Шар пернатой ярости
Получилось заснять в сравнении двух кур Павловской породы. Раздухарившаяся курица справа на первом фото - наседка.
В обычном состоянии это мирные, дружелюбные и милые куры, но когда у них просыпается материнский инстинкт, то это куры-звери. Эта и на петуха нападает, и на других кур, когда кормится, но потом наполучает от всех лещей и возвращается в гнездо. Сами куры её не обижают и игнорируют. Цыплят я вывожу и выращиваю исключительно в инкубаторе и брудере под личным контролем уже не первый год, так что наседки мне без надобности, но что-либо с ними делать тоже не хочу. Поголовье маленькое, а живодерские народные методы "расквочивания" мне ни к чему.
Люблю эту породу за красоту и живучесть, так что никогда от неё не откажусь даже несмотря на вышеуказанный "минус" (в деревне со свободным и бесконтрольным выгулом данная порода будет плодиться сама, так что там это - преимущество).
Конченые?
У здания парламента в Риге началась акция «Неделя в клетке» Сто адептов общества «Свобода животных», сменяя друг друга, будут денно и нощно сидеть в клетке, изображая кур
Беда пришла с неба
Погибла Негуся. Утка которая сидела на гнезде. Я пришла, стала кормить, водичку поменяла, а она не выходит и не выходит. Вчера выходила, ела, плескалась в тазике. Я решила залезть к ней проверить, хотя обычно не лазию, когда она там. Я верх ящика открыла, а она там...на гнезде сидит.. Как живая, но не живая уже.
И остыла сама, и яйца остыли. Всё.
Я забрала её оттуда, положила в коробку. А сил нет даже гнездо разобрать уже. И вскрывать неохота. Хотя надо. Определить, что случилось.
Так и застала меня Таня. С коробкой в руках. В ступоре. Сидящей на крыльце фермы.
- Что случилось у тебя?
Я объяснила.
- У меня сегодня ночью погибло два бройлера и несушка. Вскрывать будешь?
Я отрицательно покачала головой.
- Давай, бери свою утку тогда, заводи свой чермет, поехали к Васильевне, она вскроет сама. Ко мне заедем, я своих трупов заберу. Давай шевелись быстрее, пока не протухли! Траур развела! Сорок градусов жары уже!
К Васильевне приехали, она забрала у нас мешки да коробки, и ушла в свою богадельню. Вышла, сказала, что у всех птиц - перегрев. Немудрено, накануне 38 градусов было.
- Не горюй, Тома. Понятно, что жалко. Ведь у меня тоже такое было. Самая сильная утка погибла на гнезде. Все в воде весь день плещутся, а она ненадолго выйдет, и обратно ей надо. Потомство же. Да и раскормила ты её, жир один. Это и хорошо, и плохо. Как ей остудиться-то? Жир тепло не пропускает, не потеет птица.
Муж звонил. А я в горе. Говорю: ни до чего. Он фото прислал:
- Такая утка была?
- Да.
- Я найду такую же тебе. Один в один.
Потом Таня говорит.
- Белая утка уже детенышей вырастила. Я тебе её верну. Чтобы Юра один не был.
А меня не утешить. Разбирала гнездо, все яйца оплодотворенные были. Погибли, конечно.
Вечером коз пошла пасти.
Всё вроде, как всегда. Но ничего не радует.
Потом муж опять звонит.
- Ты на ферме?
- Да.
- Счас серебристый фургон подъедет, принимай подарок.
Приехала машина, спросили:
- Вы - Тамара?
- Да.
Дали коробку с дырками. Уехали.
А в ней утка. Живая. Такая же, только чуть посветлее.
Я её сразу к Юрке запустила. Он принял. Не понял, что невесту подменили. Нестись она конечно не будет в этом году.
Муж звонит :
- Понравилась?
- Да.
- Рада?
- Не очень. Негуся погибла же с потомством.
- Отпусти ситуацию. Так бывает.
Я теперь решила так. Если она всё-таки нанесет яиц и сядет на гнездо,( хотя вряд ли), если будет жара, я им пятилитровые баклахи с водой буду замораживать и класть, где они живут, два раза в день. Больше я не знаю, как с жарой бороться. Обычно воду наливаю из колодца холодную в корытце, но ведь наседка редко сходит с гнезда. Остальным уткам помогает. Они ведь в любое время могут занырнуть.
КотоКуроМать
и её котоцыпки



