Как мозг врубает режим самопоедания, пока мы листаем ленту по ночам
У каждого из нас есть знакомый (или это ты сам), который постоянно спит по 5-6 часов, попивает кофе и думает, что ему нормально, организм адаптировался, высплюсь на выходных. А вот и нет, главная плохая новость нейробиологии, что мозг к этому не адаптируется. Вообще. Никак. И никогда. Он просто включает аварийный режим и жрет сам себя в прямом смысле.
Чтобы понять, как запускается этот каннибализм, нужно заглянуть на рабочий день нашей черепной коробки. Весь день, пока мы работаем, листаем мемы или думаем куда уходят наши деньги, внутри идет бешеная стройка. Побочный эффект этой активности это куча биологического мусора. В тканях копятся токсичные белки (бета-амилоиды и тау-белки). Это остатки изношенных клеток, а еще и аденозин, гормон усталости.
Именно он, аденозин создает то самое ощущение «тяжелой головы» к вечеру. Чем дольше ты не спишь, тем плотнее он забивает рецепторы. И вот тут совершается главная ошибка, когда в ход идет кофе. Кофеин не убирает аденозин, а просто временно блокирует эти рецепторы, работая как картонка, которой прикрыли горящий чек в машине. А наш мусор никуда не делся, он также продолжает активно копиться.
Когда мы наконец-то ложимся спать нормально, в голове запускается глимфатическая система. Ее открыли недавно, в 2012 году, и это самый настоящий ночной чистильщик, мусоровоз. Как только ты проваливаешься в фазу глубокого сна, нейроны мозга сжимаются в размерах примерно на 60%. Между ними открываются широкие протоки, и туда мощным напором устремляется ликвор - спинномозговая жидкость. Она под давлением вымывает весь накопленный за день шлак и отправляет его в печень и почки на утилизацию.
А теперь представим сценарий. Уже 3 утра, ты сидишь на Пикабу, знаю, уже не хочешь, но ведь сон для слабаков)). Мусоровозы не приехали, а токсичные завалы уже дошли до критической точки. В этом случае у мозга включается паника и инстинкт самосохранения. В бой вступают клетки уборщики, астроциты и микроглия.
В нормальном режиме астроциты работают как садовники, они аккуратно срезают старые, уже ненужные связи между нейронами, чтобы на их месте выросли новые. Но при хроническом недосыпе у этих садовников сносит крышу, и они превращаются в безумных бензопильщиков.
Итальянские нейробиологи провели показательный эксперимент на грызунах, разделив их на группы. Первые спали сколько хотели, вторых будили периодически, а третьих держали без сна несколько суток, классический режим дедлайна на работе или просто молодой мамы. Результаты вскрытия мозга интересные.
У мышей, которые спали нормально, астроциты проявляли активность всего в 6% синапсов (контактов между нервными клетками). У тех, которые системно не досыпали, этот показатель подскочил до 13.5%. Получается клетки-санитары начали в режиме берсерка сжирать живые, здоровые, работающие синапсы. Мозг от безысходности стал утилизировать свои собственные элементы памяти и мышления, чтобы хоть как-то расчистить завалы вокруг. Это как если бы дворники, вместо того чтобы вывезти мусорные пакеты из квартиры, начали бы ломать и выкидывать в окно из них мебель.
Но еще хуже показала себя микроглия. Ее активность у недоспавших мышей выросла на 150%. А микроглия - это тяжелая артиллерия иммунной системы мозга. Когда она активируется так яростно и беспричинно, начинается хроническое микровоспаление тканей. Если что, именно гиперактивность микроглии и залежи невымытого бета-амилоида являются официальными спонсорами болезни Альцгеймера и старческой деменции. Получается, не спя по ночам, человек своими руками устраивает себе демо-версию слабоумия.
Первый бытовой симптом этого самопоедания это локальный сон, или микросон. Когда мозг понимает, что хозяин упорно не планирует ложиться, он начинает отключать отдельные зоны прямо на ходу. Мы можем сидеть с открытыми глазами перед монитором или за рулем, но зрительная кора или зона памяти вырубается на 2-3 секунды. Вот отсюда эти внезапные залипания, когда вроде просто моргнул, а машина впереди уже как-то подозрительно близко.
Второй очевидный признак это эпические тупняки. Лобная доля, отвечающая за логику, из-за нехватки чистки отключается первой. И вот ты уже три минуты целеустремленно ищешь в квартире телефон, подсвечивая себе дорогу фонариком от этого же самого телефона. Или пытаешься выкинуть обертку от конфеты в холодильник, а саму конфету на автопилоте аккуратно кладешь в мусорное ведро.
Ну и десерт, эмоциональная истерия. Без сна намертво ломается связь между лобной корой и амигдалой, которая заведует страхом и агрессией. Тормоза полностью отказывают. В итоге взрослый суровый мужик готов разрыдаться от грустной рекламы или искренне возненавидеть близких за то, что кружку поставили не на ту полку. Мозг просто физически не в состоянии адекватно обрабатывать базовые эмоции.
Самое хреновое, что синапсы, которые сожрали астроциты, не восстанавливаются по щелчку пальцев, если ты просто решишь отоспаться в выходные. Выходной сон до обеда сбивает биоритмы еще сильнее, но утерянное уже не вернет. Потери в памяти и концентрации копятся годами, превращая некогда сообразительного человека в медлительного и вечно раздраженного тугодума.
Так что, когда в следующий раз в два часа ночи рука потянется открыть еще одно короткое видео или почитать комменты в свежем посте, желательно вспомнить:
Твоя микроглия уже точит ножи, а астроциты вовсю доедают твои лучшие воспоминания из школы.
На этом можно попытаться поставить телефон на зарядку и дать мусоровозам сделать свою работу)).
Если заходит такой формат - подписывайтесь. Будет ещё интереснее.
Украина, а вот что мне приснилось
Сны я вижу (и какое-то время помню) каждую ночь, всегда цветные и с таким сюжетом, что будь у меня талант к написанию сценариев, и способность помнить сны долго, то я был бы долларовым миллионером.
Сегодня мне приснилось следующее.
Начало сна:
Война с Украиной закончилась, Украину поделили Россия, Польша, немного Венгрии досталось.
Смотрю телевизор (не понятно зачем), а там идёт передача о том, как это всё было реализовано, раскрывают гос.тайны
Мол, Зеленский агент кремля, заключил с Путиным соглашение, согласно которому начинается СВО, задача которой - обнулить нацистское население Украины, и часть наших ЗК (зек-ов).
Мол, мы видели угрозу РФ со стороны украинских нацистов.
Мол, были договорённости и с Польшей, и с другими соседями о том, что они только за устранение нацистов, но сами начинать не хотят, мол, это для Вас экзистенциальная угроза, начинайте Вы!
Началась СВО, Европа снабжает Украину боеприпасами, оружием, техникой - чтобы и у них и у нас пошло в расход всё старое со складов, которые охранять надо, а ещё нужно запустить шестерёнки военных производств, ибо Китай потеснил в нише автопроизводств и зреет безработица в Европе.
Ну и нам армию "обкатать надо".
РФ подошла вплотную к Киеву.
Все почесали репу, не, нацистов ещё больше стало, "проявились", и ЗК у нас не поубавилось, давайте "откат".
Откатили, пересчитали свежевыявленных нацистов (которые настоящие нацисты и этого плана по их обнулению не знают, и яростно сражаются с нами), свежепризванных ЗК (которые этих планов не знают и яростно сражаются с нацистами).
Многовато насчитали.
"Давайте по-новой!"
Мол, погнали по-новой катке, но медленнее, чтобы снова как в первый раз не получилось.
Мол, надо где-то раздобыть причину затяжки конфликта.
Придумали - Зеленский начинает яростно употреблять известный запрещённый порошок под нос, но у него, в отличие от Макрона, порошок поддельный! Он ведь комик, умеет притвориться обдолбанным.
//Далее перемотка белеберды из моей спящей головы, её опущу, события последних лет все знают.
Потом правительство РФ решает выявить всех долбоёбов и, по соглашению сторон, со стороны Украины начинается их поиск и наём (найм, я х.з.) в качестве закладчиков взрывчатки/поджигателей трансформаторов и т.д.
Далее наши дни (в смысле сегодняшние).
Пересчитали нацистов - почти не осталось.
Пересчитали ЗК - почти не осталось.
Все стороны согласились, что пора всем заходить на Украину, но нужен повод.
Зеленский посылает дроны на НПЗ с целью спровоцировать нас на решительное наступление.
Повреждения НПЗ, как предлог для народного недовольства из-за дефицита бензина, требования к властям завершить СВО в ближайшее время. Нарастает недовольство едром, зреют планы голосовать за КПРФ.
Зеленский, согласно договорённостям с кремлём, делает шаги, открыто провоцирующие часть Европы к вражде (реабилитация УПА и т.д.)
Польша, согласно договорённостям с кремлём, реагирует на эти выпады враждебно, отказывается от наград Украины, украинцы отказываются от наград Польши, и т.д.
Лавров, говорит: "Никогда такого не было, и опять!".
Польша заявляет (согласно договорённостями с кремлём) о необходимости готовиться к вторжению нападению на Украину, с целью обеспечить безопасность своих граждан от нацистов (Польша помнит, там реально проблема с этим).
Описание конца сна:
Мы все вместе спокойно занимаем Украину, делим её по карпатам, все нацисты убиты, либо осуждены, в РФ пенецитарная система и армия выдохнула.
Все счастливы, кроме тех военнослужащих, кто погиб за стратегический план России, который был воплощён, кроме этих героев и их семей.
На выборах побеждает КПРФ, но Зюганов отдаёт свои голоса в пользу ЕДРа с комментарием: "За отличную внешнеполитическую деятельность и победу!"
Конец сна! Далее мои осознанные размышления на эту тему.
Теперь описание моих эмоций по поводу этого сна.
Сны у меня, почти всегда, имеют позитивный, оптимистический конец.
Но в этот раз было иначе.
Остался осадок, некая печаль и грусть за тех кто, за нашу свободу и жизнь, потратили своё здоровье и жизнь.
Прошу строго не судить, я всего лишь, пересказал вам мой сон.
Сон, в котором есть что-то, не вполне осязаемое, что-то эфемерное, но с настроем в веру в то, что всё происходящее ныне нам во благо, и будет воспринято обществом как сон. Стараюсь быть оптимистом. Точнее, мой мозг старается и дарит мне только позитивные сны.
Ответ на пост «Очень сплюшный день сегодня»1
И сегодня тоже
Груша. Зоопарк Асахияма. Фото от февраля 2026 года. Автор myonn_myonn inst
Страничка Груши в Манулизации
Проснись!
Больше комиксов и приколюх в ТГ: https://t.me/docvatson_public/ или ВК: https://vk.com/docvatson_art
Тоннель реальности
Для ЛЛ: длиннопост с описанием осознанного сна, исключительно для развлечения публики.
Введение.
Давно не было таких обстоятельных снов. Уже с самого начала сна знал, что буду про него писать, поэтому был очень внимателен к деталям и старался запоминать их для максимальной полноты картины. Разумеется, ощущения также играли огромную роль, но не всё удалось втиснуть в текст, не всё удалось изложить последовательно и связанно, ибо пересказывать сны - та ещё задачка. Но, надеюсь, общее впечатление удастся передать и в целом будет интересно.
Итак...
Где-то очень далеко, на другом краю земли, есть место, где находится пустошь. Это не пустыня, но условия обитания для человека там далеки от благоприятных: зачастую опасно, но не более чем проживание в дикой природе экваториальных широт. Пребывание там - не табу, но случайно попасть туда невозможно.
Осознание произошло где-то в заболоченной местности, граничащей с непроходимыми джунглями. Светило яркое солнце, было жарко и влажно. В памяти всплыли ощущения от Африки, где довелось пожить достаточно долгое время, буквально в сотне метров от первобытных джунглей. На первый взгляд, ничего страшного в них нет: зелень как зелень, густая только, но умом понимаешь, что там далеко не самая дружественная флора и фауна. Куча ядовитых насекомых, рептилий и растений. Соваться в дебри без минимальных знаний и навыков может быть довольно опасным, но мне туда и не нужно, это лишь ассоциация с местностью вокруг.
Я стоял на небольшой и относительно сухой полянке, предо мной возвышался тоннель реальности. Внешне он выглядел почти заброшенным: круглый, некрашеный бетонный ствол диаметром около 8 метров, плавно, почти горизонтально уходящий вглубь земли; в торце входные металлические гаражные ворота с облупившейся краской. Редкие лианы снаружи пытаются обвить конструкцию. Пока безуспешно, но природа рано или поздно возьмёт своё.
