Всем привет, обещал пост про паштет, который хранится без холодильника длительное время ( на самом деле нет, вы его съедите быстро)
Рецепт на 1кг, адаптируйте его к вашему количеству мяса
Соль нитритная 15гр ( можно поваренную, но цвет паштетабудет серый)
Сыр творожный ( Филадельфия, буко, кремчиз, креметта что вам больше нравится) 300гр
Мясо режем мелкими кусочками произвольной формы, крупные жилки если попадутся убираем, пленочки можно оставить, они растушаться. Добавляем все специи и овощи. В пакет, вакуумируем.
Су-вид 85 градусов на 3 часа.
Важный момент. Если соль нитритная то пакет сразу в холодную воду опускаем. Если поваренная то в горячую, выше 65 градусов.
По окончании цикла приготовления, остужаем в ледяной /проточной воде. Дальше можно пойти разными путями. Этот пакет прекрасная заготовка для паштета. Можно просто пропустить через мясорубку с самой мелкой решёткой, и добавить сыр, хорошо размешать и можно кушать.
Я, поставлю это дело в автоклав на стерилизацию 115/115, режим пар
После стерилизации храним как тушёнку в шкафу =)
До стерилизации, паштет нежно розовый, мягкий, даже немного жидкий. После стерилизации он становится плотнее и цвет меняется на коричневый.
Фотограф из меня так себе, но суть передал верно.
Рецепт взял у Доброслава13, честь ему и хвала, всем рекомендую его каналы на ютуб/вк /дзен и рутуб