Октябрьский районный суд г. Орска вынес приговор бывшему руководителю УЖКДХТ. Из-за его халатности в 2023–2024 годах в городе сложилась острая ситуация с бездомными животными.
Чиновник не организовал отлов собак и не предоставил достоверные данные об их численности. В итоге на жителей Орска нападали бродячие псы. Пострадало не менее 63 человек, из которых 43 — дети.
Кроме того, из-за бездействия экс-руководителя муниципалитету пришлось выплачивать компенсации. Суды удовлетворили 23 иска пострадавших на общую сумму 1,65 млн рублей.
Сам подсудимый вину не признал, но доказательства собраны. Суд назначил наказание: штраф 100 тысяч рублей и запрет на два года занимать руководящие должности в органах местного самоуправления. Приговор пока не вступил в силу.
Т.е. чиновник проебал 1,65 млн рублей государственных денег за что получил штраф в 100 тыс. При этом наверняка наварил он на этой афере сильно больше 100 тыс. Выгодный бизнес получается. Поэтому коррупционеры так рьяно держатся за ОСВВ и не отменяют его. Им свой карман ближе здоровья людей
Планировал писать про растущие очереди. Конечно, я и про них, и про талоны, и про лайфхаки напишу. А пока, вне очереди, приятные воспоминания про очереди (простите за каламбур). Три коротенькие новеллы.
Случайное фото из Интернета
Новелла первая. Желтая бочка с квасом
Свердловск в мае - это особое состояние. Еще вчера по дорогам хлюпала грязь, а сегодня рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучики на весь город, и асфальт впервые, более, чем за полгода стал сухим и теплым.
Наконец-то в овощном магазине появились первые в этом году огурцы. Пупырчатые, пахнущие дальним югом.
Но основную радость приходилось ещё подождать. Главным признаком победы весны были жёлтые квасные бочки. Однажды утром возле гастронома, на тротуаре, появлялась она. Жёлтая бочка. Выпятив круглые бока на солнце, она манила к себе. Первый квас в этом году.
- На, - мама выдала мне алюминиевый трехлитровый бидончик и две монеты по двадцать копеек. - Смотри, не расплещи.
Я нёсся, боясь, что кваса может и не хватить. Очередь была небольшая - несколько человек с такими же бидонами и с трехлитровыми банками. Продавщица в промокшем халате ловко управлялась с краном: раз-два-три, немного отстоялась пена, долив - трехлитровка готова.
Наконец подошла моя очередь. Я протянул бидон и свои двадцатчики. Три литра - ровно 36 копеек. А на сдачу - стакан за три копейки. И ещё копейка осталась.
Продавщица налила полный граненый стакан (позднее появились маленькие стеклянные кружки на 250 граммов) до ободка.
Я отхлебнул. Это был не квас. Это был эликсир. Холодный, бодрящий, чуть горьковатый, с ярким хлебным духом. Каникулы через две недели. Школа была уже где-то на другой планете.
Стою рядом с бочкой, пью квас, радуюсь весенней погоде и скорым каникулам. Счастье и безмятежность. Но квас заканчивается, отдаю стакан продавцу, а радость не заканчивается, ведь дома ждет первая в этом году окрошка!
Счастье не купишь за 40 копеек? Купишь. Еще и сдачу дадут.
Смоделировано ИИ
Новелла вторая. Орск, плюс сорок, бублик и молоко
Орск по сравнению со Свердловском - это просто другой мир. Летом там асфальт плавится, и воздух стоит плотный, как кисель. После свердловской прохлады это казалось раем для меня. Бабушка с дедушкой держали сад, и мое утро начиналось с работы на огороде. Но после обеда я был свободен.
Во дворе были качели и карусели. В соседнем дворе - корт. За домом - железные гаражи с двускатными крышами Мы носились до потери пульса. Потом, когда легкие начинали плавиться, бежали в ближайшую булочную на проспект Ленина (кстати, был там пару лет назад, булочная ещё на месте).
