megaohm

megaohm

Присоединяйся к сопротивлению!
Пикабушник
в топе авторов на 466 месте
9691 рейтинг 768 подписчиков 13 подписок 5 постов 4 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! За участие в Пикабу-Оскаре 5 лет на Пикабу
3

Тоннель реальности

Для ЛЛ: длиннопост с описанием осознанного сна, исключительно для развлечения публики.

Введение.

Давно не было таких обстоятельных снов. Уже с самого начала сна знал, что буду про него писать, поэтому был очень внимателен к деталям и старался запоминать их для максимальной полноты картины. Разумеется, ощущения также играли огромную роль, но не всё удалось втиснуть в текст, не всё удалось изложить последовательно и связанно, ибо пересказывать сны - та ещё задачка. Но, надеюсь, общее впечатление удастся передать и в целом будет интересно.

Итак...


Где-то очень далеко, на другом краю земли, есть место, где находится пустошь. Это не пустыня, но условия обитания для человека там далеки от благоприятных: зачастую опасно, но не более чем проживание в дикой природе экваториальных широт. Пребывание там - не табу, но случайно попасть туда невозможно.

Осознание произошло где-то в заболоченной местности, граничащей с непроходимыми джунглями. Светило яркое солнце, было жарко и влажно. В памяти всплыли ощущения от Африки, где довелось пожить достаточно долгое время, буквально в сотне метров от первобытных джунглей. На первый взгляд, ничего страшного в них нет: зелень как зелень, густая только, но умом понимаешь, что там далеко не самая дружественная флора и фауна. Куча ядовитых насекомых, рептилий и растений. Соваться в дебри без минимальных знаний и навыков может быть довольно опасным, но мне туда и не нужно, это лишь ассоциация с местностью вокруг.

Я стоял на небольшой и относительно сухой полянке, предо мной возвышался тоннель реальности. Внешне он выглядел почти заброшенным: круглый, некрашеный бетонный ствол диаметром около 8 метров, плавно, почти горизонтально уходящий вглубь земли; в торце входные металлические гаражные ворота с облупившейся краской. Редкие лианы снаружи пытаются обвить конструкцию. Пока безуспешно, но природа рано или поздно возьмёт своё.

На полянке перед тоннелем безопасно и ничто не препятствует входу. Окинув в последний раз пейзаж вокруг, без особых раздумий шагнул внутрь.

Внутри он выглядел как обычный автомобильный тоннель, уходящий на многие километры вдаль; серый, пустынный, слегка заброшенный. Слева и справа в стене с интервалом в десяток-другой метров располагались двери с неброскими рекламными вывесками, ведущие в небольшие торговые павильоны, где можно было что-то себе купить.

Я неторопливо углублялся в него, осматриваясь и разглядывая вывески. Вокруг было довольно светло, окружающий свет был похож на дневной, как будто в потолке тоннеля были замаскированные окна. Не ощущалось никакой зловещей атмосферы или присутствия чего-то необычного, странного или нереального, как это часто бывает во снах. Лишь понимание того, что идти по тоннелю можно очень и очень долго, практически бесконечно. Иногда ствол тоннеля был заставлен какими-то картонными коробками, но, в целом, пройти по нему вглубь можно было всегда. Иногда в стенах виднелись небольшие дыры, через некоторые можно было выбраться обратно на поверхность. Снаружи через эти дыры пробивалась любопытные ветви растений да вода, образующая на полу небольшие лужицы с тиной.

Торговые павильоны располагались без какой-либо системы, по крайней мере, я её не обнаружил. Некоторые павильоны были совсем крошечными, по пять-десять квадратных метров; другие побольше, до сотни-другой "квадратов". Иные павильоны по факту вообще занимали специально созданные для них миры, эдакие пространственно-временные "пузыри", ведущие в реальные земные или неземные места, если угодно, параллельные реальности.

Заглянув в одну дверь, я увидел университет Сорбонны в 18-19 веке. Я стоял где-то на верхней террасе, оттуда открывался прекрасный вид на внутренний двор. Бабье лето было в самом разгаре, листва горела буйством летне-осенних красок. Женщины в красивых платьях с кокетливыми шляпками и зонтиками от солнца чинно прогуливались под руку с мужчинами, одетыми во фраки Улыбки, раскланивания, обмен доброжелательными фразами. Обычная светская жизнь выходного дня того времени, как мне кажется. Красиво, но меня данный мир не особенно заинтересовал. Мимолётный взгляд, чтобы запомнить детали, и я вернулся обратно.

Университет Сорбонны, фото из сети

Университет Сорбонны, фото из сети

Павильоны были связаны не только со стволом: из одних павильонов можно было попасть в соседние через внутренние двери, из других - в следующий ряд помещений, параллельных основному тоннелю. Как ветвистое дерево, где одна ветвь переходит в другие. Вероятно, можно было уходить от ствола всё дальше вбок, но, по ощущениям, сильно углубиться бы не получилось, там быстро терялась осознанность и в целом возникло чувство, что привычная жизнь располагалась ближе к центральному тоннелю, который являлся как бы главной осью огромного древа.

Изредка рядом с дверью павильона стоял его владелец, приглашая заглянуть к себе. Я заходил в павильоны, скорее, из интереса. Желания покупать что-то не возникало, хотя деньги были, но я и в жизни не особенно привязан к вещам. Да и в целом не люблю базары: кто-то тебя дёргает за рукав и впаривает свой товар, кто-то смотрит на тебя умоляюще-грустно с надеждой, что ты что-то купишь по собственной воле, а кто-то тебя оценивает и прикидывает, какую тактику избрать для развода на бабло. Когда жил в Китае, посещение местных торговых центров было практически пыткой именно по этим причинам: очень не люблю пристальное внимание продавцов к своей персоне, а народу там в будни было маловато :)

Похоже, в этих павильонах можно было купить абсолютно любую вещь, лишь бы она в принципе могла существовать. Для читавших Роберта Асприна можно провести аналогию с базаром-на-Деве в плане ассортимента. Для тех, кто не читал – придумайте любую вещь, и можно начинать искать её у продавцов, пусть даже поиск займёт всю жизнь. :)

Также иногда встречались павильоны-клубы по интересам, порой, весьма странным. Например, один из них был посвящён событию, когда в 1970-х годах крупная американская фирма купила у другой не менее крупной фирмы первую партию выпущенных компьютеров в количестве 99 штук. Звучит забавно, но по каким-то причинам для сотрудников данное событие было очень важным. Сам павильон, скорее, походил на огромную выставку: меня водили вдоль витрин и стендов, подробно рассказывая обстоятельства сделки; показывали платы этих компьютеров; по телевизору крутилось видео с впечатлениями очевидцев, вплоть до рассказа охранника, который стоял рядом в момент выноса техники. Показывали оригинал кассового чека, рассказывали исторические факты и прочее, прочее, прочее. И все были настолько увлечёны, что это буквально воспринималось как пугающий фанатизм.

При желании можно было даже приобрести реплики тех компьютеров и, помню, я ещё удивился, сколько же денег нужно для поддержания такого бессмысленного, на мой взгляд, увлечения. Впрочем, понимал, что есть всегда будут люди, которые собирают коллекции чего угодно. У меня, например, родственник собирает небольшие игрушечные модели машин, он тратит ежемесячно на них несколько десятков тысяч, но кто я такой, чтобы его судить за эту маленькую страсть?

Так же и тут: энтузиазм сотрудников поражал и увлекал, но сама тема быстро наскучила и я уже не знал, под каким предлогом можно свалить, т. к. огорчать столь увлечённых людей своим безразличием или прямым отказом вовсе не хотелось. Чтобы скрасить время, взял одну из плат рассмотреть повнимательнее. Я инженер, хорошо разбираюсь в электронике, но тут впал в ступор: компоненты на плате были едва ли похожи на современные, а их функциональное назначение на плате мне было совершенно непонятно. Да и детали были слишком компактными для семидесятых. Я бы сказал, что они как минимум из середины нулевых, а то и позже. Заинтересовавшись, начал задавать сотрудникам технические вопросы, обсуждать функционал. Получал очень компетентные ответы, что очень сильно удивляло, но постепенно и неосознанно стал всё сильнее погружаться в эту реальность, упуская свою основную цель - исследование. Полагаю, если бы продолжил общаться ещё несколько минут, то на этом бы осознанный сон и закончился, но меня, к счастью, вытащил оттуда внезапно появившийся друг. Он открыл дверь, сделал страшное лицо и закричал, чтобы я срочно бежал к нему и там случилось та-а-а-ко-о-е! Я вернул плату, извинился, и пулей вылетел из этого павильона. Пробежав с ним сотню-другую метров вглубь по тоннелю, чтобы наши голоса нельзя было разобрать, рассмеялся и поблагодарил его за находчивость, запомнив на будущее способ "вежливого слива" по надуманной причине :) Осознанность вернулась, но мы разделились и я отправился дальше. К слову, друга уже давно нет в живых, рак взял своё; лишь изредка встречаемся с ним во снах, где он почти всегда молчит, а я никак не могу осознаться для разговора с ним о важном. Вот и тут не получилось пообщаться...

Очередное помещение, в которое я попал, было полностью заброшено. У него частично обрушилась внешняя стена, сквозь неё проглядывали растения, с потолка капала вода, внутри жила какая-то птица. Судя по еде, разложенной на полу, её кто-то подкармливал и приручал. Странная птица, похожая на грифа, внимательно меня осмотрела, как будто пытаясь понять, какого хрена я делаю на её территории? Можно ли меня клюнуть и прогнать, либо наоборот, ей надо улететь? Она была подозрительна, осторожно поглядывала на меня, а я в это время думал, что же за персонал обслуживает местную инфраструктуру? У них наверняка невероятное количество работы, учитывая протяженность тоннеля и бесчисленное число "арендаторов". Размышляя об этом, вышел обратно в тоннель и двинулся дальше. Мысль о техперсонале какое-то время не давала покоя: какие же ещё возникают проблемы при обслуживании? :) Я часто думаю об этом, попадая в различные миры игр, кино или сновидений. Кто всё это вокруг строил, кто и как теперь обслуживает? :)

Просто так идти вперёд было достаточно скучно, поэтому открыв ближайшую дверь, я погрузился в атмосферу очередного павильона. Это был обычный кабак. Атмосфера была исключительно уютной и спокойной: тёмно-красный бархат в отделке мебели из благородных сортов дерева; приглушенный свет; лёгкая музыка; негромкий гул голосов; приятный, едва ощутимый аромат хорошего табака. Бармен за стойкой натирал бокалы, кивком приглашая занять уютное, почти королевское кресло у пустующего столика. Оно было таким мягким и комфортным, что, казалось, буквально отсекало меня от повседневных проблем, напряжения и суеты. Можно было бы провести там целую вечность, погрузившись в обволакивающую, сладкую дрёму спокойствия и неспешности вкупе с нескончаемым алкоголем. Начал прикидывать, сколько можно выпить за это время. :) Понял, что чересчур много, а похмелье будет чрезмерно жёстким. Но всё же это было так соблазнительно и заманчиво - остаться в этой атмосфере уюта и неги навсегда...

Внезапно откуда-то появилась шумная компания моих одногруппников. Это не удивило, редкие встречи у нас, как правило, проходят именно в кабаках. Разговорились, как это бывает, обо всём сразу, но в то же время ни о чём конкретном. В процессе общения спрашивал, кто в каких павильонах побывал, что видал, какие впечатления от мест в целом. Удалось выяснить, что если задержаться в одном из павильонов слишком долго - отбрасывает в начало тоннеля, своеобразное обнуление прогресса. Но при этом оставаться или нет - вопрос личного выбора. Кому-то нравится конкретное место, кто-то желает продолжать идти дальше. Очень похоже на реинкарнацию: проживёшь как-нибудь одну жизнь в своём любимом павильоне, потом бац - и тебя обнулят, сотрут память, выпустят в тоннель заново, давай, ищи теперь другой павильон :)

В этот момент увидел, что одна из стен кабака является замаскированным проходом в патио, летнюю веранду со столиками, откуда спустившись вниз по лестнице можно попасть в какой-то университет локального пространственно-временного пузыря. Люди внизу гуляли по летнему солнечному парку, обсуждали всякие учёные вещи и, в общем, выглядели довольно увлечёнными своей работой. Из парка в кабак направлялся благообразного вида профессор: в очках, седой бородкой, светло-сером костюме-тройке с бабочкой, прямо классический учёный муж! Татьяна, одна из моих одногруппниц, отличница и очень умная девушка, поглядев на этот мир, сказала, что ей тут очень нравится и она желает остаться в этом "пузыре" навсегда. Что "наука с возможностью посидеть иногда в уютном кабаке - это её мечта". Почему-то я чувствовал за неё некоторую ответственность, наверное, отозвалось далёкое эхо нашей совместной учёбы. Но она сделала свой выбор, пусть будет так. Окинул напоследок местность, не найдя никого, кто бы мог ей навредить, пожелал Танюшке удачи и вернулся в тоннель, чтобы продолжить исследование.

Послесловие.

Но увы, осознаность начала спадать: по ощущениям провел в этом сне около двух часов. А, может, потратил все силы на разговоры в кабаке, но в итоге я спокойно проснулся. Очень странное поначалу было ощущение: цель путешествия одновременно была ясна и в то же время совсем непонятна. Как будто нужно двигаться как можно дальше вглубь и избегать тех мест, которые препятствуют данной цели или могут её прервать, обнулив прогресс. Сновидение было удивительно реальным, ярким и долгим. Как правило, мои осознанные сны значительно короче и не так явно наполнены смыслом и философией. Зачем я там был - не знаю, но было очень интересно исследовать такую локацию.


Над названием думать не пришлось: ни секунду не сомневался в том, что это моё восприятие тоннеля реальности, которое хорошо согласуется с ощущением его в обычной жизни. Хоть я и далёк от всякого сверхъестественного, но если бы он существовал, то я бы представлял его именно так.

А, может, это своеобразный тоннель жизни. Иногда идёшь по нему один, но иногда с кем-то. Пересекаешься в нём с друзьями и прочими людьми, случайными или нет, важными или не очень. Можно обвешаться вещами, а можно ими полюбоваться и идти дальше. Вокруг, порой, интересные места, но часто мимолётные или скучные. В какие-то двери заходишь, но большинство пропускаешь. Для себя можно выбрать любое место, равно как и остаться в нём навсегда при желании. А можно идти дальше. Нет неправильных решений, всё есть личный выбор, никто за него не осудит, но несмотря на это, всё равно есть какая-то цель, часто непонятная, но важная.

Показать полностью 2
328

Путешествие в Нигерию. Часть 2, по дороге с облаками

Серия Путешествие в Нигерию

Путешествие в Нигерию. Часть 1, перелёт


Вступление


В первой части я рассказал про перелёт до Нигерии. Многие люди в комментариях, с неожиданным для меня восторгом, буквально требовали продолжения в приказном порядке. Если честно, удивлён такому отклику, не говоря уже о каком-то невероятном количестве образовавшихся подписчиков.


Вторая часть - про путешествие по стране на автомобиле. В отличие от первой, рассказ получился только про Нигерию, но не только про путешествия. Просили – получайте :)



Дорога из Лагоса


Уложив багаж и рассевшись по местам, мы, наконец, выдвинулись в путь. Простоявший около часа на солнцепёке автомобиль разогрелся до немыслимых температур, но это никак не омрачило приподнятого настроения у нашей компании, ведь осталось совсем чуть-чуть.
Стас раньше уже был несколько раз в Нигерии, был знаком с Арго, и между ними сразу завязалась обычная беседа двух друзей, которые рады встрече после длительного перерыва.

Мы же с Игорем тихонько сидели сзади, привыкая к новой обстановке и поддерживали разговор в меру сил, рассматривая бывшую столицу.


Лагос очень большой город: по длинной части он простирается на 50 с лишним километров, по широкой части – почти на 30; аэропорт находится практически в самом центре мегаполиса. При взлёте оттуда особенно хорошо понимается масштаб, когда город тает в видимой дымке горизонта, но простирается ещё очень и очень далеко за её пределы.


Лагос со спутника

Первое, что сразу бросилось в глаза – это совершенно безумный, на мой взгляд, хаотичный стиль вождения совершенно любого автотранспорта, начиная от мопедов и заканчивая фурами, а также постоянные сигналы отовсюду. Казалось, что если водила не посигналил хотя бы раз в минуту, значит, это время прошло впустую. Поначалу, когда ещё не знал причины, связывал бибиканье с несколько агрессивным стилем вождения Арго.


Уже потом мне объяснили, что у многих не работают поворотники, у мототехники часто отсутствуют зеркала, поэтому считается совершенно нормальным просто бибикнуть и начать перестроение, иногда даже не оглядываясь. По этой же причине надо погудеть и при обгоне, чтобы не поймать перестраивающийся транспорт из соседнего ряда. Это просто нереально мозговыносящий стиль вождения. Со временем, конечно, более-менее привыкаешь, но когда предложили сесть за руль – шарахнулся от такого «подарка», как чёрт от ладана. Слышал, в арабских странах тоже творится такой же хаос, но подтвердить не могу, не бывал.


Второй момент, на который сразу обратил внимание - обилие «Тойот». Наверное, не меньше 80% автопарка страны состоит именно из этой марки, причём степень «убитости» оных автомобилей чаще всего находится где-то между «чермет» и «по дороге в ад завернул в Нигерию». Особенно это касается междугородних маршруток, преимущественно Toyota Hiace, как аналог «Газели» у нас. Я очень люблю технику и, честно говоря, от многих авто веяло такой безысходностью, что возникло ощущение, что Нигерия является в своём роде чистилищем для тех машин, которые проштрафились при жизни. Разумеется, в Лагосе довольно часто встречались и свежие автомобили: «мерсы», «лексусы», «бэхи» и прочие марки премиум-класса, но, покинув мегаполис, даже просто свежих на вид автомобилей попадалось очень мало.

Из разговоров с местными узнал, что «тойоты» там действительно очень ценят за надёжность и ремонтопригодность. А вот Киа и Хёндэ видел исключительно редко, буквально несколько раз за всё время.

Общественный транспорт

А это для тех, кто уже вырос из маршруток, но ещё не дорос до такси :) Причём в столице встречаются часто и густо.

Адские пепелацы, к слову. Тарахтят и шныряют в потоке как ужаленные.

Наш путь лежал на северо-восток от Лагоса, в сторону Ибафо. До магистрали, ведущей в соседний округ, было около 15 километров. Температура в салоне автомобиля и на улице была непривычно высокая: в самолётах было прохладно, в аэропорту Абу-Даби было откровенно холодно, поэтому жару на этапе перелёта мы почти не успели прочувствовать. Теперь же было такое ощущение, словно из сентябрьских плюс десяти я вернулся в самый разгар жаркого влажного лета где-то на юге России.


