если у него есть бомба, и он приносит всем больше всех вреда, не значит, что у него есть власть. Власть не значит "обладание". У него есть бомба, и он убивает пять тысяч человек. Для меня он убийца без стыда и совести».

"Я горжусь тем, что я аргентинец, который отвергает присутствие этого человеческого мусора — Джорджа Буша". На фото Марадона рядом с кандидатом в президенты Боливии Эво Моралесом.

"Я горжусь тем, что я аргентинец, который отвергает присутствие этого человеческого мусора — Джорджа Буша". На фото Марадона рядом с кандидатом в президенты Боливии Эво Моралесом.

Диего Марадона также высказывался о Трампе.

"Трамп — это клоун и карикатура. Я обычно переключаю канал, когда он появляется на телевизоре"

Как утверждается, именно из-за этого высказывания о Трампе в 2018 году Марадоне снова отказали во въезде в США, когда он планировал лететь в Майами на судебный процесс. Его адвокат Матиас Морла позже рассказывал: «Я был в посольстве и говорил: «Диего, пожалуйста, не говори о США». А второй вопрос был: «Что вы думаете о Дональде Трампе?» И он сказал: «Трамп — чиролита» (аргентинское сленговое слово, означающее "марионетка", "пустышка" или незначительная персона). После этого я сказал: «Теперь мне придется представлять тебя в Майами».

Он также критиковал израильское насилие и поддерживал палестинское дело.

"В моем сердце я палестинец" — сказал Марадона, обнимая главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса во время короткой поездки в Москву.

"В моем сердце я палестинец" — сказал Марадона, обнимая главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса во время короткой поездки в Москву.

В соцсетях сейчас популярны популярны эдиты, где сначала Месси стоит с президентом а потом, цитата Марадоны: «Американцы дали мне награду, и на Кубе тоже дали награду. Я пошел и сказал американцам: «Вашу оставьте себе, я беру кубинскую».

В 2000 году Марадона умирал в Уругвае от сердечного приступа на фоне тяжелой наркозависимости. Врачи отказывались его лечить. И тогда Фидель Кастро прислал за ним самолет и забрал на Кубу.

В 2000 году Марадона умирал в Уругвае от сердечного приступа на фоне тяжелой наркозависимости. Врачи отказывались его лечить. И тогда Фидель Кастро прислал за ним самолет и забрал на Кубу.

Есть некоторые мнения относительно его ярой ненависти к США.

Марадона не раз говорил, что Кастро для него — «второй отец» и даже «бог». Он набил татуировку Че Гевары и Фиделя. Поэтому, когда США десятилетиями душили Кубу эмбарго и пытались свергнуть Кастро, Марадона воспринимал это как личное оскорбление. Он ненавидел США за то, что они желали зла человеку, который спас его.

Также имеет место быть его личная обида, ведь на чемпионате мира 1994 года, Марадону с позором выгнали с турнира. В его допинг-пробе нашли эфедрин.

Получив бан, Диего произнёс: «Мне отрезали ноги». По словам Марадоны, эти запрещённые вещества находились в его лекарстве от гриппа и каплях в нос, которые ему купил в США его личный врач Даниэль Серрини. Лидер аргентинцев считал, что руководство ФИФА специально всё так подстроило, чтобы именно его отправили на допинг-тест.

Марадона считал, что это был заговор против него. Он верил, что американские власти и ФИФА специально подставили его, потому что боялись его гениальности и влияния. Для него это было не просто наказание за ошибку, а удар в спину от страны, которая его никогда не любила. После этого ему запретили въезд в США, и он десятилетиями не мог туда попасть.

А бывший массажист сборной Аргентины Мигель Ди Лоренцо рассказал в эфире Radio Villa Trinidad:

«Худшее, что у меня произошло в карьере, это история с Марадоной. Я делал массаж Канидже, когда появился диетолог сборной и сказал мне: «Дай это Диего». Мне было всё равно, я не знал, что это. Взял немного воды и шесть таблеток для Диего. Это был не наркотик, это был эфедрин! Если бы я знал, о чём идет речь, то выбросил бы таблетки. Он принял их. Позже, в Далласе, я понял, что происходит что-то странное, но никто мне ничего не сказал. До тех пор пока не сообщили о положительном тесте».

