Не́свижский за́мок — дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Беларуси, памятник архитектуры XVI—XVIII веков. Заложен князем Н. Х. Радзивиллом Сироткой в 1582 году и работы, в основном, были окончены к 1600 г.
И там сейчас проходят вечера от Большого театра и мы попали на концерт симфонического оркестра. Было очень здорово, я впервые послушала вживую арфу!
Очень красивое здание, вызывающее флешбэки из Assassin’s Creed 2. Что неудивительно - построил его итальянский архитектор Джованни Бернардони.
По моим компетенциям - всё, мне понравилось. Если вам интересна религиозная часть или архитектурная составляющая - рекомендую личное посещение, оно того стоит.
А давайте неожиданный интерактив?! Ваши мысли по поводу, если сделают ремейк или ремастер трилогии Эцио? Я бы поиграл!
И это тоже Несвиж... Почему то, многие забывают, что Несвиж это дворцово-парковый комплекс. И вот, как по мне, вся прелесть именно в парках.
А вы бывали в парках Несвижа?
Официально комплекс называется Ботанический памятник природы Республиканского значения "Парк "Несвижский""
Выглядит сам комплекс вот так (не моё, взято с просторов Интернета)
На входе нас встречает Бернардинский пруд.
Типа панорама Бернардинского пруда с видом на центральный вход и Костёл
К самому Замковому комплексу с одной стороны прилегает Замковый парк(он же парк Антония, если не ошибаюсь), с другой - Старый парк. Ров вокруг замка питается водой через систему шлюзов из Замкового и Дикого прудов.
С этого ракурса Замок фотографируют редко - вид из Замкового парка
Это Беларусь, детка! Везде, просто везде, вечно ухоженные братские могилы и памятники павшим в ВОВ.
Низкий поклон, вам, белорусы!
Вечный огонь в Замковом парке
К Старому и Японскому паркам мы ещё вернёмся, а пока, вот по этому мосту мы идём в Английский и Марысины парки.
Мост,ведущий к Английскому и Марысиному паркам, видно часть декоративного каскада между прудами Дикий и Замковый
Английский парк, как и подобает, ухожен, тщательно обрезан и окошен.
Вид на замок из Английского парка.
И это Английский парк
Английский парк
Дорожка вдоль забора комплекса, ведёт в сторону Марысиного парка
А вот Марысин парк чем то напоминает Беловежскую пущу в окрестностях домика рыбака Лавы и Царской поляны - красоту, покой и умиротворение ощущаю тут я.
Весь парк изрезан дренажными канальчиками и ни разу не повторяющимися мостиками
В Марысином парке
В Марысином парке
Так
Марысин парк, возвращение в "цивилизацию"
Всё по тому же мосту, мимо облагороженного пляжа, возвращаемся в старый парк.
Этот парк постоянно полон туристов, потому облизан до мельчайшего камешка на дорожке
Один из шлюзов, регулирующих воду в Замковом рву
Старый парк, все дорожки засыпаны битым красным кирпичом. Смотрится шикарно, ходить - не очень!
Старый парк
Так, гуляя, добираешься до самого маленького парка комплекса - Японского. Переходишь воооот по такому мостику и ты уже в крохотном Японском парке. О том, что ты там, скажет лишь неприметный надгробный камушек, небольшая беседка, в восточном стиле и, почему то, пара львов у богом забытой пристани.
Старый парк, переход в Японский парк. Вы видите мостик? А он тут есть!
Вот такой вот опознавательный знак, который я обозвал "надгробным" :0) (Фото не моё, нарыл в этих ваших интернетах)
Беседка на берегу Дикого пруда, народу хоть и не много, но никогда не пустует.
Старая пристань и охраняющие её львы
Второй лев
Покинуть Японский парк можно по второму мостику(их всего там два).
Мостик в/из Японского парка
А можно вот так, просто ррраз и всё, до свидания весь комплекс
EXIT
К сожалению, количество медиа ограничено всего 25-тью единицами, пришлось много повырезать, попробую в комментах накидать то, что вырезал.