"Беспроводное зарядное устройство": краткий обзор
У кого смартфон не поддерживает беспроводную зарядку, дальше можете не читать: оно вам понадобится только со следующим телефоном. Но! Понадобится, обязательно. Поскольку это очень удобно: никаких больше змеящихся во все стороны кабелей, никаких ежедневных (а то и чаще!) "воткнул — вытыкнул". Бросил телефон на 'плоскость', — и он заряжается.
Круто. Казалось бы. )) Вся беда в том, что обещанные 30 Wt зарядки — это миф. Увы! Маркетологи так резвятся. Вплоть до того, что никакого 30 Wt нет и быть не может. Пока что.
На практике же:
— Qi (описанный в Википедии) - самая ранняя и массовая версия стандарта. Обычно она выдаёт 5-7,5 Вт, иногда бывает даже больше, но нестабильно. Именно про эти зарядки в многочисленных отзывах пишут "заряжает, но долго/медленно, ночи хватает".
— Qi2 - шаг вперёд, заметный шаг. В этом стандарте появилось магнитное позиционирование, благодаря которому смартфон "сам встаёт правильно". Мощность стала стабильной - до 15 Вт. Заметьте: 15, отнюдь не 30.
— Qi2.1 - мёртворождённое детище. Не потому, что он плохой, а потому, что сразу же сменился на Qi2.2.
— Qi2.2 - стандарт нового поколения, использует изменённую частоту передачи энергии, из-за чего снижаются потери и растёт мощность. В результате iPhone уже может заряжаться до 25 Вт - это ощутимо быстрее.
'Опять 25' — ни о каких 30 речи по-прежнему нет!
Qi2.2 прекрасен... и, именно поэтому, дорог. Неоправданно, на мой взгляд, дорог. Пока что. Поэтому моя кондовая, от сохи, рекомендация: пока что, кто соблазнится покупкой беспроводной зарядки, покупайте ту, что Qi, но не круглую, — см. фото. Воспетое выше позиционирование будет осуществляться Вашими натруженными руками — и 'бессердечной сукой-гравитацией'. "Закат солнца вручную", словом.
Ну и, заодно, объясните Вашему коту, что беспроводная зарядка для котов не игрушка; а беспроводная зарядка с телефоном на ней — прекрасный способ для кота познакомиться с тапком. Или веником. ))

