В 2020 году Марадона ушел из жизни. ЧМ-2022 в Катаре был первым за 40 лет чемпионатом мира без участия Диего Марадоны в какой-либо роли – футболиста, тренера, гостя турнира или просто яркого эксперта. Именно на этом чемпионате мира Лионель Месси завоюет 3-й в истории Аргентины титул чемпиона мира.

"Этот кубок принадлежит Диего, который поддерживал нас с небес, и всем, кто поддерживал сборную, даже когда все шло не так, как мы хотели", — Месси.

"Этот кубок принадлежит Диего, который поддерживал нас с небес, и всем, кто поддерживал сборную, даже когда все шло не так, как мы хотели", — Месси.

tgk: akbarov4

Показать полностью 8
126

Почему Трамп безумец? И что он творит

Прошлый пост удалили из-за ссылок, поэтому чуть подредактировал.

Итак, США убили верховного лидера Ирана, сделав его героем-мучеником, новым верховным лидером избрали его 56-летнего сына. На что Трамп заявил что он должен лично участвовать в выборе следующего верховного лидера Ирана. Еще раз - президент другой страны, хочет выбрать кто в ЧУЖОЙ СУВЕРЕННОЙ СТРАНЕ должен быть президентом. Сумасшествие.

Также Трамп отдал приказ о нападении на Иран в тот момент, когда при посредничестве Омана проходили очередные американо-иранские переговоры по ядерной программе, на которых был достигнут "существенный прогресс". Удар по стране, с которой ты ведешь переговоры, подрывает основы дипломатии.

Буквально на днях 1 марта 2026 года, МИД Испании сделал заявление: Испания не позволит США использовать военные базы на своей территории (Рота и Морон) для ударов по Ирану, если они не санкционированы Уставом ООН.

Он также сказал: «Мы не будем соучастниками того, что приносит вред миру и не соответствует нашим ценностям и интересам, лишь бы избежать репрессий от кого-либо». Испанский премьер заявил, что государства существуют, чтобы улучшить жизнь людей, предлагать решения проблем, а не создавать их.

Через 2 дня на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Овальном кабинете Трамп взорвался:

«Мы собираемся прекратить всю торговлю с Испанией. Мы не хотим иметь с Испанией ничего общего». При этом он добавил угрозу: «Мы могли бы использовать их базу, если захотим. Мы можем просто прилететь и воспользоваться ею».

Я еще читал где-то, что он пригрозил применить свою фишку — поднять пошлины, если Испания не передумает, но достоверного источника не нашел. Интересная тарифная политика у Трампа, если кто-то ему не нравится и не согласен с ним - отнять очки у гриффиндора поднять пошлины.

А то как он хотел то ли купить, то ли захватить Гренландию, это разве не безумие? И в итоге он ввел и против нее пошлины, раз не хотят быть 51 звездой на американском флаге.

И еще если вы заметили, еще одна фишка Трампа никогда не признавать свои явные ошибки. Он невероятно упертый, наверное поэтому и стал миллиардером, но он также абсолютно непредсказуемый, если вы читали его биографию, то этот человек всю жизнь хотел стать круче своего отца и добиться его признания.

6 января 2021 года Конгресс США собрался, чтобы утвердить победу Джо Байдена на выборах. Но за несколько часов до этого Трамп вышел к тысячам своих сторонников у Белого дома и произнес речь, которая стала детонатором. Он заявил, что выборы у него "украли", и призвал толпу: «Сражайтесь изо всех сил. Идите к Капитолию».

Демонстрация завершилась штурмом Капитолия сторонниками Трампа. В то время Конгресс заседал, проводя подсчёт голосов Коллегии выборщиков. Когда протестующие проникли в Капитолий, выломав окна и двери, служба безопасности Капитолия эвакуировала Сенат и Палату представителей. Несколько зданий в комплексе Капитолия были эвакуированы, и все они впоследствии были заблокированы.

В то время как весь мир в ужасе смотрел на погромы, Трамп, по словам источников, сидел в Белом доме и с удовольствием смотрел происходящее по телевизору.

В то время как весь мир в ужасе смотрел на погромы, Трамп, по словам источников, сидел в Белом доме и с удовольствием смотрел происходящее по телевизору.