На лотках лежали бублики, без пакетов, просто навалом. С маком и без мака. По пять копеек штука. Мы брали по бублику, стояли в очередь, платили по пятачку и бежали через дорогу в молочный. Никто не мыл руки. Зачем?
Дальше - через дорогу. Молочный магазин. Там, на полу около продавщицы, стояла огромная алюминиевая кастрюля с молоком по цене 24 копейки за литр (меня это сначала поражало, ведь в Свердловске оно стоило 28 копеек, потом привык). А на ее стенке висели три черпака на длинных ручках: литр, поллитра, и маленький - на стакан.
Очередь с банками и бидонами. Увидев нас - потных, чумазых, восторженных обычно говорили: «Пропустите пацанов, им горло промочить». И мы проходили к прилавку без очереди.
- Стаканчик? - кивала продавщица, уже зная ответ.
- Стаканчик.
Шесть копеек.
Продавщица ополаскивала стаканы из крутилки с холодной водой - споласкивала, а не мыла. Черпак нырял в кастрюлю, молоко переливалось в толстый гранёный стакан
Молоко было жирное, прохладное, вкусное. Мы пили это молоко большими глотками, закусывая маковым бубликом. И бежали дальше, купив мгновения счастья всего за 11 копеек.
Ни у кого не было расстройства. Иммунитет советского пацана был непробиваемым.
Случайное фото из Интернета
Новелла третья. Аттракцион невиданной щедрости
Это случилось в ещё теплые дни сентября на большой перемене после третьего урока. Мы занимались кто чем, как в класс прибежал кто-то из одноклассников. Глаза его были размером с блюдца.
- Там! - выдохнул он. - У молочного! Мороженое! «Молочное»! В стаканчике! Но!
Он сделал паузу, артист.
- Продавщица молодая совсем, считать не умеет. Она с рубля за двадцать две копейки дает сдачу - восемьдесят восемь!
Класс замер. Математика была простой: двадцать две плюс восемьдесят восемь - сто десять. Она переплачивала десять копеек. За каждое мороженое. В те времена это были огромные деньги.
Рубли нашлись не у всех. В советском детском кармане рубль это была огромная сумма. Мы рванули в магазин, благо недалеко – одна пятиэтажка.
У лотка толпилось уже человек двадцать. Молодая девочка в белом халатике продавала мороженое в вафельных стаканчиках прямо из картонных коробок. У нее не было кассы, отсутствовали счёты (про калькуляторы тогда даже не мечтали), только тарелочка с мелочью. Кто-то давал деньги «без сдачи», но мы то знали секрет. Покупали две мороженки, она брала рубль, давала мороженое, давала 88 копеек сдачи. Мы покупали три мороженки и давали ей рубль. И получали 77 копеек. Жаль, а может и хорошо, что рубли быстро закончились. А мелочь она считала правильно.
В тот день мороженое в школе ели все. В коридорах пахло ванилью, учителя недоуменно пожимали плечами - откуда у детей столько мороженого, что за повальная страсть к мороженому? А вышло, что в каждой покупке одна мороженка получалась почти даром. Это был аттракцион невиданной щедрости, подарок судьбы, сбой в системе, который мы восприняли как праздник.
Аттракцион невиданной щедрости кончился так же внезапно, как и начался. И больше до окончания школы ни разу не повторился. Но мы помнили, как однажды осенью молочное мороженое стало общедоступным, и нам даже доплачивали за то, чтобы мы его ели.
И мы узнали: мир иногда даёт тебе восемьдесят восемь копеек сдачи, когда ты ждёшь семьдесят восемь. Нужно просто успеть подставить руку.
В Орске очередной тревожный сигнал от жителей — на этот раз речь не о коммунальных проблемах. В районе проспекта Никельщиков стая бродячих собак напала на 15-летнего подростка. После случившегося семья обратилась во все возможные инстанции, однако вопрос безопасности района по-прежнему остаётся открытым
В Орске в районе дома № 60 по проспекту Никельщиков обнаружена новая проблема, на этот раз речь пойдет не о коммунальной аварии, а о бродячих собаках, которых тут, к слову, немало. Одна из таких стай накануне напала на 15-летнего подростка, который возвращался домой от репетитора в вечернее время.
О случившемся рассказал отец школьника Денис Великанов. По его словам, мальчик пытался защититься и избежать серьёзных травм.
Денис Великанов, отец подростка, которого покусали собаки
Когда он пришёл уже домой, уже покусанный, и говорит, что напали на него собаки. Он вот к этой стенке прижался спиной. Он говорит: «Я прижался, чтобы они сзади не обошли». Рюкзак снял. Говорит: «Рюкзак он держу, они за ноги хотели кусаться».
К счастью, трагедии помог избежать случайный прохожий, который отогнал стаю собак. Судя по фото, которое нам предоставили родители, собаки не просто прогрызли плотную зимнюю куртку, но и серьезно повредили спину подростка.
После нападения семья сразу обратилась за медицинской помощью и зафиксировала произошедшее официально.
Что касается дальнейшего обучения, подросток просто боится ходить по единственной дороге, которая когда-то казалась тихой и безопасной. В дальнейшем родители вынуждены подстроить свои рабочие графики так, чтобы водить двоих сыновей в школу.
В момент записи репортажа случайные прохожие также сообщили нашей съемочной группе о том, что собаки, которые беззаботно гуляют по близлежащим дворам, уже неоднократно нападали на детей. Так, по их словам, около месяца назад в этом районе от укусов бездомных животных тоже пострадал ребенок. Отметим, что рядом с местом их обитания находится школа и поликлиника, а значит, ежедневно здесь проходит множество детей и взрослых, каждый из которых находится в потенциальной опасности. О том, на ком лежит ответственность за содержание безнадзорных животных Денис размышляет так:
Жители района надеются, что ситуация не останется без внимания, ведь речь идет не о единичном случае, а о безопасности множества людей. Пока же родителям остается самостоятельно обеспечивать безопасность детей и ждать реакции ответственных служб и городских властей, от решений которых зависит, будут ли приняты меры для предотвращения новых нападений.
10 лет назад, в январе 2016 года, десятки машин попали в снежный плен на трассе Оренбург-Орск. Те события стали самым масштабным ЧС на автомагистрали, и именно после января 2016 года в Оренбургской области начали закрывать трассы во время метелей.
Во время снежного плена пострадали несколько человек, один мужчина погиб. Спустя 10 лет те дни вспоминают с одной стороны как историю о неготовности к подобным событиям, а с другой — как пример самоотверженной работы спасателей и дорожных служб.
Эти сутки начинались со сводок МЧС. Мощный циклон бушевал в соседних регионах. Предположить, что снежная аномалия обернется кошмаром на автомобильной трассе, в Оренбургской области, никто не мог. Перевал на Саре всегда был сложным, местами аномальным дорожным участком, но такого коллапса регион и его жители не помнили уже много лет. С уже с вечера с неба ежеминутно сыпали тонны снега, а ледяной ветер сбивал с ног.
На участке трассы Оренбург-Орск в снежном плену оказались 37 автомобилей, в том числе 4 большегрузные фуры. Первый раз трассу Оренбург-Орск перекрыли из-за непогоды 1 января. Все предупреждения водителям носили рекомендательный характер. Машины, несмотря на погоду, выпускали на трассу. Автомобилисты, прорвавшиеся в снежную пургу по трассе, делились впечатлениями в социальных сетях о том, как сложно было ехать или как просто дался тот или иной участок трассы.
