Обычная жизнь
Под контролем хуситских вооружённых формирований город Санаа: уличные торговцы, продающие оружие, — обыденность.
Под контролем хуситских вооружённых формирований город Санаа: уличные торговцы, продающие оружие, — обыденность.
Провалившийся американо-израильский «блицкриг» против Ирана обернулся новой головной болью для Запада. На стороне Тегерана в войну вступили йеменские хуситы. Они уже запустили ракеты по Израилю — и это только начало.
Куда тревожнее другое: хуситы пообещали взять под огневой контроль Баб-эль-Мандебский пролив — ворота из Индийского океана в Красное море, к Суэцкому каналу. Если Ормузский пролив — это артерия для нефти, то Баб-эль-Мандеб — крупная магистраль для контейнерных перевозок. Его блокировка окончательно погрузит мировую экономику в кризис.
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин пояснил KP.RU: хуситы уже доказали, что могут бить по судам. В прошлые годы из-за их атак крупнейшие грузовые компании перенаправляли корабли в обход Африки, а израильский порт Эйлат обанкротился. Если атаки возобновятся, движение через Суэцкий канал может сократиться наполовину.
Поводом для эскалации может стать вступление в войну Саудовской Аравии против Ирана. Для хуситов саудовцы — злейшие враги. Тогда удары пойдут по портам на побережье Красного моря, через которые идёт перевалка саудовской нефти. Конвоировать суда у США практически нечем — кораблей не хватает, а риск получить ракету слишком велик.
Прямая помощь Ирану — это ракетные обстрелы Израиля. У хуситов есть гиперзвуковые ракеты, способные пробивать «Железный купол». Это не только наносит урон, но и истощает запасы израильских противоракет «Патриот», открывая дорогу «Хезболле» и другим проиранским силам.
Некоторые сухогрузы в Аденском заливе и Красном море уже начали помечать себя дружественными для хуситов маркерами, чтобы не получить ПКР или БЭК в корпус.
CNINA OWNER (Китайский владелец), NO ISRAEL/US CARGO (Не израильский/американский корабль), MUSLIMCRE (экипаж - мусульмане). RUS CRG (Русский сухогруз) - наиболее примечательные метки 🙄🙃🫣
Хуситы нанесли первый с начала новой войны в Персидском заливе удар по Израилю
«Йеменские ВС осуществили запуск баллистических ракет по важным израильским военным целям на юге оккупированной Палестины», — заявила группировка.
Когда Йемен примет решение вмешаться в войну на Ближнем Востоке на стороне Ирана, страна может закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля. Об этом заявил высокопоставленный йеменский военачальник Абед аль-Тавр, передает иранский телеканал Press TV.
Баб-эль-Мандебский пролив — это стратегически важный морской путь, который находится между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова (Йемен) и северо-восточной частью Африки (Джибути и Эритрея).
https://lenta.ru/news/2026/03/15/yemen-prigrozil-zakryt-stra...
https://www.presstv.ir/Detail/2026/03/14/765379/Yemeni-comma...
ПыСы: Вот это я понимаю утро началось ))))
Ну смотри. Их цель - эскалация конфликта чуть ли до обмена батонами и втягивание всех в кровавую бойню. Как думаешь, зачем? Да все просто, если не можешь экономически удержаться на олимпе (читай как сохранить статус "града на холме") нужно, чтобы остальные стали беднее. Если по простому - возвыся сам через унижение других. Т.о. любые наши "симметричные ответки" - это игра по их правилам. Даже если авианосец потопит кто-то другой, они этому другому будут пытаться навалять, а т.к. этот другой явно слабее их, избиение слабого продлит их статус града. Если по другому. Чтобы разгегемонить гегемона без обмена батонами, нужно сделать так, чтобы за него не впрягались его шестерки. А для этого нужно сделать так, чтобы у гегемона не было денег этим шестеркам платить или спровоцировать так, чтобы гегемон занялся своими внутренними проблемами и не мог обеспечивать свой статус, тогда шестерки будут искать другого плательщика/работодателя. Отсюда можно сделать вывод, что удар по их посудинам может привести к тому, что они воспользуются этим как предлогом для сплочения их нации (мол, вот видите, народ, нас бьют, поэтому нужно затянуть пояса и идти на заводы ковать железо для войны). А оно нам надо? Ведь таким образом легко получается образец Германии 30-х годов, а за ней и реальная мировая войнушка.
Как по мне, все делается правильно с нашей стороны - дается ответка по шестеркам, которых их хозяева науськали, чтобы другие шестерки имели это ввиду и задумались, а стоит ли самоубиваться. И, при этом, экономически обезжиривается сам гегемон, чтобы у него внутри не произошло мобилизации. Да, это долго. Да, мы несем потери. Но это меньшие потери, чем если дело дойдет до того, что они мобилизуются, подготовятся и попрут на нас.
П.С. Я так вижу, я так думаю.
По поводу вчерашнего удара по заводу в Брянске - очевидно, что Россию усиленно провоцируют на симметричную ответку и эскалацию. Суки продолжают выпрашивать ядерку, чтоб был повод сорвать намечающиеся выгодные договорённости. Когда-нибудь таки допросятся, думаю, но не сейчас. Но и без ответа такое оставлять нельзя.
Я, конечно, ничего не решаю, но будь моя воля... Ракеты прилетели французско-британские, верно? Так вот там как раз французский «Шарль де Голль» и британский «Принц Уэльский» во всю чешут к Персидскому заливу по своим каким-то делам, наверняка с миротворческой миссией ради всеобщего блага, мира и процветания. На месте российского военного руководства я бы озаботился чтобы именно эти два кораблика стали объектами максимального интереса для каких-нибудь местных борцов за всё хорошее по-исламски, и чтобы у них было всё необходимое для того чтоб будущим поколениям исследователей было чего поразглядывать на дне залива (да, тема потопленного авианосца никак не даёт мне покоя).
И это был бы красивый, очень показательный и назидательный для всех участников процесса ход. Одновременно абсолютно симметричный - множинг на ноль военных объектов с их живой силой, выполненный чужими руками; и при этом же ассиметричный, так как выполнен не там, где они хотели бы.
Жизни погибших наших граждан и здоровье пострадавшим это, увы, не вернёт уже, но было бы красиво, ящетаю. А хохло-террористам ещё аукнется это всё во сто крат
Источники новостей: