И рыбку съесть и посидеть удобно
В конце декабря увидел новость: 38 живодёров накинулись на малька кефали.
На пикабу её освещения не нашёл. Постараюсь покороче - в Новороссийске кефалевые виды рыб с Чёрного моря заплывают в лиман (Суджукская лагуна) через специальный проток (проран), который перестал открываться естественным путём - из-за нарушений экосистемы, вызванных застройкой города ещё в советское время, но это другая история.
Этот проран откапывают сейчас жители нашего города своими силами и лопатами) Когда на море волны и ветер (очень часто), наносит камни и движение блокируется. Рыба пытается уйти обратно в море, но проход закрыт и рыбаки (но мой взгляд, это браконьеры) берут от жизни всё, а не "плывут по течению". Не удивлюсь, если они иногда сами закапывают проран, но я глазами этого не видел.
Спортивного интереса в такой "рыбалке" нет. Наверно - хороший заработок. Рыба у этих людей сама виновата, что такая вкусная (почти, как у Крылова). Но проблема даже не в рыбе, а в том, что в лагуне обитают краснокнижные животные, которые питаются этой кефалью, а у них воруют еду. В новости, для меня показательно обращение краеведа Сергея Стряпухина:
https://vk.com/video-67393150_456244175
На новогодних праздниках выехали погулять с женой и сыном по пляжу "Алексино", там находится этот проран, уже и забыл про новость. Увидел "рыбаков", как они жадно раз за разом закидывали удочку и моментально доставали рыбу, я испытал прямо какую-то боль. Город не очень большой, Сергея Стряпухина я знаю - поинтересовался про текущую обстановку по ситуации. Он сказал, что написано обращение в росрыболовство, т.к. ловля кефали запрещена с 1 декабря по 30 апреля в акваториях портов Чёрного моря. Но сейчас, если происходит ловля на обычную удочку с крючком, то рыбаков никто не наказывает. Т.к. чиновники рыбнадзора считают, что лагуна это не акватория (не понятно почему), хотя кефаль там более уязвима, чем в море.
И вот, Сергей показал мне ответ росрыболовства (ему 18 января пришёл) - проведён осмотр 17.01.23, нарушений нет, а проран открыт частично (ложь, есть активисты, которые ежедневно делают фото прорана - он был закрыт).
Проран мы раскапывали сами на субботнике 21 и 22 января, всё расчистить не получилось и открывать его пока не стали из-за погоды. Уже "любителей зимней рыбалки" было намного меньше - понятно, что у лагуны запасы иссякли. А потом вчера вечером (22 января 23г) внезапно приехал экскаватор, поработал, открыл проран - естественно, его за ночь потом занесло камнями и не понятно - стало ещё лучше или хуже.
В общем, сейчас нет понимания - что делать с такими рыбаками, просьба помочь советом или оглаской. А возможно, что-то не так с моей картиной мира и на самом деле правда всё законно, тогда прошу разнести меня в комментариях)
Ещё узнал, может кому интересно, что с 7 утра до позднего вечера каждый день, на пляже Алексино, стоят лопаты возле прорана. Любой желающий может просто подходить и копать сколько сможет или захочет.
Азатян и Дяченко
Love story Новороссийска.
«Коль любовь и вправду зла,
Дак полюбишь и посла.
А попутно мне поправишь
И торговые дела».
Леонид Филатов.
«Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца»
Многие из вас бывали на пляже в Алексино. Помните, этот жар солнца, запах соли от моря и пота от распаренных тел? А где-то там, вдалеке манит собою освежающая морская волна, искрясь в солнечном свете миллионами искорок. Но вы пока только в самом начале пляжа. Душа уже вовсю рвётся в освежающую пучину, а голова, как будто само по себе поворачивается направо. Прямо перед вами милая кафешка. Ничем она особенно не отличается. Точно такая же, как и сотни других на побережье Чёрного моря. А тянет вас туда, чтоб втариться хавчиком и газировкой.
А знаете ли вы, свидетелем какой драмы стали эти невзрачные стены? О, нет, вы не знаете! А это была самая настоящая история пылкой любви, терзающей ненависти и отравляющей тяжбой в судах. Но, как это бывает в подобных любовных историях, она закончилась хэппи эндом.