Второго января ровно в 20.00 спецслужбы принимают решение закрыть от автомобилей трассу Орск-Оренбург. Надвигался снежный циклон и ураганный ветер – до 27 метров в секунду. Начали поступать звонки от автомобилистов, которые уже застряли на участке у станции Сара. Оренбургский «бермудский треугольник» «захватил» 15 автомобилей. Чтобы вызволить людей из аномальной зоны на трассу выехали спасатели и полиция из Медногорска. В 23.30 отряд вернулся в часть, удалось вызволить водителей и пассажиров.
Режим ЧС
Дальше посыпались новые звонки…тревожные, просящие о помощи, сообщающие о десятках заблокированных машин. Это было только начало самых тяжелых суток. По предварительным данным, в автомобилях на трассе могли находиться до 60 человек. В области объявили режим ЧС.
— Поднять авиацию в такую погоду было абсолютно не реально, это нужно понимать, — рассказал на тот момент заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков. – Для того, чтобы нам оттуда вызволить вот те автомобили, что находились на трассе, нам приходилось трактором расчищать дорогу, выставлять «живой коридор», потому что водители не видели ориентиров на дороге. С полной уверенностью могу сказать, что все задействованные пожарные спасатели работали на пределе собственных сил для того, чтобы спасти людей из этих завалов.
Выбирались из западни колоннами. Первую колонну с 15 освобожденными из снежного плена автомобилями сопровождали до Медногорска сотрудники ДПС. В течение суток полицейским удалось сформировать еще две колонны и вывезти с трассы около 50 автомобилей, застрявших на подъезде к основной пробке. В очередную поездку для сопровождения автомобиля «ВАХТА» направили сотрудника полиции ППСП Данила Максудова. Грузовой автомобиль несколько часов пробивался к застрявшим на дороге людям. Полицейский принимал участие в эвакуации водителей и пассажиров. При спасении людей отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы.
— Мы находили замерзающих и потом цепочкой стали пробиваться к грузовику «ВАХТА», но сильный ветер разорвал цепь, — рассказывает Данила. — В полной слепоте и темноте я держал мужчину, который шел позади. Потерявшись, мы смогли выйти к стоявшим автомобилям, где еще находились люди. Сели в одну из них, оставалось только ждать помощи.
Данилу вместе с его попутчиком обнаружили в автомобиле «Тойота». У полицейского диагностировали обморожение конечностей, спасенный мужчина также получил тяжелые травмы.
Снежный плен
История с красной лентой, по которой обнаружили автомобиль с шестью замерзающими в нем пассажирами, обошла все федеральные СМИ. Спасательный отряд из сотрудников МЧС и полицейских Медногорска и Кувандыка несколько часов прорывались к людям. Они отыскали утонувшую под снегом «Тойоту», в которой находились мужчина, женщина, двое детей, 10 и 2 лет, сотрудник ППС из Медногорска и еще один оренбуржец, заблудившийся в метель на трассе во время спасательной операции, оба получили сильные обморожения. Они ждали помощи в салоне около 15 часов.
— Чтобы было понятнее, я вам расскажу, как так произошло, что машины встали на трассе и не могли проехать, — рассказывает по телефону сотрудник отделения ГИБДД МУМВД России «Кувандыкский», непосредственно принимавший участие в спасательной операции. – Первой в снежный плен попала большегрузная фура. Просто встала в пути, обогнать ее легковые автомобили не решились. Стали останавливаться друг за другом. Именно в это время начался снегопад такой силы, что двухметровые барханы образовывались на дороге за считаные минуты. Видимость была нулевая, а ветер сносил с ног. Посыпались звонки о помощи. Вот та самая «Тойота» находилась где-то в середине этого затора. Мы должны были ее найти. Друг за другом на трассе скопилось 37 машин. На протяжении 37 километров от 170 до 207 км трассы Оренбург-Орск. Время остановилось. Людям, которые ждали в автомобилях, казалось, что ничего не происходит. Начиналась паника. Заканчивался бензин. В салонах были дети. Между тем по ту сторону снежной пропасти развернули самую масштабную спасательную операцию за последние годы.