«Президент Трамп сидел за своим обеденным столом и смотрел нападение [на Капитолий] по телевизору, в то время как его самые высокопоставленные сотрудники, ближайшие советники и члены семьи умоляли его сделать то, что ожидается от любого американского президента», — заявила представитель Демократической партии Элейн Лурия.

В частности, старший сын Дональд Трамп-младший писал главе администрации Марку Медоузу, что его отцу следовало «осудить это дерьмо как можно раньше», так как противники попытаются при негативном сценарии пересмотреть наследие экс-президента.

Бывший советник Белого дома Пэт Чиполлоне же сказал, что Трамп не стал звонить в тот день ни министру обороны, ни генпрокурору.

В это время протестующие прорвались через охрану, охранники достали пистолеты, чтобы не допустить дальнейшего проникновения. Во время протестов на территории Капитолия были обнаружены самодельные взрывные устройства; взрывчатые вещества были также обнаружены в офисах Демократического и Республиканского национального комитета, а также в одном автомобиле.

Трамп позже назовет протестующих «великими патриотами», сказав им «идти домой с миром» и объяснив события фальсификацией выборов. Позднее вечером того же дня толпа была разогнана. Процесс подтверждения результатов коллегии выборщиков возобновился и закончился на следующее утро. Под давлением своей администрации Трамп согласился на «мирную передачу власти».

Итог того дня: пять погибших (включая безоружную женщину Эшли Бэббит, которую застрелил полицейский), 140 раненных полицейских, более 1,5 тыс. обвиняемых.

Reuters назвал атаку на Капитолий 6 января самой разрушительной с 1814 года, когда здание было сожжено британской армией.

Reuters назвал атаку на Капитолий 6 января самой разрушительной с 1814 года, когда здание было сожжено британской армией.

И кстати, одним из первых действий, которые Трамп предпринял после возвращения в Белый дом, стало помилование около 1,6 тыс. участников штурма Капитолия которые выходили за него.

Из интересного в его биографии много чего, но я бы хотел выделить, как Трамп сам звонил газетам и повышал свою популярность, для этого использовал имя Джон Баррон на протяжении всех 1980-х, представляясь "вице-президентом Trump Organization".

Чтобы анонимно сливать в прессу хвалебные истории о себе, защищать свои проекты от критики, чтобы преувеличивать свое состояние и попадать в список Forbes (кстати, это работало). Ну, это хитро и умно, тут бесспорно.

Вот интересная история, как его обвиняли в плохом отношении к женщинам, и один его «сотрудник» его защитил.

В 1992 году в журнал New York пришло письмо за подписью "Каролин Гальего", которая представлялась секретарем Трампа. В письме утверждалось, что она знает, как Трамп уважительно относится к женщинам, и добавлялось: "Я не верю, что в Америке есть мужчина, которому звонят больше женщин, желающих увидеть его, встретиться с ним или пойти с ним на свидание. Самые красивые женщины, самые успешные женщины — все женщины любят Дональда Трампа".

Журналисты не смогли найти никаких следов реальной "Каролин Гальего", работавшей у Трампа. Стиль письма и паттерны речи явно указывали на самого Трампа.

Самые красивые женщины, самые успешные женщины — все женщины любят Дональда Трампа.

Самые красивые женщины, самые успешные женщины — все женщины любят Дональда Трампа.

Ну ладно, вернемся к теме.

Трамп — самый произраильский президент в истории.

В 2017 году Именно при Трампе признали Иерусалим столицей Израиля, нарушив многолетние международные договорённости. Это просто взорвало все. Иерусалим это это святыня трех религий: иудаизма, христианства и ислама. В 1967 году в ходе войны Израиль занял восточную часть и позже объявил весь город своей «единой и неделимой столицей».

Но международное сообщество этого не признало. Потому что по ООН статус Иерусалима должны определить сами израильтяне и палестинцы на переговорах. Палестинцы, в свою очередь, считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. Из-за всей этой суеты, это была как бы ничейная земля под международным правом.

До 2017 года ни одна страна мира не держала свое посольство в Иерусалиме. Все посольства находились в Тель-Авиве. Это был такой молчаливый сигнал: «Мы не признаем аннексию, этот вопрос должны решить переговоры».