На полянке перед тоннелем безопасно и ничто не препятствует входу. Окинув в последний раз пейзаж вокруг, без особых раздумий шагнул внутрь.
Внутри он выглядел как обычный автомобильный тоннель, уходящий на многие километры вдаль; серый, пустынный, слегка заброшенный. Слева и справа в стене с интервалом в десяток-другой метров располагались двери с неброскими рекламными вывесками, ведущие в небольшие торговые павильоны, где можно было что-то себе купить.
Я неторопливо углублялся в него, осматриваясь и разглядывая вывески. Вокруг было довольно светло, окружающий свет был похож на дневной, как будто в потолке тоннеля были замаскированные окна. Не ощущалось никакой зловещей атмосферы или присутствия чего-то необычного, странного или нереального, как это часто бывает во снах. Лишь понимание того, что идти по тоннелю можно очень и очень долго, практически бесконечно. Иногда ствол тоннеля был заставлен какими-то картонными коробками, но, в целом, пройти по нему вглубь можно было всегда. Иногда в стенах виднелись небольшие дыры, через некоторые можно было выбраться обратно на поверхность. Снаружи через эти дыры пробивалась любопытные ветви растений да вода, образующая на полу небольшие лужицы с тиной.
Торговые павильоны располагались без какой-либо системы, по крайней мере, я её не обнаружил. Некоторые павильоны были совсем крошечными, по пять-десять квадратных метров; другие побольше, до сотни-другой "квадратов". Иные павильоны по факту вообще занимали специально созданные для них миры, эдакие пространственно-временные "пузыри", ведущие в реальные земные или неземные места, если угодно, параллельные реальности.
Заглянув в одну дверь, я увидел университет Сорбонны в 18-19 веке. Я стоял где-то на верхней террасе, оттуда открывался прекрасный вид на внутренний двор. Бабье лето было в самом разгаре, листва горела буйством летне-осенних красок. Женщины в красивых платьях с кокетливыми шляпками и зонтиками от солнца чинно прогуливались под руку с мужчинами, одетыми во фраки Улыбки, раскланивания, обмен доброжелательными фразами. Обычная светская жизнь выходного дня того времени, как мне кажется. Красиво, но меня данный мир не особенно заинтересовал. Мимолётный взгляд, чтобы запомнить детали, и я вернулся обратно.
Павильоны были связаны не только со стволом: из одних павильонов можно было попасть в соседние через внутренние двери, из других - в следующий ряд помещений, параллельных основному тоннелю. Как ветвистое дерево, где одна ветвь переходит в другие. Вероятно, можно было уходить от ствола всё дальше вбок, но, по ощущениям, сильно углубиться бы не получилось, там быстро терялась осознанность и в целом возникло чувство, что привычная жизнь располагалась ближе к центральному тоннелю, который являлся как бы главной осью огромного древа.
Изредка рядом с дверью павильона стоял его владелец, приглашая заглянуть к себе. Я заходил в павильоны, скорее, из интереса. Желания покупать что-то не возникало, хотя деньги были, но я и в жизни не особенно привязан к вещам. Да и в целом не люблю базары: кто-то тебя дёргает за рукав и впаривает свой товар, кто-то смотрит на тебя умоляюще-грустно с надеждой, что ты что-то купишь по собственной воле, а кто-то тебя оценивает и прикидывает, какую тактику избрать для развода на бабло. Когда жил в Китае, посещение местных торговых центров было практически пыткой именно по этим причинам: очень не люблю пристальное внимание продавцов к своей персоне, а народу там в будни было маловато :)
Похоже, в этих павильонах можно было купить абсолютно любую вещь, лишь бы она в принципе могла существовать. Для читавших Роберта Асприна можно провести аналогию с базаром-на-Деве в плане ассортимента. Для тех, кто не читал – придумайте любую вещь, и можно начинать искать её у продавцов, пусть даже поиск займёт всю жизнь. :)
Также иногда встречались павильоны-клубы по интересам, порой, весьма странным. Например, один из них был посвящён событию, когда в 1970-х годах крупная американская фирма купила у другой не менее крупной фирмы первую партию выпущенных компьютеров в количестве 99 штук. Звучит забавно, но по каким-то причинам для сотрудников данное событие было очень важным. Сам павильон, скорее, походил на огромную выставку: меня водили вдоль витрин и стендов, подробно рассказывая обстоятельства сделки; показывали платы этих компьютеров; по телевизору крутилось видео с впечатлениями очевидцев, вплоть до рассказа охранника, который стоял рядом в момент выноса техники. Показывали оригинал кассового чека, рассказывали исторические факты и прочее, прочее, прочее. И все были настолько увлечёны, что это буквально воспринималось как пугающий фанатизм.
При желании можно было даже приобрести реплики тех компьютеров и, помню, я ещё удивился, сколько же денег нужно для поддержания такого бессмысленного, на мой взгляд, увлечения. Впрочем, понимал, что есть всегда будут люди, которые собирают коллекции чего угодно. У меня, например, родственник собирает небольшие игрушечные модели машин, он тратит ежемесячно на них несколько десятков тысяч, но кто я такой, чтобы его судить за эту маленькую страсть?
Так же и тут: энтузиазм сотрудников поражал и увлекал, но сама тема быстро наскучила и я уже не знал, под каким предлогом можно свалить, т. к. огорчать столь увлечённых людей своим безразличием или прямым отказом вовсе не хотелось. Чтобы скрасить время, взял одну из плат рассмотреть повнимательнее. Я инженер, хорошо разбираюсь в электронике, но тут впал в ступор: компоненты на плате были едва ли похожи на современные, а их функциональное назначение на плате мне было совершенно непонятно. Да и детали были слишком компактными для семидесятых. Я бы сказал, что они как минимум из середины нулевых, а то и позже. Заинтересовавшись, начал задавать сотрудникам технические вопросы, обсуждать функционал. Получал очень компетентные ответы, что очень сильно удивляло, но постепенно и неосознанно стал всё сильнее погружаться в эту реальность, упуская свою основную цель - исследование. Полагаю, если бы продолжил общаться ещё несколько минут, то на этом бы осознанный сон и закончился, но меня, к счастью, вытащил оттуда внезапно появившийся друг. Он открыл дверь, сделал страшное лицо и закричал, чтобы я срочно бежал к нему и там случилось та-а-а-ко-о-е! Я вернул плату, извинился, и пулей вылетел из этого павильона. Пробежав с ним сотню-другую метров вглубь по тоннелю, чтобы наши голоса нельзя было разобрать, рассмеялся и поблагодарил его за находчивость, запомнив на будущее способ "вежливого слива" по надуманной причине :) Осознанность вернулась, но мы разделились и я отправился дальше. К слову, друга уже давно нет в живых, рак взял своё; лишь изредка встречаемся с ним во снах, где он почти всегда молчит, а я никак не могу осознаться для разговора с ним о важном. Вот и тут не получилось пообщаться...
Очередное помещение, в которое я попал, было полностью заброшено. У него частично обрушилась внешняя стена, сквозь неё проглядывали растения, с потолка капала вода, внутри жила какая-то птица. Судя по еде, разложенной на полу, её кто-то подкармливал и приручал. Странная птица, похожая на грифа, внимательно меня осмотрела, как будто пытаясь понять, какого хрена я делаю на её территории? Можно ли меня клюнуть и прогнать, либо наоборот, ей надо улететь? Она была подозрительна, осторожно поглядывала на меня, а я в это время думал, что же за персонал обслуживает местную инфраструктуру? У них наверняка невероятное количество работы, учитывая протяженность тоннеля и бесчисленное число "арендаторов". Размышляя об этом, вышел обратно в тоннель и двинулся дальше. Мысль о техперсонале какое-то время не давала покоя: какие же ещё возникают проблемы при обслуживании? :) Я часто думаю об этом, попадая в различные миры игр, кино или сновидений. Кто всё это вокруг строил, кто и как теперь обслуживает? :)
Просто так идти вперёд было достаточно скучно, поэтому открыв ближайшую дверь, я погрузился в атмосферу очередного павильона. Это был обычный кабак. Атмосфера была исключительно уютной и спокойной: тёмно-красный бархат в отделке мебели из благородных сортов дерева; приглушенный свет; лёгкая музыка; негромкий гул голосов; приятный, едва ощутимый аромат хорошего табака. Бармен за стойкой натирал бокалы, кивком приглашая занять уютное, почти королевское кресло у пустующего столика. Оно было таким мягким и комфортным, что, казалось, буквально отсекало меня от повседневных проблем, напряжения и суеты. Можно было бы провести там целую вечность, погрузившись в обволакивающую, сладкую дрёму спокойствия и неспешности вкупе с нескончаемым алкоголем. Начал прикидывать, сколько можно выпить за это время. :) Понял, что чересчур много, а похмелье будет чрезмерно жёстким. Но всё же это было так соблазнительно и заманчиво - остаться в этой атмосфере уюта и неги навсегда...
