Ряпушка. Или как готовить мелкую рыбу



Многие недоумевают "что делать с такой мелочью", потому что применяют к их разделке те же принципы, что и к крупной рыбе. Но с мелкой рыбешкой, нужен другой подход. Тогда 2кг можно почистить за 15 минут.
Не нужно снимать чешую. Она нежная и отвалится на этапе мойки рыбы под водой.
Не нужно вспарывать брюшко лезвием, как на крупной рыбе. Кладем рыбу боком и отрезаем брюшко целиком. Потрошки тоже не вычищаем. Они уплывают с чешуей на этапе мойки.
Кости у мелкой рыбы нежные и тонкие как ниточки. Вы их не почувствуете, можно есть рыбу целиком. Но для детей или людей с брекетами, если нужно, то кости можно выдернуть одним движением из уже готовой (жареной или соленой) рыбы.
Ряпушка это кстати микро лосось. Подтверждение этому можно найти на хвосте. У нее есть жировой плавник (это мягкий плавник без костей). Он есть у всех лососевых видов рыб. И по нему можно понять, продают вам настоящего Омуля (тоже семейство лососей), или подкладывают вместо него Ханоса (в 3 раза дешевле). Вместо ряпушки, могут так же подсовывать кильку. Килька такого жировичка на хвосте тоже не имеет. Вот такая универсальная метка для всех лососевых.
Чистим
Итак, правильный порядок действий для экономии времени и сил.
Подкладываем под доску пакет, либо пищевую пленку, чтобы быстро скидывать потроха и не упичкать кухню.
Срезаем голову, если из рыбы вываливается икра, то выдавливаем ее в баночку как из тюбика с зубной пастой.
Отрезаем брюшко целиком, вместе с потрошками. Не нужно скребсти лезвием и доставать оттуда что-то.
Обезглавленную безбрюшковую рыбу промываем под водой комфортной температуры руками. С рыбы отпадет все чешуя и все оставшиеся потрошки.
Пакет выбрасываем. Получаем вычищенную рыбу в чистой кухне.
Я 2 кг чищу за 15 минут. С этого веса выходит примерно 40-50 гр икры. Про то, что с ней делать в конце поста.




Больше всего времени экономится, если не вспарывать брюшко, а отрезать его целиком
Далее готовить можно как угодно:тушить с овощами, запекать, жарить, варить суп. Но лучший вариант это засолка. Это же лосось! Хоть и маленький.
Солим
Базовый рассол: 1 литр холодной кипяченой воды + 5 столовых ложек соли (это 55-65 гр соли). Ставим в этом рассоле (тузлуке) рыбу на 12 часов или больше в холодильник.
Потом можно употреблять в таком виде. Но это скучно, советую достать из рассола, полить маслом и добавить укропа, лука или кориандра.
Хорошо сочетается с огурцом, луком, бородинским хлебом, вареной картошкой.



Про остальные рецепты рассказывать не буду. Только напомню, что при жарке в большом количестве масла, сначала хорошо обсушите рыбу салфетками. Не пожалейте бумажных полотенец. Все равно не сэкономите. Если будете жарить влажную рыбу, то масло будет брызгать по всей кухне. Потом уборки на пол дня.



Солим икру
С 2 кг ряпушки я насобирал 40 гр икры. Можно больше, если быть внимательнее и аккуратнее. Не смотря на скромный урожай, все равно его засолим. Это же целых два бутерброда.
Заливаем икру водой с температурой 50-60 градусов. Болтаем, так отделаются пленочки и прочие штуки.
Фильтруем икру, сливаем воду. Лучше через ткань, но можно и через бумажные салфетки. Открываем салфетку и руками убираем все лишнее (чешуйки, пленочки и т.д.).
Высыпаем в баночку. Добавляем 1 гр соли на 20-30 гр икры (3-5% от веса икры).
И еще капельку масла. Буквально каплю. Чтобы икринки не слипались и были подвижными.
Убираем на 12 часов в холодильник.
Икра будет очень жидкой, но когда постоит, потом будет посуше. Правда, все равно более жидкая, чем та, к которой мы привыкли. Обычно в икру добавляют влагоудерживающие добавки - глицерин (Е422). Совсем немного, но он впитывает в себя всю влагу и икра становится сухой и рассыпчатой. В домашних условиях с 40 граммами ряпушковой икры в этом нет смысла.
Сезон ряпушки уже подходит к концу. Пост вам пригодится через год, в конце октября 2026. Но впереди, весной, еще сезон Корюшки. Все что написано выше, справедливо и к ней. Так что сохраняйте пост и подписывайтесь на мой телеграмм канал о рыбе. Там есть видео версия этого поста. https://t.me/nikitaandfish
Ряпушка
Жили в Южной Якутии. Покупали ряпушку брикетами. Цена приемлемая была за такое удовольствие.
Размораживали. Добывали икру. Малосольненькая икра ряпушки - это великолепно!
Разрезали рыбку (они невеликие) по хребту от хвоста до головы, потом прищепкой на специально для этих целей натянутую веревку на кухне.
Опытным путем я вычислил, что рыбка должна провисеть (без соли) минимум неделю. Получается тогда что-то типа юколы. Мне очень вкусно.
Действительность же была менее радужная. Дня через три половина рыбешек были обскубаны. Дражайшая супруга, шлындая туда-сюда, мимоходом отрывала по кусочку - ну а чо такова, я же мале-е-е-нечко же...
Простое увеличение количества рыбок не решило проблемы - просто супруга стала чаще обскубывать. Не виню её - это действительно вкусно, когда легкая сухая корочка.
Но я целки на столе видеть люблю. Попробовал решить вопрос кардинально - натянул отдельную веревку, строго-настрого порекомендовал - не трожь, это моё!!! Не совсем помогло, пара-другая рыбок оказывалась таки ободранной -- "На твоей веревке вкуснее же, милый!".
"О женщины, имя вам - вероломство..."
Итак, я съездил на рыбалку
Значит пришла зима, встал лёд и началась подледная рыбалка!!
И я собрался на рыбалку :)
уже 13 лет живу в 370 км от своего родного города, последний раз на морской лëд выходил 3 года назад, пришло время.. Созвонился с друзьями и поехал. В назначенное время, в моей деревне, ни кто не откликнулся (ну тут можно понять - погоды нет и все прочее) и я поехал в одного, ветер 7 м/с, температура -19°с. Вышел на море, просверлил дырку окунул удочку, сижу, морожу жопу... Нет поклевки полчаса, пошел ближе к острову, на мель. Просверлил дырку окунул удочку, сижу, морожу жопу, попил чаю из термоса.. Нет полёвки полчаса. Пошел ещё ближе к острову ещё мельче мель, просверлил дырку окунул удочку, сижу, морожу жопу.. А тут и ветер поднялся, метель уже)) ну и плюнул на это дело, пошел на берег.. миссия выполнена: выход на лëд + ; лунка просверлена + ; опарыш искупался + ; achievement complete!
Вечером собрались с друзьями, обсмеяли мой подвиг и спать. Утром собрался и уехал домой...
По пути заехал в магазин и купил рыбы))) не с пустыми же руками ехать домой.
теперь калькуляция:
Ряпушка к пиву
Искала на просторах рунета, но так ничего путного и не нашла, поэтому решила поделиться с вами опытом приготовления ряпушки к пивасику. Вдруг кому пригодится.... Время приготовления у меня: около 50 часов. Из них 48 она сама солится, 1,5 часа я гуглила, как ее делать и 30 минут собственно солила.
Все началось с того, что я ходила по рынку в поисках "шобсожрать?" Нос меня привел к рыбному ряду. И вспомнилось мне, как подруга привезла из Оренбурга соленую рыбу под названием... как ее там? блядь....блядь... аааааа, точно! пелядь! Рыба была настолько вкусной, что мы слопали один кг на двоих, напрочь забыв о пиве. И моему расстройству не было предела, когда я поняла, что об этой рыбке в наших краях никто и не слышал даже.
Тут мой взгляд пал на рыбу под названием ряпушка. Гугл сказал, что эти рыбы одного вида (сиг). Ну, думаю, пятница уже не за горами, пора готовиться. Затарилась я килограммом, пришла домой и стала думать, что же мне с ней делать. Гугл выдавал рецепты пряных посолов, в которых использовался такой список специй.... от перца до чешуи с жопы дракона. Никогда не понимала, зачем портить продукт этим. Ведь вкуса то не почувствуешь.
Собственно, сам рецепт:
Везде написано, что рыбу мыть не надо, так как теряется что-то там и вообще хлорка. Но я ее все таки помыла в проточной фильтрованной воде. Да и мое мнение - лучше уж хлорка, ведь рыбаки на нее и пописать могли. Далее подсушиваем на полотенце и выкладываем в тару для засолки. Главное, чтобы тара не давала окись, то есть не алюминий, не железо и тд. Лучше стекло или эмалированая кастрюля.
Теперь солим. Вот тут я гуглила около часа. Кто-то пишет, что надо соли 1:1. Я конечно не кулинар, но зачем?? как??? что это вообще будет??
Решила посолить "на глаз". Бахнула 1,5 столовых ложки соли, потом подумала, и бахнула еще столько же, а потом еще щипотку и поставила на балкон на пару дней.
К слову о соли. В рецептах написано, что лучше брать морскую. Ну дети буржуев нам не товарищи, я взяла обычную каменную соль за 10 рублей. В инете говорят, что нельзя брать йодированную, тут я послушалась. И мелкую я не стала бы брать. Мне кажется она солонее и горчее.
Через пару дней купили с подругой пивас и засели за рыбу. На вкус рыба прекрасна, на пиво опять забили. Но, к сожалению, с пелядью не сравнить. Но на много лучше покупной кильки-тюльки. Подруга говорит, что похоже на байкальского омуля.
И тут "Остапа понесло", я решила, что надо больше рыбы. Посолив все также, я решила ее завялить. Вялится около 5 дней. Я развесила на сушилке для белья около батареи. Рыба идет как семечки, жирненькая, в меру соленая, чистится очень легко....Мммммм.... Приятного Пивапития! Спасибо!