К слову, лето – мой любимый сезон, прожив всю жизнь в средней полосе, я совсем не понимал, как можно уставать от жары. Летом у нас довольно редко бывает выше 25-28 градусов, июнь часто ещё прохладный, август обычно уже прохладный. На тот момент я считал, что мой идеальный календарь сезонов тот, в котором после августа сразу начинается июнь, ну или май, для разнообразия. Даже 2010 год с его невыносимой жарой в центральной полосе, воспринимался утомительным исключительно из-за дыма от лесных пожаров, которым надолго накрыло многие города.


Поэтому я тихо радовался возможности хорошо прогреться и разглядывал мелькающие окрестности.

Пробка


Мелькать они перестали довольно быстро, когда мы встали в длинной пробке со средней скоростью движения одноногого пешехода. Через несколько минут кондиционер отключился из-за перегрева, и все мы в полной мере смогли насладиться повеявшим из дефлекторов шестым кругом ада.


Примерно так это выглядит (фото из другой нашей поездки)

Пробки - отличный вариант заработать для местных. Сразу появляются торговцы всякой "всякой": проводами для телефонов, напитками, едой, мороженым и т. п.


Кстати, женщины очень часто носят на голове всякие подносы и тазики. Сворачивают ткань в рулон, располагают на макушке кольцом и ставят на него груз. Очень помогает хорошей осанке :)

Но вернусь к пробке.

Тундра – довольно высокая по клиренсу и проходимая машина, и Арго совершенно не стеснялся использовать её внедорожные характеристики для объезда пробки по обочине, которые местами из-за обильных дождей размывает настолько, что обычная легковушка запросто может сесть на брюхо или оставить оба бампера в очередной яме.


Но, похоже, его не сильно волновали подобные мелочи, а я мысленно молился неизвестным японским инженерам, чтобы у этого пепелаца не вырвало мосты, периодически деликатно проверяя черепом стекло пассажирской двери на прочность.


На дорогах очень много старые грузовиков. Иногда владельцы разрисовывают их картинками на околорелигиозную тематику, выглядит довольно забавно и, порой, по-детски наивно.

А внизу на встречной полосе стоит красный тягач Mack, старичок из Америки.

В какой-то момент небо затянуло облаками, и довольно скоро начался тропический ливень. Прохладнее не стало, везде мгновенно образовались огромные лужи, а воздух стал ещё более влажным. К счастью, в конце сезона дождей ливни не идут долго, буквально 15-20 минут, затем небо почти всегда очищается, только теперь в езде по обочине возник элемент неожиданности, из-за невозможности оценить глубину ям :)

На 15-20 километров пути от аэропорта ушло почти полтора часа незабываемого родео, пару раз крен машины был настолько сильным, что возникало ощущение, что опрокидывание неизбежно. Хорошо, что желудок в это время был пуст, это избавило от некоторых проблем. Но честь и хвала водителю, он ничего не оторвал, не опрокинулся, и в какой-то момент автомобиль полностью вернулся на асфальт. Желудок стал медленно опускаться из верхней части грудной клетки на своё обычное место, появилась возможность отцепить обе руки от ручки под потолком и взять телефон для съемки окрестностей.


Пейзажи за окном были для меня непонятные: вроде едем по окраине бывшей столицы, но ощущение такое, будто находишься в жопе мира.


Окрестности Лагоса

Многоэтажных построек не было и в помине (к слову, их и в Лагосе тоже нет, я видел максимум 3-4 этажные строения, возможно, из-за низкого качества бетона). Кругом довольно грязно и намусорено. Какие-то непонятные лачуги, больше похожие на сараи, нежели на дома, зачастую без окон и дверей; иногда со ставнями, иногда просто зияющие пустыми чёрными прямоугольниками проёмов (тем не менее, в них часто живут). И всё это вперемешку с пальмами и прочей бурной растительностью, характерной для тропиков.



Окрестности Лагоса

Кстати, в гуглокартах улицы Лагоса довольно подробно отсняты, поэтому приглашаю всех любопытных в побродить по городу. Тыкайте в любое доступное место и путешествуйте, там всё выглядит примерно одинаково, так что с местом не ошибётесь. Ссылка на Лагос в картах Google



Окрестности Лагоса

Уровень жизни буквально в паре десятков километров от местных центров цивилизации выглядит довольно удручающе. Население нищее, это заставляет их объединяться в подобие территориальных кланов – местных комьюнити, где один за всех, а все за одного. Электричества почти нигде нет, только возле сотовых вышек за колючей проволокой стоят питающие генераторы. Арго объяснил, что связано это с тем, что даже если государство проведёт в комьюнити электричество, платить за него не будут.


А за что платить? Вот если за провода и столбы ещё стоят чуть-чуть денег, то после установки, видимо, платить больше не за что.

То, что электричество не живёт в проводах, а производится где-то ещё и имеет стоимость, похоже, большинство населения не понимает или не принимает. Вероятно, поэтому и государство не особенно торопится электрифицировать страну.


Мы настолько привыкли к розеткам рядом, что жизнь без них довольно сложно представить. Вы сейчас, возможно, подумали про отсутствие телевизора, компьютера, проблемы с зарядкой телефонов, отсутствие кондиционеров. Это всё так, но главная проблема - это холодильник! Негде хранить продукты, нельзя наморозить запасы впрок, редкая еда будет храниться дольше 12 часов на 30-40 градусной жаре. Разумеется, на рынках мясо есть, но какой оно свежести – никто не знает. Единственный способ купить гарантированно свежее мясо – покупать его живым, как это ни цинично звучит. Именно с этим было связано наше несколько диетическое питание, ведь электричество у нас на объекте было примерно полдня. Из «живого мяса» в загоне жила пара коз, свинья, и бассейн с сомами (catfish). А в будущем охлаждающем бассейне жила довольно большая черепаха на верёвке. Ну и местные однажды принесли змею, с метр длиной, мы её тоже съели, но об этом следующей части.

Вообще скот был каким-то уж очень худым, хотя, казалось бы, при таком обилии зелени вокруг животные просто обязаны наедать бока. Козы были довольно мелкие, как наши козлята. Да и местные коровы непривычно тощие, шкура да кости, на взгляд горожанина.

Через пару часов езды мы остановились у какого-то небольшого придорожного поселения для разминки и санитарной остановки. Местные с интересом наблюдали за редкими в этих краях белыми, тут же местная детвора подбежала к нам за заработком. Те, кто постарше, буквально совали в руки непонятные "морковки", как оказалось, с арахисом. Младшие просто стояли рядом и без конца твердили мантру: «гимми мани, гимми мани». Арго подошел к одному и по-отечески двинул речь: «Почему ты просишь денег? Ты что, нищий? Деньги не берутся просто так, их зарабатывают, так сделай что-нибудь и тоже заработай».


Я не уверен, что подобные речи в принципе могут что-то изменить по отношению к тому, для кого они звучат, но, тем не менее, дети отошли и взирали на нас издалека. Было довольно неприятно видеть подобную нищету и понимать, что, вероятно, в жизни именно этих мальчиков вряд ли что-то сильно изменится в будущем. Потом ещё не раз возникала жалость к неграм, абсолютное большинство которых обречено провести всю свою жизнь в бедности, но помогать им всем невозможно, ровно как невозможно вычерпать море кружкой.


С подобным желанием помочь всем, вероятно, сталкиваются очень многие белые, приезжая на континент в первый раз. Увы, время расставляет всё на свои места. Менталитет негров такой, что большинству не нужна удочка, им нужны халявные деньги. Если им дать их, то в следующий раз уже будут не просить, а требовать.

Конечно, среди населения есть и работяги, но в целом страсть к халяве, взяткам и вымогательству там, где это прокатывает, у негров развита очень и очень сильно. Причём не обязательно у бедняков.

Когда мы улетали обратно, таможенники на осмотре совершенно не стеснялись чуть ли не залезать в кошелёк и просить "подарки". Причем каждый из них по всему маршруту что-нибудь себе требует. И это для них совершенно нормально, но для меня это была дикость, конечно. Денег по итогу не дал - у меня в кошельке были только рубли, а баксы я заныкал в сумке вместе с оборудованием.



Купленные орешки оказались очень кстати, ведь уже почти полтора дня провели на голодном пайке. Такая "морковка" стоила около 8 центов, но орехи были жёсткими и невкусными.

Такой заработок распространён у детей, позже в городе к нам подошел ребёнок 3-4 лет и застенчиво протянул малюсенький пакетик, буквально с 15-20 орешками за 100 найра (3 цента), скупили все запасы у малыша :-3

Путешествие продолжалось.


Дорожное полотно, на удивление, было довольно ровным, хотя, бывало, и встречались сильные промоины. Чтобы дорогу не подмывало осадками, рядом с ней почти везде вырыты специальные канавы для отведения воды. Сложилось ощущение, что асфальт на магистралях везде хороший, но когда сворачиваешь в сторону от центральных  дорог, покрытие становится значительно хуже. По одной из таких убитых дорог мы ехали в горы, за несколько часов всю душу выстрясло :(


Вероятно, местная мойка самообслуживания

Довольно длинный отрезок пути проходил через джунгли, только тогда понял настоящий смысл фразы «непроходимые джунгли». Растительность растёт очень быстро и интенсивно, деревья попирают кустарники, которые в свою очередь густо опутаны вьюнками. Всё это в буквальном смысле создаёт зелёную стену высотой минимум в полтора метра, которая, к тому же, просто кишит всякими насекомыми и рептилиями. Наверное, в дикие джунгли, не сунулся бы ни за какие коврижки, там внутри реально непролазные чащи.



