А теперь про июньские. Если будет не лень, продолжу и про цветы остальных месяцев.
Бархатцы.
Турецкая гвоздика. почему-то часто встречаю в публикациях, что она двухлетка. У нас уже несколько лет растет на одном месте и цвести не прекращает.
Ирисы продолжают цвести. Но до конца июня, похоже, не достоят.
Лук-шнитт. Растет в огороде уже больше 30 лет. И вкусно, и красиво. Высаживал его на подоконнике под Новый год. Вырос как раз к столу. Даже пост у меня об этом был.
Пион белый
Пион красный.
Розовые пионы пока притормаживают. Только бутоны.
Подвязанный куст пионов.
Хоста одна.
И хоста вторая. Хосты растут в этом сыром и теплом июне как никогда.
Привет. У меня есть участок 2.5 сотки. На нем растут 20 кустов гортензий (им по 3 года), несколько хост и один пион. Пион сортовой, цветет большой розовой шапкой, очень нежный. Жалко, что он один, хочу размножить.
Мечтаю сделать небольшой питомник и продавать саженцы. Понимаю, что 2.5 сотки это мало, но хочу использовать стеллажи и каждый уголок. Цель выйти на 2000-3000 саженцев в год. Гортензии, хосты, пионы, возможно, потом добавлю что то еще.
Вопросы к тем, кто уже этим занимается:
1. С чего реально начать прямо сейчас? У меня есть гортензии, я могу нарезать черенки в июне-июле. Хосты можно поделить в августе. Пион пока не трогать или попробовать отводки? 2. Как лучше размножить сортовой пион, чтобы не потерять куст? Он у меня один, очень красивый, боюсь испортить. 3. Какие гортензии лучше всего продаются в нашем регионе? У меня крупнолистные и метельчатые. Может, добавить еще какие то сорта? 4. Что делать с притенением? На участке мало тени, почти все на солнце. Гортензиям при черенковании нужна полутень. Как быть? Натягивать сетку или ставить парник под деревьями? 5. Где брать недорогие горшки и субстрат? Хочу минимизировать вложения на старте. 6. Стоит ли продавать через Авито или искать оптовиков (ландшафтников, садовые центры)? 7. Реально ли с 2.5 соток получить 2000 саженцев в год, если использовать многоярусные стеллажи?
Буду рад любым советам. Ошибок не боюсь, главное понять направление.
В 2010 г.со смотровой площадки можно было увидеть реку Хоста на дне ущелья
Деревце на склоне подросло и глубину ущелья с речкой внизу уже не видно😭. Только слышен её шум❤.
Вид на ущелье сейчас
Тисо-Самшитовая роща - часть Кавказского национального заповедника. В Роще два основных маршрута. Малое кольцо протяжённостью 3 км. Большое кольцо - протяжённость 5 км. Малое кольцо расположено достаточно ровно, этим маршрутом можно погулять даже с детской коляской.
Большое кольцо представляет из себя узкую тропинку вдоль горы и предполагает неоднократный спуск на дно ущелья и подъём наверх. Очень хорошая кардионагрузка😊. Рекомендую взять с собой питьевую воду. Хотя на маршруте есть родник, но не всегда к нему можно подойти - могут быть очень скользские камни (в зимний период преимущественно). Однако пустую бутылочку для родниковой воды захватить можно.
Посещала рощу в любую погоду: и летом, и зимой, и после дождей - пройти по маршруту можно всегда. В зимний период даже более интересно, потому что можно встретить водопадики, которые летом практически пересыхают.
Также зимой вы увидите "плачущие" скалы.
Если вы планируете пройти по Большому кольцу, нужно прийти в кассу не позднее 17 ч., даже лучше не позднее 16.30 ч. Билет для взрослого стоит 300 руб., детский 150 руб. Действуют все федеральные льготы, т.е. многодетные семьи, пенсионеры и пр. проходят бесплатно. На сайте услуга "заказать посещение" стоит 500 руб. - по сути, тот же входной билет.
Фотографируя красоты, заметила, что получающиеся оттенки немного отличаются от натуральных. Поняла, что не настроила баланс белого в фотоаппарате. А для этого нужно было сфотографировать что-то белое или серое. Огляделась по сторонам - вижу, женщина в белой куртке движется в моём направлении. Когда она со мной поравнялась, я к ней обратилась:"Женщина, не торопитесь, пожалуйста. Мне нужна Ваша белая куртка". И женщина, не задавая никаких вопросов, не задумавшись ни на секунду, начинает снимать с себя куртку! Еле успела её остановить)) Я до сих пор под впечатлением. Какие всё-таки у нас люди замечательные. Она, наверное, подумала, что я хочу надеть её куртку).
Вода, как в любой горной речке, холодная. Но после многочисленных спусков и подъёмов, освежиться в реке - самое то)
Как добраться. От жд станции "Хоста" лучше на такси. Стоимость зависит от спроса в конкретный момент. Чаще всего - не более 250 руб., но бывает и 500 руб. Либо автобус 534 до остановки "Хоста мост", а далее 1,5 км пешком.
Мои любимые тропинки
Тисо-самшитовая роща - это место, куда вам захочется вернуться снова и снова. Хорошего отдыха!
UPD:
Уточнение. Для пенсионеров бесплатный вход только по вторникам. На кассе висит объявление, что на Большой круг билеты не продают после 14.30. Цена на билет единая. Никто не будет проверять, на какой круг вы пошли. Роща работает до 19 ч. Но калитка открыта для выхода и после 19.00. Сегодня выходила в 19.15. И на тропе ещё оставались люди.
Надевайте прочную обувь. У девушки сегодня порвались шлёпки, половину пути шла босиком.😮💨