США каждый год подписывали бумажку об отсрочке переноса посольства — чтобы не разрушать мирный процесс. Так делали и Клинтон, и Буш, и Обама. Но Трамп и здесь отличился и признал Иерусалим столицей Израиля.

6 декабря 2017 года Трамп объявил об этом. Уже на следующий день по всему Ближнему Востоку начались протесты:

В секторе Газа и на Западном берегу палестинцы вышли на улицы, начались столкновения с израильской армией, в Ливане у посольства США в Бейруте протестующих разгоняли слезоточивым газом, Хамас (правящая группировка в Газе) объявил «день гнева» и призвал к новой интифаде — восстанию.

Палестина, Иран, Турция, Судан, Египет, Иордания, Тунис, Ирак, Ливан, Марокко, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Индия, Афганистан, Франция, США. Люди вышли с протестами против признания США.

Палестина, Иран, Турция, Судан, Египет, Иордания, Тунис, Ирак, Ливан, Марокко, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Индия, Афганистан, Франция, США. Люди вышли с протестами против признания США.

21 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, объявляющую решение Трампа недействительным:

  1. 128 стран проголосовали ЗА (все постоянные члены Совбеза, кроме США)

  2. 35 стран воздержались

  3. 9 стран проголосовали ПРОТИВ (США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Науру, Микронезия, Маршалловы острова, Палау, Того).

А 14 мая 2018 года, в день официального открытия посольства США в Иерусалиме, израильские военные убили 58 палестинцев на границе Газы. Тысячи были ранены. Это был самый кровавый день за несколько лет.

На данный момент Иерусалим не признают столицей Израиля 170+ стран (включая страны ЕС, Россию, Китай, Японию, Канаду, Австралию, все арабские и исламские страны).

3 января 2020 года по приказу Дональда Трампа американский беспилотник нанес ракетный удар по кортежу в международном аэропорту Багдада. В результате погибли генерал Касем Сулеймани — командующий спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, и Абу Махди аль-Мухандис — заместитель главы иракских сил народного ополчения. Именно Трамп ликвидировал де-факто второе лицо страны. Для тех, кто не в курсе, этот человек (Сулеймани) в Иране — легенда, почти как Че Гевара, дети бегают в футболке с его именем, в общем. Он подчинялся напрямую верховному лидеру Али Хаменеи, который называл его «живым мучеником» . По влиянию и авторитету он уступал только самому Хаменеи. Именно он в 2012 году помог Башару Асаду удержать власть в Сирии, организовав переброску иранских сил и «Хезболлы» . Без Сулеймани сирийский режим мог пасть еще тогда.

Даже те иранцы, которые ненавидели режим и тайно пили алкоголь на вечеринках, уважали Сулеймани. На вопрос «почему?» они отвечали одинаково: «Он сдерживал внешние угрозы за границей, чтобы нам не пришлось воевать дома». И его убил Трамп, подлив бензин в костер и так негативных ирано-американских отношений.

Протестующие держат в руках портрет иранского военачальника Касема Сулеймани во время демонстрации в Тегеране, Иран, в пятницу, 3 января 2020 года, в память об авиаударе США в Ираке, в результате которого Сулеймани погиб.

Протестующие держат в руках портрет иранского военачальника Касема Сулеймани во время демонстрации в Тегеране, Иран, в пятницу, 3 января 2020 года, в память об авиаударе США в Ираке, в результате которого Сулеймани погиб.

Под колпаком Израиля.

Сейчас мы наблюдаем как Трамп по своей воле напал на Иран, хотя по закону надо получить разрешение у конгресса, его обвиняют в нарушении Конституции. Парируют они это тем, что мы с воздуха бьем, это не считается. США сейчас несут сплошные потери единственные кому выгодна эта война - Израиль. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард писала в докладной записке, что конфликт с Ираном выгоден Израилю, но не США.

Сейчас в сети популярно видео, как в американском Сенате ветерана-морпеха, протестовавшего против военной операции в Иране, сказавшим: «Никто не хочет воевать за Израиль». Силой вывели из зала заседаний.

План Трампа, который, как я предполагаю, заключался в том, что сейчас он даст надежду иранцам, и вот они свергнут власть и дадут ему ключи от Тегерана, где он поставит своих марионеток, понастроит баз и будет сосать нефть без остановки (Иран 4 страна по нефти), но вот они ликвидировали и генералов и аятоллу, а ключей никто не принес.