Фото именно джунглей будет в следующей части, а в основном хорошие магистрали выглядели примерно вот так

Кстати, ночью по стране лучше не ездить, довольно большие отрезки между населёнными пунктами проходят сквозь первобытные джунгли, часты нападения всяких бандитов на машины. Выскакивают такие бармалеи из кустов, могут прострелить колёса или даже убить кого-нибудь, хватают ценные вещи и скрываются обратно в джунгли.


Мы в одну из поездок почти столкнулись с подобным: было около 10 вечера, ехали спокойно, потом упёрлись в пробку на ровном месте. После разговоров с другими водителями, оказалось, что впереди стреляли. Те, кто успел проскочить, предупредили встречный поток и все остановились с обеих сторон участка.


Обычно подобные ситуации разрешаются довольно просто: люди ждут, пока кто-нибудь из встречных смельчаков не проедет и не расскажет, что там впереди :) Особенно забавно было наблюдать за полицейской машиной, которая стояла вместе со всеми недалеко от нас. Видимо, им перестрелки ночью нафиг не упёрлись, и они прикинулись пальмой :)


Простояли минут 30. В какой-то момент у одной горячей головы, который перевозил коров, лопнуло терпение, и он поехал вперёд. За ним через пару минут поползла маршрутка.


Местный водила, с которым я ехал, пошутил, что мясо проехало,  женщины проехали, скоро и нам можно будет проезжать. Так и произошло, вскоре мы продолжили путь. Ни трупов, ни расстрелянных автомобилей впереди, к счастью, не было.



Но аварии встречались довольно часто. Говорили, что в некоторых случаях машины проще бросить как есть, их потом местные потихоньку растаскивают. Рассказывали даже, что однажды в ДТП расплющило кабину, труп водителя зажало и его оставили как есть. За пару дней злые муравьи (а они там бывают очень злые) обглодали плоть до скелета. Фиг его знает - правда или нет, вполне допускаю, что в глухих районах страны такое может быть.

По пути нужно было купить матрас, на базе не хватало спальных мест. Поэтому следующую остановку сделали примерно за 80 километров до пункта назначения.


Матрас оказался беспружинным, из вспененного материала немногим плотнее поролона. Оборудование в багажнике занимало довольно много места, но пикапы хороши тем, что всегда можно бросить что-нибудь ещё сверху :) По иронии судьбы, именно мне пришлось спать на этом изделии, поэтому я в полной мере ощутил все его недостатки. Достоинств, кроме разве что относительной жесткости, не было. Матрас оказался совсем не дышащим и не впитывающим влагу, при жаре в 30 градусов ночью моментально потел на нём, утром приходилось буквально отжимать простыню.


А через неделю на нём образовалась яма по размерам тела, и устроиться удобно уже не было никакой возможности, постоянно скатывался в центр. Но, как и везде в Нигерии, купить более-менее качественный товар можно лишь в Лагосе или нынешней столице - Абудже. В мелких городах у населения просто нет денег на подобные «излишества».

"Автомагазины" на трассе. Нижнее фото - часть рынка в городе

В небольших городах магазины редко отличаются изысканностью. Обычные придорожные лавки

Пока Арго делал покупки, местные с интересом нас рассматривали, не особенно стесняясь этого. В какой-то момент ко мне робко подошел негр, завязался разговор.


- Привет!

- Привет.

- Как сам?

- Нормально.

- Ты откуда?

- Россия.


Ну, думаю, интересно ему пообщаться с белым, сейчас будет расспрашивать, правда ли, что у нас снег круглый год, медведи по улицам ходят, да водку пьём вместо воды. Но реальность оказалась гораздо более прозаической:


- Дай денег!
- …

- Ну, пожалуйста, хоть доллар!


Ну ё-моё! Настроение сразу же упало. Ни долларов, ни местных денег у меня не было, поэтому оскорблённый в своих ожиданиях, промямлил что-то, развернулся и пошел обратно в машину.


Погрузив матрас в багажник, и прижав его крышкой так, что его треть бодро торчала наружу, мы, наконец, двинулись дальше. Постепенно уныние от последнего диалога прошло, остановок больше не планировалось. Начинала сказываться усталость, в дороге на тот момент мы провели больше 30 часов, поэтому просто смотрел в окно. Оставалось совсем немного.

Городские виды

Про полицию, армию и безопасность


В какой-то момент Арго стал снижать скорость, и мы остановились перед очередным патрулём на повороте, на этот раз военными с настоящим укрытием из мешков с песком прямо посередине дороги. Я уже упоминал в первой части, что в Нигерии есть своя террористическая организация Боко Харам, радикальные исламисты, которые довольно регулярно осуществляют теракты на территории республики. Из-за этого на дорогах очень много патрульных машин полиции и военных, которые выборочно останавливают машины в потоке и что-то проверяют. И если у военных с дисциплиной всё гораздо строже, то полицейские, скорее, ищут повод для взятки или какой-нибудь халявы. Встречались также полицейские под веществами: белки глаз красные, зрачки расширенные. Траву там достать не проблема, даже среди местных на объекте встречал травокуров.


Очень часто, даже если патруль явно останавливал нас, прокатывал проезд без остановки на маленькой скорости: просто включали дурака, глупо улыбались и махали рукой.

А вот с военными такие фокусы было делать нельзя, поэтому Арго остановился и с уважением (гуд ивнинг сир) перебросился с ними парой фраз и сам отсыпал чуток денег.

Его на этом посту, вероятно, знали, всё-таки он руководил строительством объекта в последнее время, и довольно часто мотался мимо этого поста. Мне он потом объяснил, что денег дал потому, что с военными надо поддерживать хорошие отношения, ибо если что случится, то они первыми приедут спасать.

К слову, на тот момент были ситуации с захватом заложников из числа иностранных граждан (не из России) на каком-то заводе, подробностей не помню, у нас про это в новостях не писали, а в англоязычном сегменте информацию не нашел на вскидку. Точнее, там так много новостей про похищение и захват заложников, что не нашел в этой куче нужную. В общем, хоть мы и были в то время на юге, а бармалеи действовали в основном на севере, но рисковать никто не хотел.
Китайцы, по слухам, довольно сильно заморачиваются с безопасностью на своих крупных заводах: высоченные стены, вышки с автоматчиками, готовыми стрелять на поражение в случае неподчинения, всё довольно серьёзно.

У нас было почти так же, но только без высоких стен и вышек с охраной :) Территорию охранял пожилой дед, который приезжал на мопеде рано утром и уезжал на закате. У него был строгий наказ, не открывать никому ворота, на который он постоянно клал болт, поэтому у нас довольно регулярно шарились разные мутные личности.

То местные из комьюнити (им нельзя не открывать, они же местные, дадут по харе и мопед отберут); то какие-то хмыри проверяющие (они же в ночнушках, очень важные люди, им нельзя отказать); то представители местного ФСБ, которые проверяли, живые ли мы вообще и не украли ли нас бармалеи.

Безопасникам, конечно, спасибо, но перепугались тогда знатно. Арго был в отъезде, из белых только нас трое, а на территории появились двое непонятных крепких ребят с оружием. А у нас нет ни виз, ни паспортов (это отдельный эпизод, связанный с раздолбайством местной миграционной службы). Но всё обошлось.

В целом с безопасностью на объекте, было конечно, так себе. Если совсем честно, то вообще никак. Но за несколько лет строительства объекта, проблем не было, ттт.

Наверное, как в анекдоте про Неуловимого Гонзалеса, который неуловимый не потому, что его не могут поймать, а потому, что он нафиг никому не нужен.

Мечети встречались довольно часто

Улыбаемся и машем! Сильнее машем!


Однажды в конце трудовой недели решили съездить «в цивилизацию» и посидеть в баре. В животе уже плескалась пара банок пива, я сел спереди и наслаждался поездкой, задорной нигерийской музыкой и тёплым вечером. Окно было открыто, и я выставил руку вперёд, с удовольствием ловя набегающий поток воздуха. Настроение было настолько хорошим, что я всем встречным машинам приподнимал ладонь в приветственном жесте, улыбаясь при этом и посылая мысленные лучи добра.


Но в ответ я получал не взаимные улыбки и аналогичный жест, а какое-то странное выражение лица, скорее, недоумённое. Сначала полагал, что это выглядит для местных странно, белые в тех краях редкость, вот и удивляются. Ну и ладно, добра хватит на всех, поэтому я продолжал всех так приветствовать. И автомобилистов, и мотоциклистов, всех!


Самсон, управляя автомобилем, вскоре заметил этот мой позитив, и поведал, что надо не просто поднимать ладонь, а ещё и помахивать ею. Разумеется, я спросил почему, и он мне поведал странную штуку.

Оказывается, жест в виде просто поднятой вверх ладони означает всем известное «fuck you», а вот когда ты этой ладошкой размахиваешь, то это уже «hello». Я был в очередной раз весьма сконфужен.

Получается, что я просто так, на ровном месте, послал нахер довольно большое количество людей. Уж не знаю, что они подумали про меня, но буквально следующему встречному я уже махал вовсю, и сразу же получил в ответ белозубую улыбку во весь рот и аналогичное приветствие :)

Потом эту информацию о жестах подтвердили другие люди. Вот ведь как бывает!