Больше 50 единиц техники, около 200 человек – все прорывались сквозь ураганный ветер и снег к тем, кто ждал помощи.
— В 6-7 утра мы получили сообщение от девушки в «Тойоте», что у них закончился бензин. Понимали, что время идет на минуты. Добравшись до первого застрявшего автомобиля на вахтовом КАМАЗе, не смогли дальше проехать, не помогла ни роторная машина, ни грейдер. Увязли в снегу, — продолжает рассказ полицейский. — КАМАЗ с нами шел по дороге, снег был ему по самые фары. Технике тяжело давался каждый метр трассы. Приняли решение дальше идти пешком. По предварительным данным, до машины было метров триста. Чтобы было понятнее, скажу, что возле грузовой фуры снег был мне по плечи, пробирались друг за другом как могли, держась за руки, цепочкой и следуя по ветру. Ветер дул в спину и мы понимали, что только он здесь может быть ориентиром, потому что видимости не было. Было ощущение, что мы среди поля идем огромного, время от времени появлялись заснеженные автомобили и только так мы понимали, что двигаемся в правильном направлении.
По заснеженной степи шли человек 10-12, они с лопатами и одеялами пробирались дальше.
— Сколько времени прошло, я не знаю, но мы добрались до этой «Тойоты». Когда увидели машину с лентой, она была занесена по самые стекла. Начали откапывать ее и сами опешили, потому что снег был «деревянным». Его невозможно было копать. Сначала откалывали штыковыми лопатами, потом совковыми, не знаю, сколько прошло времени. Видели только, что в машине кто-то есть и, слава богу, живые, потому что пытались протирать стекла, подавали сигналы.
Когда спасатели и полицейские открыли переднюю дверь, то увидели детей и родителей, начали вытаскивать их из салона, закутав в одеяла.
— Все понимали, что предстоит тяжелый путь обратно. Мужчину с обморожениями приняли решение нести в другую сторону, знали, что там к нам пробивается помощь. Его на одеялах тащили по снегу, он не мог идти. А у меня на руках был двухлетний мальчик. Ребенок напуган, всю дорогу кричал, вырывался. Сердце сжималось, потому что у самого дочери 1,8 лет. Нес его и представлял, что это собственный, успокаивал, как мог. Шли снова по ветру, только на него и ориентировались. Не знаю, сколько шли. Пока не увидели впереди свой КАМАЗ, только тогда выдохнули. В машине уже их начали отогревать, чаю горячего налили. Помню, как девушка плакала. Они там провели более 15 часов…оказывается все это время мы, не останавливаясь, искали.
Спасательная операция на трассе Оренбург-Орск длилась почти двое суток. Спецслужбам удалось ликвидировать снежный затор, протяженностью 37 километров только к 7.00 4 января. К ликвидации последствий подключились все спецслужбы. На месте почти со 2 по 4 января работали около 200 человек и более 55 единиц техники. Из снежного плена спасли 84 человека, 12 из них получили различные травмы в виде обморожений, один мужчина погиб.
Суды по делу о снежном плене
СК после ЧС на трассе возбудил уголовное дело. По итогам судебного разбирательства осудили, а позже освободили по амнистии экс-руководителя ГУ МВС России по Оренбургской области Петра Иванова.
По решению суда от 4 июля 2019 года глава Медногорска Дмитрий Садовенко был оправдан. Его первый зам Андрей Дручинин признан виновными по статьям «Служебный подлог» и «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку».
Бывший старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области также признан виновным по статье «Халатность». Но главным итогом ЧС на трассе стало изменения алгоритма работы полиции и экстренных служб во время снегопадов.
С 2016 года при перекрытии автомобильных дорог, туда не выпускают ни легковые автомобили, ни большегрузы, ни пассажирский транспорт. На трассах ставят пункты обогрева, а МЧС и полиция дежурят в районе перекрытия круглосуточно.