Внезапно откуда-то появилась шумная компания моих одногруппников. Это не удивило, редкие встречи у нас, как правило, проходят именно в кабаках. Разговорились, как это бывает, обо всём сразу, но в то же время ни о чём конкретном. В процессе общения спрашивал, кто в каких павильонах побывал, что видал, какие впечатления от мест в целом. Удалось выяснить, что если задержаться в одном из павильонов слишком долго - отбрасывает в начало тоннеля, своеобразное обнуление прогресса. Но при этом оставаться или нет - вопрос личного выбора. Кому-то нравится конкретное место, кто-то желает продолжать идти дальше. Очень похоже на реинкарнацию: проживёшь как-нибудь одну жизнь в своём любимом павильоне, потом бац - и тебя обнулят, сотрут память, выпустят в тоннель заново, давай, ищи теперь другой павильон :)
В этот момент увидел, что одна из стен кабака является замаскированным проходом в патио, летнюю веранду со столиками, откуда спустившись вниз по лестнице можно попасть в какой-то университет локального пространственно-временного пузыря. Люди внизу гуляли по летнему солнечному парку, обсуждали всякие учёные вещи и, в общем, выглядели довольно увлечёнными своей работой. Из парка в кабак направлялся благообразного вида профессор: в очках, седой бородкой, светло-сером костюме-тройке с бабочкой, прямо классический учёный муж! Татьяна, одна из моих одногруппниц, отличница и очень умная девушка, поглядев на этот мир, сказала, что ей тут очень нравится и она желает остаться в этом "пузыре" навсегда. Что "наука с возможностью посидеть иногда в уютном кабаке - это её мечта". Почему-то я чувствовал за неё некоторую ответственность, наверное, отозвалось далёкое эхо нашей совместной учёбы. Но она сделала свой выбор, пусть будет так. Окинул напоследок местность, не найдя никого, кто бы мог ей навредить, пожелал Танюшке удачи и вернулся в тоннель, чтобы продолжить исследование.
Послесловие.
Но увы, осознаность начала спадать: по ощущениям провел в этом сне около двух часов. А, может, потратил все силы на разговоры в кабаке, но в итоге я спокойно проснулся. Очень странное поначалу было ощущение: цель путешествия одновременно была ясна и в то же время совсем непонятна. Как будто нужно двигаться как можно дальше вглубь и избегать тех мест, которые препятствуют данной цели или могут её прервать, обнулив прогресс. Сновидение было удивительно реальным, ярким и долгим. Как правило, мои осознанные сны значительно короче и не так явно наполнены смыслом и философией. Зачем я там был - не знаю, но было очень интересно исследовать такую локацию.
Над названием думать не пришлось: ни секунду не сомневался в том, что это моё восприятие тоннеля реальности, которое хорошо согласуется с ощущением его в обычной жизни. Хоть я и далёк от всякого сверхъестественного, но если бы он существовал, то я бы представлял его именно так.
А, может, это своеобразный тоннель жизни. Иногда идёшь по нему один, но иногда с кем-то. Пересекаешься в нём с друзьями и прочими людьми, случайными или нет, важными или не очень. Можно обвешаться вещами, а можно ими полюбоваться и идти дальше. Вокруг, порой, интересные места, но часто мимолётные или скучные. В какие-то двери заходишь, но большинство пропускаешь. Для себя можно выбрать любое место, равно как и остаться в нём навсегда при желании. А можно идти дальше. Нет неправильных решений, всё есть личный выбор, никто за него не осудит, но несмотря на это, всё равно есть какая-то цель, часто непонятная, но важная.