В ожидании общественного транспорта

Ещё про полицейских


Как-то раз мы поехали в горы, в загородный дом нигерийского товарища директора. Как я уже упоминал чуть выше, на требование полицейских остановиться, иногда можно было глупо улыбаться и махать, проезжая мимо с пешеходной скоростью, но не останавливаться. Как правило, остановка была чревата попрошайничеством по какому-нибудь надуманному поводу, полицейские были довольно изобретательны в придумывании новых "законов" для сборов "штрафов" («у вас мусор в подлокотнике лежит, а должна быть специальная корзина для мусора», или «покажите все документы на собаку, нельзя просто так в своей машине перевозить своих домашних животных»).


Что самое смешное, документы никто никогда и не проверял. Есть у тебя права или нету, что за машина у тебя, своя или чужая, и кто там сзади сидит - на это полицейским было совершенно пофиг. Главное - бабло.


Иногда в качестве взятки прокатывала банка пива, иногда деньги. Случалось даже, что перекинувшись парой фраз, нас отпускали просто так, но всё же мы, по возможности, старались избегать такого общения.


Поначалу Арго сам улыбался и размахивал, но на пятом посту ему это надоело, поэтому он возложил эту почётную обязанность на меня, полушутя заявив, что все траты теперь будут мои, если нас остановят. Отдельно предупредил, что надо именно махать, а не просто поднимать ладонь :)


Я очень старался, улыбался и махал как полоумный своим лучшим друзьям, у меня всё получалось, и порой мне даже улыбались и махали в ответ :)

Но такая тактика не всегда прокатывала. Однажды возвращались из столицы на объект. Машину вёл Стас, я сидел за ним. Очередной пост, машут для остановки. Стас включает дурака, и отработанной техникой пытается проползти мимо, попутно улыбаясь, кивая и помахивая. Не прокатило, взмахи ещё сильнее с явным намерением нас остановить.

Арго напрягся, сказал, что надо остановиться, но Стас почему-то решил, что нефиг, и продолжил движение. Дальше события развивались довольно стремительно: полицейский хватает с плеча автомат, снимает с предохранителя и делает предупредительный выстрел в воздух. После чего автомат направляется на машину, аккуратно в спину водителю, но по факту в заднюю дверь, где сижу я. Арго уже перешёл на мат, мы к нему присоединились, и автомобиль, наконец, остановился.

Пару минут разговоров на чуть повышенных тонах со стороны полиции, извиняющийся голос Арго, наверное, убеждал копов, что этот белый за рулём – слабоумный, что он не понимает жестов и умеет только улыбаться и махать. Вероятно, у него получилось, и вскоре нас отпустили. Не помню уже, обошлись ли деньгами, или чем-то ещё, адреналину тогда хапнул порядочную порцию, детали не запомнились. Стаса, конечно, потом все втроём покрыли ебуками, но он не обиделся, хотя и настаивал, что полицейский всё равно не стал бы стрелять. Шутник, блин!

Вид на годы из других наших путешествий

Вообще по Нигерии я пассажиром проехал чуть меньше 3 тысяч километров. Фактически это было 5 довольно длинных поездок, каждая из которых была по-своему интересна, и в каждой из них что-нибудь происходило.


Например, отказавшие из-за перегрева тормоза на спуске с горы (ехали вдвоём, за рулём был негр, я рядом); обрыв приводного ремня вдали от цивилизации; питбуль Арго, нажравшийся из грязной лужи воды с травой, а потом блюющий ею мне в ноги и пердящий всю дорогу от расстройства желудка; комьюнити, перекрывающие дорогу брёвнами, чтобы стрясти за «проезд по своей территории» да и просто дорожные истории от начальника отдела логистики в одной нигерийской фирме.

Сейчас написал и сам ужаснулся, как вообще оттуда удалось выбраться? =)


Но всё это, наверное, не так интересно. Но про обрыв ремня всё же расскажу, ведь есть фотки этого момента :)



Это случилось в самом конце нашего путешествия, когда Арго вёз нас в Аэропорт. До Лагоса оставалось около 200 километров, мы даже не успели выехать на основную магистраль. Вылет должен быть в 10 утра, переночевать планировали в гостинице, чтобы не ехать ночью. Билеты куплены, приключения должны бы уже закончиться, но нет.


Удар под капотом, останавливаемся, Арго пытается понять, что это так бумкнуло. Колёса целы, вроде ничего не отвалилось. Но при тщательном осмотре обнаружился разорванный ремень приводного оборудования, его разорвало буквально на нитки, которые намотались на все доступные валы.


Для незнающих поясню - через данный ремень передаётся вращающий момент на генератор, вырабатывающий заряд для аккумулятора, компрессор кондиционера и, возможно, гидроусилитель руля (не помню уже, как там в Тундре устроено). Без кондиционера и ГУР, в принципе, можно доехать, но вот когда не работает генератор - то искры в свечах зажигаются только от аккумулятора, и без подзарядки его хватит совсем ненадолго.


Ирония в том, что Арго поменял этот ремень примерно полторы тысячи километров назад (при его ожидаемом ресурсе минимум 30-40 тысяч), но качество комплектующих в Нигерии соответствует всему остальному, поэтому часто даже новые детали - это форс-мажор.


Размышляли, что делать. Была мысль вызывать рембригаду с объекта, но решили попробовать своими силами. Благо, Арго хорошо разбирался в автомеханике и всегда возил набор инструментов, без него в такой глуши никуда.


Старый ремень валялся в багажнике вместе с кучей других деталей. Жизнь там учит, что нельзя просто так взять и выбросить рабочую вещь, поэтому приступили к ремонту вместе с двумя остановившимися помочь неграми.

Через пару часов возни всё было готово.


Под машиной всё же чуть прохладнее, чем над солнцепёке, да и руководить работами оттуда проще, всё видно, лежи себе и командуй :)

Старый ремень, конечно, внушал опасения своим видом, но выбора не было, надо было добираться до Лагоса, иначе бы пропали билеты и пришлось тратить весьма ощутимую сумму на покупку новых.


Но всё хорошо, что хорошо кончается. Уже к вечеру мы были в гостинице, и утром благополучно улетели обратно в Абу-Даби.



А пока вернусь к нашей поездке, которая, как и этот пост, подошла к концу.

Примерно через 5 часов пути мы наконец добрались до объекта, на котором нам предстояло провести чуть больше месяца. Было тоже очень интересно, хотя почти без приключений, но об этом расскажу в следующей части



Вид на завод и момент нашего туда прибытия

Показать полностью 25
1500

Путешествие в Нигерию. Часть 1, перелёт

Серия Путешествие в Нигерию
Краткое содержание

Я фрилансер, 5 лет назад ездил в Нигерию в качестве инженера АСУ ТП, жил и работал там пару месяцев на недостроенном объекте, практически в джунглях. Удалось немного попутешествовать по стране, побывать в местных горах («Я дам вам парабеллум, мы будем отходить в горы»); немного пожил в столице. Как-то обмолвился про это в комментариях и необдуманно пообещал запилить пост, и вот всё же собрался рассказать эту историю.


Фотографии будут без лиц: связи с бывшими коллегами нет, без их согласия публиковать фотки с ними будет некорректно. В этой части много фоток с инета, я их все отметил.

Вступление

Однажды «через 3 рукопожатия» мне позвонил владелец небольшой частной компании и предложил поработать в монтаже и пусконаладке мини-завода по переработке нефти в Нигерии. Подумал, что это будет интересный опыт, и согласился, хотя было страшновато: смертельно опасные малярия и желтая лихорадка; на севере буйствовали Бармалеи из Боко Харам (филиал ИГИЛ, запрещена на территории РФ); в целом неизвестная страна... Но сомнения были недолгими, авантюризм победил и я согласился.


Нигерия на карте /wikipedia.ru/

На тот момент не знал об этой африканской стране почти ничего, поэтому сначала хотелось бы немного рассказать о ней своими словами и чуть побросаться цифрами, разбавленными личными впечатлениями. Эта страна африканского континента занимает 14-е место по площади (924 т. кв. км, в 18.5 раз меньше площади РФ), но имеет самую большую численность населения, которое с каждым годом стремительно растёт. Согласно статистике, в 2016 на момент моей командировки там было 186 млн. жителей, а в 2021 - уже больше 210 млн. (1 место в Африке и 7 место в мировом рейтинге). По прогнозам  википедии через 30 лет будет 320 млн., а через 80 лет –886 миллионов жителей! Даже за последние 5 лет прирост в 35 миллионов очень впечатляет!


Климат там горячий круглый год, но с марта по октябрь наступает сезон дождей, и в начале лета ливни не прекращаются неделями. У местных даже есть понятие children’s week, то бишь «неделя, когда нечем заняться, кроме производства новых детей» :)

Я попал туда в конце сезона, но всё равно успел «оценить» местные ливни, когда за 5-10 секунд бега под дождём с объекта до жилья успеваешь промокнуть до самой последней нитки, будто тебя окатили парой вёдер воды.


Национальная валюта – нигерийская найра, курс к доллару сейчас примерно 410:1. Ещё весной 2016 года курс был 200:1, но летом она сильно обесценилась, и осенью того же года я менял уже по курсу 310:1.

В религии население делится примерно поровну между мусульманами преимущественно на севере и христианами на юге, хотя, разумеется, и тех, и других можно встретить на всей территории страны. До 1991 года столицей был Лагос, потом, со слов местных, его настолько засрали, что проще было перенести столицу в другое место, и с тех пор она находится в Абудже.

