Глава «Ростелекома»: из-за удаления MAX из App Store российские пользователи откажутся от iPhone и перейдут на Android
Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что из‑за удаления MAX из App Store российские пользователи откажутся от iPhone и перейдут на Android или «Аврору».
«Поскольку iPhone перестанут с „Максом“ работать, конечно, трафик уменьшится. Объективно. Дальше либо люди будут переходить на телефоны на Android, или на других операционных системах, например, на [российскую] „Аврору“ [переходить]», — рассказал Осеевский, отвечая на вопрос СМИ.
Глава «Ростелекома» подчеркнул, что российский национальный мессенджер уже «устойчиво занял своё место». Ссылаясь на данные входящего в «Ростелеком» оператора Т2, Осеевский добавил, что, по данным на прошлую неделю, только в сети T2 было 24,5 млн пользователей «Макса».
3 июня 2026 года в магазине приложений App Store удалили приложение MAX. При переходе по ссылке с официального сайта выдаётся ошибка, а в поиске приложение не найти. Также мессенджер MAX перестал присылать уведомления пользователям iOS. Если приложения нет в AppStore, оно не может отправлять пуши на iPhone. В команде мессенджера рекомендуют открывать на смартфонах Apple приложение почаще. После удаления приложения из магазина iOS отзывает токен, через который доставляются уведомления, а сервер уже не может отправлять их на устройство. В итоге новые сообщения и звонки приходят только после открытия приложения вручную.
В Apple удалили MAX из App Store из‑за санкций, сообщили СМИ в пресс‑службе американской компании.
Ранее глава «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал корпорацию Apple «врагами» после удаления мессенджера MAX из магазина приложений App Store. «Это враги, — заявил Осеевский СМИ в кулуарах Петербургского международного экономического форума, отвечая на вопрос о своем отношении к действиям Apple. — Очевидно, что на фоне продвижения „Макса“ это просто абсолютно недружественный шаг». При этом Осеевский отметил, что подобные действия «не должны автоматически приводить к таким же шагам с нашей стороны». «Я надеюсь, что наши коллеги из VK проведут дополнительные консультации, но лучше это узнать у них», — добавил глава «Ростелекома».
Глава Минцифры Шадаев заявил об ограничении доступа 20 млн россиян к Max после удаления мессенджера из магазина приложений Apple. «Минцифры будет решать вопрос с удалением Макса из App Store», — пояснил глава Минцифры Шадаев. «С ним все будет хорошо», — заверил министр. Он добавил, что Минцифры не получило никаких объяснений по вопросу удаления приложения. «Причины нам не объяснили, никаких предупреждений не было», – прокомментировал Шадаев.
Источники:
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!