Итак, солнечный май 2015-ого пылает расцветающими кронами деревьев, ветер несёт по улицам пёстрый и весёлый хоровод лепестков почек и нежный аромат сирени, а по кустам шныряют коты. Весна идёт! Весне дорогу!
Но всё это там, за окнами. А здесь, в полумраке суда, луч солнца проскользнул по широкому столу судьи и вспыхнул молнией на стакане с водой. Судья подняла молоток, а в следующее мгновение гром удара прокатился раскатом по кабинету: «В удовлетворении исковых требований отказать».
Знаете ли вы, что такое настоящая любовь? Когда в жилах кипит кровь, когда сердце бьётся паровым молотом, когда весь мир блекнет перед сияющим ликом единственного и ненаглядного…
Несколько лет назад наш город в своих стальных руках держал Владимир Ильич и был при нём в помощниках Игорь Алексеевич. А в это время, под тем же солнцем и объятый теми же ветрами, на берегу моря стоял Азатян Аветис Вачаканович. Преисполненный светлыми надеждами… нет, не отжать, навариться, выпить все соки и выбросить к чёрту, а сделать пляж в Алексено – лучшим пляжем на Черноморском побережье! Москва не сразу строилась, вот и Аветис Вачаканович начал с малого. Он встал в самом начале косы и сказал: «Здесь будет город-сад»! Махнул правою рукой и прямо из земли выросла кафешка!
- Аветис Вачаканович, так, ведь земля-то не наша. Надо же, хотя бы, в аренду её взять…
А на это Азатян махнул левою рукой.
Но в золотых облаках таилось ненастье.
По какой-то совершенно непонятной причине администрация города не пришла в восторг от того, что Вачаканович у неё в наглую спёр кусок берега и подала иск в суд.
В то время Игорь Алексеевич Дяченко занимал должность первого заместителя главы города. Он отвечал за экономику, торговлю, курорты и агропромышленный комплекс. А значит, странная ситуация с неким Азатяном не могла пройти мимо его внимания.
Истрия не балует нас подробностями. Но мне почему-то, кажется, когда Азатян получил повестку, прикоснувшись к клочку бумаги, он ощутил тепло рук Игоря Алексеевича. Сердце затрепетало, руки задрожали и тут, словно бы дождь из лепестков роз хлынул с самого неба, покрывая голову и плечи… туманя разум… Эх, Аветис. Воистину Купидон беспощаден!
И вот тут, казалось бы, непокорное сердце главы нашего города, подобно гранитной плите, было холодно и неприступно к нежным чувствам незадачливого «арендатора». Вот только есть одна мааааленькая деталь, которая ставит непреклонность Дяченко под большой вопрос. Что-то мне подсказывает, что уже тогда между ними пролетела искра и вскипела химия!
Но сладенькое оставим на закуску )
Тем временем, 8 апреля 2013 года Октябрьский районный суд Новороссийска вынес решение истребовать с Азатяна А.В. сумму, почти в полмиллиона в пользу городской администрации за сквот куска берега.
И вот тут уж я не знаю, почему Вачаканович подал апелляцию. Может, им двигал слепой любовный порыв сблизиться с Игорем Алексеевичем, а может, его просто жаба душила расставаться с деньгами, но дело было сделано.
9 июля 2013 года Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу Азатяна но остался глух к его порывам. И вот, где-то там, за окном, лето распушило кроны деревьев, играет солнечными бликами на гребешках солёных волн Чёрного моря, а в здании суда уныло, тоскливо и сумрачно. Стукнул молоток, спугнув тишину в тёмные щели кабинета и судья огласил решение: «Неипёт!» Решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 8 апреля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Азатяна А.В. без удовлетворения.
С сентябре 2014-ого в эту драму вмешались ещё два героя. Территориальное управление Росимущества и уже многим нам печально знакомое ООО «Лилия-Р». Краевых чиновников возмутила самовольная построенная кафешка Азатяна на их участке. Надзорный орган топочет ногами, мечет молниями из глаз и требует снести к чёртовой матери этот сраный курятник с их земли! Именно Росимущество подтянуло в это заседание «Лилию». А всё потому, что Азатян уже успел ей сдать кафешку в аренду. Тогда Росимущество потерпело фейл.
В мае 15-ого, в краевом суде прошло ещё одно заседание. Тогда не Азатян – Азатяны – уже щимили ГСК «Причал 55», стараясь высудить у них какую-то недвигу. Полагаю, речь всё о той же кафешке. Тогда фортуна снова сунула Вачакановичу жирную фигу прямо под самый нос. Примечателен же этот суд тем, что на сцене появилась Азатян C.B. Она вместе с Азатяном А.В. пыталась отсудить недвигу на «Суджукской косе». Именно она и ООО «Лилия-Р» проводят тонкую красную нить в отношениях Игоря и Аветиса.
ООО «Лилия-Р» на пару с Азатяном А.В. арендуют всю косу. И большую её часть – «Лилия». Директором «Лилии» является Азатян Санасар Аветисович, а учредителем – Азатян Сона Вардовна. Вот тут и раскрываются общие интересы Азатян А.В. с Азатян С.В. и ООО «Лилия-Р».
Как видно из этой истории, администрация города, постоянно на ножах с Аветисом Вачакановичом. Он самовольно занял у них жирный и злачный кусок пляжа, а платить не хочет. С ним постоянно приходится судиться. «Лилия-Р» однозначно, если не его детище, то тесно связана с ним. При этом, они точно так же на сайте администрации регулярно фигурируют в списках хронических должников по аренде.
Так почему бы не погнать всех Азатянов с новороссийских пляжей ссаными тряпками? Почему не заставить приставами снести грёбаную кафешку? Почему не разорвать со злостным неплательщиком договор аренды?
Вся эта байда с кафешкой началась в апреле 2013-ого года. Кафешка самовольно воткнулась на территории памятника природы «Суджукская лагуна». Паспорт к ООПТ был написан в декабре 2012-ого и в нём чёрным по белому сказано: никаких капитальных объектов! При этом городская администрация только пытается выколотить с Азатяна лишь бабло за просроченную недоаренду. Прямое нарушение Вачакановичем природоохранного законодательства на земле города администрацию не ипёт.
И вот, в 2018-ом году выходит постановление города №1919, в котором Азатяну А.В. разрешается чуть расширить капитальный, бть, объект на участке 23:47:0000000:4480! Том самом участке!
Так что же это? Коррупция? Своячничество? Раздолбайство? Или…
А вы знаете, как это тяжело нести такую ответственность - первый заместитель главы города? Отвечать за экономику, торговлю, курорты и агропромышленный комплекс - знаете? Да откуда вам знать! А знаете, как тяжело смотреть на жизнерадостные влюблённые парочки, которые нежно обнимаются в уютной весенней тени под раскидистой кроной каштана… Или сырой осенней порой всматриваться в своё размытое отражение на оконном стекле, по которому мокрые листья ореха размазывают струи холодного дождя… А тут ещё эта работа, ответственность… И вот, мне кажется, что трудными вечерами заму главы просто необходимо было сильное мужское плечо, за которым можно было защититься от всей этой суеты, как за каменной скалой! Ну и потом… Он же такой… Няааааша ))) Ну как такого можно гнать санными тряпками с пляжей? Ну и пусть платит только через суд. Зато с ним…
И тем не менее, письма в прокуратуру, администрацию и Министерство природных ресурсов отправлены. И даже если судьба накажет мне быть разлучником, я приму всю тяжесть этого решения. Но такие арендаторы городу не нужны.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
ПРОРАН И ООО "ЛИЛИЯ-Р": АРЕНДА, КИДАЛОВО И ВРЕДИТЕЛЬСТВО
Мы уже довольно много знаем о проране. Благодаря Екатерине Сербиной мы знаем о его значении для природы и жизни морских обитателей в Суджукской лагуне, и что сейчас он переживает тяжёлые времена.
Так же мы знаем, что границы прорана плотно облегаются земельным участком с кадастровым номером 23:47:0310006:4. Собственником этого участка является администрация города Новороссийска. Участок сдан в аренду некому ООО "Лилия-Р".
А кто такие эти ООО "Лилия-Р"? Что мы о них знаем?
Так давайте же познакомимся с ними поближе!
В августе 2007-ого на портале yuga.ru вышла тёплая и солнечная статья. Прямо из монитора сияет приветливая, белозубая улыбка и звонко рассказывает нам:
"Для того, чтобы не только удержать российских туристов, но и привлечь зарубежных гостей, у Черноморского побережья Краснодарского края есть всё…"
Ах, какая милота!
"Один из таких "пляжей нового времени" находится в Новороссийске. Его обустройством несколько лет назад занялся Самвел Азатян"
Однако в какой-то момент Самвел решил уйти в тень и сделал директором пляжного комплекса на Суджукской косе своего брата Сансара.
"Сам предприниматель убежден, что [бизнес] неперспективен, если рассчитывать на скорую прибыль. Вместе с тем, для успешного развития "объекта" требуются серьёзные вложения"
Ой, ну, что вы! Всё не так плохо! Ведь можно понахапать земель в аренду и просто не платить за неё.
А? Как вам такой лайфхак?
АРЕНДА.
Семейный бизнес, гордо ознаменовавшийся ООО "Лилия-Р", выбрал, скажем так, экономную бизнес-стратегию. Они взяли в аренду у администрации города сразу два пляжа: три участка в широкой балке (23:47:0118015:762, 23:47:0118015:765 и 23:47:0118015:757) и столько же на Суджукской косе (23:47:0000000:5149, 23:47:0310006:6 и 23:47:0310006:4).
План прост: греби землю и не плати за неё.
Так, к примеру, в период с 16 апреля 2018 года по 31 декабря 2019-ого "Лилия" решила не платить аренду за один из участков в Ширке. Новороссийской администрации пришлось через суд выбивать с арендатора 380 939 рублей.
С января по март этого года арендаторы забили на оплату на другом участке в той же Широкой балке. И снова горадминистрация требует с должника деньги в судебном порядке - 54 528 рубля.
Участок 23:47:0000000:5149, расположенный рядом с косой, видимо, арендовался в качестве парковки. Но платить за неё ушлым предпринимателям, походу, зашквар. Три года назад администрация опять была вынуждена в судебном порядке требовать долг в 99 983 рубля за октябрь, ноябрь и декабрь 2017-ого.
Точно такая же ситуация повторилась и на следующий год. Стоило только сезону окончится – аренду можно не платить. В этот раз судья Олег Куликов постановил "Лилии-Р" выплатить в пользу города 146 047 рублей.
Следуя отработанной практике, "Лилия-Р", очевидно, только через суд готово платить арендную плату. 149 267 рублей за тот же период, только теперь прошлого года.
А вот за кусок Суджукской косы с кадастровым номером 23:47:0310006:6 за весь 2018 год Общество вообще отказалось платить. Снова долги выбивать пришлось судом. Судья Андрей Семушин постановил взыскать в пользу департамента имущественных отношений Краснодарского края 573 781 рубль.
Впрочем, ООО "Лилия-Р" не намерено динамить оплату только за аренду пляжей.
КИДАЛОВО.
Так, в позапрошлом году ООО "Кубаньалкоопт" вышло в суд против "Лилии", утверждая, что последние не хотят платить за поставку товара. Сумма иска - 1 429 575 рублей. Видимо, наши горе-арендаторы решили, что сухими из воды им не выйти, и оплатили все долги до судебного постановления. В связи с чем, ООО "Кубаньалкоопт" отозвало свой иск.
Примерно, такая же история повторилась с ООО "ТД "Глобал Фудс". В тот момент, когда "Лилия" жадничала аренду за "парковку" на косе, в том же 2018 году она отказалась оплачивать поставленные шавауху и коку за сентябрь, октябрь, и ноябрь. Тогда "Глобал Фудс" пресануло "Лилию" судом и выколотила с них 212 641 р.
Ну, а ещё ООО "Лилия-Р" пыталась кинуть охрану, профессиональный союз деятелей культуры "Российское Авторское Общество" и ООО "Всероссийская организация интеллектуальной собственности".
Но это ещё не всё. "Лилия" не ограничивается только не платой аренды и кидаловом.
ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
В августе 2018 года Росприроднадзор наехал на Общество за то, что они засрали море в Алексино. "Лилии" удалось спастись от штрафа только потому, что вышли сроки привлечения.
В сентябре 2018-ого на арендуемом ими пляже в Широкой балке "Лилия" организовало стоянку авто, чем способствовало загрязнению берега. Выхватило протокол по 8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах) и штраф в 200 штук.
Ну, и "палёночка" – как же без неё?
Новороссийцы хорошо знают, что на улице Снайпера Рубахо 42 можно затариться пойлом. Там же и расположился магазинчик наших горе-арендаторов "Лилия-Р". В декабре 2013 года межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу откопала у них под прилавком 70 бутылок водовки "Березовая роща элит" и 107 "Русский эксклюзив". Все бутылочки без маркировки. За это ООО "Лилия-Р" заплатило 40 тысяч рублей.
Знаете магазин "Корзинка", что рядом с автовокзалом? Так вот, имейте в виду. Это тоже их магазин. И в 2013 году, по жалобам покупателей был оштрафован новороссийским Роспотребнадзором.
Что ж, вот мы и познакомились поближе с семейным детищем Самвела и Санасара Азатяна ООО "Лилия-Р". Пора заканчивать.
ИТОГИ.
По данным портала "Федеральная служба судебных приставов", к 14 июля 2020 года на ООО "Лилия-Р" висит долгов на 1 087 110 рублей.
На сайте rusprofile.ru есть сведения, что в отношении ООО "Лилия-Р" проводилось 19 плановых и внеплановых проверок. В результате, в период с 1.07.2015 по 20.11.2019 было выявлено 7 нарушений: три ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, три Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и одно Росприроднадзором по Южному федеральному округу. По четырём проверкам результат остался неизвестным. Таким образом, лишь в пяти случаях из 19 у "Лилии" не было выявлено нарушений.
Так же, по данным rusprofile ООО "Лилия-Р" участвует в рассматриваемых делах в качестве ответчика на сумму исковых требований 2 683 993,30 рублей, и имеет ведущиеся исполнительные производства на сумму 1 000 920,94.
В то время, как "Лилия" громко заявляет о готовности самим вручную раскапывать проран: "Никогда мы как арендаторы не отказывались от участия в сохранении памятника природы и прорана. К раскопке вручную тоже присоединимся…" - мы все хорошо знаем, что с прошлого года местные жители расчищают канал своими собственными силами.
Ещё шесть лет назад Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае пыталось расторгнуть договор аренды администрации Новороссийска и ООО "Лилия-Р" на пляжный участок с прораном, но, к сожалению, затея не выгорела. Ведь, если бы всё случилось ещё тогда, возможно, новый арендатор или само Росимущество не допустило бы такого свинского отношения к прорану.
Самара. Остров Поджабный (Проран)
Добрый день, читатели!
Назвать, описанное мною, путешествием, не повернется язык. Это скорее прогулка, но все же поделюсь)
Теплоход на о. Проран отправляется с речного вокзала практически каждый час в течение дня, дорога занимает 15-20 минут и стоит всего 80р.
Мы отправлялись последним рейсом в 21:00, поэтому могли наслаждаться закатом
Теплоход следует до поселка Рождествено на другом берегу Волги, поэтому для высадки на острове времени мало, готовиться нужно заранее.
Выбор места для мини-лагеря
И даже личный пляж)
На острове множество турбаз, а также частных домов, вообще это полноценный дачный поселок, с автомобилями, тракторами и огородами и даже кладбищем (!), хотя остров не велик по размерам.
Рассвет
А этот малыш напугал меня своим хрюканьем, подкравшись, когда я ополаскивал в реке кастрюльку
На острове растут большущие тополя, а также есть небольшой хвойный лесок
А это уже одно из каскада озер в глубине острова. Вообще вылазка планировалась, как рыбалка, но рыба была не голодна, потому это был просто релакс)
Самая вкусная еда - на природе
Ещё немного берегов
И дорога домой
Спасибо за внимание! Следующий пост будет о поездке на Молодецкий курган, всем хорошего настроения)
P.S. Весь мусор (и свой и чужой) был собран в мешок и отправлен на мусорку.




