На момент командировки в стране было полувоенное положение в связи с активностью радикальных мусульман из Боко Храм (террористическая нигерийская исламистская организация) на севере, на дорогах везде были блок-посты с военными, полицией и просто странными людьми с оружием, про это будет позже. Сейчас, судя по новостям, ситуация с терактами не сильно улучшилась, они регулярно продолжаются до сих пор и в них гибнут сотни простых людей каждый год.

Страна откровенно нищая по уровню жизни, но богатая очень хорошей для переработки нефтью (про другие ресурсы не знаю), добыча оной чаще ведётся людьми и организациями из других стран (в основном Китайцами), чужаки не особенно стараются в сохранении экологии (аварии, вырубка, наплевательское отношение к земле и т. п.), чем вызывают сильное недовольство местных. На тот момент нигерийцы как раз осознали этот факт и стали регулировать добычу, но я многого не знаю, поэтому не берусь утверждать однозначно.

До 1960 года Нигерия была английской колонией, и только 61 год назад страна обрела независимость. От английского языка там не избавились до сих пор, он является официальным для Нигерии, а так в стране насчитывают более 500 живых языков и наречий. На юге, где я жил, в основном был распространён Йоруба, но язык настолько для меня непривычный и непонятный, что я запомнил только одно слово – «э’йбо», то есть «белый» :)

Вылет из России

Итак, после обсуждения деталей, оформления бумаг, обязательных анализов на СПИД с официальным переводом результатов, прививки от желтой лихорадки и беседы с консулом (отдельный забавный эпизод), я с двумя украинскими коллегами вылетел из Москвы в Лагос транзитом через Абу-Даби.

В аэропорту "Домодедово"

Взлетев из Домодедово в 10 утра, самолёт вырвался из плена подмосковной сентябрьской сырости навстречу солнцу. Всегда в такие моменты удивляюсь, насколько близким оно может быть: буквально несколько минут после взлёта, и хмурый осенний пейзаж с бесконечными тучами и дождиком  сменяет такой яркий солнечный свет, будто не было месяца осени и снова наступило любимое лето! Удивительное ощущение, до сих пор вызывает восторг!


А там внизу - осень, серость и сырость

Перелёт особенно не запомнился: почти 7 с лишним часов разговоров ни о чём с тогда ещё малознакомыми коллегами, наблюдений сначала за облаками где-то внизу, а потом за морем и однообразным ландшафтом. Запомнились очень красивые, на мой взгляд, стюардессы, все как на подбор стройные, в строгих костюмах с элегантным шарфом. Как правило, с восточными чертами лиц и неярким, но выразительным макияжем; улыбчивые и очень доброжелательные, большинство не говорило на русском.

Стюардессы авиакомпании Etihad Airlines, фото с интернета

Стюардессы на время полёта раздавали пледы, я наивно спросил, можно ли забрать его с собой, потому что предположил, что их выдают насовсем (нет :). В ответ получил несколько недоумённый взгляд и пространную фразу, общий смысл которой сводился к тому, что «нельзя, но если очень хочется, то это будет мой выбор». Проверять лично я не стал, но коллега заныкал свой плед и грелся потом в нём под кондиционерами при пересадке, чем вызывал нашу лютую зависть :)


И вот, наконец, долгожданное прибытие. Прилетели уже под вечер. Ещё не стемнело, но при заходе на посадку взгляду открылся красивейший вид на аэропорт и прилегающую пустыню с освещёнными магистралями в 30 километрах от столицы Эмиратов. Плавная посадка, несколько минут неспешного выруливания до приёмного шлюза, чуть-чуть ожидания, и вот пассажиры толпой покидают самолёт.


Вид перед посадкой

Аэропорт Абу-Даби


Когда приходится выбираться в Москву из своей глубинки, каждый раз немного волнуюсь: на машине поражают плотность потока и сложность дорожных развязок; в метро - обилие людей вокруг; везде огромные высотки и бешеный темп жизни, событий, и ни одного знакомого места.


В Эмиратах было похожее ощущение: чужая страна; незнакомый и непонятый аэропорт; английский из нас троих более-менее знаю только я (да и тот технический :) Но было очень интересно, ведь это даже не метро, а вообще другая страна!


Аэропорт в Абу-Даби поразил в первую очередь размерами. Я до этого был только в аэропортах Пекина и Москвы, сравнивать особенно не с чем. Наверное, не сильно обману, если скажу, что пришлось пройти расстояние чуть меньше километра, прежде чем мы дотащили тяжелые сумки с оборудованием и личными вещами до нужного зала ожидания. Архитектура аэропорта очень необычная: плавные линии крыши, огромная площадь здания в несколько этажей, невероятное количество шлюзов и толпы народу с поначалу непонятной суетой вокруг.


Аэропорт Абу-Даби, фото с интернета

Самое первое, что бросается в глаза - обилие людей в национальных одеждах и с всеми возможными цветами и оттенками кожи. Хиджабы, туники, классические костюмы, джинсы, шорты, майки, сари; разве что меховых костюмов не было видно :)


Европейцы, азиаты, индусы, африканцы, кого тут только не встретишь! Наверное, привычные люди на это не обращают внимания (как в метро), но я-то провинциал, поэтому "продавал глаза", с увлечением разглядывая всё и всех вокруг. Рейс в Нигерию был только через 9 часов, поэтому у меня было вдоволь времени для удовлетворения любопытства и изучения окрестностей.


В аэропорту

Ваш покорный слуга на фоне светящегося баннера :)

Ни воды, ни тары у нас не было, зато была буханка чёрного хлеба и палка колбасы :) После недолгих сомнений я купить за два с половиной бакса полулитровую пластиковую бутылку негазированной воды, чем вызвал неодобрительное восхищение коллег, потому как с одной стороны это пипец как дорого, с другой – очень хотелось пить. Разумеется, одна маленькая бутылка не утолила жажду троих мужиков полностью, но на счастье довольно быстро обнаружили места с питьевыми фонтанчиками и уже набирали из них воду в эту самую бутылку. Вода была тёплая и невкусная, но проблем ни у кого из нас не возникло.


Неприятно удивили цены в дьюти-фри. Так и не понял, то ли я нищеброд, то ли там вкрай охренели. Вероятно, оба предположения верны, но второе более существенное, судя по постам гнева о ценах в московских аэропортах :) Очень вежливые и доброжелательные продавцы пытались компенсировать космические цены, но фига в кошельке была более убедительной :)


Местные "ларьки". Курс дихрама к доллару примерно 4:1

Для удобства ожидающих в аэропорту есть кабинки для курения в виде отдельных комнат, где могут поместиться человек 20-25, а есть кабинки буквально на двоих, размерами 1,5х1,5 метра: посередине стол, сверху вытяжка, на входе автоматическая дверь. В одной из таких кабин глючил датчик двери, которая постоянно отъезжала туда-сюда. Почему-то это показалось забавным, когда представил себе очередь из человек-невидимок, жаждущих вдохнуть желанного дыма :-)


На мой взгляд, очень правильное решение: народу в них было очень много, но запах почти не чувствовался из-за хорошей вентиляции, в отличие от Домодедова, где в туалетах пахло табаком, так как там официальных мест для курения, насколько я помню, не было.


В аэропорту было довольно много траволаторов, эдакая бегущая дорожка для тех, кому тяжело ходить, покатался на них тоже. Очень часто встречались сотрудники аэропорта, которые везли людей на инвалидных колясках. Здорово, что для них созданы такие условия: везде где нужно были пандусы, специальные санитарные комнаты. Одно печалит, что нашим инвалидам обычно такие путешествия доступны лишь в мечтах из-за высокой стоимости.


Время тянулось достаточно долго, в конце концов надоело ходить туда-сюда, и мы сели мерзнуть под кондиционерами в нашем зале ожидания. Постепенно соседние места стали заполняться. Белыми были только мы втроём и, наконец, появилась возможность повнимательнее рассмотреть представителей другой расы.


Оказалось, что негры очень сильно отличаются по цвету кожи, чертам лиц, волосами. Я, конечно, «открыл Америку» таким наблюдением, но раньше никогда над этим не задумывался, да и с неграми не доводилось сталкиваться так близко. В университете в соседней группе учились Мишель и Ндонго, но они были почти свои, «русские», просто с черным цветом кожи :)


Заметил следующее: сначала все выглядят очень похожими, но мозг довольно быстро учится различать представителей другой расы. Судя по опыту жизни в Китае и Нигерии, у меня примерно через неделю приходит полное привыкание к иной расе, после чего я уже не путал ни китайцев, ни негров между собой, хотя поначалу с этим были действительно большие проблемы.


Более того, что на каком-то этапе начинаешь чувствовать территориальные отличия. Например, для россиян отличить русского от казаха или узбека от армянина, обычно, не составляет труда. В других расах для нас отличия совершенно неявные, но негры Нигерии отличаются, например, от негров других стран континента: одни чёрные как угольки, другие ближе к коричневым. Черты лица также сильно различаются как друг от друга, так и от американских негров, привычных по фильмам. Сложно описать словами, так как я воспринимаю лица в целом на уровне чувств и не владею методами классификации физиогномики, но отличия есть и они очень явные.


Но вот время нашего ожидания подошло к концу, к выходу подъехал большой автобус, который «приседал» почти в асфальт (идеально для инвалидов и отдельной категории увлечённых граждан на отечественном автопроме :) После недолгого ожидания на улице в душной жаре ночных Эмиратов автобус, наконец, отправился к нашему самолёту, ожидавшему пассажиров где-то в темноте.