В адвент-календаре осталась одна ячейка, где нет американских баз, которую надо открыть, начинается с ИРА... Ну, как и прошлая ячейка.

В адвент-календаре осталась одна ячейка, где нет американских баз, которую надо открыть, начинается с ИРА... Ну, как и прошлая ячейка.

США ввязались в войну, которая им не нужна, нарушив собственные законы и проигнорировав мнение разведки и Пентагона. Они уже несут потери и тратят миллиарды, а единственный, кто получает выгоду, — это Израиль, который десятилетиями ждал возможности уничтожить своего главного противника американскими руками. В конгрессе сейчас раскол Демократы единодушно критикуют Трампа за развязывание конфликта по собственной инициативе, ставя под сомнение его аргументы. Республиканцы разделились: большинство поддерживает Трампа, но некоторые предупредили, что их поддержка может ослабнуть, если конфликт затянется или расширится. Но у их друга- Израиля сейчас праздник, ведь именно Израиль реализует свои задачи по доминированию в регионе, а Тель-Авив десятилетиями пытался расправиться с Ираном американскими руками, потому что его собственный потенциал недостаточен .

Ближайшее окружение Трампа предпочитало, чтобы Израиль первым напал на Иран — это позволило бы США позиционировать себя как защитника союзника, а не инициатора конфликта. США не нужен мир с Ираном, если она не их марионетка.

Еще больше обрадует Израиль, если арабские страны начнут друг с другом в открытую кусать друг друга, это вообще мечта Израиля, ведь это этап для осуществления самой главной мечты Израиля — «Великий Израиль».

Концепция «Великого Израиля» основана на библейском обещании, данном Богом Аврааму в книге Бытие (15:18) : «Потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрат».

Концепция «Великого Израиля» основана на библейском обещании, данном Богом Аврааму в книге Бытие (15:18) : «Потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрат».

Как вы можете видеть, для осуществления своей мечты им надо захватить , Палестину (Западный берег, сектор Газа, Восточный Иерусалим), Ливан, Сирию (включая Голанские высоты, Дамаск, территории до Евфрата), Иорданию (вся территория, 70–80% страны), Ирак (западные районы до реки Евфрат), Египет (Синайский полуостров, восточные районы до Нила), Саудовскую Аравию (северо-западные районы — Хиджаз, Табук).

В общем, пост затянулся, я хотел написать про Ормузский пролив, который очень важен и который Иран перекрыл. Через него проходит 20% мировой нефти (более 20 млн баррелей в сутки), это единственный морской выход для нефти и газа из Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Кувейта, Катара, ОАЭ и Бахрейна. Цены на нефть уже скачут вверх, соответственно, всё начнет дорожать, нефть — это всё, машины, заводы, перевозки, да всё не имеет работосопособности без нефти. Нефть часто называют черным золотом, но в нынешних реалиях нефть в тысячу раз ценнее золота.

"Ормузский пролив закрыт. Любой, кто захочет пройти через него, наши самоотверженные герои из военно-морских сил КСИР и армии подожгут эти корабли. Не приходите в этот регион. Мы не позволим экспортировать ни капли нефти из этого региона" - Иран.

"Ормузский пролив закрыт. Любой, кто захочет пройти через него, наши самоотверженные герои из военно-морских сил КСИР и армии подожгут эти корабли. Не приходите в этот регион. Мы не позволим экспортировать ни капли нефти из этого региона" - Иран.

Еще я хотел еще привести примеры, как Нетаньяху вроде в 90-х говорил, что надо свергнуть Саддама, а потом мы заживем в мире, а в 1982 году он заявит: «Уберите Советский Союз с его прокси — ООП (Организация освобождения Палестины), и международный терроризм рухнет». Все это было устранено, со временем, но им все недостаточно.

В общем, время идет, а у них все новые и новые угрозы, которых надо устранить, и вооотт тогда заживем.

tgk akbarov4

ВАЖНО: распространяется в журналистских и информационных целях. Это развивающаяся история и детали могут быть не проверены или измениться. Я не поддерживаю насилие. Обратитесь к нескольким надежным источникам.

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества