Изгой-1. Вырезанная сцена
Гранд-мофф Таркин хрипел и царапал горло руками. Дарт Вейдер, лорд-ситх, сжимал Великой Силой его горло.
— Вы меня разочаровали, гранд-мофф, — в голосе Вейдера не было гнева. Не было злости. Голос был ровным как кромка светового меча и столь же безжалостным, — К сожалению, вы совершили ряд колоссальных промахов. Во-первых, вы уничтожили уникальное месторождение кайбер-кристаллов, которые в Галактике можно по пальцам пересчитать. Во-вторых, вы не проверяли и не переделывали работу учёного-изменника, хотя его позиция относительно Империи была общеизвестна. И наконец в-третьих, вы полностью уничтожили главную нашу базу данных и огромное количество ценных, обученных сотрудников, ради красивой смерти двух повстанцев.
— Я... уничтожил флот... — прохрипел Таркин в ответ.
— Поверьте, — холодный голос и холодная маска были ужасны, именно своим равнодушиеи, — это не ваша заслуга. Действуй они грамотно, а не эпично, мы бы даже не поняли что чертежи похищены, пока не стало бы слишком поздно. Поверьте, во времена Войн Клонов такие операции были рутиной для Армии Республики. Если бы не желание генерала повстанцев устроить эпичную бойню – мы бы даже не поняли, что чертежи похищены.
Раздался хруст. Уилхафф Таркин осела на пол, а Вейдер наклонился и снял с него маску. Маску, изображавшую лицо Таркина.
— Сэр, — на мостик зашёл офицер, — Приближается шатл. Утверждают, что на борту Уилхафф Таркин. Разрешить посадку?
— Да, — кивнул Лорд Вейдер, — И сообщите ему, что сегодня умер последний предатель.
Вейдер ошибался. Последний предатель умер лишь через пять лет.
Звёздные войны IV: зачем командор Таркин уничтожил планету Альдераан?
Короткое предисловие: данный пост является продолжением моей предыдущей публикации «Звёздные войны IV: кто убил опекунов Люка Скайуокера?» и имеет к ней непосредственное отношение, поэтому рекомендую сначала прочесть её. Является, как обычно, слегка переработанным текстом из моего блога.
Переходим к делу.
Итак, зачем командор Таркин, командующий «Звезды Смерти», уничтожил планету Альдераан?
Канонический ответ: мол, подумал «А ну-ка дай-ка я напугаю принцессу Лею – бабахну по её родной планете лазером, авось расколется и спалит мне оффшорные счета местоположение базы повстанцев, а нет, так и хрен с ним – миллиардом больше, миллиардом меньше, демография всё спишет».
Вам тоже такая трактовка кажется слишком простой и примитивной? Ну может тогда копнём чуть поглубже – авось найдётся что-нибудь интересное?
Напомню, в предыдущей части мной была изложена версия, согласно которой события на Татуине – не что иное, как устроенная Оби-Ван Кеноби бутафорская инсценировка с целью вербовки Люка Скайуокера в ряды повстанцев. И разумеется, с подставой под это дело имперских штурмовиков – и джав-торговцев они неизвестно зачем перестреляли, и опекунов Люка сожгли, и вообще в целом нехорошие ребята (а может быть, даже Pikabu не читают зубы по утрам не чистят и зарядку не делают).
Да только вот какая незадача: «нехорошие ребята» кроме как на Татуине – больше нигде особо громкими и нехорошими делами не отметились. Ну принцессу в плен захватили, ну постреляли малость вслед «Тысячелетнему Соколу» с нулевым результатом – мелко как-то, несерьёзно. Про таких даже и не скажешь при виде разгрома на ферме опекунов: «Эти ещё не на то способны!» Ну на что они там способны? Из лазеров мимо пошмалять? Детский сад на минималках. Нету ни у зрителя, ни у Люка под рукой ни одного примера неслыханных зверств Империи – та всё не спешит никак проявлять свои гнусные склонности и совершать сколько-нибудь масштабные злодеяния.
В общем, рано или поздно кинозритель (а также Люк) усомнился бы в авторстве трагических событий на Татуине и задумался бы: странно как-то, у Шпака магнитофон пропал, у посла медальон на Татуине представители Империи оказались натуральными отморозками, а на протяжении всего остального сюжета так больше ничего злодейского и не совершили – да в самом ли деле их рук дело или их кто-то умело пытается подставить?
И вдруг – эпизод с уничтожением Альдераана. Целую планету, вместе с миллиардным населением – в куски. Вот теперь верится: да, такие при желании не то что целиком Венесуэлу Татуин – всю Галактику помножат на ноль (кстати, что характерно, здесь уже должен был проникнуться кинозритель – поэтому внешне Альдераан заметно напоминает нашу родную Землю).
Только вот заставив Таркина уничтожить Альдераан – Джорджу Лукасу нужно было найти для того какую-либо более-менее внятную мотивацию, иначе кинозритель утратил бы доверие к сюжету. Вариант «ну просто у него с утра настроение было хреновое, не с той ноги встал, кефиру просроченного накануне выпил с похмелья ещё не то вытворяют» тут не проканает.
И представьте себе – далеко искать не пришлось: такая мотивация у Таркина есть. Куда более веская, нежели просроченный кефир.
Кто такой Таркин? Командующий «Звездой Смерти». А ещё, говоря современным языком, он – нанятый Дартом Вейдером подрядчик по строительству Звезды Смерти, которому необходимо отчитаться за целевое расходование средств. И вдруг такой удобный случай: разрешение на уничтожение планеты от самого Дарта Вейдера. Для Таркина, в отличие от Вейдера, это не столько акт устрашения Галактики, сколько адресованный Императору Палпатину и Дарту Вейдеру отчёт о целевом расходовании средств на постройку: видите, никаких откатов, распилов и субподрядчиков – всё построено и работает, вон какой мощный лазерный луч на ваши средства забабахали, подпишите акт приёмки вот здесь и здесь, синюю печать не забудьте. Вполне возможно, сначала долго убеждал Вейдера: всё равно там на Альдераане у них есть ядерное оружие и кокаиновые плантации все как один сплошные повстанцы, один лазерный выстрел – и нефть наша одной головной болью меньше.
И ещё один фактор, который мог повлиять на судьбу Альдераана: как мы знаем, Дарт Вейдер был крайне недоволен ходом допросов принцессы Леи, того и гляди со дня на день испробует на Таркине свои излюбленные ситховские приёмы вроде увольнения по собственному желанию дистанционного удушения – поэтому Таркин скорее всего горел желанием продемонстрировать шефу своё рвение в данном вопросе. Сам по себе этот фактор вряд ли был определяющим, но в совокупности с предыдущим пунктом – свою роль наверняка сыграл.
В результате видим уже знакомую нам из предыдущей части ситуацию: целая стая зайцев убита наповал одним-единственным выстрелом. Правда, лазерным – но кого это способно смутить?
Логично
Ответ на пост «Он защищал закон»1
Уилхафф Таркин (Wilhuff Tarkin)
В критический момент он остался на своем боевом посту и погиб как герой, до конца исполняя свой долг.