Транспортный автобус до самолёта, фото из инета

Перед взлётом

Перелёт в Нигерию

Летели всю ночь, удалось нормально поспать, хотя узкие кресла эконом-класса не особенно этому способствуют. С утра пассажиров покормили: обычный самолётный жрач, не очень сытный, но вполне съедобный, особенно когда нет денег еду в аэропорту :) Плюсом в Этихад Эйрлайнс можно было попросить алкоголя, водку или пива на выбор, стюардессы также не отказывали и в добавке, народ в основном предпочитал соки или газировку.


За полчаса до посадки раздали анкеты для таможни иностранным гражданам, с горем пополам заполнили и стали ожидать посадку. На тот момент прошло более суток с момента отъезда из родного дома.


Рассветные облака над Нигерией

При выходе из самолёта больше всего поразило то, что пол везде был завален мусором: стаканчиками, бумажками, салфетками и прочими обертками. Неподготовленного адепта лиги Чистомэна, наверное, хватил бы сердечный приступ от такого зрелища. Возникло ощущение, что рейс был не с неграми, а с цыганами.


Лично я и коллеги свой мусор утрамбовывали в стаканчики из-под напитков. Могу поручиться, что под нашими сиденьями не было ни одной соринки. Но пока мы дошли до выхода, в голове была лишь одна мысль: какими же надо быть нечистоплотными, чтобы оставить за собой столько мусора в салоне. Впрочем, то были дикие люди. Они везде, и в нашей прекрасной часто встречаются. Но, похоже, в самолете «правильной» была только наша троица :-(

Позабавила ситуация, когда двигались на выход: стюардессы стояли и улыбались, негр впереди шел укутавшись в плед. Уж не знаю, намеренно ли он захватил его, или просто забыл, но стюардесса ловким движением и улыбкой стянула его с плеч, на что пассажир даже ухом не моргнул. Что ж, не прокатило, вычёркиваем :)

Наши попутчики

Искренне поблагодарив симпатичных стюардесс, мы, наконец, краем глаза в окошках шлюза увидели континент, который считается колыбелью человечества.



В аэропорту Лагоса

Надо сказать, что контраст между аэропортами был разительный. Так-то аэропорт в Лагосе довольно большой и относительно неплохой внутри, когда улетаешь из него, но вот по прилёту людей выпускают в какой-то полутёмный деревенский сарай с оштукатуренными стенами, истёртой и разбитой плиткой и в целом довольно удручающим внешним видом.



Здание аэропорта, фото из интернета

По-местному было около 7 утра, всего лишь немногим больше суток назад я был ещё дома, но по ощущениям прошло минимум несколько дней. Наш московский товарищ директор (будет ещё нигерийский товарищ директор) пообещал, что нас будут встречать, как в лучших домах Лондóну и Парижу, разве что без красной ковровой дорожки и оркестра. Поэтому мы, ничтоже сумняшеся, шли в толпе и выискивали, кто же будет нашим провожатым и ангелом-хранителем. Первым «встречальца» увидел я: тощий молодой парнишка лет 20 стоял чуть в стороне от людского потока с листом А4, на котором мой глаз уловил среди двух строк текста знакомое слово: “Rizwan”.

Отлично, Рязань! (нет) А что? Слово знакомое, я как раз с этих краёв приехал, ну конечно же, это за нами! (нет) Никакой ошибки быть не может! (снова нет) Ну а то, что "Рязань" написана с ошибками - так это ж Нигерия, откуда им знать, как правильно пишется название областного центра в России?


И вот я направился к нему, твёрдо давая понять, что мы - его почётные гости, которых он так сильно ждёт (опять нет).

Как сейчас понимаю, парнишка знатно офигел, попытался робко что-то возразить, но тут подошла группа поддержки в виде ещё двух белых могучей комплекции, и на русском начали его о чем-то распрашивать. От такого "цыганского" напора он, вероятно, решил, что спорить с тремя сумасшедшими иностранцами бесполезно, обречённо сложил и убрал свой листочек и повел нас к таможне.

У таможни собралась обычная по прилёту очередь, проверяли паспорта и миграционные карточки у иностранцев, но делали это с характерной неспешностью и педантичностью.
Наш гид проверил наши каракули на миграционках, что-то дописал, о чём мы сами не додумались, и через 20 минут таможенники нас пропустили в зал выдачи багажа.


Надо сказать, что багажа у нас на троих было примерно 10 мест, среди которых помимо чемоданов и сумок были большие картонные коробки, в которых лежали сварочный аппарат, куча оборудования, всякие железки, датчики, электроника, инструменты и прочее снаряжение. Коробки были весьма объемными и тяжелыми, но за дверями нас ждала машина с водителем, оставалось пронести их считанные десятки метров.


Ха-ха!

Когда мы расплатились с проводником суммой, эквивалентной 10$ и уже развернули ласты на выход, путь нам преградил пограничник с автоматом, который жестами отправил нас к Важному Нигерийцу в местной национальной одежде, которая для русского человека больше похожа на ночнушку до пола, и тут началось наше первое приключение :)


Плотина лог! (фото с этих наших интернетов)

Минут 10 нам потребовалось, чтобы понять, что именно от нас хотят. Забегая вперёд скажу, что хотели от нас, видимо, денег, но мы в силу своей неопытности догадались об этом не сразу. Да и денег у нас тоже не было, мы же были обычные сотрудники, и из нала у меня были только несколько тысяч рублей, а у коллег и того меньше в гривнах.


Итак, с помощью моего ужасного от волнения ангийского, пантомимы и рисования нам дали понять, что от нас требуется инвойс, то есть накладная, в которой написано, что мы везём, в каком количестве и за какую сумму мы это купили. С печатями и подписями, ещё и в трёх копиях. В общем, официальные документы на ввоз всяких непонятных штук. Разумеется, у нас их не было, часть оборудования была б/у, а остальная закупалась в России и товарные накладные остались в бухгалтерии там же.

Но как же так? Вот же наш проводник рядом, который должен решить все проблемы и провести нас к машине!


Мы взяли у Важного Нигерийца небольшой таймаут для совещания, и решили таки узнать у нашего юноши со взором горящим, почему же он так облажался с нами?

И тут от коллег прозвучал главный вопрос: "с чего я решил, что он встречал именно нас?"


....... Эмм......


Вопрос действительно был интересный и более чем уместный. Почему-то слово "Рязань" коллег не убедило, они спросили, а почему не "Украина" или "Россия", в конце концов наши фамилии надо было написать. И тут мы попросили достать сложенный листок, чтобы разрешить все сомнения.


На листке было написано "Mohammad Rizwan".

Наш проводник оказался совсем не нашим, он встречал некоего Мохаммеда Ризвана, но его перехватили трое белых и повели с собой.


С моих коллег можно было лепить точно такую же статую в этот момент

Честно, мне до сих пор стыдно за этот факт, что я на радостях не прочитал внимательно текст. Прости меня, неизвестный Мохаммед Ризван, я забрал твоего встречающего совершенно без умысла, потому что других рядом не было!


В общем, от нашего гида было мало толку. Я стал звонить руководству в Россию, это было раннее-раннее утро у нас, и после короткого обсуждения в ответ я получил фразу: "разбирайтесь сами, как я вам помогу, я здесь, а вы там". Обидно, однако!


Благо один из коллег уже было до этого в Нигерии, знал человека, который ожидал нас за дверьми, набрал его со своей местной симки и вызвал к нам на подмогу. Так я познакомился с весёлым человеком из Эстонии по имени Арго, который буквально сразу появился в зоне прилёта (да, там так можно, если знать подход к местным :) Он довольно давно живёт в Нигерии, есть свой бизнес, местная жена и дети. Хорошо знает русский, хоть и говорит с диким акцентом, очень позитивный и умный человек по жизни.


Вникнув в суть проблемы, он занялся её решением. Бодрым шагом подойдя к Важному Нигерийцу, вытянулся по струнке и отдал ему честь, что было довольно комично, на мой взгляд, потому что одет он был в шорты, гавайку и кепку.

Несколько минут убеждал его, что-то горячо доказывал и всячески высказывал своим внешним видом уважение перед таким Важным Руководством. Но пассажиры уже давно разошлись, зал опустел, и в какой-то момент вокруг нас уже начала собираться толпа из скучающих местных солдат и чиновников.


Арго сдался, подошел к нам и объявил, что взяткой никак не обойтись и надо всё решать по закону. И что теперь на самом деле это не просто оборудование, а оборудование, которое мы заберём по вылету с собой, поэтому надо перечислить всё или почти всё, что мы везём.


На мой вопрос о том, надо ли перечислять лекарства на все случаи жизни, которые мне собрала жена, он изменился в лице и сказал, что не дай бог я об этом проговорюсь, тогда нас точно закроют до скончания веков. В общем, категорически запретил мне открывать мой чемодан, сказал, чтобы я настаивал на том, что в нём личные вещи :)


Мы попросили бумагу, ручку и сели писать письмо турецкому султану накладную. Для этого пришлось распаковывать коробки, доставать оттуда железки и вписывать их в накладную. Писали мы, естественно, по-русски, вписывали только крупногабаритные вещи или те, которых было много по количеству (например, термодатчики). И вот, наконец, список был готов. Точнее, три списка, потому что копира там не было (или местным лень было нам помогать), пришлось побыть копиром самому.


Арго торжественно взял эти листки и пошел с ним к Важному Нигерийцу. Возможно, нам сыграло на руку, что мы остались одни в окружении местных сотрудников, их было много, и их главный не решился брать взятку. А может быть он был просто человеком, который делает свою работу.

С важным видом поизучав наши списки, их главный подумал-подумал, и поставил на нём заветную печать. Арго ликовал, как он сам потом сказал, ведь согласно этому списку мы могли вывезти назад совершенно любое оборудование: кто там из местной таможни пойдёт, что именно написано в наших русскоязычных каракулях.


И вот нас наконец выпустили из ненавистного зала наружу.

Но как только мы вышли, на нас набросились местные попрошайки, которые пытались выхватить чемоданы и коробки, чтобы дотащить их до машины и потом стребовать деньги.


К счастью, Арго подогнал свою Тундру почти к самым дверям, запарковался на тротуаре, а пока он  разбирался с таможней, автомобиль охраняла вооруженная охрана аэропорта, которая оперативно и довольно бесцеремонно разогнала нарисовавшихся попрошаек, и мы спокойно погрузили наш скраб в огромных размеров багажник.

Воистину деньги порой решают многое!


Toyota Tundra, фото с интернета

Времени было около 11, солнце нещадно пекло, машина раскалилась до температуры не самой плохой сауны, а до завода оставалось добираться чуть меньше 300 км. Но самое главное - мы добрались до Нигерии!

Показать полностью 25
964

Как я успешно боролся с рекламой в лифте

Очень не люблю рекламу и стараюсь выпиливать её везде, докуда могу дотянуться. И если в компьютере и телефоне получилось убрать её полностью, то на улице пришлось научиться не замечать её. Это оказалось совсем не сложно: рекламу я вижу, но обращаю на неё внимания не больше, чем на проходящего мимо человека или проезжающую рядом машину. Много ли вы вспомните лиц незнакомых людей или автомобилей, которых встретили по пути от дома до магазина, например? Вероятно, вообще ни одного, если только специально не будете стараться запомнить. Вот и я примерно также сейчас воспринимаю уличные баннеры.


Но распространители рекламы не спят, и помимо рекламного стенда у двери подъезда суют её везде, куда могут добраться. Набивают ей почтовые ящики, вставляют в щели дверей, расклеивают в виде наклеек в труднодоступных местах по всему подъезду, ставят печати в лифте и на стенах, засовывают повыше под плафоны лампочек, в общем, стараются всячески отработать свою трудовую копейку.


С рекламой в почтовом ящике бороться просто: выходя из дому я сразу выбрасываю всё оттуда в мусорный бак, попутно собирая торчащие из ящиков соседей рекламные листовки и буклеты. Вот, кстати, фотография очередной кучки спама, которую только сегодня достал из ящика.

Наклейки в лифте и на стенах аккуратно отдираю, это быстро, если только их не налепили на стёкла окон, в этом случае приходится потратить больше времени. Надписи от печати чернилами также легко отираются растворителем. В общем, поддерживаю чистоту по мере возможности.


Но есть ещё одна категория рекламы, которая у меня вызывает лютую ненависть: реклама в лифте. У нас всё началось с баннера вокруг кнопки вызова, он появился в нашем подъезде примерно года два назад. Это была металлическая рамка толшиной чуть меньше сантиметра с оргстеклом внутри, фотографии которой, к сожалению, не осталось. Прикрепили её прямо на панель вызова лифта на первом этаже, из-за чего кнопка стала утопленной относительно оргстекла и нажимать её стало не так удобно, как раньше, да и края дырки в оргстекле были обработаны отвратительно, царапались. Первоначально там была нейтральная надпись, что-то вроде "хорошего настроения", поэтому её не трогал, решив, что немного позитива лишним не будет. Но примерно через пару недель эта листовка была заменена на рекламу какого-то провайдера, пришлось взяться за шестигранный ключ и отвёртку, дабы снять сию конструкцию. Заняло это пару минут, и с чувством глубокого удовлетворения я отнёс снятую рамку в мусор, оставив от неё лишь 3 отверстия в панели лифта.

Через пару недель появилась аналогичная рамка с рекламой, но действия по откручиванию двух болтов и трёх саморезов для меня не являются чем-то слишком сложным или долгим. В итоге через 3-4 итерации она исчезла насовсем. Я от всего этого было возрадовался до плеши, но примерно через месяц-другой рекламщики сделали ход конём и наклеили огромную "дуру" в лифте, игнорировать которую было совершенно невозможно. Фотографии нашего лифта не осталось, поэтому зашел в подъезд к родителям и сфотографировал там.

Беглый осмотр конструкции показал, что мастера спама решили отделаться лёгким вариантом и просто приклеили рамку на двухсторонний скотч, поэтому оторвать её от стены было делом буквально нескольких секунд. После этого я дома с чувством глубокого удовлетворения разобрал рамку, вытащил оргстекло (в хозяйстве пригодится), а железки согнул до компактных размеров, чтобы вынести их на помойку без палева. На стенках лифта остались куски скотча, но я каждый раз проезжая в лифте потихоньку их отдирал пальцем, и меньше чем за неделю от него не осталось и следа, лифт снова радовал меня чистотой стен.


Этой, в общем-то, банальной историей никого не удивить, но она получила интересное продолжение. Через две недели реклама появилась вновь, и опять она провисела не больше минуты после того, как я её увидел. Так повторялось примерно каждые 2 недели, и меня уже начало раздражать постоянное оттирание остатков скотча при каждой поездке в лифте, потому что как раз к завершению этого процесса новая рамка с рекламой и скотчем появлялись снова.

Где-то на 4-5 раз до рекламщиков, вероятно, дошло: упростив себе жизнь приклеиванием рамки, они также упрощают её и мне. В какой-то момент рамка оказалась не только приклеена, но и прикручена к стене саморезами. Это возымело свой эффект: реклама провисела уже минут 10 после того, как я узнал о том, как подло они поступили. Пришлось заходить домой за ключом под шестигранник и отвёрткой, затем прокатившись после этого на лифте вниз-вверх я снова вернулся домой с очередным рекламным комплектом.


Дальше началась рутина. Примерно каждые две недели рекламщики вешали новую рамку, я её снимал сразу же, как только замечал. А так как обычно выхожу из дому часам к 10, а возвращаюсь часам к 16-17, рекламе было не суждено висеть дольше нескольких часов. Мне кажется, многие соседи даже не подозревали, какая идёт борьба за рекламное место в нашем лифте :-)


Примерно через несколько месяцев у рекламщиков, видимо, начало совсем пригорать от моих действий, и рамки стали появляться чуть ли не каждые три дня. Они уже забили на скотч, и просто прикручивали её на старое место. Я, разумеется, тут же её откручивал, и у меня наконец-то получилось совсем очистить стену лифта от этой чёрной липкой пакости. Кстати, я обратил внимание, что другие жильцы между делом тоже понемногу ковыряли остатки скотча, спасибо им за помощь.


Но период буйства с частым развешиванием рекламы прошел, и всё вернулось на круги своя с интервалом в 2-3 недели. Они вешали рекламу, я её снимал, стараясь не отсвечивать при этом, только что маску Зорро не надевал. Иногда обычные болты под шестигранник заменялись на болты под шестигранник с выступающим в центре штырьком, но, совершенно очевидно, что зайдя в ближайший строительный магазин можно купить любой офигительный набор отвёрток, и эти маленькие хитрости рекламщиков не стали для меня препятствием. В ответ я хотел отомстить им, рассверлив отверстия в стенке лифта, чтобы нельзя было снова ввернуть в них саморезы. Но почти сразу же отмёл эту идею решив, что они просто просверлят их в другом месте и рано или поздно сделают из стены решето.


В общем, наш конфликт интересов перешел в вялотекущую фазу. Они вешали, я снимал. Они снова вешали, я снова снимал. Начиная с какого-то времени я даже стал получать от этого процесса удовольствие, не говоря о том, что у меня накопилось достаточное количество оргстекла и саморезов с болтами. Жена немного вертела у виска пальцем по поводу этого моего бзика, но в целом относилась к ситуации с юмором.


И вот в какой-то момент рекламную рамку перестали вешать. Сначала её не было 3 недели, потом месяц, другой, третий... Сейчас прошел почти год, и я уже начинаю скучать по своим незнакомым друзьям из рекламного агентства. Но, видимо, наш подъезд внесли в черный список и новых рамок я дождусь не скоро. Можно предположить, что себестоимость рамки составляет несколько сотен рублей, и выбрасывать их фактически на ветер каждый раз не то, чтобы очень затратно, но абсолютно бессмысленно, и это наконец-то дошло до тех, кто принимает решение, стоит ли отдельно взятый подъезд рядового дома таких бесполезных трат ресурсов.


За это время я накопил около 25 листов оргстекла размером чуть больше стандартного А1, правда, толщина маловата (около милиметра), но в качестве подложки на стол вполне подходит, остальные пока лежат без дела. И теперь лишь несколько отверстий в стене лифта напоминают о былых сражениях за рекламное пространство :-)


Зато теперь всегда испытываю моральное удовлетворение от проделанной работы, когда захожу в наш чистый лифт, и не понимаю, почему другие люди терпят этот пестрящий ужас у себя, ведь бороться с такой рекламой совершенно не сложно. Результат обязательно будет, нужно только проявить совсем немного упорства в борьбе с этими ветряными мельницами нашего времени.


Вот, собственно, и вся история. Благодарю за внимание.

Фотографии мои, текст вместе с ошибками тоже. Оргстекло и крепёж теперь тоже мои :-)

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества